博格華納 2026 年第三季財報:營收下滑但每股盈餘上升
博格華納 2026 年第三季淨銷售額年減 2.9% 至 34.87 億美元,主因產業產量與電池能量系統銷售下滑,但受惠於成本控制,調整後 EPS 增加 12.1% 至 1.39 美元。受稅率降低及股票回購支撐,公司上調全年調整後 EPS 財測至 5.20 至 5.35 美元,同時下調銷售額上限至 142 億美元,並持續面臨產量下滑及電池業務萎縮等風險。
BorgWarner (NYSE: BWA) 報 2026 年第三季淨銷售額為 34.87 億美元,比去年同期的 35.91 億美元下降 2.9%,而稀釋每股盈餘 (EPS) 成長 47.9% 至 1.08 美元,高於去年同期的 0.73 美元。調整後 EPS 增加 12.1% 至 1.39 美元,儘管產業產量下降以及電池能量系統 (Battery Energy Systems) 銷售疲軟,GAAP 營業利益率仍擴增 180 個基點至 8.7%。截至 2026 年 9 月 30 日止的季度,自由現金流為 1.95 億美元,該公司並上調了全年調整後 EPS 財測。
核心財務業績
營收下滑主因市場產量降低以及電池能量系統銷售下降。扣除匯率影響後,有機淨銷售額下降 3.1%。
儘管毛利幾乎持平,成本控制仍推升毛利率改善 50 個基點。GAAP 營業利益增幅高於調整後營業利益,主因稅前不可比費用從去年同期的 1.37 億美元降至 7,900 萬美元。
| 財務指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 34.87 億美元 | 35.91 億美元 | -2.9% |
| 毛利 / 毛利率 | 6.62 億美元 / 19.0% | 6.64 億美元 / 18.5% | 約 -0.3% / +50 個基點 |
| GAAP 營業利益 / 營業利益率 | 3.02 億美元 / 8.7% | 2.48 億美元 / 6.9% | 約 +21.8% / +180 個基點 |
| 調整後營業利益 / 營業利益率 | 3.81 億美元 / 10.9% | 3.85 億美元 / 10.7% | 約 -1.0% / +20 個基點 |
| 歸屬於博格華納淨利 | 2.21 億美元 | 1.58 億美元 | 約 +39.9% |
| 稀釋每股盈餘 (EPS) | 1.08 美元 | 0.73 美元 | +47.9% |
| 調整後稀釋每股盈餘 (EPS) | 1.39 美元 | 1.24 美元 | +12.1% |
| 營業現金流 / 自由現金流 | 3.20 億美元 / 1.95 億美元 | 3.68 億美元 / 2.66 億美元 | 約 -13.0% / -26.7% |
業務與部門表現
動力驅動系統 (PowerDrive Systems) 是唯一實現大幅銷售成長的應報告部門,其營業虧損縮小了 3,000 萬美元。該改善有助於抵銷最大的兩個部門銷售與利潤下滑的影響,而電池能量系統 (Battery Energy Systems) 仍是最大的營收阻力。
| 部門 | 2026 年第三季銷售額 | 2025 年第三季銷售額 | 有機變動 | 調整後營業利益 (虧損) |
|---|---|---|---|---|
| 渦輪增壓與熱能科技 (Turbos & Thermal Technologies) | 13.72 億美元 | 14.37 億美元 | -4.4% | 2.01 億美元 vs. 2.19 億美元 |
| 傳動與摩斯系統 (Drivetrain & Morse Systems) | 13.46 億美元 | 14.52 億美元 | -7.4% | 2.50 億美元 vs. 2.67 億美元 |
| 動力驅動系統 (PowerDrive Systems) | 7.05 億美元 | 5.82 億美元 | +19.6% | (500) 萬美元 vs. (3,500) 萬美元 |
