ライダー 2026年第3四半期決算:FMSの増益がEPSと通期見通しを押し上げ
Ryder Systemの2026年第3四半期は、総売上高が前年同期比8%増の34億3,000万ドル、GAAP希薄化後EPSが25%増の4.16ドルとなりました。フリート・マネジメント・ソリューション(FMS)部門が収益成長を牽引し、中古車市場の改善やレンタル稼働率の向上が利益率を押し上げました。9ヶ月間のフリーキャッシュフローは倍増し、有利子負債およびD/Eレシオは改善しました。こうした良好な業績を背景に、通期のコンパラブルEPSおよびROEの見通しが上方修正されました。一方で、非現金年金決済費用によるGAAP利益への影響や、セグメントごとの執行課題がリスク要因として注視されています。
Ryder System(NYSE: R)が発表した2026年第3四半期の総売上高は前年同期比8%増の34億3,000万ドルとなり、継続事業からのGAAP希薄化後EPSは前年同期の3.33ドルから25%増の4.16ドルとなりました。フリート・マネジメント・ソリューション(FMS)部門が利益成長を牽引し、営業キャッシュフローの改善と資本的支出の減少により、9ヶ月間のフリーキャッシュフローは倍増しました。
主要財務実績
9月30日に終了した3ヶ月間(第3四半期)において、全3事業セグメントで売上高が増加しました。燃料および特定の請負輸送売上を除く営業売上高は、パススルー売上高が報告上の売上高増加に寄与したため、総売上高よりもゆるやかな伸びとなりました。
継続事業からの利益成長率は売上高成長率を上回りました。四半期のコンパラブルEBITDAはわずかな増加にとどまったものの、FMSの収益増加と希薄化後株式数の減少が1株当たり利益の押し上げに貢献しました。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比変化率 |
|---|---|---|---|
| 総売上高 | 34.3億ドル | 31.7億ドル | 8% |
| 営業売上高(Non-GAAP) | 27.6億ドル | 26.1億ドル | 6% |
| 継続事業からの税引前利益 | 2億2,600万ドル | 1億9,000万ドル | 19% |
| 継続事業からの利益 | 1億6,200万ドル | 1億3,900万ドル | 17% |
| 継続事業からのGAAP希薄化後EPS | 4.16ドル | 3.33ドル | 25% |
| コンパラブル利益(Non-GAAP) | 1億6,900万ドル | 1億4,900万ドル | 約13% |
| コンパラブルEPS(Non-GAAP) | 4.33ドル | 3.57ドル | 21% |
| コンパラブルEBITDA(Non-GAAP) | 7億4,900万ドル | 7億4,200万ドル | 約1% |
継続事業における実効税率は、前年同期の27.1%から28.1%に上昇しました。Ryderは、前年同期に株式報酬に関連する一元的な税効果が計上されていたことが前年比較に影響したと説明しています。
事業・セグメント別実績
FMSがセグメント利益で最も大きな増加を記録し利益率を拡大させました。SCSは最も速い営業売上高成長を達成したものの利益率はわずかに低下し、DTSは総売上高が増加したにもかかわらず営業売上高および利益ともに減少しました。
| セグメント | 営業売上高 | 税引前利益(EBT) | 営業売上高対EBT利益率 |
|---|---|---|---|
| フリート・マネジメント・ソリューション | 13.4億ドル(5%増) | 1億7,700万ドル(21%増) | 13.2%(前年同期:11.4%) |
| サプライチェーン・ソリューション | 11.3億ドル(9%増) | 9,100万ドル(7%増) | 8.1%(前年同期:8.3%) |
| デディケーテッド・トランスポーテーション・ソリューション | 4億5,500万ドル(1%減) | 3,400万ドル(5%減) | 7.5%(前年同期:7.8%) |
フリート・マネジメント・ソリューション
FMSの総売上高は10%増の16億2,000万ドルとなり、契約に基づく成長により営業売上高は5%増加しました。2つの成長率の差は、顧客に転嫁された燃料価格の上昇が要因となっています。
セグメントEBTは21%増の1億7,700万ドルとなりました。Ryderは、ChoiceLease戦略的イニシアチブによる効果、中古車市場状況の改善、およびレンタル事業の好調を理由に挙げています。中古トラックおよびトラクターの価格は、前年からそれぞれ5%増および19%増となりました。レンタルの動力車両群(パワーフリート)の稼働率は、平均車両規模が12%縮小したにもかかわらず、70%から77%に向上しました。
サプライチェーン・ソリューション
