ノーブルの2026年第3四半期決算:契約移行が調整後EBITDAの重荷に
ノーブル・コーポレーションの2026年第3四半期決算は、契約移行に伴う稼働日数およびデイリートの低下により、売上高が前年同期比約9%減の7億2900万ドルとなり、調整後EBITDAも21%減少した。高水準の法人税等の発生と1億9200万ドルの設備投資により、純損失が拡大し、フリーキャッシュフローはマイナス4800万ドルとなった。一方、新規受注により受注残高は67億ドルに達している。通期見通しでは売上高の下限が引き上げられたが、設備投資も増加している。経営陣は2027年後半からの本格的な業績改善を予想している。
ノーブル・コーポレーション(NYSE: NE)が発表した2026年第3四半期決算は、売上高が前年同期の7億9800万ドルから約9%減少の7億2900万ドルとなり、希薄化後1株当たり純損失(EPS)は前年同期の0.13ドルから0.73ドルへと拡大した。リグの契約移行に伴い、調整後EBITDAは21%減の2億100万ドルとなり、1億9200万ドルの設備投資によりフリーキャッシュフローはマイナス4800万ドルとなった。一方で、新規受注により約5億6000万ドルの契約価値が追加され、受注残高は67億ドルに達した。
主要業績データ
契約掘削サービス事業の売上高は、前年同期比約10%減の6億8400万ドルに減少した。総稼働日数が2,115日から1,977日に減少し、平均デイリート(日額用船料)も358,126ドルから345,846ドルに下落したことが売上減少の要因となった。経営陣はまた、複数のリグが契約移行期にあったことを挙げており、ブラジルでのリグ2基の操業再開によって一部相殺された。
減収にもかかわらず営業利益が増加したのは、2025年第3四半期に6070万ドルの減損損失が含まれていたほか、一般管理費および減価償却費が減少したためである。しかし、実質的な業績比較は低調であり、関連コストよりも売上高の減少ペースが早かったため、調整後EBITDAは21%減少し、契約掘削サービスの利益率は36.6%から約31.5%に低下した。
| 項目 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比変化 |
|---|---|---|---|
| 総売上高 | 7億2880万ドル | 7億9800万ドル | 約-9% |
| 営業利益 | 6010万ドル | 5040万ドル | 約+19% |
| 純利益(純損失) | (1億1700万ドル) | (2110万ドル) | 損失が9590万ドル拡大 |
| 希薄化後EPS | (0.73ドル) | (0.13ドル) | 損失が0.60ドル拡大 |
| 調整後純利益(純損失) | (9150万ドル) | 3020万ドル | 1億2170万ドル減少 |
| 調整後希薄化後EPS | (0.57ドル) | 0.19ドル | 0.76ドル減少 |
| 調整後EBITDA | 2億90万ドル | 2億5430万ドル | 約-21% |
| 営業キャッシュフロー | 1億4450万ドル | 2億7710万ドル | 約-48% |
| フリーキャッシュフロー | (4750万ドル) | 1億3950万ドル | 1億8700万ドル減少 |
調整後EBITDA、調整後純利益、調整後EPS、およびフリーキャッシュフローは、ノーブルが報告する非GAAP指標です。
フリートの操業状況と受注残高
稼働率は前四半期比で改善したものの、リグのカテゴリーによってばらつきが見られた。ノーブルが市場で展開する28基のリグ全体の稼働率は第2四半期の67%から70%に上昇した。なお、以下の個別の操業統計には、市場展開リグとコールドスタック(保管)リグの両方が含まれている。
| 操業指標 | 2026年第3四半期 | 2026年第2四半期 | 2025年第3四半期 |
|---|---|---|---|
| 平均リグ全体稼働率 | 67% | 65% | 61% |
| フローター稼働率 | 63% | 59% | 65% |
| ジャッキアップ稼働率 | 79% | 83% | 54% |
| 総稼働日数 | 1,977 | 1,986 | 2,115 |
| 総平均デイリート | 345,846ドル | 342,080ドル | 358,126ドル |
当四半期中、市場展開しているフローター23基の契約率は第2四半期の64%に対し66%となった。過酷環境対応(ウルトラハーシュ)ジャッキアップ5基の稼働率は80%から86%に上昇した。最近の受注により、フローターで約44か月分、ジャッキアップで26か月分の受注残高が追加された。最新のデイリートは、Tier-1ドリルシップで40万ドル台半ばから50万ドル、ジャッキアップで23万ドルから30万ドルの範囲となっている。
