tradingkey.logo
tradingkey.logo
検索

グラフテック2026年第3四半期決算:販売数量は横ばいも価格下落で赤字拡大

TradingKeyOct 23, 2026 10:53 AM
facebooktwitterlinkedin
すべてのコメントを見る(0)

GrafTechの2026年第3四半期決算は、販売数量が横ばいだった一方、実現価格の下落やモンテレイ工場閉鎖に伴う費用計上により、売上高が前年同期比3%減の1億4,020万ドルとなり、純損失は4,680万ドルに拡大した。営業およびフリーキャッシュフローはともに赤字へ転落した。会社側は、第4四半期の高価格での顧客約定による価格下落の相殺や、モンテレイ工場閉鎖による年間2,000万〜2,500万ドルのキャッシュコスト削減を見込む。投資家は、価格設定の上昇、在庫の現金化、円滑な生産移管、および多額の有利子負債を抱える財務健全性を注視する必要がある。

AI生成要約

GrafTech(NYSE: EAF)が発表した2026年第3四半期決算は、売上高が前年同期の1億4,400万ドルから3%減の1億4,020万ドルとなり、希薄化後1株当たり純損失は1.10ドルから1.76ドルに拡大しました。販売数量の横ばいは実現価格の下落を補うことができず、計画中のモンテレイ工場閉鎖に伴う1,400万ドルの費用計上がGAAP純損失をさらに押し上げました。

主要財務実績

加重平均実現価格の下落が、売上高減少の主な要因となりました。1メトリックトン当たりの売上原価(キャッシュベース)の低下が価格下落圧力を一部相殺したものの、調整後EBITDAも前年同期比で減少しました。

GAAP純損失は4,680万ドルに拡大し、これには大半が非キャッシュ費用である構造改革費用およびその他の撤退費用1,400万ドルが含まれています。特に注記がない限り、本表ではGAAPの数値を使用しています。

指標2026年第3四半期2025年第3四半期前年同期比変化率
売上高1億4,020万ドル1億4,400万ドル3%減
純損失△4,680万ドル△2,850万ドル損失拡大
希薄化後1株当たり純損失△1.76ドル△1.10ドル損失拡大
調整後純損失(非GAAP)△3,210万ドル△2,680万ドル損失拡大
調整後EBITDA(非GAAP)860万ドル1,300万ドル約34%減
営業キャッシュフロー△840万ドル2,470万ドル赤字転落
調整後フリーキャッシュフロー(非GAAP)△1,610万ドル1,840万ドル赤字転落

操業実績

黒鉛電極の販売数量は2万8,800メトリックトンとなり、2025年第3四半期から横ばいでした。加重平均実現価格は1メトリックトン当たり約3,900ドルで、前年同期比7%下落、前四半期比では横ばいとなりました。これが、出荷数量が安定していたにもかかわらず売上高の安定につながらなかった理由です。

生産量は2万6,600メトリックトンから2万7,000メトリックトンへわずかに増加し、設備稼働率は63%から64%へわずかに上昇しました。2026年最初の9ヶ月間における販売数量は前年同期比7%増の8万7,700メトリックトンとなり、生産量は計8万9,800メトリックトンでした。GrafTechは通期の生産量と販売数量が均衡すると見込んでいます。

キャッシュフローと貸借対照表

前年同期のプラスの営業キャッシュフローから840万ドルの流出へと転じたのは在庫の増加を反映したものであり、経営陣は予想通りであるとしています。GrafTechは、在庫を含む運転資本が第4四半期中に減少すると見込んでいます。なお、営業キャッシュの消費は2026年第2四半期の6,860万ドルから大幅に改善しました。

9月30日時点で、GrafTechの総流動性は2億4,200万ドルであり、その内訳は現金および現金同等物が1億3,400万ドル、回転信用枠の利用可能額が1億800万ドルでした。有利子負債総額は12億2,500万ドル、純負債は約10億9,100万ドルで、2029年12月まで実質的に期限を迎える負債はありません。

価格下落圧力は即時的、一方モンテレイ工場閉鎖による削減効果は後から寄与

価格下落はすでに売上高と調整後EBITDAに影響を与えていますが、メキシコのモンテレイ工場閉鎖計画による構造的なコスト削減の大部分はすぐには効果が現れません。GrafTechは一時費用を除き、この措置により年間2,000万〜2,500万ドルのキャッシュコスト削減が見込まれ、2028年に年間効果が全額発現すると予想しています。

