RPC 2026年第三季財報:Pintail減損導致GAAP虧損
RPC公布2026年第三季營收年增4.6%,但受Pintail相關非現金減損影響,GAAP稀釋後每股盈餘由盈轉虧。若排除減損等因素,調整後淨利與EBITDA均實現增長。技術服務部門為營收主力,支援服務部門也見改善。儘管調整後獲利能力提升,但面臨自由現金流下滑、Pintail業務持續疲軟及油田服務競爭壓力。
RPC, Inc. (NYSE: RES) 公布 2026 年第三季營收為 4.677 億美元,較去年同期的 4.471 億美元成長 4.6%,而 GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 則由盈轉虧,從獲利 0.06 美元降至虧損 0.20 美元。與 Pintail 相關的 7,450 萬美元非現金減損導致了 GAAP 虧損,但調整後淨利成長 35.5% 至 2,280 萬美元,調整後 EBITDA 成長 5.5% 至 7,150 萬美元。
核心財務業績
由於連續管 (coiled tubing)、氮氣、強行下鑽 (snubbing) 與租賃工具的業務活動增加,抵銷了 Pintail 電纜 (wireline) 營收下降的影響,營收季增 1%。調整後獲利能力亦有所改善,調整後 EBITDA 利潤率從 2026 年第二季的 14.3% 及去年同期的 15.2% 上升至 15.3%。
由於 RPC 列報了 Pintail 減損以及 730 萬美元與收購相關的人事成本,GAAP 業績呈現相反趨勢。除 EPS 及利潤率外,下表金額單位均為百萬美元。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | $467.7 | $447.1 | +4.6% |
| 營業利益(損失) | −$53.8 | $20.8 | 由盈轉虧 |
| 淨利(淨損) | −$41.9 | $13.0 | 由盈轉虧 |
| 淨利率 | −9.0% | 2.9% | −11.9 個百分點 |
| 稀釋後 EPS | −$0.20 | $0.06 | 由盈轉虧 |
| 調整後淨利 | $22.8 | $16.8 | +35.5% |
| 調整後稀釋每股盈餘 (EPS) | $0.10 | $0.08 | +25.0% |
| 調整後 EBITDA | $71.5 | $67.8 | +5.5% |
| 調整後 EBITDA 利潤率 | 15.3% | 15.2% | +0.1 個百分點 |
調整後淨利率從去年同期的 3.8% 上升至 4.9%,顯示基礎獲利改善的幅度強於溫和的營收成長。
業務與部門表現
技術服務部門 (Technical Services) 貢獻了 RPC 大部分的營收成長。該部門營收年增 5.2%、季增 1.4%,而營業利益則年增 18.1%、季增 4.7%。連續管、氮氣與強行下鑽業務的營收均錄得雙位數季成長,但被 Pintail 電纜營收疲軟部分抵銷。
支援服務部門 (Support Services) 較第二季改善,營收季增 3%,營業利益季增 56%。管理層將此改善歸因於 Patterson Rental Tools 業務活動增加以及該服務線的固定成本結構,儘管營收與營業利益仍低於去年同期。
| 部門 | 2026 年第三季營收 | 年增減 | 2026 年第三季營業利益 | 年增減 |
|---|---|---|---|---|
| 技術服務部門 (Technical Services) | 4.442 億美元 | +5.2% | 2,890 萬美元 | +18.1% |
| 支援服務部門 (Support Services) | 2,350 萬美元 | −5.6% | 360 萬美元 | −22.5% |
技術服務部門的營業利益未包含 7,450 萬美元的減損,RPC 雖單獨列報該筆減損,但將其完全歸因於該部門。
Pintail 減損掩蓋了更佳的調整後獲利能力
由於價格持續疲軟、業務活動減少及成本壓力,RPC 認定 Pintail 的帳面價值無法完全回收。由此產生的 7,450 萬美元非現金費用中,包含 5,830 萬美元的無形資產及 1,620 萬美元的不動產、廠房及設備。
計入減損後,RPC 報出 5,380 萬美元的營業損失及 4,190 萬美元的淨損。若扣除減損及與收購相關的人事成本,調整後營業利益為 2,800 萬美元,年增約 11%,調整後淨利則達到 2,280 萬美元。
該費用並未直接消耗現金,但反映出所收購電纜業務的獲利能力減弱。RPC 同樣指出,Pintail 價格持續疲軟、業務活動減少、成本壓力以及進一步減損的可能性為持續面臨的風險。
獲利能力、現金流與資產負債表
新聞稿中的現金流數字為截至 9 月 30 日止前九個月的數據,而非僅第三季。前九個月營運現金流下降 17.0% 至 1.157 億美元;在扣除 1.107 億美元的資本支出後,自由現金流從 2,170 萬美元下滑至 500 萬美元。
營運資金消耗了 6,800 萬美元的現金,高於去年同期的 4,370 萬美元。由於客戶業務活動增加及收款時間點因素,應收帳款從 2025 年底的 3.277 億美元增加至 3.871 億美元;存貨則從 1.190 億美元增加至 1.405 億美元,部分原因為策略性採購短缺零組件。
現金及約當現金今年迄今減少 3,290 萬美元,降至 1.771 億美元。RPC 在第二季償還了 2,000 萬美元的票據本金,截至季末應付票據餘額為 3,000 萬美元,且在其 1 億美元的循環信用額度下無任何借款。
前九個月,RPC 支付了 2,660 萬美元的股利,並使用 350 萬美元用於與限制性股票預扣稅相關的股票買回。董事會亦發布常規季度股利為每股 0.04 美元,將於 2026 年 12 月 10 日發放給 11 月 10 日登記在冊的股東。
投資人需要關注的風險
- Pintail 持續疲軟:持續的價格壓力、電纜業務活動減少以及成本上升,可能會對技術服務部門造成負擔,並可能導致額外的減損費用。
- 競爭與通膨壓力:管理層形容油田服務市場競爭激烈,並指出勞工、卡車運輸和燃料是成本通膨的持續來源。
- 現金轉換能力較弱:儘管營運現金流為正,但應收帳款增加、策略性存貨採購以及大幅資本支出,使得前九個月的自由現金流降至 500 萬美元。
- 依賴客戶業務活動與大宗商品價格:RPC 受益於鑽井與完井活動的改善,但客戶需求對石油與天然氣價格仍相當敏感。第三季平均油價季減 10.8%,儘管仍比去年同期高出 30.7%。
總結
RPC 2026 年第三季業績展現出溫和的營收成長與改善的調整後獲利能力,但也伴隨著因 Pintail 減損帶來的巨額 GAAP 虧損。技術服務部門引領了年成長,支援服務部門則實現季增改善,但 Pintail 的營運挑戰以及前九個月軟弱的自由現金流仍是需重點關注的方向。未來業績將取決於電纜價格與業務活動、成本控制,以及公司將增加的客戶活動轉化為現金流的能力。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








