tradingkey.logo
搜尋

MicroVision 2026年第三季財報:營收達240萬美元,毛利率轉正

TradingKey2026年10月29日 03:57
facebooktwitterlinkedin

MicroVision 2026年第三季營收達240萬美元,年增約1,100%,毛利率回升至50%,每股GAAP淨虧損收窄至0.45美元。儘管光達銷售創新高且毛利轉正,但高昂營業費用與營運現金消耗仍是挑戰。公司重申2026年全年營收指引,預期2027年營收將倍增。投資人須密切關注第四季訂單轉化、成本削減成效及現金流狀況。

該摘要由AI生成

MicroVision (NASDAQ: MVIS) 公布 2026 年第三季營收為 240 萬美元,高於去年同期的 20 萬美元;每股 GAAP 淨虧損自 0.72 美元收窄至 0.45 美元。毛利率達到 50%,但營業費用仍居高不下,達 2,250 萬美元,營運現金消耗共計 1,360 萬美元,使在手訂單轉化與成本削減成為該公司下一階段的核心重點。

核心獲利數據

在去年同期基期較低的情況下,單季營收年增約 1,100%。2026 年前九個月營收為 480 萬美元,而 2025 年同期為 100 萬美元;今年累計毛利率則自負 126% 改善至 46%。

儘管在收購 Luminar 後營業費用有所增加,但 GAAP 淨虧損仍有所收窄。本季還包含來自德國政府的 630 萬美元現金研發補助金,而 Non-GAAP 調整後 EBITDA 虧損則略有改善。

指標2026 年第三季2025 年第三季年增減
營收240 萬美元20 萬美元約 +1,100%
毛利率50%負值轉正
營業費用2,250 萬美元1,200 萬美元約 +87.5%
GAAP 淨虧損1,220 萬美元1,420 萬美元收窄 200 萬美元
GAAP 每股淨虧損0.45 美元0.72 美元收窄 0.27 美元
調整後 EBITDA 虧損 (Non-GAAP)1,110 萬美元1,170 萬美元收窄 60 萬美元
營運現金消耗1,360 萬美元未提供—

業務與商業表現

MicroVision 未按市場別提供營收細項,但表示光達 (lidar) 銷售額創新高,以及 IRIS 感測器需求增加,支撐了其商業成長動能。在公布財報時,該公司正依據未實現採購訂單進行出貨,以滿足客戶需求。MOVIA Pro 的量產啟動時間為 10 月,即 9 月 30 日季度結束之後。

在工業市場方面,MicroVision 繼續推動涵蓋採礦、營建、物流、物料搬運和自動運輸等領域的合作計畫。與一家營建及採礦設備製造商簽署的長期開發協議,為從 IRIS 過渡至下一代 HALO 平台提供了潛在契機。

安防與國防業務方面,包括與 Overland AI 針對無人地面車輛進行的 IRIS 合作計畫,以及推出用於空中物流、無人機和國防應用的 MOVIA Air 與 MOVIA Air Plus。在汽車領域,該公司推動了一項亞太地區的自動駕駛試點計畫,在多感測器系統中使用 IRIS。

智慧交通業務新增了一項獨家聯盟,旨在為 MicroVision 帶來 Blue-Band 合約與營收,同時還獲得一項用於測速執法的獨立 IRIS 合約。MicroVision Semiconductor 被一家政府主要承包商選中設計客製化光子半導體,而 Scantinel 則推出了旨在用於 AI 資料中心高速光互連的外接雷射光源模組。這些計畫的財務貢獻並未進行量化。

毛利率轉正尚未抵銷營業成本基期

以 240 萬美元營收和 50% 的毛利率計算,單季毛利約為 120 萬美元。這較去年同期的負毛利率明顯改善,但仍遠低於該公司 2,250 萬美元的營業費用基期。

營業費用比 MicroVision 上半年單季平均的 2,440 萬美元低約 7.5%,顯示季增趨勢有所緩和。然而,受收購 Luminar 影響,費用仍大幅高於去年同期。該公司表示,已在第四季實施額外的成本削減措施,使支出更能與商業計畫相匹配。

截至 2026 年 9 月 30 日,現金與現金等價物為 2,890 萬美元,而本季營運現金消耗為 1,360 萬美元。來自德國的 630 萬美元研發補助金帶來了實質的現金助益,但持續改善經常性營運現金消耗,對於該公司實現既定的獲利目標仍然至關重要。

財測展望

MicroVision 重申 2026 全年營收指引為 1,000 萬至 1,500 萬美元,理由是客戶需求、未實現採購訂單以及出貨時程擴大。鑑於前九個月營收為 480 萬美元,該公司第四季營收需要達到約 520 萬至 1,020 萬美元才能達到該區間,而第三季為 240 萬美元。

管理層還預計 2027 年營收將比 2026 年預期水準至少翻倍,並將年度營運現金消耗目標設定在大約 4,000 萬美元。

指標最新展望背景說明
2026 全年營收1,000 萬至 1,500 萬美元重申
2027 年營收至少為 2026 年預期營收的 2 倍未來展望
2027 年營運現金消耗約 4,000 萬美元比目前水準低約三分之一

投資人需留意的風險

  • 第四季執行力:要達到 2026 年營收目標區間,第四季營收需大幅超越第三季。最終結果取決於能否按時將在手訂單轉化為完成出貨。
  • 現金消耗:相較於 2,890 萬美元的現金餘額,單季 1,360 萬美元的營運現金消耗相當顯著,這突顯了計畫中減少年度現金消耗的重要性。
  • 成本削減成果:走向獲利的轉型之路取決於第四季的費用削減能否發揮成效,且不影響預期帶來營收的計畫。
  • 商業化時程:工業、國防、汽車、半導體和資料中心領域的多項計畫仍處於專案、試點、開發或早期商業化階段。客戶採用情況與合作夥伴表現將影響其何時能帶來實質營收貢獻。

總結

MicroVision 2026 年第三季財報顯示光達營收大幅增加、毛利率轉正,且 GAAP 和調整後 EBITDA 虧損均收窄。主要限制因素仍是毛利與公司營運成本基期之間的差距,以及持續的現金消耗。接下來的考驗在於,在手訂單出貨能否帶來達到 2026 年財測指引所需的季增營收,同時近期實施的成本削減能否使現金消耗朝 2027 年目標靠攏。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有