段階的な閉鎖に伴い、これまでモンテレイ工場で対応していた顧客の要望は、フランスのカレ工場およびスペインのパンプローナ工場に移管されます。接続ピンの生産はパンプローナ工場へ移管され、年間の黒鉛電極生産能力は約12万7,000メトリックトンに減少する見込みです。本計画は、生産能力を需要により適合させつつ、コスト削減と操業効率の改善を図ることを目的としています。

業績見通し

GrafTechは、通期の主要な販売数量、単位当たりコスト、設備投資の予想を維持しました。また、第3四半期および第4四半期初めに確保したより高価格での顧客約定が、第4四半期における前四半期比での上昇を含め、実現価格の下支えを開始すると見込んでいます。

指標最新の見通しステータス
2026年黒鉛電極販売数量前年比5%〜10%増加据え置き
第4四半期加重平均実現価格第3四半期比で1桁台半ばの増加現在の第4四半期見通し
2026年1メトリックトン当たり売上原価(キャッシュベース)2025年比で1桁台前半の減少据え置き
2026年設備投資額約3,500万ドル据え置き

経営陣は、通期の黒鉛電極需要が緩やかに増加すると予想しており、販売数量増を支援するための2026年の運転資本の緩やかな増加を引き続き見込んでいます。石油系原材料、エネルギー、物流コストの圧力は引き続き存在しますが、GrafTechはコスト削減および操業効率化の取り組みにより、これらの逆風を相殺できると考えています。

投資家が注視すべきリスク

  • 価格転嫁の実効性:第3四半期の実現価格は前年同期を7%下回ったままでした。業績見通しは、高価格での顧客約定が想定通り開示業績に反映されるかどうかに依存しています。
  • マイナスのキャッシュフロー:営業キャッシュフローと調整後フリーキャッシュフローはともにマイナスとなっており、予想される第4四半期の在庫および運転資本の圧縮が流動性にとって重要です。
  • 原材料コストの圧力:石油系原材料、エネルギー、物流のコスト高により、価格改善やコスト削減プログラムの効果が制限される可能性があります。
  • モンテレイ工場閉鎖の実行力:期待されるコスト削減効果は事業縮小と生産移管を無事に完了できるかに依存しており、年間効果の全額発現は2028年まで見込まれていません。
  • 負債比率:12億2,500万ドルの有利子負債総額は、現在の流動性と比較して多額です。2029年12月まで主要な償還期日がないため時間の猶予はありますが、赤字とキャッシュ消費の継続が財務の柔軟性を損なう可能性があります。

総括

GrafTechの2026年第3四半期決算は、出荷数量の安定だけでは黒鉛電極価格の下落を補うのに十分ではなく、売上高、調整後EBITDA、キャッシュフローの悪化につながったことを示しました。高価格での顧客約定と単位当たりコストの低下は短期的業績の改善に寄与する可能性があり、モンテレイ工場の閉鎖はより持続的なコスト削減を目指しています。投資家は、第4四半期の価格設定が予測通り上昇するか、在庫が現金化されるか、そして顧客供給を乱すことなく生産能力削減計画を実行できるかに注目すべきです。

この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。

免責事項:本サイトで提供する情報は教育・情報提供を目的としたものであり、金融・投資アドバイスとして解釈されるべきではありません。

コメント (0)

$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。

0/500
コメントガイドライン
読み込み中...

おすすめ記事

tradingkey.logo
リスク告知:当社ウェブサイト及びモバイルアプリは特定の投資商品に関する一般的な情報のみを提供しており、Finsightsは金融アドバイスや投資商品の推奨を行うものではありません。本情報の提供をもってFinsightsが投資助言を行っていると解釈されることはありません。
投資商品には元本割れを含む重大なリスクが伴い、全ての投資家に適するものではありません。なお、過去の運用実績は将来の成果を保証するものではありません。
Finsightsは、第三者広告主または提携先が当社ウェブサイト・モバイルアプリ上に広告を掲載することを許可する場合があり、これら広告主から広告への反応に基づく報酬を受けることがあります。
© 著作権: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 無断複写・転載を禁じます。