SCSの総売上高および営業売上高は、新規ビジネス、取扱量の拡大、ならびに価格改定を反映し、ともに9%増加しました。これらの増収効果は、自動車関連ビジネスの失注により一部相殺されました。
EBTは7%増の9,100万ドルとなりましたが、営業売上高対EBT利益率は20ベーシスポイント低下しました。オムニチャネル小売ネットワークの最適化と増収による利益効果は、新規ビジネスの立ち上げに伴う生産性への圧力や、自動車分野の低迷により一部相殺されました。
デディケーテッド・トランスポーテーション・ソリューション
DTSの総売上高は6%増の6億600万ドルとなりましたが、営業売上高は1%減の4億5,500万ドルとなりました。この乖離は、顧客に転嫁された燃料費や外注輸送費の上昇を反映したものであり、値上げを実施したものの、保有車両台数の減少が実質的な売上高の重荷となりました。
EBTは5%減の3,400万ドルとなりました。営業売上高の減少と前年同期に計上された労災保険の補償益が前年比較の押し下げ要因となったものの、戦略的なコスト削減によって一部相殺されました。
自社株買いがEPS成長を拡大
継続事業からのコンパラブル利益は約13%増の1億6,900万ドルとなり、コンパラブルEPSは21%増の4.33ドルとなりました。1株当たり利益の大幅な伸びは、事業活動の改善に加えて自社株買いを反映したものです。
Ryderの希薄化後加重平均株式数は4,160万株から3,880万株に約7%減少しました。経営陣は、FMSの収益増加と自社株買いをコンパラブルEPS成長の要因として明確に挙げています。
収益性、キャッシュフロー、および貸借対照表
本リリースにおけるRyderのキャッシュフロー数値は、第3四半期単独ではなく2026年最初からの9ヶ月間を対象としています。継続事業からの9ヶ月間の営業キャッシュフローは、主に運転資金需要の減少により、18億5,000万ドルから19億9,000万ドルに増加しました。
フリーキャッシュフローは4億9,600万ドルから9億9,200万ドルへと倍増しました。支払資本的支出が17億3,000万ドルから13億8,000万ドルに減少したほか、営業キャッシュフローの増加も改善を後押ししました。
9月30日時点の有利子負債総額は、2025年末の76億5,000万ドルから減少して72億1,000万ドルとなりました。現金および現金同等物は1億9,800万ドルで横ばいでした。負債資本倍率(D/Eレシオ)は250%から242%に低下し、Ryderの長期目標レンジである250%〜300%をわずかに下回りました。通期見通しでは245%を見込んでいます。
通期業績予想
Ryderは、戦略的イニシアチブおよび中古車販売とレンタル状況の改善に支えられ、通期のコンパラブルEPSおよびNon-GAAP ROEの見通しレンジを引き上げました。プレスリリースではこれら2つの指標の従来の数値レンジは示されていません。なお、営業売上高成長率、営業キャッシュフロー、フリーキャッシュフロー、および資本的支出の予想は維持されました。
| 指標 | 最新の業績予想 | ステータス |
|---|---|---|
| 2026年度 総売上高成長率 | 5% | 現在の予想 |
| 2026年度 営業売上高成長率(Non-GAAP) | 3% | 変更なし |
| 2026年度 GAAP EPS | 9.75ドル〜9.95ドル | 年金決済費用を含む |
| 2026年度 コンパラブルEPS(Non-GAAP) | 14.85ドル〜15.05ドル | 上方修正 |
| 2026年度 ROE(Non-GAAP) | 18%〜19% | 上方修正 |
| 継続事業からの営業キャッシュフロー | 26億ドル | 変更なし |
| フリーキャッシュフロー(Non-GAAP) | 7億ドル〜8億ドル | 変更なし |
| 資本的支出 | 24億ドル | 変更なし |
| 2026年第4四半期 GAAP EPS | (0.15)ドル〜0.05ドル | 現在の予想 |
| 2026年第4四半期 コンパラブルEPS(Non-GAAP) | 4.25ドル〜4.45ドル | 現在の予想 |
第4四半期および通期のGAAP EPS予想には、Ryderの英国およびカナダにおける確定給付型年金負債の保険会社への移管に関連する、1株当たり推定4.30ドルの非現金年金決済費用が含まれています。Ryderはこの決済が株主資本に影響を与えないとしています。この項目は、コンパラブルEPSが4.25ドル〜4.45ドルと見込まれているにもかかわらず、第4四半期のGAAP EPSがゼロ近くまたはマイナスになると予想される理由を説明するものです。
