tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Invesco Ltd

IVZ
Añadir a la lista de seguimiento
27.760USD
-1.260-4.34%
Cierre 10-30 16:00(ET)
12.26BCap. mercado
PérdidaP/E TTM
Fuera de horario 19:00 (ET)27.760USD+0.045+0.16%

Hoy

-4.34%

5 Días

-1.07%

1 mes

-7.96%

6 Meses

+7.46%

Año hasta la fecha

+8.08%

Un año

+20.85%

Cifras clave

28.640Apertura
29.310Alto
3.19MVolumen
PérdidaP/E TTM
8.54P/E Dinamico
0.840Dividendo TTM
0.72%Ratio de facturación
29.020Cierre anterior
27.380Bajo
88.30MFacturación
22.79P/E Estatico
1.23P/B
3.02%Rend. div. TTM
-0.81%ROA
33.660Máx. 52 sem
188.44Ratio de volumen
538.00MBeneficio neto
441.50MAcciones
-1.4718Beneficios por acción últimos doce meses
1.58Beta
-6.53%ROE
21.507Mín. 52 sem
6.65%Amplitud
--Margen bruto
12.26BCap. mercado
5.29Recompensa/Riesgo
2.14%Tasa de riesgo
Recientes
Análisis
Ganancias
Transcripciones
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Invesco Ltd

-0.03vs anterior
Previsión6.86
Salud7.27
Datos técnicos3.16
Valoración9.79
Reconocimiento institucional10.00
Riesgo7.59

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Positivo+

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
SostenerCalificación actual
35.462Precio objetivo
+23.65%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-112026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-04
Compra fuerte00000001
Compra77555555
Sostener88998887
Venta00000000
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de Invesco Ltd

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D
Indicadores técnicos
Venta fuerte
Resumen
Venta
Media Móvil
Venta fuerte

Transcripciones de la última conferencia de resultados de Invesco Ltd

Conferencia de resultados del 3T de 2026 de Invesco (IVZ): los AUM superan los 2,5 billones de dólares, el margen alcanza el 40,7%

Teleconferencia de resultados del tercer trimestre de 2026 de Invesco: los activos bajo gestión (AUM) superaron los 2,5 billones de dólares, el margen ajustado alcanzó el 40,7 % y la firma anunció otra recompra de acciones preferentes por 1.500 millones de dólares.

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
--
Periodo del informe
2026Q3
Informes / Previsión
0.66/0.74
Ganancia / Previsión
1.23B/1.39B

Perfil de Invesco Ltd

SectorBanca de inversión y servicios de inversión
Símbolo de cotizaciónIVZ
Número de empleados8508
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
Massachusetts Mutual Life Insurance Company18.35%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.7.30%
Vanguard Capital Management, LLC6.31%
State Street Investment Management (US)4.86%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor38.07%
Investment Advisor/Hedge Fund23.10%
Insurance Company18.68%
Hedge Fund8.70%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Invesco Ltd (IVZ)?

El precio actual de Invesco Ltd (IVZ) es 27.76.

¿Cuál es el símbolo de Invesco Ltd?

El símbolo de cotización de Invesco Ltd es IVZ.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Invesco Ltd?

El máximo en 52 semanas de Invesco Ltd es 33.66.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Invesco Ltd?

El mínimo en 52 semanas de Invesco Ltd es 21.51.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Invesco Ltd?

La capitalización de mercado de Invesco Ltd es 12.26B.

¿Invesco Ltd (IVZ) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Invesco Ltd (IVZ) tiene una calificación general de signal_hold, con un precio objetivo de 35.46.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Invesco Ltd (IVZ)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Invesco Ltd (IVZ) son -1.47.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.