全錄 2026 年第三季財報:營收下滑之際調整後利潤率擴增
全錄2026年第三季營收年減4.7%至18.68億美元,受9.59億美元商譽減損影響,GAAP淨虧損擴大至10.15億美元。儘管成本紀律推升經調整後營業利益率至6.6%,但營運現金流降至3,000萬美元。因應投入成本壓力與市場放緩,公司下修全年經調整後營業利益與自由現金流展望,並宣佈暫停發放股利以保留現金。
全錄 (Xerox Holdings) (NASDAQ: XRX) 公布 2026 年第三季營收為 18.68 億美元,較去年同期的 19.61 億美元下滑 4.7%,按 GAAP 計算的稀釋每股虧損則從 6.01 美元擴大至 7.73 美元。經調整後每股盈餘 (EPS) 從 0.20 美元降至 0.02 美元,雖然受惠於整合綜效與成本削減支撐營業利潤,經調整後營業利益率翻倍至 6.6%。營運現金流降至 3,000 萬美元,全錄並下修全年經調整後營業利益與自由現金流展望。
核心獲利數據
設備銷售額有所增加,但該改善被售後服務收入與 IT 解決方案業務的下滑所抵銷。按固定匯率計算,總營收下滑 4.5%,接近呈報的 4.7% 降幅。
GAAP 虧損主要來自 9.59 億美元的稅前商譽減損。經調整後,由於嚴格的成本紀律與利盟 (Lexmark) 的整合效益,足抵銷營收下降與產品成本上升帶來的壓力,使營業利益實現成長。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 18.68 億美元 | 19.61 億美元 | 減少 4.7% |
| GAAP 毛利 / 毛利率 | 5.45 億美元 / 29.2% | 4.45 億美元 / 22.7% | 增加 1 億美元 / 650 個基點 |
| 經調整後毛利 / 毛利率 | 5.51 億美元 / 29.5% | 5.66 億美元 / 28.9% | 減少 1,500 萬美元 / 增加 60 個基點 |
| 經調整後營業利益 / 營業利益率 | 1.24 億美元 / 6.6% | 6,500 萬美元 / 3.3% | 增加 5,900 萬美元 / 增加 330 個基點 |
| GAAP 淨虧損 | (10.15) 億美元 | (7.60) 億美元 | 虧損擴大 2.55 億美元 |
| GAAP 稀釋 EPS | (7.73) 美元 | (6.01) 美元 | 虧損擴大 1.72 美元 |
| 經調整後稀釋 EPS | 0.02 美元 | 0.20 美元 | 減少 0.18 美元 |
| 營運現金流 | 3,000 萬美元 | 1.16 億美元 | 減少 8,600 萬美元 |
| 自由現金流 | 700 萬美元 | 8,800 萬美元 | 減少 8,100 萬美元 |
經調整後結果與自由現金流均為非 GAAP 衡量指標。前一年的 GAAP 結果亦包含收購會計處理與稅務費用,使得這兩個期間的 GAAP 主要數據比較容易受到大型單項項目的影響。
業務與部門表現
「列印及其他」業務仍是主要的獲利來源。雖然其營收小幅下滑,但部門利潤成長超過一倍;與此同時,IT 解決方案業務的營收與利潤均出現更大幅度的衰退。
| 部門 | 2026 年第三季營收 | 營收變動 | 2026 年第三季利潤 | 利潤變動 |
|---|---|---|---|---|
| 列印及其他 | 16.88 億美元 | 減少 2.9% | 1.36 億美元 | 增加 112.5% |
| IT 解決方案 | 1.87 億美元 | 減少 17.3% | 800 萬美元 | 減少 55.6% |
| 總計 | 18.68 億美元 | 減少 4.7% | 1.24 億美元 | 增加 90.8% |
在列印業務中,設備銷售額成長 2.6% 至 3.93 億美元,按固定匯率計算則成長 2.9%。在入門級與高階產品的推動下,設備安裝量增長了 9%,其中入門級與量產型設備的營收均實現雙位數成長。
售後服務收入下滑 4.5% 至 12.95 億美元。全錄將此歸因於設備服務與託管列印服務收入下降,以及耗材、租賃和融資收入疲軟。IT 解決方案營收下滑則主要是由於去年同期公共部門大型產品採購案的入帳時間點所致。
GAAP 虧損與經調整後毛利率反映不同的驅動因素
GAAP 淨虧損高達 10.15 億美元,主因是計提了 9.59 億美元稅前(稅後為 9.55 億美元)的非現金商譽減損。由於持續的總體經濟不確定性以及記憶體價格持續上漲,全錄下修了「列印及其他」報告單位的預測,從而降低了對其未來現金流的估算價值。此項費用使稀釋 EPS 減少了 6.87 美元。
