tradingkey.logo
搜尋

Silgan 2026 年第三季財報:GAAP 淨利下滑,調整後 EPS 上升

TradingKey2026年10月29日 10:15
facebooktwitterlinkedin

Silgan公布2026年第三季淨銷售額成長至20.4億美元,主要受成本轉嫁驅動。儘管銷量下滑,但受益於價格與產品組合優化,調整後稀釋每股盈餘成長7%至1.31美元;受併購與合理化成本增加影響,GAAP每股盈餘降至0.99美元。公司調升全年調整後每股盈餘預估範圍下限至3.83至3.93美元,並重申自由現金流目標。投資人需持續關注銷量壓力、成本轉嫁時程、第四季現金轉化率及併購成本對獲利的影響。

該摘要由AI生成

Silgan (NYSE: SLGN) 公佈 2026 年第三季淨銷售額為 20.4 億美元,較去年同期的 20.1 億美元成長 2%,而 GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 則由 1.06 美元降至 0.99 美元。調整後稀釋每股盈餘成長 7% 至 1.31 美元,但疲軟的銷量趨勢以及較高的合理化與併購相關成本,使調整後與 GAAP 獲利能力之間出現明顯差距。

核心財務業績

營收成長主要是因為 Silgan 根據客戶合約轉嫁了較高的原材料成本,而非來自廣泛的銷量成長。毛利幾乎持平,而 GAAP 息稅前利潤 (EBIT) 與淨利則有所下滑。

在調整後基礎上表現較佳:調整後 EBIT 上升約 6%,調整後 EBITDA 成長 5%,反映出金屬容器 (Metal Containers) 與客製化容器 (Custom Containers) 業務的業績改善。

指標2026 年第三季2025 年第三季年增率變化
淨銷售額20.402 億美元20.087 億美元+2%
毛利 / 毛利率3.286 億美元 / 16.1%3.273 億美元 / 16.3%+0.4%;毛利率下降約 0.2 個百分點
GAAP EBIT / 利潤率1.917 億美元 / 9.4%1.987 億美元 / 9.9%下降約 4%;利潤率下降約 0.5 個百分點
淨利1.050 億美元1.133 億美元下降約 7%
GAAP 稀釋每股盈餘$0.99$1.06下降約 7%
調整後稀釋每股盈餘$1.31$1.22+7%
調整後 EBIT2.350 億美元2.214 億美元+6%
調整後 EBITDA3.028 億美元2.883 億美元+5%

調整後 EPS、調整後 EBIT 與調整後 EBITDA 為非 GAAP 衡量指標。2026 年第三季調整後 EPS 扣除了每股 0.32 美元的指定項目,而去年同期則為每股 0.16 美元。

業務與部門表現

各部門表現呈現顯著差異。儘管銷量下降,金屬容器部門仍貢獻了最大的調整後獲利成長;配量與特種瓶蓋 (Dispensing and Specialty Closures) 部門整體銷量持平,且調整後 EBIT 下降;客製化容器部門也在銷量下滑的情況下提升了調整後獲利。

部門淨銷售額及年增率變化調整後 EBIT 及年增率變化主要營運趨勢
配量與特種瓶蓋6.992 億美元,+1%1.112 億美元,-2%整體銷量持平;醫藥配量成長雙位數,香水配量成長中個位數,但被食品與飲料瓶蓋需求疲軟所抵消
金屬容器11.742 億美元,+1%1.052 億美元,+10%銷量下降 4%,但有利的價格成本關係與產品組合充分支撐了調整後獲利的成長
客製化容器1.668 億美元,+4%2,370 萬美元,+3%銷量下降 8%,其中包括退出低毛利業務所帶來的約三個百分點影響;產品定價、產品組合與成本削減對獲利形成支撐

在配量與特種瓶蓋部門,對製造業通貨膨脹、運費及適用附加費的回補延遲,導致價格成本表現不佳。製造效率亦有所轉弱。金屬容器部門受惠於蔬果和寵物食品銷量的增加,但這些增幅不足以抵消湯品市場出貨量的減少。

