廣達服務 2026 年第三季財報:營收與營業利益率上升
Quanta Services 2026財年第三季營收年增57.4%至120.1億美元,GAAP稀釋每股盈餘達4.55美元。在手訂單創下637.3億美元新高,加上強勁的現金生成能力,支撐管理層調升全年展望。電力部門為主要成長引擎,各部門利潤率皆有所提升。投資人仍需關注專案執行時程、併購整合、成本控制以及在手訂單轉化等潛在風險。
Quanta Services (NYSE: PWR) 公布 2026 財年第三季營收為 120.1 億美元,較去年同期的 76.3 億美元成長 57.4%,GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) 從 2.24 美元升至 4.55 美元。歸屬於普通股股東的淨利成長超過一倍,達到 6.949 億美元;此外,更高的部門利潤率、強勁的現金生成能力以及創紀錄的 637.3 億美元在手訂單,共同支撐了公司調升全年展望。
核心財務業績
本季度展現了營收快速成長與營業槓桿效應的結合。毛利的成長速度高於營收,而銷售、一般及行政費用(SG&A)成長 36.7% 至 7.833 億美元,推動合併營業利益率從 6.8% 提升至 8.5%。
調整後獲利能力與現金生成速度亦高於營收。調整後稀釋每股盈餘成長 82.0%,而營業現金流與自由現金流均較去年同期成長超過一倍。
| 指標 | 2026 財年第三季 | 2025 財年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 120.15 億美元 | 76.31 億美元 | +57.4% |
| 毛利與毛利率 | 20.08 億美元 / 16.7% | 12.16 億美元 / 15.9% | +65.1% / +0.8 個百分點 |
| 營業利益與營業利益率 | 10.27 億美元 / 8.5% | 5.172 億美元 / 6.8% | +98.5% / +1.7 個百分點 |
| 歸屬於普通股股東的淨利 | 6.949 億美元 | 3.394 億美元 | +104.7% |
| GAAP 稀釋每股盈餘 | $4.55 | $2.24 | +103.1% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $6.06 | $3.33 | +82.0% |
| 調整後 EBITDA | 14.49 億美元 | 8.583 億美元 | +68.8% |
| 營業現金流 | 14.54 億美元 | 5.635 億美元 | +158.0% |
| 自由現金流 | 11.99 億美元 | 4.381 億美元 | +173.8% |
調整後每股盈餘、調整後 EBITDA 與自由現金流皆為非 GAAP 指標。Quanta 將自由現金流定義為營業現金流減去資本支出淨額。
業務與部門表現
電力部門仍是 Quanta 最大的業務部門,佔合併營收的 81.6%,並貢獻了本季絕大部分的營收絕對增量。兩個可列報部門的營收成長率均超過 50%,且營業利益率皆提升了至少一個百分點。
| 部門 | 2026 財年第三季營收 | 營收成長率 | 營業利益 | 營業利益率 |
|---|---|---|---|---|
| 電力部門 | 98.00 億美元 | +58.8% | 12.38 億美元,成長 75.9% | 12.6% 對比 11.4% |
| 地下與基礎設施部門 | 22.15 億美元 | +51.8% | 2.080 億美元,成長 70.2% | 9.4% 對比 8.4% |
列報的成長包含自併購日起併入的新收購業務。Quanta 在 2026 財年前九個月完成了五筆收購案,並在 2025 財年完成了八筆收購案,財報新聞稿中未單獨量化有機成長。
企業及未分攤成本自 3.088 億美元增至 4.195 億美元,部分反映了無形資產攤銷與以股票為基礎的報酬增加。然而,該等成本占營收的比重從 4.0% 下降至 3.5%,使部門層級的利潤率增益能夠直接挹注於合併營業利益。
在手訂單成長支撐更高展望,但時程仍具變數
截至 2026 年 9 月 30 日,Quanta 的在手訂單總額創下 637.3 億美元的新高,較去年同期成長 62.7%。剩餘履約義務幾乎翻倍,為已簽約工作提供了更高的能見度,並支撐管理層調高全年預期的決定。