| 電池能量系統 (Battery Energy Systems) | 7,800 萬美元 | 1.32 億美元 | -40.9% | (300) 萬美元 vs. (700) 萬美元 |
部門調整後營業利益合計為 4.43 億美元,與去年同期的 4.44 億美元幾乎持平。動力驅動系統與電池能量系統均收窄了虧損,但本季兩個部門均未實現盈利。
獲利能力、現金流與資產負債表
單季營業現金流自 3.68 億美元降至 3.20 億美元。資本支出從 1.11 億美元增加至 1.25 億美元,而與資本支出相關的客戶預付款從 900 萬美元降至零,導致自由現金流減少至 1.95 億美元。
2026 年前九個月,營業現金流從 10.29 億美元增加至 10.58 億美元,但由於資本支出升至 3.64 億美元,自由現金流從 7.38 億美元減少至 7.00 億美元。
博格華納在本季透過債務要約收購及整筆補償性贖回 (make-whole redemption) 將總債務減少了 8.64 億美元。截至 9 月 30 日,資產負債表上的債務總計約 30.07 億美元,而 2025 年底為 38.99 億美元。今年以來,現金、現金等價物及受限現金減少了 7.30 億美元至 15.83 億美元。前九個月的融資活動還包括 4.25 億美元的股票回購和 1.04 億美元的股利,其中包括第三季約 1.75 億美元的回購和 3,500 萬美元的股利。
稅率降低與股數減少推升 EPS,無須依賴調整後營業利潤成長
本季獲利的核心動態在於本業營運表現與每股盈餘之間的背離。調整後營業利益從 3.85 億美元滑落至 3.81 億美元,然而調整後 EPS 卻成長了 12.1%。
博格華納將調整後 EPS 的成長主要歸因於全年有效稅率降低,以及 2025 年和 2026 年進行股票回購導致流通股數減少。稀釋加權平均股數從 2.165 億股下降約 5.5% 至 2.046 億股。GAAP EPS 也受益於不可比虧損降低,每股虧損從 0.51 美元降至 0.31 美元。
這意味著本季的 EPS 成長並非單純由調整後營業利潤成長所帶動。未來的比較將需要投資人將潛在的本業營運表現與稅收、股數變化及不可比項目效應分開看待。
2026 年財測指引
由於預期的股票回購效應以及較低的全年有效稅率,博格華納上調了調整後 EPS 財測。同時,由於產業產量預期相較於先前展望的高端有所放緩,公司下調了銷售額目標區間的上限。
| 財務指標 | 最新 2026 年財測 | 前次財測 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 140 億至 142 億美元 | 140 億至 143 億美元 | 上限下調 1 億美元 |
| 有機淨銷售額成長率 | 下降 4.0% 至下降 2.5% | 未提供 | 有機持續萎縮 |
| GAAP 營業利益率 | 9.3%-9.6% | 未提供 | — |
| 調整後營業利益率 | 10.7%-10.9% | 未提供 | 中點預計擴增 |
| GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) | 4.65-4.84 美元 | 未提供 | — |
| 調整後稀釋每股盈餘 (EPS) | 5.20-5.35 美元 | 5.05-5.30 美元 | 下限上調 0.15 美元,上限上調 0.05 美元 |
| 營業現金流 | 16 億至 17 億美元 | 16 億至 17 億美元 | 維持不變 |
| 自由現金流 | 9 億至 11 億美元 | 9 億至 11 億美元 | 維持不變 |
該展望假設博格華納加權輕型車市場下滑 1% 至 2%。其同時納入了電池能量系統銷售額預計年減約 2.5 億美元的因素,這相當於有機成長遭受約 1.7 個百分點的阻力。外幣換算預計將為呈報銷售額增加約 2.5 億美元,主要源於歐元與人民幣對美元走強。
管理層觀點
管理層表示,儘管產業產量下降,持續的成本控制仍支撐了獲利能力。該公司還預計在 2026 年投入 1,000 萬至 1,500 萬美元用於工業研發,以支持資料中心及其他工業市場的商機,該公司已在這些市場加快了報價活動。
