Hippo 2026年第三季財報:費用槓桿效益抵銷較高的巨災損失
Hippo Holdings 2026年第三季營收成長29.4%,調整後稀釋每股盈餘增至0.74美元,綜合成本率改善至98.4%,費用槓桿效益成功抵銷巨災損失。公司調升全年總簽單保費、營收與調整後淨利展望。投資人後續仍需關注巨災波動性、保費自留率下降、基礎損失率變動,以及在快速擴張中維持承保紀律等潛在風險。
Hippo Holdings (NYSE: HIPO) 公布 2026 年第三季營收為 1.560 億美元,較去年同期的 1.206 億美元成長 29.4%;稀釋每股盈餘 (EPS) 為 0.33 美元,相較於去年同期的 3.77 美元。調整後稀釋每股盈餘從 0.70 美元增至 0.74 美元,且由於費用槓桿效益充份抵銷了常態化巨災損失,綜合成本率改善至 98.4%。GAAP 盈餘大幅下滑,主要反映去年同期錄得 9,500 萬美元的業務出售收益。
核心財務業績
營收成長主要由淨已實現保費帶動,該項增加 29% 至 1.283 億美元。佣金收入、服務與手續費收入以及淨投資收益亦較去年同期成長。
儘管 GAAP 面臨較高比較基期,調整後獲利能力仍有所改善。調整後淨利成長 9.3% 至 2,000 萬美元,年化調整後股東權益報酬率為 17.1%。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | $156.0M | $120.6M | +29.4% |
| 總簽單保費 | $498.1M | $311.2M | +60.1% |
| 淨簽單保費 | $149.1M | $117.9M | +26% |
| 歸屬於 Hippo 之淨利 | $8.8M | $98.1M | 減少 $89.3M |
| 稀釋每股盈餘 | $0.33 | $3.77 | 減少 $3.44 |
| 調整後淨利 | $20.0M | $18.3M | +9.3% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $0.74 | $0.70 | 增加 $0.04 |
| 綜合成本率 | 98.4% | 99.6% | 改善 1.2 個百分點 |
調整後淨利與調整後稀釋每股盈餘為非 GAAP 指標。去年同期的 GAAP 結果包含出售 Hippo 建商通路網絡的收益,使得頭條淨利比較較無法代表營運績效。
責任險與商業險種引領保費成長
Hippo 擁有一個可呈報部門,但其承保數據顯示各產品線之間存在顯著差異。責任險是總簽單保費的最大來源,也是成長最快的主要險種,其次是商業綜合險(CMP)。
| 業務險種 | 2026 年第三季總簽單保費 | 2025 年第三季總簽單保費 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 責任險 | $187.6M | $76.3M | +146% |
| 住宅房屋險 | $112.2M | $101.0M | +11% |
| 商業綜合險 | $107.8M | $66.0M | +63% |
| 租客險 | $73.9M | $59.3M | +25% |
| 其他 | $16.6M | $8.6M | +93% |
產品組合在風險類別上更趨多元化,責任險占總簽單保費的 38%,CMP 占 22%,住宅房屋險占 23%。然而,成長最快的險種自留比例也較低,因此總簽單保費 60% 的增幅僅轉化為淨簽單保費 26% 的較小增幅。
Hippo 的淨自留率從 38% 降至 30%,低於其全年約 35% 左右的預期。住宅房屋險占淨簽單保費的 50%,低於去年同期的 64%。在淨已實現基礎上,CMP 成長 88% 至 2,590 萬美元,責任險成長 397% 至 1,590 萬美元,而住宅房屋險僅成長 3% 至 6,610 萬美元。
費用槓桿效益抵銷常態化巨災損失
淨損失率從 47.6% 上升至 56.7%,主因是巨災損失率達到 6.5%,而 2025 年第三季為負 0.3%。去年同期亦受惠於前期準備金提存有利發展 0.5 個百分點。扣除巨災後,淨事故年損失率為 49.9%,高於之前的 48.4%。
但該項惡化被營業槓桿效益充份抵銷。費用率從 52.0% 改善至 41.7%,主因是淨已實現保費成長 29%,而費用基數僅增加 12%。Hippo 表示,這種關係貢獻了費用率改善中的 9 個百分點,使綜合成本率得以在巨災損失增加的情況下下降至 98.4%。
現金流與資產負債表
Hippo 揭露的現金流涵蓋 2026 年前九個月,而非僅第三季。前九個月營業活動提供的淨現金達到 1.242 億美元,而 2025 年同期為 600 萬美元。
截至 9 月 30 日,現金及現金等價物從 2025 年底的 2.183 億美元增至 3.118 億美元,投資資產從 4.459 億美元增至 4.991 億美元。股東權益增加 8% 至 4.690 億美元。每股帳面價值從 16.97 美元升至 17.62 美元,非 GAAP 每股有形帳面價值從 14.76 美元升至 15.59 美元。
