Stagwell 2026 年第 3 季財報:調整後 EBITDA 成長 25% 儘管 GAAP 純益下滑
Stagwell第三季營收年增10%至8.160億美元,調整後EBITDA成長25%至1.448億美元,推動管理層上調全年調整後EBITDA與每股盈餘預測。然而,GAAP每股盈餘與營業利益因費用增加而下滑。數位轉型與行銷雲等業務增長強勁,抵銷了傳統行銷服務的萎縮。投資人仍需關注GAAP獲利差距、傳統業務疲軟及全年現金流轉換進度等潛在風險。
Stagwell (NASDAQ: STGW) 公布 2026 年第三季營收為 8.160 億美元,較去年同期的 7.430 億美元成長 10%;但稀釋後 GAAP 每股盈餘 (EPS) 從 0.09 美元下降至 0.07 美元。由於數位轉型 (Digital Transformation)、通訊 (Communications) 以及行銷雲 (The Marketing Cloud) 業務抵銷了行銷服務 (Marketing Services) 與媒體暨商務 (Media & Commerce) 的下滑,調整後 EBITDA 成長 25% 至 1.448 億美元。前九個月的營業現金流亦大幅改善,支撐管理層上調全年調整後 EBITDA 及調整後每股盈餘預測。
核心財務業績
營收成長速度快於淨營收,主因是可計費成本從 1.285 億美元增加至 1.520 億美元。扣除可計費成本後的淨營收成長 8.1% 至 6.640 億美元,有機成長率則為 7.4%。
獲利指標呈現兩極化走勢。調整後 EBITDA 與調整後每股盈餘均有所上升,但由於營業費用成長快於營收,且非 GAAP 調整項目擴大,營業利益、歸屬母公司淨利以及 GAAP 每股盈餘均有所下滑。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 8.160 億美元 | 7.430 億美元 | +9.8% |
| 淨營收 | 6.640 億美元 | 6.145 億美元 | +8.1% |
| 營業利益 | 4,810 萬美元 | 6,090 萬美元 | -21.1% |
| 歸屬普通股股東淨利 | 1,810 萬美元 | 2,460 萬美元 | -26.4% |
| 稀釋後 GAAP 每股盈餘 | $0.07 | $0.09 | -22.2% |
| 調整後 EBITDA | 1.448 億美元 | 1.160 億美元 | +24.9% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $0.34 | $0.24 | +41.7% |
| 前九個月營業現金流 | 1.523 億美元 | 3,070 萬美元 | +395.8% |
調整後 EBITDA 利潤率占淨營收的約 21.8%(公司官方四捨五入列報為 22%),高於去年同期的約 18.9%。相比之下,以總營收計算的 GAAP 營業利益率則從 8.2% 下滑至約 5.9%。
業務與部門績效
成長主要集中在數位轉型、通訊與行銷雲業務。這些業務足抵銷行銷服務以及媒體暨商務部門的有機淨營收萎縮。
| 部門 | 第三季淨營收 | 有機成長 | 第三季調整後 EBITDA | 去年同期調整後 EBITDA |
|---|---|---|---|---|
| 行銷服務 | 2.177 億美元 | -7.5% | 4,200 萬美元 | 5,760 萬美元 |
| 數位轉型 | 1.187 億美元 | +23.1% | 3,810 萬美元 | 2,590 萬美元 |
| 媒體暨商務 | 1.587 億美元 | -2.1% | 1,980 萬美元 | 2,460 萬美元 |
| 通訊 | 1.237 億美元 | +20.0% | 4,790 萬美元 | 2,510 萬美元 |
| 行銷雲 | 5,570 萬美元 | +108.4% | 2,470 萬美元 | -140 萬美元 |
通訊部門總淨營收成長 28.0%,有機成長之外另有併購帶來的 770 萬美元貢獻。行銷雲由調整後 EBITDA 虧損轉為獲利 2,470 萬美元,而數位轉型部門的調整後 EBITDA 則成長約 47%。
這些增長被企業總部、內部抵銷及其他的調整後 EBITDA 虧損擴大所部分抵銷,該項虧損從 1,580 萬美元增至 2,750 萬美元。Stagwell 還報告第三季淨新業務為 1.68 億美元,過去 12 個月累計達 5.86 億美元。前九個月簽約的企業科技產品合約金額達 5,900 萬美元,比公司最初設定的 2026 年目標翻了一倍以上。
調整後數據的成長掩蓋了 GAAP 獲利能力的下滑
Stagwell 的營業費用增加了約 8,590 萬美元,超過了 7,300 萬美元的營收增幅。辦公及一般費用從 1.664 億美元增加至 2.069 億美元,折舊與攤銷費用則從 4,430 萬美元增加至 4,830 萬美元。
GAAP 與調整後業績之間的差距擴大,原因在於本季包含更多被排除的費用。調整後每股盈餘排除的稅後調整淨額為 6,790 萬美元,高於去年同期的 3,860 萬美元。2026 年第三季的調整項目包括 4,290 萬美元的攤銷、2,890 萬美元的股份報酬,以及 770 萬美元的遞延收購對價,部分被相關稅務調整所抵銷。
