tradingkey.logo
搜尋

Ralliant 2026年第三季財報:營收成長帶動獲利率擴張

2026年11月4日 11:47
facebooktwitterlinkedin

Ralliant 2026 財年第三季營收成長 17%,稀釋後每股盈餘與淨利均顯著提升,主因兩大業務部門雙位數成長及測試與測量部門轉虧為盈。公司已調升全年財測。投資人需留意半導體業務基期效應、營運資金消耗、地緣政治與關稅退稅假設等潛在風險。

該摘要由AI生成

Ralliant (NYSE: RAL) 公布 2026 財年第三季營收為 6.201 億美元,較去年同期的 5.291 億美元成長 17%;稀釋後每股盈餘 (EPS) 由 0.35 美元成長 117% 至 0.77 美元。淨利翻倍以上達 8,610 萬美元,淨利率擴張至 13.9%,主因兩大業務部門均實現雙位數營收成長,且測試與測量部門恢復營業獲利。

核心獲利表現

按報告基準與有機基準計算,營收均成長 17%。銷量提升、價格調整、生產力節約、國防業務利潤率改善以及總部成本負擔減輕,均有助於獲利能力的提升。

毛利率改善約 240 個基點,營業利益率則由 9.8% 升至 18.9%。儘管營收增加,銷售、一般及管理費用仍有所下降,但部分被研發支出的增加所抵銷。

指標2026 財年 Q32025 財年 Q3年增率
營收6.201 億美元5.291 億美元+17%
毛利與毛利率3.296 億美元;53.2%2.686 億美元;50.8%+22.7%;約 +240 個基點
營業利益與營業利益率1.175 億美元;18.9%5,200 萬美元;9.8%+126%;+910 個基點
淨利與淨利率8,610 萬美元;13.9%3,990 萬美元;約 7.6%+116%;+630 個基點
稀釋每股盈餘$0.77$0.35+117%
調整後每股盈餘$0.93未提供常規化基準下 +64%
調整後 EBITDA 利潤率23.5%報告值 20.4%報告值 +310 個基點;常規化 +400 個基點
營業現金流1.11 億美元未提供未提供

Ralliant 的常規化比較調整了 2025 年同期數據,以反映其拆分後的成本結構。調整後 EPS、調整後 EBITDA 利潤率、自由現金流及有機成長率均為非 GAAP 財務指標。

業務與部門表現

感測器與安全系統仍是規模較大且獲利較高的部門,而測試與測量則實現了更快的營收成長與更顯著的利潤率復甦。

部門第三季營收營收成長獲利能力
感測器與安全系統3.759 億美元+15%;有機成長 +15%營業利益為 1.116 億美元,營業利益率為 29.7%,上升 210 個基點
測試與測量2.442 億美元+20%;有機成長 +21%營業利益為 2,170 萬美元,營業利益率為 8.9%,相較於虧損 170 萬美元及負 0.8% 的利潤率

感測器與安全系統受益於多年期國防與航太積壓訂單的執行。隨著客戶投資電網現代化,公用事業部門的訂單與營收再度創下歷史新高;同時,資料中心需求支撐了工業製造及其他市場的加速成長。該部門的調整後 EBITDA 利潤率達到 30.5%,按報告基準上升 185 個基點,按常規化基準上升 270 個基點。

測試與測量部門呈現廣泛成長。算力與電力基礎設施投資帶動了多元化電子業務,商用通訊需求則推升了通訊業務。半導體業務有所下滑,主因是客戶加速投資未能完全抵銷 2025 年第三季完工的大型客戶專案帶來的基期影響。該部門的調整後 EBITDA 利潤率提升 550 個基點至 19.3%,在常規化基準下則上升 670 個基點。

測試與測量部門復甦及總部成本下降放大了成長力道

在報告的部門層面,Ralliant 的營業利益年增 6,550 萬美元。其中約 2,150 萬美元來自感測器與安全系統營業利益的增加,測試與測量部門扭虧為盈貢獻了 2,340 萬美元的改善,總部成本負擔則減少了 2,060 萬美元。

這些因素共同解釋了為何營業利益成長遠快於營收成長。未分配的總部成本及其他費用由 3,640 萬美元降至 1,580 萬美元,而銷量成長、價格提升與生產力改善則在兩大部門內發揮了營運槓桿效益。

獲利能力、現金流與資產負債表

Ralliant 本季產生了 1.11 億美元的營業現金流,資本支出為 900 萬美元,代表依該公司定義的單季自由現金流約為 1.02 億美元。近 12 個月 (TTM) 營業現金流為 3.38 億美元,自由現金流為 3.03 億美元。

今年累計前九個月的比較則較不理想。前九個月的營業現金流由 2.96 億美元降至 2.359 億美元,儘管淨利由 1.514 億美元增加至 1.876 億美元。應收帳款消耗了 3,910 萬美元現金(去年同期為 900 萬美元),存貨消耗了 4,350 萬美元(去年同期為 1,390 萬美元),應計負債僅提供 130 萬美元(去年同期為 9,770 萬美元)。

現金及約當現金由 2025 年底的 3.188 億美元增至 3.658 億美元。總債務維持在約 11.5 億美元,但在季末已全部歸類為長期債務。存貨由 3.016 億美元升至 3.443 億美元,應收帳款由 2.853 億美元增至 3.224 億美元。

