tradingkey.logo
搜尋

Monro 2027 財年第二季財報:利潤率壓縮導致淨虧損

TradingKey2026年10月29日 11:44
facebooktwitterlinkedin

Monro 2027財年第二季銷售額年減,稀釋後每股盈餘由盈轉虧。同店銷售疲軟與營業費用增加導致營業利益率大幅下滑。電池與保養服務實現成長,但未能抵消高單價類別的下滑。公司已簽署新的高級擔保信用融資協議。投資人需持續關注需求疲軟、利潤率敏感度、營業成本偏高、浮動利率融資風險以及營運舉措的執行風險。

該摘要由AI生成

Monro (NASDAQ: MNRO) 公布 2027 財年第二季銷售額為 2.836 億美元,較去年同期的 2.889 億美元下滑 1.8%,稀釋後每股盈餘 (EPS) 由盈轉虧,從 0.18 美元降至虧損 0.05 美元。截至 2026 年 9 月 26 日止的季度中,同店銷售疲軟、毛利率承壓以及營業費用增加,導致營業利益率從 4.4% 降至 0.9%。

核心財務業績

銷售額下滑完全歸因於持續營運據點的同店銷售額下降 1.8%。毛利下滑速度快於營收,主因是相對於銷售額的房屋佔用成本上升,抵消了材料成本下降的效益,同時 GAAP 與調整後營業業績均大幅惡化。

指標2027 財年第二季2026 財年第二季年增減 (YoY)
銷售額2.836 億美元2.889 億美元下滑 1.8%
毛利 / 毛利率9,990 萬美元 / 35.2%1.031 億美元 / 35.7%毛利下滑 3.1%;毛利率下降 50 個基點 (bps)
營業利益 / 營業利益率260 萬美元 / 0.9%1,280 萬美元 / 4.4%營業利益下滑 79.7%;營業利益率下降 350 個基點 (bps)
調整後營業利益 / 營業利益率440 萬美元 / 1.6%1,400 萬美元 / 4.8%營業利益下滑約 68%;營業利益率下降 320 個基點 (bps)
淨(虧損)利益(160) 萬美元570 萬美元由盈轉虧
稀釋後每股盈餘 (EPS)(0.05) 美元0.18 美元由盈轉虧
調整後稀釋每股盈餘 (EPS)(0.01) 美元0.21 美元由盈轉虧

調整後數據屬於非 GAAP 指標,排除訴訟準備金、營運改善諮詢成本、股東相關費用、後勤部門過渡成本及淨關店成本等項目。

各服務類別表現

Monro 各服務類別的需求差異顯著。電池與保養服務實現了同店銷售正成長,但這些成長不足以抵消高單價及輪胎相關類別的下滑。

服務類別同店銷售額變動
電池成長 8%
保養服務成長 3%
定位服務下滑 2%
輪胎下滑 4%
煞車下滑 4%
前懸吊/避震器下滑 5%

管理層將整體下滑歸因於門市客流量減少、消費者延後高單價維修項目,以及顧客轉向選擇較低價的替代輪胎。Monro 自行資助的煞車促銷活動支持了銷售量,而其 ConfiDrive 檢查流程則有助於提高平均維修單價,並推動電池與保養服務的成長。

Monro 在本季度關閉了一家門市,期末共有 1,114 家直營店及 47 家加盟店。

銷售額微幅下滑導致獲利受到更大衝擊

儘管銷售額下滑,總營業費用仍增加 7.7% 至 9,740 萬美元,費用佔銷售額比重從 31.3% 上升至 34.3%。費用增加的因素包括:淨關店成本增加 610 萬美元、持續營運據點成本增加 340 萬美元(主要是前台門市勞務人力成本)、額外行銷支出 320 萬美元、訴訟準備金 170 萬美元,以及與股東事務相關的 30 萬美元。

這些增加的費用部分被以下項目抵消:營運改善諮詢成本減少 710 萬美元、後勤部門過渡成本減少 40 萬美元,以及先前關閉 145 家績效不佳門市的相關成本減少 20 萬美元。然而,調整後營業利益率仍下滑了 320 個基點,顯示獲利壓力已超出非 GAAP 成果中被排除的項目範疇。

由於加權平均債務增加,淨利息費用從 440 萬美元升至 470 萬美元。在營業利益僅為 260 萬美元的情況下,儘管承認了 30 萬美元的所得稅利益,Monro 仍錄得 190 萬美元的稅前虧損。

資產負債表與新信用融資額度

截至季末,Monro 擁有 1,500 萬美元的現金及現金等價物,而 2026 年 3 月 28 日為 1,460 萬美元。存貨幾乎沒有變化,為 1.554 億美元;長期債務則從 6,000 萬美元增加至 1.000 億美元。

季後,Monro 簽署了 3.750 億美元的高級擔保信用融資協議,包括 2.500 億美元的定期貸款與 1.250 億美元的循環信用額度。兩者均於 2030 年 10 月 23 日到期,採用浮動利率,並以公司幾乎所有資產作為擔保。這取代了 Monro 之前的信用融資。

該公司還大幅減少了供應鏈融資計畫項下的債務,並計畫在 2026 年 12 月 31 日之後停止將新供應商債務納入該計畫。截至 10 月 24 日,Monro 擁有 2,730 萬美元的現金及現金等價物,在新融資額度下尚有 6,000 萬美元可用。

管理層評論

管理層表示,「區域經理工具包」(District Manager Toolkit)已推廣至 Monro 大部分的門市網絡,並由新的營運效率團隊提供現場指導與培訓。部分門市已出現早期的獲利改善,但仍不足以抵消本季度更廣泛的銷售額與費用壓力。

儘管銷售表現不如預期,Monro 仍維持其行銷投資。管理層預期,若市場狀況恢復正常,營運舉措與全方位服務模式將有助於改善業績,但並未在財報中提供 2027 財年的具體財務預測指引。

投資人應關注的風險

  • 需求持續疲軟:門市客流量減少、高單價維修延後以及顧客轉向選擇較低價替代輪胎,可能使同店銷售額持續承壓。
  • 利潤率對銷售下滑敏感:房屋佔用成本佔營收比例上升,顯示出銷售額微幅下滑如何造成不成比例的利潤率壓力。
  • 營業成本偏高:勞工、行銷、訴訟準備金與關店成本導致營業利益急劇下滑。
  • 融資與利率風險曝露:新融資額度採用浮動利率,並以公司幾乎所有資產作為擔保。較高的加權平均債務已增加季度利息費用,且協議中包含財務承諾條款及股利發放的條件限制。
  • 執行風險:「區域經理工具包」僅在部分門市展現出早期改善,因此能否帶來更廣泛的效益取決於在整個門市網絡的成功推行。

總結

Monro 2027 財年第二季的特徵是同店銷售額微幅下滑,進而轉化為獲利能力更為劇烈的下降。電池與保養服務的成長未能抵消輪胎、煞車及其他維修類別的疲軟,而房屋佔用、勞工、行銷及其他營運成本則壓縮了利潤率。值得關注的主要問題包括門市客流量、高單價客戶消費、Monro 營運舉措的廣泛影響,以及其新信用融資額度下的融資成本。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有