股份報酬尤為顯著,高於去年同期的 1,260 萬美元。遞延收購對價也從 2025 年第三季的 1,330 萬美元收益轉為 2026 年第三季的 770 萬美元費用。這些項目解釋了為何調整後 EBITDA 成長 25%,而 GAAP 營業利益卻下滑 21%。
現金流與資產負債表
截至 9 月 30 日止的前九個月,營業現金流從 3,070 萬美元增加至 1.523 億美元。營運資金變動對此改善有所貢獻,尤其是應計費用與其他負債產生了 530 萬美元的現金流入,而去年同期則為 1.171 億美元的現金流出;但應收帳款佔用較多現金,部分抵銷了此增幅。
Stagwell 報告前九個月的自由現金流為 5,200 萬美元,成長 227%。資本化軟體支出從 4,530 萬美元增加至 7,590 萬美元,而資本支出則幾乎持平,為 2,740 萬美元。
現金及現金等價物從 2025 年底的 1.045 億美元增加至 1.322 億美元。長期負債從 13.26 億美元增至 14.15 億美元,不過管理層報告淨槓桿率為 2.7 倍,同比改善了 0.7 倍。該公司在前九個月還花費 9,070 萬美元買回並註銷股份。
財務預測
在前九個月業績發布後,Stagwell 上調了全年調整後 EBITDA 與調整後每股盈餘的預測區間。由於提供的財報新聞稿中未包含先前區間,因此無法量化上調幅度。淨營收成長率與自由現金流轉換率的預測則予以維持。
| 指標 | 最新 2026 年預測 | 狀態 |
|---|---|---|
| 調整後 EBITDA | 4.90 億美元至 5.40 億美元 | 上調 |
| 調整後每股盈餘 | 1.07 美元至 1.21 美元 | 上調 |
| 總淨營收成長率 | 8% 至 12% | 維持 |
| 自由現金流轉換率 | 50% 至 60% | 維持 |
該展望已納入併購與處置的預期影響。調整後 EBITDA、調整後每股盈餘及自由現金流轉換率均屬於非 GAAP 指標。
近期內部人交易
提供的近六個月內部人交易摘要顯示,買入股數為 776,295 股,賣出股數為 2,225,790 股,在 14 筆交易中淨賣出 1,449,495 股。內部人持股總計列為 1.4598 億股,淨交易比例為負 1.00%。
近期的個人紀錄包括股票獎勵與衍生性金融商品轉換,不應視為公開市場買進。以下呈列之交易並不代表對內部人對公司看法的推論。
| 日期 | 內部人 | 交易類型 | 每股價格 | 揭露金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 8 月 11 日 | Beth Janell Kaplan,董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 8 月 7 日 | Mark Jeffery Penn,執行長 | 衍生性金融商品履約/轉換 | $6.79–$8.27 | $4,644,250 |
| 2026 年 7 月 31 日 | Frank Philip Lanuto,高階主管 | 出售 | $8.46 | $524,520 |
| 2026 年 7 月 1 日 | Eli Samaha,董事 | 股票獎勵 | $7.43 | $19,994 |
| 2026 年 7 月 1 日 | Brandt A. Vaughan,董事 | 股票獎勵 | $7.43 | $17,498 |
投資人應監控的風險
- 既有服務業務疲軟:行銷服務的有機淨營收下滑 7.5%,媒體暨商務亦下滑 2.1%。若持續收縮,可能會抵銷導向科技之業務的成長。
- GAAP 與非 GAAP 差距顯著:儘管調整後 EBITDA 與調整後每股盈餘上升,但較高的股份報酬、攤銷及遞延收購對價導致 GAAP 獲利下降。
- 全年現金轉換目標要求:將 50%–60% 的轉換目標套用於調整後 EBITDA 預測,意味著全年自由現金流約為 2.45 億至 3.24 億美元。前九個月列報金額為 5,200 萬美元,代表全年目標的大部分必須在今年晚些時候實現;新聞稿未提供季度現金流節奏。
- 債務與投資需求:前九個月長期負債增加,同時資本化軟體支出亦有所上升。投資人應監控科技投資是否能產生足夠的盈餘與現金流,以支持資本分配並降低槓桿率。
- 成長過度集中:本季的大部分增量成長來自數位轉型、通訊以及行銷雲。能否維持上調後的展望,取決於這些業務能否繼續抵銷較弱部門及較高公司成本的影響。
總結
Stagwell 第三季實現營收成長 10% 及調整後 EBITDA 成長 25%,但 GAAP 營業利益與淨利下滑。數位轉型、通訊及行銷雲推動了調整後業績的改善,而行銷服務、媒體暨商務以及較高的總部成本仍是壓力來源。上調後的展望與更強勁的前九個月營業現金流支持了公司的轉型策略,但 GAAP 獲利能力、傳統部門趨勢以及達成全年轉換率指引所需的現金流仍是需要監控的主要項目。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。