博格華納宣布獲得九項新業務合約,涵蓋燃油、油電混合及純電動應用。這些專案包括引擎控制模組、渦輪增壓器、電動馬達 (eMotors) 和高壓逆變器,預計將於 2026 年至 2029 年間投產。這些新合約支持了更長期的業務佈局,但通常無法解釋本季度的營收表現。
近期內部人士交易
提供的內部人士資料顯示,過去六個月內經由 26 筆交易,賣出 174,506 股並買入 38,109 股,淨賣出 136,397 股。最新披露的 10 筆記錄中包含 7 筆賣出、1 筆買入及 2 筆零對價股票發放;全數均申報為直接持股。
| 日期 | 內部人士與職稱 | 交易類型 | 申報價格 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 8 月 28 日 | Michael S. Hanley,董事 | 賣出 | 65.51 美元 | 327,550 美元 |
| 2026 年 8 月 24 日 | Tonit Monique Calaway,總法務長 | 賣出 | 66.26 美元 | 1,457,667 美元 |
| 2026 年 8 月 19 日 | Rajesh Kalathur,董事 | 買入 | 67.59 美元 | 500,664 美元 |
| 2026 年 8 月 18 日 | Antony B. Kulikowski,主管 | 賣出 | 68.60 美元 | 198,940 美元 |
| 2026 年 8 月 17 日 | Isabelle McKenzie,主管 | 賣出 | 70.39 美元 | 316,768 美元 |
| 2026 年 8 月 17 日 | Stefan Demmerle,主管 | 賣出 | 70.00 美元 | 70,000 美元 |
| 2026 年 8 月 17 日 | Shaun E. McAlmont,董事 | 賣出 | 69.36 美元 | 485,548 美元 |
| 2026 年 8 月 17 日 | Tonit Monique Calaway,總法務長 | 賣出 | 69.44-69.97 美元 | 3,064,569 美元 |
| 2026 年 7 月 1 日 | Tonit Monique Calaway,總法務長 | 股票獎勵 | 0.00 美元 | 0 美元 |
| 2026 年 7 月 1 日 | Tonit Monique Calaway,主管 | 股票獎勵 | 0.00 美元 | 0 美元 |
列出的 7 筆賣出交易申報總價值約為 592 萬美元,而僅有 1 筆買入交易的申報價值約為 50 萬美元。這些揭露資料展現了交易型態,但本身並不能解釋內部人士的動機。
投資人應關注的風險
- 汽車產量下滑:第三季營收已受到市場產量下滑的影響,且全年展望假設博格華納加權輕型車市場縮減 1% 至 2%。
- 電池能量系統業務萎縮:該部門第三季有機銷售額下降 40.9%,管理層預期該業務全年銷售額將減少約 2.5 億美元。
- 成長型部門出現虧損:動力驅動系統大幅改善且電池能量系統收窄了虧損,但兩者在第三季仍未實現盈利。
- 現金轉化能力:單季自由現金流下降 26.7%,雖然營業現金流增加,但由於今年以來資本支出增加,前九個月的自由現金流仍低於去年同期水準。
- EPS 成長驅動力:調整後 EPS 成長部分依賴於較低的稅率和股數減少,而非調整後營業利潤的成長,因此營業利潤趨勢成為評估潛在進展的重要指標。
總結
博格華納 2026 年第三季業績顯示銷售額下降,但利潤率改善且 EPS 提高。成本控制、不可比費用減少、有效稅率降低以及股票回購支撐了獲利能力,而汽車產量下降和電池能量系統仍是主要的營收壓力來源。接下來值得關注的要點包括:動力驅動系統的改善趨勢是否持續、現金流是否符合維持不變的全年目標區間,以及在有機銷售額持續承壓的情況下,公司能否維持利潤率。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