約5億6000万ドルの新規契約価値には、ナイジェリア、ガーナ、ノルウェー、ウルグアイ、ペルー、アンゴラ、西アフリカでのプロジェクトが含まれる。受注のうち幾つかは2027年に開始される予定で、これにはNoble Interceptorによる約670日間の坑口プラグ封鎖・廃坑(P&A)作業や、Noble Globetrotter Iに関する3年間のキャパシティ予約協定が含まれる。10月26日時点の受注残高は、移動・撤収収益を除き67億ドルとなった。
税金費用と設備投資が利益およびキャッシュフローの押し下げ要因に
純損失の拡大は、主に営業外要因を反映したものだ。税引前利益は1060万ドルから1600万ドルへと増加したものの、法人税等合計が3170万ドルから1億3300万ドルに急増した。調整後ベースでも、ノーブルは1億1730万ドルの調整後法人税等と、9150万ドルの調整後純損失を計上した。
営業キャッシュフローは1億4450万ドルと第2四半期からほぼ横ばいだったが、前年同期比では約48%減少した。1億9200万ドルの設備投資が営業キャッシュ創出額を上回ったため、フリーキャッシュフローはマイナス4750万ドルとなった。これは第2四半期のマイナス5880万ドルからは改善したものの、2025年第3四半期のプラス1億3950万ドルからは反転悪化した。
ノーブルは当四半期末時点で、現金および現金同等物3億3700万ドル、有利子負債元本19億ドルを保有して終了した。四半期末以降、Noble Resolveの売却による残金4500万ドルを受領し、予定されている3800万ドルでのNoble Globetrotter IIの売却は第4四半期に完了する見込みである。また、取締役会は1株当たり0.50ドルの第4四半期配当を決定し、11月25日時点の株主に対し2026年12月17日に支払われる予定である。
2026年通期見通し(ガイダンス)
ノーブルは売上高および調整後EBITDAの見通し範囲を従来予想の範囲内で縮小した。売上高の下限引き上げにより視認性が高まる一方、調整後EBITDAの上限引き下げにより範囲内での上振れ余地は限定的となる。設備投資のガイダンスが引き上げられた主な理由は、顧客からの払い戻し対象となる見込み設備投資額が2500万ドルから6500万ドルへと4000万ドル増加したためである。
| 項目 | 最新のガイダンス | 従来のガイダンス | 変更点 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 28億5000万〜29億ドル | 28億〜29億ドル | 下限を5000万ドル引き上げ |
| 調整後EBITDA | 8億5000万〜9億ドル | 8億5000万〜9億2500万ドル | 上限を2500万ドル引き下げ |
| 設備投資 | 6億8000万〜7億500万ドル | 6億1500万〜6億6500万ドル | 予想レンジを引き上げ |
経営陣は、顧客払い戻し対象の追加支出4000万ドルを除けば、設備投資は前回のガイダンス範囲内に収まるとしている。
経営陣の見通し
経営陣は、2026年中の原油高に伴う需要面での好影響は限定的であったものの、大水深リグおよび過酷環境対応ジャッキアップにおける今後の契約カバー率とデイリートの改善が継続すると見込んでいる。同社は、契約済みフリート能力が同年前半よりもすでに約20%高くなっている2027年後半から、フリートの稼働率とキャッシュフローがより顕著に改善すると予想している。
投資家が注視すべきリスク
- 契約移行と操業停止(ダウンタイム):契約間のリグ移動が第3四半期の調整後EBITDAを押し下げた。更なる遅延や操業停止が発生した場合、稼働率、稼働日数、売上高が圧迫される可能性がある。
- 受注残高の時期と履行:最近獲得した案件の多くは2027年まで開始されない。また、契約の遅延、一時停止、キャンセル、あるいは想定を下回る稼働パフォーマンスの影響を受けるリスクがある。
- 設備投資とフリーキャッシュフロー:第3四半期の設備投資額は営業キャッシュフローを上回り、通期の支出ガイダンスも引き上げられた。高水準の支出が継続すれば、持続的なフリーキャッシュフロー黒字化への復帰が遅れる可能性がある。
- 税金費用:1億3300万ドルの法人税等計上により、黒字であった税引前利益が大幅な純損失へと反転したため、税金費用は報告業績における重要な変動要因となる。
- 需要改善の遅れ:経営陣は現在の需要の追い風は限定的であると説明しており、稼働率とキャッシュフローの大幅な本格改善は2027年後半以降になると予想している。
まとめ
ノーブルの2026年第3四半期決算は、稼働日数の減少、平均デイリートの軟調さ、および契約移行が売上高と調整後EBITDAを押し下げる結果となった。高水準の税金費用が純損失を拡大させ、膨大な設備投資によってフリーキャッシュフローはマイナスを維持した。67億ドルの受注残高と直近の契約獲得により将来の受注カバー率は向上しているものの、投資家は契約の履行状況、資本集約度、および予想される稼働率の改善が2027年後半に実現するかどうかを注視する必要がある。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。