| 在手訂單指標 | 2026 年 9 月 30 日 | 2025 年 9 月 30 日 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 剩餘履約義務 | 417.53 億美元 | 209.73 億美元 | +99.1% |
| 在手訂單總額 | 637.32 億美元 | 391.74 億美元 | +62.7% |
| 預計 12 個月內執行的在手訂單 | 384.48 億美元 | 223.10 億美元 | +72.3% |
在手訂單為非 GAAP 指標,包含剩餘履約義務、主服務協議下的估計訂單、估計續約以及若干非固定價格合約。專案加速、取消、許可延誤、天候及其他執行因素,均可能改變該等金額轉化為營收的時間與可能性。
獲利能力、現金流與資產負債表
現金轉換為本季的獲利成長提供了額外支撐。14.5 億美元的營業現金流超過了列報的淨利,在扣除 2.544 億美元的資本支出淨額後,自由現金流達到 12.0 億美元。
截至 9 月 30 日,現金及現金等價物從 2025 年底的 4.395 億美元增加至 23.2 億美元。包括一年內到期部分在內的總債務從約 59.9 億美元增加至約 69.9 億美元,但較高的現金餘額使簡單淨債務從約 55.6 億美元降至約 46.8 億美元。
在本季度中,Quanta 發行了 20.0 億美元的優先債券,將循環信用額度擴增至 29.8 億美元,並將循環信貸的到期日延長至 2031 年 7 月。此外,該公司還在 9 月全數提前還清了 6.188 億美元的定期貸款餘額。
2026 財年全年財務預測
管理層以第三季強勁表現及預期第四季的進一步成長為由,調升了 2026 財年全年的營收、獲利、EBITDA 及現金流預期。新聞稿將這些調整描述為顯著調升,但並未提供用於衡量修正幅度的先前具體數字區間。
| 指標 | 更新後的 2026 財年預測 |
|---|---|
| 營收 | 413 億 – 416 億美元 |
| 歸屬於普通股股東的淨利 | 19.2 億 – 19.8 億美元 |
| GAAP 稀釋每股盈餘 | $12.57–$12.97 |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $17.90–$18.30 |
| EBITDA | 39.9 億 – 40.9 億美元 |
| 調整後 EBITDA | 44.0 億 – 44.9 億美元 |
| 營業現金流 | 34.5 億 – 40.0 億美元 |
| 自由現金流 | 25.0 億 – 30.0 億美元 |
管理層觀點
執行長 Duke Austin 表示,公用事業、發電、工業及科技領域客戶的需求正在擴大。管理層認為,Quanta 將專業技術勞動團隊部署於不同終端市場的能力,有助於將資源引導至需求更強勁的領域,並降低對單一市場週期的曝險。
管理層亦表示,公司的發展進度優於 2026 年投資人日所提出的多年期成長目標。在在手訂單持續成長的支撐下,公司看好能在 2027 年實現強勁的雙位數調整後每股盈餘成長,儘管尚未提供正式的具體數字區間。
投資人應關注的風險
- 在手訂單轉化與專案時程:天候、許可證核發、法規管制、供應鏈限制及客戶決策,皆可能延後或減少來自在手訂單的預期營收。
- 併購與整合影響:併購對列報業績有所貢獻,同時也增加了無形資產攤銷。整合成本或被收購業務表現較弱,可能會影響利潤率與可比性。
- 固定價格合約曝險:當人工、材料、設備、關稅或執行成本上升且無法轉嫁給客戶時,可能會對獲利能力造成壓力。
- 總債務與融資成本增加:發行優先債券後總債務增加,同時單季利息與融資費用從 7,180 萬美元增至 8,400 萬美元。較高的現金餘額提供了一定的抵銷作用,但融資成本仍與獲利息息相關。
總結
Quanta Services 2026 財年第三季財報顯示兩個部門均實現營收成長,利潤率有所擴大,且現金生成能力超越了列報的利潤成長速度。電力部門仍為主要成長引擎,而地下與基礎設施部門亦錄得營收與獲利能力雙雙提升。創紀錄的在手訂單及改善的現金狀況,為調升後的全年展望提供了支撐,而專案時程、併購整合、成本控制與在手訂單轉化仍為後續需重點關注的核心領域。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