底層營運指標則呈現相反趨勢。受惠於整合綜效、轉型相關的生產力提升措施、績效獎金減少以及呆帳費用降低,經調整後營業利益率從 3.3% 提升至 6.6%。銷售、管理及一般費用 (SG&A) 占營收比重從 24.3% 降至 20.0%,而研發費用比重則從 3.8% 降至 3.0%。
GAAP 毛利率增加 650 個基點,部分原因是由於前一年包含利盟 (Lexmark) 存貨相關收購會計調整的基期影響消除。經調整後毛利率的增幅較為溫和,僅增加 60 個基點,且由於營收下降,經調整後毛利仍減少了 1,500 萬美元。儘管營業利益增加,經調整後 EPS 卻依然下降,顯示營業利益率的提升未能完全轉化為最終淨利。
獲利能力、現金流與資產負債表
儘管經調整後營業利益有所改善,現金產生能力卻有所減弱。營運現金流降至 3,000 萬美元,扣除 2,300 萬美元的資本支出後,自由現金流僅剩 700 萬美元。本季度的現金支出包括存貨增加 3,700 萬美元以及退休金計劃撥繳 4,600 萬美元,部分被應收帳款減少 3,400 萬美元和應付帳款增加 3,000 萬美元所抵銷。
截至 2026 年 9 月 30 日,現金及現金等價物為 4.12 億美元,低於 2025 年底的 5.12 億美元。存貨從 10.16 億美元增加至 10.63 億美元。長期負債從 40.16 億美元上升至 40.63 億美元,而短期負債則從 2.31 億美元降至 1.57 億美元。減損導致股東權益總額由年底的正值 4.49 億美元轉為虧損 6.77 億美元。
為保留現金並持續降低槓桿率,全錄表示將暫停發放普通股與優先股股利。該公司還宣布,將 1.74 億美元於 2028 年到期的 5.50% 無擔保優先債券,置換為 1.21 億美元於 2030 年到期的 10.25% 擔保優先債券以及 900 萬美元的股權。
2026 年展望
全錄下修了全年經調整後營業利益與自由現金流展望。此次修正表明,預計投入成本上升和營運環境放緩將抵銷第三季所展現的部分成本控管與整合進展。
| 指標 | 最新 2026 年展望 | 先前展望 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 約 76 億美元 | 未揭露 | 未提供比較數據 |
| 經調整後營業利益 | 4.5 億美元至 4.75 億美元 | 5.55 億美元至 6.05 億美元 | 下修 |
| 自由現金流 | 5,000 萬美元至 1 億美元 | 約 2.5 億美元 | 下修 |
營業利益的調降反映了高於預期的投入成本、產品組合向中階轉為入門級設備偏移、市場前景放緩,以及 IT 解決方案利潤低於預期。自由現金流的削減亦反映了融資應收帳款與關稅應收帳款款項減少,部分收益遞延至 2027 年。
最新的經調整後營業利益展望包含認列 IEEPA 關稅應收帳款所帶來的 1.05 億美元稅前收益。自由現金流展望則包含將該應收帳款出售給第三方所獲得的 8,000 萬美元收益。
投資人需關注的風險
- 投入成本壓力:記憶體價格持續上漲導致了商譽減損以及營業利益展望下修。價格若進一步上漲,可能會抵銷生產力提升所節省的成本,並對經調整後毛利率造成壓力。
- 經常性收入下滑:由於服務、託管列印、耗材、租賃和融資收入疲軟,售後服務收入下滑 4.5%。持續下滑將使整體營收趨穩更加困難。
- IT 解決方案業務疲軟:該部門營收下滑 17.3%,利潤下降 55.6%。管理層亦將 IT 解決方案利潤低於預期列為下修展望的原因之一。
- 現金流與槓桿率:單季自由現金流僅為 700 萬美元,現金較年底減少,且長期負債超過 40 億美元。暫停發放股利凸顯出管理層專注於保留現金和降低負債。
- 展望依賴應收帳款收益:修正後的展望包含來自關稅應收帳款的重大收益,而其他部分預期收益則已延至 2027 年。
總結
全錄 2026 年第三季的財報顯示出明顯的分化:經調整後的營運狀況有所改善,但其他方面的財務壓力依然存在。儘管營收下降,整合綜效與成本削減仍使經調整後營業利益率翻倍;然而巨額的商譽減損導致 GAAP 呈現虧損,同時經調整後每股盈餘與現金流亦雙雙下滑。投資人需持續關注設備銷售成長與成本節省,能否抵銷售後服務與 IT 解決方案收入的疲軟、高企的投入成本,以及公司面臨的現金流與高槓桿限制。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。







