Xcel Energy 2026年第三季財報:基礎設施復甦推升持續性 EPS
Xcel Energy 2026財年第三季營收年增6.6%至41.7億美元,持續經營稀釋EPS成長22.6%至1.52美元。成長主因受基礎設施成本回收、權益法投資收益增加及氣候異常溫暖所驅動,有效抵銷較高融資、營運及折舊成本。GAAP淨利基期大幅受益於野火訴訟費用下降。公司縮窄2026年持續經營EPS財測至4.10至4.16美元,並首次提出2027年財測區間4.48至4.62美元,長期年度EPS成長率目標維持6%至8%+。投資人仍需留意融資成本、股權稀釋、氣候敏感度及野火訴訟等潛在風險。
Xcel Energy (NASDAQ: XEL) 公布截至 9 月 30 日止的 2026 財年第三季營收為 41.7 億美元,年增 6.6%(上年同期為 39.2 億美元);該季稀釋後 GAAP 每股盈餘 (EPS) 自上年同期的 0.88 美元升至 1.52 美元。持續經營稀釋 EPS 成長 22.6% 至 1.52 美元,主因基礎設施成本回收力道強勁、權益法投資收益增加及氣候異常溫暖,足以抵銷較高的融資與營運成本。GAAP 基期比較也大幅受益於馬歇爾 (Marshall) 野火訴訟費用的大幅下降。
核心盈餘數據
電力業務營收幾乎占了營收成長的全部,年增 2.5 億美元。營業利益與淨利成長速度大幅快於營收,不過上年同期的比較基準包含 2.87 億美元的馬歇爾野火訴訟費用,而 2026 年第三季僅為 100 萬美元。
該訴訟費用的基期影響使年增 GAAP EPS 增加了 0.36 美元。剔除上年同期特項費用的持續經營 EPS 能夠更真實反映本業表現,成長了 22.6%。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年變動 |
|---|---|---|---|
| 營業收入 | 4,172 百萬美元 | 3,915 百萬美元 | +6.6% |
| 營業利益 | 1,191 百萬美元 | 749 百萬美元 | +59.0% |
| 營業利潤率 | 約 28.5% | 約 19.1% | 約 +9.4 個百分點 |
| GAAP 淨利 | 960 百萬美元 | 524 百萬美元 | +83.2% |
| 持續經營盈餘 | 961 百萬美元 | 737 百萬美元 | +30.4% |
| 稀釋後 GAAP EPS | $1.52 | $0.88 | +72.7% |
| 持續經營稀釋 EPS | $1.52 | $1.24 | +22.6% |
| 稀釋加權平均股數 | 6.32 億股 | 5.95 億股 | +6.2% |
營業利潤率係根據列報之營業收入與營業利益數據計算得出。
業務與公用事業表現
電力業務營收成長 6.9% 至 38.9 億美元,天然氣營收成長 3.0% 至 2.72 億美元。實際零售用電量成長 7.3%,但經氣候調整後成長率為 3.0%,顯示異常溫暖的天氣貢獻了單季銷量成長的大部分。經氣候調整後,住宅以及工商用電銷量分別成長 3.2% 與 2.9%。
PSCo 列報的每股盈餘貢獻改善幅度最大,但其 GAAP 比較受上年同期野火訴訟費用影響顯著。若以持續經營基礎計算,PSCo 單季每股盈餘貢獻增加 0.13 美元,而非 GAAP 下顯示的 0.49 美元。
| 公用事業子公司 | 2026 年第三季稀釋 EPS | 2025 年第三季稀釋 EPS | 變動 |
|---|---|---|---|
| PSCo | $0.57 | $0.08 | +$0.49 |
| NSP-Minnesota | $0.51 | $0.53 | -$0.02 |
| SPS | $0.34 | $0.27 | +$0.07 |
| NSP-Wisconsin | $0.08 | $0.07 | +$0.01 |
| 受管制公用事業合計 | $1.52 | $0.96 | +$0.56 |
在各營運轄區中,SPS 經氣候調整後的零售用電銷量成長率最高,達 5.6%,其次是 NSP-Minnesota 的 3.4%。PSCo 與 NSP-Wisconsin 則分別成長 1.0% 與 0.2%。確定性天然氣銷量實際下降 3.8%,經氣候調整後下降 2.2%。