儘管淨利為正,單季綜合損失仍達 370 萬美元,反映出 1,250 萬美元的投資未實現損失。
2026 年財務指引
Hippo 調升了總簽單保費、營收和調整後淨利的全年展望,同時調降了預期的綜合成本率與巨災損失率。淨簽單保費指引維持不變,這與該公司成長最快險種較低的自留率一致。
| 指標 | 更新後的 2026 年指引 | 先前指引 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 總簽單保費 | $1.70B-$1.75B | $1.65B-$1.70B | 調升 |
| 淨簽單保費 | $565M-$580M | $565M-$580M | 維持不變 |
| 營收 | $585M-$590M | $580M-$585M | 調升 |
| 綜合成本率 | 97%-98% | 99%-101% | 調降 |
| 巨災損失率 | 8% | 10% | 調降 |
| 調整後淨利 | $77M-$80M | $62M-$70M | 調升 |
| 股份薪酬加上折舊與攤銷 | $42M | $42M | 維持不變 |
修改後的展望表明,Hippo 預期保費成長、營業槓桿以及較低的全年巨災損失相結合,將支撐更高的調整後獲利能力。
管理階層觀點
執行長 Rick McCathron 將本季的業績歸功於承保紀律、投資組合多元化以及公司的專案平台。管理階層表示,隨著保險市場軟化,Hippo 打算保持選擇性,僅在認為承保效益具吸引力的領域進行擴張。
近期內部人交易
提供的內部人資料顯示,過去六個月共有 13 筆買入(涉及 99,221 股)和 9 筆賣出(涉及 36,505 股),淨買入 62,716 股。據報導,內部人持股總計約為 272 萬股。下方的交易表格展示了原始資料中的申報價值,並不推論管理階層對公司前景的看法。
| 日期 | 內部人 | 職稱 | 交易類型 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 10 月 9 日 | Richard McCathron | 執行長 | 以每股 $34.18 出售 | $170,900 |
| 2026 年 9 月 9 日 | Richard McCathron | 執行長 | 以每股 $32.23 出售 | $161,150 |
| 2026 年 8 月 17 日 | Torben Ostergaard | 高階主管 | 以每股 $33.00 出售 | $38,577 |
| 2026 年 8 月 14 日 | Stewart Ellis | 董事 | 股票獎勵,每股 $33.04 | $176,764 |
| 2026 年 8 月 10 日 | Richard McCathron | 執行長 | 以每股 $32.00 出售 | $160,000 |
| 2026 年 7 月 28 日 | Guy Zeltser | 財務長 | 以每股 $30.98 出售 | $51,706 |
| 2026 年 7 月 9 日 | Richard McCathron | 執行長 | 以每股 $28.53 出售 | $142,650 |
| 2026 年 6 月 10 日 | Laura Boettcher | 營運長 | 股票獎勵,每股 $0.00 | $0 |
| 2026 年 6 月 9 日 | Richard McCathron | 執行長 | 以每股 $25.00 出售 | $125,000 |
| 2026 年 6 月 3 日 | Stewart Ellis | 董事 | 股票獎勵,每股 $0.00 | $0 |
投資人應關注的風險
- 巨災波動性:第三季巨災損失率從 -0.3% 上升至 6.5%。高於更新後全年假設 8% 的損失,可能會對綜合成本率和調整後盈餘帶來壓力。
- 保費自留率下降:淨自留率從 38% 降至 30%,低於公司全年約 35% 左右的預期。自留率較低的責任險與商業綜合險 (CMP) 計畫若持續成長,可能會限制總簽單保費成長轉化為淨簽單保費與營收的程度。
- 基礎損失率變動:不含巨災的淨事故年損失率從 48.4% 上升至 49.9%。第三季綜合成本率的改善主要依賴費用槓桿效益,而非基礎損失率的下降。
- 在快速擴張中維持紀律:責任險和商業綜合險 (CMP) 的總簽單保費分別成長 146% 與 63%。在保險市場軟化之際,管理階層能否保持具吸引力的承保效益,將決定該成長能否轉化為持久的獲利能力。
總結
Hippo 2026 年第三季業績顯示保費與營收成長加速,同時調整後盈餘有所改善,費用槓桿效益抵銷了常態化的巨災損失。未來需關注的主要要點為:責任險與 CMP 的快速成長能否維持承保品質、淨自留率是否能回升至約 35% 左右的區間,以及 Hippo 能否達成其調升後的調整後淨利與改善後的綜合成本率指引。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。