また、Ryderは2027年に予想されるレンタル需要に備えるため、2026年のレンタル用車両投資計画を従来予想から3億ドル増額し、5億ドルに引き上げました。リース関連支出の減少が追加のレンタル投資を相殺すると見込まれるため、総資本的支出のガイダンスは24億ドルに据え置かれています。
直近のインサイダー取引
提供された過去6ヶ月間のサマリーでは、14件の取引における計13,717株が買付、3件の取引における計6,315株が売却に分類され、純買付数は7,402株となりました。インサイダーの保有株式総数は約117万株と記載されており、純買付分は0.60%に相当します。なお、報酬付与や贈与は公開市場での買付として解釈されるべきではありません。
直近で報告された10件の記録は、株式付与5件、贈与2件、売却3件で構成されていました。3件の売却の合計報告金額は約157万ドルでした。
| 日付 | インサイダーおよび役職 | 取引内容 | 1株当たり価格 | 報告金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年10月1日 | チャールズ・マシュー・スウォボダ(取締役) | 株式付与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年8月28日 | ロバート・D・ファトヴィック(役員) | 株式贈与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年7月1日 | チャールズ・マシュー・スウォボダ(取締役) | 株式付与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年5月29日 | ロバート・D・ファトヴィック(役員) | 売却 | 249.85ドル | 1,249,250ドル |
| 2026年5月28日 | サンフォード・J・ホーデス(役員) | 売却 | 251.95ドル | 149,910ドル |
| 2026年5月27日 | サンフォード・J・ホーデス(役員) | 株式贈与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年5月4日 | ルイス・P・ニエト・ジュニア(取締役) | 売却 | 235.79ドル | 169,769ドル |
| 2026年5月1日 | チャールズ・マシュー・スウォボダ(取締役) | 株式付与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年5月1日 | アビー・J・スミス(取締役) | 株式付与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年5月1日 | タマラ・L・ランドグレン(取締役) | 株式付与 | 0.00ドル | 0ドル |
投資家が注視すべきリスク
- 中古車および好調なレンタルの市況:FMSは車両価格の向上とレンタル稼働率の改善から恩恵を受けました。これらの傾向が逆転した場合、セグメントの収益と利益率に圧力がかかる可能性があります。
- SCSおよびDTSにおける事業執行:SCSは新規ビジネスの立ち上げに伴う生産性の圧力や自動車分野の低迷に対応しており、一方でDTSは保有車両台数の減少と営業売上高の低下に引き続き直面しています。
- レンタル投資の増加:レンタル用車両への追加投資は、2027年に予想される需要に対応することを目的としています。そのリターンは、需要、稼働率、価格設定が想定通りに進展するかどうかに依存します。
- GAAP利益の比較可能性:計画されている年金決済により、第4四半期および通期のGAAP EPSは1株当たり推定4.30ドル減少します。これは非現金支出であるものの、GAAP業績とコンパラブル業績との間に大きな格差を生じさせることになります。
- 負債比率(レバレッジ):D/Eレシオは242%に改善したものの、有利子負債総額は72億1,000万ドルにとどまっており、レバレッジとキャッシュ創出能力は引き続きバランスシートにおける重要な評価指標となります。
まとめ
Ryderの第3四半期の増益はFMSが牽引し、契約型ビジネス、中古車販売、およびレンタル稼働率の向上により、利益と利益率が押し上げられました。SCSは増収を維持したものの、緩やかな利益率の低下に直面し、DTSは営業ベースで最も低調なセグメントにとどまりました。9ヶ月間の力強いキャッシュ創出と発行済株式数の減少もサポート材料となり、RyderはコンパラブルEPSおよびROEの通期見通しを引き上げました。今後は、貨物輸送市場の回復の持続性、追加のレンタル車両投資へのリターン、ならびにSCSおよびDTSにおける事業執行上の課題の克服が注視すべきポイントとなります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。