Silgan 調整後營業利潤成長而 GAAP 營業利潤下滑,是因為調整項目規模大幅高於去年同期。合理化費用由 720 萬美元升至 1,710 萬美元,而歸因於已宣布併購案的成本為 1,030 萬美元,相較之下 2025 年第三季為零。

稅前調整項目總額從 2,190 萬美元增至 4,250 萬美元。因此,稀釋後每股盈餘的調整金額由 0.16 美元翻倍至 0.32 美元。較高的有效稅率(27.9% 對比 24.3%)也是導致 GAAP 淨利下滑的原因之一。

獲利能力、現金流與資產負債表

公司費用由 1,100 萬美元增加至 1,540 萬美元,主要是由於企業發展成本所致。利息及其他債務費用因加權平均借款減少,由 5,000 萬美元降至 4,730 萬美元,部分抵消了其他壓力。

現金流數據提供的是前九個月的累計數字,而非僅第三季。營業活動所使用的現金淨額為 6.464 億美元,而去年同期為 5.640 億美元。最大的現金支出為應收貿易帳款增加 10.5 億美元,而存貨變動則提供了 1.529 億美元的現金。前九個月的資本支出為 2.295 億美元,低於去年同期的 2.358 億美元。

截至 9 月 30 日,現金及現金等價物為 3.250 億美元,低於 2025 年底的 10.8 億美元。債務為 45.5 億美元,高於年底的 43.5 億美元,但低於一年前的 49.5 億美元。鑑於公司已確認全年的自由現金流目標,第四季營運資金轉化情況仍是值得持續關注的關鍵。

營運展望

Silgan 調升了全年調整後每股盈餘預估範圍的下限,同時維持上限不變。這使得中位數調升 0.05 美元至 3.88 美元。該公司亦重申其自由現金流預估,並預期各部門的調整後 EBIT 將超越 2025 年水準。

指標最新展望先前展望或比較基準更新說明
2026 全年調整後稀釋每股盈餘$3.83-$3.93$3.73-$3.93下限調升 $0.10;中位數調升至 $3.88
2026 全年自由現金流約 4.5 億美元約 4.5 億美元重申;相較於 2025 年的 4.452 億美元
2026 年第四季調整後稀釋每股盈餘$0.76-$0.862025 年第四季為 $0.67中位數 $0.81 代表成長 21%

Silgan 預計 2026 年資本支出約為 3.1 億美元。管理層亦預期 2027 年獲利與自由現金流將有所成長,不過並未提供 2027 年的量化指引。

投資人需關注的風險

  • 銷量持續承壓:金屬容器銷量下降 4%,客製化容器銷量下降 8%。湯品、食品與飲料瓶蓋或其他消費市場持續疲軟,可能會限制有機銷售成長與營運槓桿效益。
  • 價格成本轉嫁時程:配量與特種瓶蓋部門面臨製造通膨、運費及附加費回收延遲的情況。若進一步延遲,可能會繼續對該部門的利潤率施加壓力。
  • 現金轉化:前九個月營業活動消耗了 6.464 億美元,主要是由應收帳款所致。能否實現約 4.5 億美元的全年自由現金流目標,很大程度上取決於第四季的營運資金轉化情況。
  • 併購與合理化成本:這些成本大幅拉大了 GAAP 與調整後盈餘之間的差距。若持續產生費用,可能會使報告獲利低於調整後結果所展現的趨勢。

摘要

Silgan 在 2026 年第三季的營收成長主要來自成本轉嫁,而非廣泛的銷量擴張。金屬容器與客製化容器部門提升了調整後獲利能力,推動調整後 EPS 上升;但較高的合理化與併購相關成本,以及較高的稅率,使 GAAP 盈餘有所減少。接下來的關鍵焦點在於銷量穩定性、通膨相關成本的回補、第四季現金轉化率,以及收窄後的全年 EPS 展望達成狀況。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有