L3哈里斯 2026 年第三季財報:創紀錄在手訂單支撐調升財測指引
L3Harris 公布 2026 財年第三季營收 60.6 億美元,年增 7%,GAAP 稀釋每股盈餘增長 33% 至 3.28 美元。單季獲得 193 億美元訂單,在手訂單達創紀錄的 532 億美元,推升自由現金流大增 195% 至 12.6 億美元。管理層調升全年營收區間下限與 GAAP EPS 預估,但投資人須持續關注龐大在手訂單的產能轉化時程、大型未定價合約進度及債務管理。
L3Harris Technologies (NYSE: LHX) 公布 2026 財年第三季營收為 60.6 億美元,較去年同期的 56.6 億美元成長 7%;GAAP 稀釋每股盈餘(EPS)從 2.46 美元增長 33% 至 3.28 美元。GAAP 營業利益率擴增 200 個基點(bps)至 13.0%,單季訂單帶動在手訂單達到創紀錄的 532 億美元,推升自由現金流成長 195% 至 12.6 億美元。
核心業績表現
三大營運部門營收均實現成長,其中太空與任務系統(Space & Mission Systems)呈報增幅最大。有機營收成長 9%,高於呈報成長率 7%,反映了包含前期剝離太空科技(Space Technology)業務在內的調整影響。
每股盈餘的增幅超越營收成長。除了銷量提升外,L3Harris 指出企業費用減少、利息支出降低以及有效稅率下降亦有貢獻。
| 指標 | 2026 財年第三季 | 2025 財年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 60.60 億美元 | 56.59 億美元 | 7.1% |
| 營業利益 | 7.86 億美元 | 6.21 億美元 | 約 27% |
| 營業利益率 | 13.0% | 11.0% | 200 個基點 |
| 部門營業利益率 | 15.9% | 15.9% | 持平 |
| 淨利 | 6.32 億美元 | 4.62 億美元 | 約 37% |
| GAAP 稀釋每股盈餘 | $3.28 | $2.46 | 33% |
| 營業現金流 | 14.39 億美元 | 5.46 億美元 | 約 164% |
| 自由現金流 | 12.60 億美元 | 4.27 億美元 | 195% |
部門營業利益率與自由現金流均屬非 GAAP 指標。L3Harris 亦修改了自由現金流的定義,扣除處分資產所得,並重編前期數據以利比較。
業務與部門表現
太空與任務系統仍是最大的業務部門,呈報營收實現雙位數成長。通訊與頻譜主導(Communications & Spectrum Dominance)成長較慢,但維持最高的營業利益率;而飛彈解決方案(Missile Solutions)的呈報成長率則低估了其有機表現,主因去年同期比較基期包含已處分的太空科技業務。
| 部門 | 第三季營收 | 呈報成長率 | 營業利益率 | 訂單出貨比 |
|---|---|---|---|---|
| 太空與任務系統 | 30.93 億美元 | 約 10% | 10.9% | 1.0 倍 |
| 通訊與頻譜主導 | 19.95 億美元 | 約 3% | 25.2% | 1.9 倍 |
| 飛彈解決方案 | 10.57 億美元 | 約 5% | 12.0% | 11.8 倍 |
太空與任務系統營業利益自 2.99 億美元升至 3.38 億美元。通訊與頻譜主導營業利益自 4.77 億美元增至 5.02 億美元,而飛彈解決方案營業利益則由 1.24 億美元微幅上升至 1.27 億美元。
與調整後去年同期的 9.05 億美元基期相比,飛彈解決方案實現了約 17% 的有機營收成長。其 11.8 倍的訂單出貨比亦顯示主要大單集中在該部門,儘管單季呈報營收成長率仍落在中個位數。
創紀錄訂單突顯在手訂單轉化營收的重要性
L3Harris 獲得 193 億美元訂單,公司整體訂單出貨比達 3.2 倍,在手訂單創下 532 億美元新高。其中包含兩筆為期七年、金額合計 110 億美元的未定價推進系統合約:63 億美元用於薩德(THAAD)系統,47 億美元用於 PAC-3 飛彈增程型(MSE)攔截飛彈,兩者均不含物價調整條款。