電力業務營收受益於非燃料附加費增加 9,300 萬美元、監管費率審查效益 8,800 萬美元、氣候效益 5,000 萬美元,以及銷量與需求增加 4,200 萬美元。這些增益部分被退還給客戶的 5,500 萬美元生產稅減免 (PTC) 以及批發發電營收減少 4,100 萬美元所抵銷。
基礎設施回收超越融資與成本壓力
Xcel Energy 的資本投資週期透過提高電力基礎設施投資回收以及增加在建工程利息資本化 (AFUDC),持續對盈餘做出貢獻。電力營收增加使單季 EPS 增加 0.32 美元,較高的 AFUDC 增加 0.11 美元,強勁的權益法投資收益則增加 0.09 美元。
然而,這些增益也伴隨著較高的資金與營運成本。扣除債務 AFUDC 後的淨利息費用與融資成本自 3.48 億美元增至 4.32 億美元。營運與維護 (O&M) 費用增加 6,700 萬美元至 7.59 億美元,主因年初至今的發電、野火減災與天然氣系統成本上升;折舊與攤銷費用則增加 4,100 萬美元至 7.91 億美元。
在每股盈餘變動因素中,較高的利息費用使每股盈餘減少 0.13 美元,普通股股權融資使每股盈餘減少 0.10 美元,較高的 O&M 費用使每股盈餘減少 0.08 美元。稀釋加權平均股數增長 6.2%,這解釋了為何持續經營盈餘成長了 30.4%,而持續經營每股盈餘的增幅則為較低的 22.6%。
權益法投資收益自 600 萬美元增至 7,700 萬美元,權益類 AFUDC 自 7,900 萬美元增至 1.31 億美元。這些項目有效抵銷了較高的利息、折舊與營運費用。
財測目標
Xcel Energy 縮窄了 2026 年持續經營 EPS 財測區間,並首次提出 2027 年的定量財測區間。由於提供的數據未包含先前 2026 年的區間,因此無法從現有資訊計算縮窄幅度。以中點計算,2027 年財測中點比更新後 2026 年財測中點高出約 10%。
| 指標 | 最新財測或目標 | 狀態 |
|---|---|---|
| 2026 年持續經營稀釋 EPS | $4.10-$4.16 | 縮窄區間 |
| 2027 年持續經營稀釋 EPS | $4.48-$4.62 | 首次發布 |
| 長期年度 EPS 成長率 | 6%-8%+ | 成長目標 |
| 長期年度股利成長率 | 4%-6% | 成長目標 |
Xcel Energy 提醒,由於公司營運具有季節性,單憑季度業績不應作為推估全年表現的唯一依據。
投資人應關注的風險
- 融資成本與股權稀釋:淨利息與融資成本上升 24.1%,而稀釋總股數增加 6.2%。持續的資本支出雖可支持未來受管制業務的盈餘,但也可能對每股盈餘成長帶來額外壓力。
- 氣候敏感度:與 2025 年第三季相比,天氣因素為單季 EPS 貢獻了約 0.06 美元,但年初至今的累計影響為負向 0.03 美元。若氣候回歸常態,可能削減本季所呈現的效益。
- 監管費用回收:較高的附加費與有利的費率審查結果是主要營收動能。影響基礎設施投資回收的延誤或不利決策,可能會削弱資本計畫對盈餘的貢獻。
- 營運與折舊成本:本季 O&M 費用與折舊皆有所增加。若這些成本的成長速度快於費用回收與銷售成長,可能會對利潤率造成壓力。
- 野火相關波動性:馬歇爾野火訴訟費用的下降大幅改善了 GAAP 的基期比較,但野火減災、訴訟及潛在損害賠償仍是費用波動的重要來源。
總結
Xcel Energy 2026 年第三季的業績反映出更高的基礎設施投資回收、電力銷售額與權益法投資收益,異常溫暖的天氣也帶來額外效益。這些因素抵銷了較高的利息、O&M 及折舊費用,不過列報的 GAAP 淨利增幅因上年同期的野火訴訟費用而放大。資本計畫的執行力、監管費用回收、融資需求以及經氣候調整後需求的永續性,是評估更新後 2026 年與新發布 2027 年財測目標時需追蹤的主要因素。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