今年累計至今,Ralliant 已向股東回饋 1.67 億美元,其中包括以 54.74 美元的平均價格斥資 1.5 億美元回購 280 萬股,以及發放 1,700 萬美元的股利。該公司股票回購授權額度尚餘 4 億美元,並宣布發放每股 0.05 美元的季度股利。

財測展望

Ralliant 表示已調升 2026 全年展望,不過新聞稿並未列出先前給出的具體數值區間。最新指引預估第四季營收將接近第三季水準,調整後 EBITDA 利潤率將達到或高於 23.5%。

期間與指標最新財測指引
2026 財年 Q4 營收6.2 億美元至 6.4 億美元
2026 財年 Q4 調整後 EBITDA 利潤率23.5% 至 24.5%
2026 財年 Q4 調整後 EPS$0.93 至 $0.99
2026 全年營收23.40 億美元至 23.60 億美元
2026 全年調整後 EBITDA 利潤率約 21.5%
2026 全年調整後 EPS$3.10 至 $3.16

該展望假設單季淨利息費用為 1,300 萬美元至 1,500 萬美元,調整後稅率為 16% 至 18%。此外,這項展望也包含第四季來自《國際緊急經濟權力法》(IEEPA) 關稅退稅帶來的 500 萬美元銷售成本效益(先前第二季效益為 200 萬美元,第三季為 700 萬美元),並假設中東衝突不會造成更嚴重的動盪。

Ralliant 目前預計其企業生產力計畫在 2026 年底前年化年率節省金額將達到 3,000 萬至 3,500 萬美元。長期目標則維持在 2028 年前達到 5,000 萬至 6,000 萬美元。

管理層觀點

管理層指出,客戶持續投資於關鍵國防計畫、電網現代化以及 AI 相關基礎設施。訂單出貨比 (Book-to-bill) 超過 1.1,印證了管理層的觀點,即需求與積壓訂單為兩大業務部門提供了額外的成長機會。

該公司計劃利用生產力的提升與現金創造能力,來支持有機投資、利潤率擴張及股東回饋。其全年假設預計將相當於自由現金流約 50% 的資金用於股票回購。

近期內部人交易

提供的 Yahoo Finance 摘要顯示,過去六個月內共有 12 筆交易買入 95,819 股,4 筆交易出售 58,992 股,淨買入 36,827 股。然而,在最近申報的 10 筆交易中,有 3 筆出售、2 筆衍生證券轉換以及 5 筆零對價股票獎勵;所有交易均申報為直接交易。

日期內部人與職稱交易類型每股價格申報金額
2026 年 9 月 14 日Tamara S. Newcombe,執行長衍生證券轉換$31.86$412,141
2026 年 9 月 14 日Tamara S. Newcombe,執行長出售$65.30$844,721
2026 年 8 月 17 日Karen M. Bick,高階主管出售$72.00$436,464
2026 年 8 月 14 日Tamara S. Newcombe,執行長衍生證券轉換$31.86$412,141
2026 年 8 月 14 日Tamara S. Newcombe,執行長出售$71.79$928,675
2026 年 8 月 14 日Teo Osben,高階主管股票獎勵$0.00$0
2026 年 6 月 5 日Alan G. Spoon,董事股票獎勵$0.00$0
2026 年 6 月 5 日Ganesh Moorthy,董事股票獎勵$0.00$0
2026 年 6 月 5 日Kate D. Mitchell,董事股票獎勵$0.00$0
2026 年 6 月 5 日Neil A. Schrimsher,董事股票獎勵$0.00$0

這些交易類型應分別看待:衍生品轉換與股票授予並不等同於公開市場買入,且申報的出售行為本身並不直接代表內部人對公司前景的看法。

投資人應關注的風險

  • 半導體基期效應:半導體業務營收下滑,主因是去年已完工的大型客戶專案帶來了較高的基期拉高比較難度。其他領域的持續投資未能完全抵銷此逆風。
  • 營運資金需求:儘管淨利有所增加,但應收帳款與存貨增加導致今年累計營業現金流下降。營運資金若進一步積壓,可能會限制現金轉換能力。
  • 財測假設前提:該展望包含了關稅退稅帶來的效益,並假設中東衝突不會造成更嚴重的動盪。這兩項假設若有任何改變,均可能影響利潤率與調整後 EPS。
  • 債務與利息費用:Ralliant 在季末擁有約 11.5 億美元的長期債務,並預計單季淨利息費用為 1,300 萬美元至 1,500 萬美元。
  • 生產力執行力:利潤率展望部分取決於在 2026 年底前實現 3,000 萬至 3,500 萬美元的年化節省額,並向 2028 年目標穩步推進。

總結

Ralliant 2026 財年第三季的業績結合了雙位數的有機成長與顯著提升的利潤率。感測器與安全系統部門帶來了高獲利能力,而測試與測量部門的復甦及總部成本的下降則推動營業利益實現爆發式成長。主要需要關注的焦點包括:各部門需求的永續性、生產力節約計畫的執行進度、半導體業務的表現,以及營運資金需求是否能讓獲利成長轉化為更強勁的累計現金流。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有