其他得標項目包括 2.5 億美元的 GMLRS 推進系統合約、超過 5 億美元的 VAMPIRE 反無人機訂單,以及美國海軍次世代低頻干擾機(Next Generation Jammer Low Band)計畫 8.76 億美元的修訂合約。根據公司定義,訂單包含已撥款與未撥款項目,但不包含未行使的選擇權及框架合約下的潛在訂單。
管理層表示,其首要任務是將這些需求轉化為財務成果,同時投資於飛彈、太空、韌性通訊及多領域感測的產能擴充。這使得產能提升執行力與在手訂單轉化的時程成為未來營收與現金流的關鍵。
獲利能力、現金流與資產負債表
GAAP 營業利益率擴增 200 個基點並非源自部門利潤率上升(部門利潤率維持在 15.9% 持平)。相反地,未分攤企業項目及其他費用自 2.79 億美元降至 1.81 億美元,使 GAAP 營業利益成長快於部門營業利益。收購相關無形資產攤銷由 1.92 億美元降至 1.47 億美元,且去年同期包含 2,500 萬美元的 LHX NeXt 轉型實施成本。
在營業利益下方,淨利息支出自 1.52 億美元降至 1.16 億美元。有效稅率亦自 18.5% 降至 14.9%,為稀釋 EPS 成長 33% 做出額外貢獻。
儘管資本支出自 1.19 億美元增至 1.79 億美元,現金產生能力仍顯著改善。單季營業現金流受惠於應收帳款減少 3.69 億美元、合約負債增加 1.69 億美元及應付帳款增加 1.06 億美元。這些有利因素部分被合約資產增加 2.99 億美元所抵銷。
L3Harris 季末擁有 24.7 億美元現金、5.5 億美元短期投資,以及約 110 億美元的總債務。一年內到期之長期負債自財年開局的 6.73 億美元升至 18.2 億美元,而長期負債則自 104.4 億美元降至 91.8 億美元。
財務展望
管理層調升全年營收區間下限,並上調整個 GAAP EPS 預估區間。自由現金流與營業現金流展望維持不變,而部門營收預估則略微轉向太空與任務系統,並調降通訊與頻譜主導。
| 指標 | 最新 2026 財年展望 | 先前展望 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 235 億–237 億美元 | 232 億–237 億美元 | 調升下限 |
| GAAP 稀釋每股盈餘 | $12.25–$12.35 | $11.80–$12.00 | 上調預估區間 |
| 營業現金流 | 約 36 億美元 | 約 36 億美元 | 維持不變 |
| 自由現金流 | 約 30 億美元 | 約 30 億美元 | 維持不變 |
| 太空與任務系統營收 | 約 119 億美元 | 約 117 億美元 | 調升 |
| 通訊與頻譜主導營收 | 約 79 億美元 | 約 80 億美元 | 調降 |
| 飛彈解決方案營收 | 約 41 億美元 | 約 41 億美元 | 維持不變 |
全年部門利潤率預期維持不變:太空與任務系統為 10% 中段、通訊與頻譜主導為 25% 中段、飛彈解決方案為 12% 低段。今年以來自由現金流為 18.4 億美元,若要達成維持不變的 30 億美元目標,第四季需貢獻約 11.6 億美元。
投資人需關注的風險
- 在手訂單轉化與產能:創紀錄的在手訂單帶來顯著的營收契機,但轉化時程取決於執行力、廠房擴建以及飛彈與推進系統產能擴充的能力。
- 大型未定價合約:薩德(THAAD)與 PAC-3 合約占據單季訂單的大幅比重。投資人應密切關注最終合約條款以及這些訂單投產的進度。
- 部門利益率持平:部門營業利益率維持在 15.9%,因此 GAAP 利潤率的擴增主要來自企業項目的減少。較低的利息支出與稅率亦支撐了 EPS 成長,但此類項目在各期間可能有所變動。
- 營運資金波動:應收帳款回收與合約負債增加挹注了單季現金流,而合約資產增加則佔用了現金。這些餘額的變動可能導致現金產生能力出現波動。
- 債務負擔:總債務維持在約 110 億美元,包含列為流動負債的 18.2 億美元,使得債務償還與流動性管理與產能投資及股東回報同樣重要。
總結
L3Harris 在 2026 財年第三季結合了 7% 的呈報營收成長,以及 GAAP 營業利益、EPS 與自由現金流的更快增幅。創紀錄的訂單與在手訂單改善了需求前景,並支撐了更高的全年營收與 EPS 財測;然而部門利潤率保持持平,下一階段將取決於能否將重大訂單轉化為實際生產、營收及持續的現金流。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









