恩康健康 2026 年第三季財報:EBITDA 成長超越營收
Encompass Health公布2026年第三季淨營業收入成長8.9%至16.095億美元,GAAP稀釋每股盈餘成長21.8%至1.51美元。受惠於出院人數增加與單價提升,加上費用增幅低於營收,帶動利潤率擴大及現金流強勁增長。公司已全面調升2026年全年營收與獲利展望區間,惟仍須留意勞工成本、醫療給付法規變動及資本密集擴建等潛在風險。
Encompass Health (NYSE: EHC) 公布 2026 年第三季淨營業收入為 16.095 億美元,較去年同期的 14.775 億美元成長 8.9%;歸屬於公司之持續營業單位 GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) 從 1.24 美元成長 21.8% 至 1.51 美元。截至 2026 年 9 月 30 日止的該季度,調整後 EBITDA 成長 15.5%,營業現金流成長 33.7%,出院人數成長及每位出院患者淨醫療收入增加支撐了此一業績。公司亦調升了全年的全部三項財務展望區間。
核心財務業績
營收成長反映出患者人數增加及每位出院患者收入提升。總出院人數增加 5.7%,而每位出院患者淨醫療收入則成長 4.0%。
獲利與現金流量成長速度快於營收。總營業費用增加約 7.1%,低於 8.9% 的營收增幅,進一步推升了持續營業單位淨利、調整後 EBITDA 及每股盈餘 (EPS) 的更快成長。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 淨營業收入 | 16.095 億美元 | 14.775 億美元 | +8.9% |
| 歸屬於 EHC 的持續營業單位淨利 | 1.507 億美元 | 1.269 億美元 | 約 +18.8% |
| 歸屬於 EHC 的淨利 | 1.499 億美元 | 1.265 億美元 | 約 +18.5% |
| 持續營業單位 GAAP 稀釋每股盈餘 | $1.51 | $1.24 | +21.8% |
| 調整後每股盈餘 | $1.52 | $1.23 | +23.6% |
| 調整後 EBITDA | 3.466 億美元 | 3.001 億美元 | +15.5% |
| 營業現金流 | 3.620 億美元 | 2.708 億美元 | +33.7% |
| 調整後自由現金流 | 2.634 億美元 | 1.742 億美元 | +51.2% |
調整後 EPS、調整後 EBITDA 及調整後自由現金流均為非 GAAP(非一般公認會計準則)指標。2026 年第三季財報公布的持續營業單位 EPS 與調整後 EPS 之間的微小差異,主要反映了州法規變更帶來的影響。
患者人數與產能擴充
Encompass Health 的總出院人數達 69,605 人次,高於去年同期的 65,839 人次。同店出院人數成長率為 3.0%,而每位出院患者淨醫療收入從 21,679 美元增加至 22,543 美元。
總出院人數成長率超越同店成長率,符合既有同店基礎以外新增產能的貢獻,不過公司未量化第三季的確切影響。在 2026 年前九個月期間,Encompass Health 新開張了 4 家醫院(共 189 張病床),並在既有醫院增加了 85 張病床。這些數據涵蓋前九個月期間,而非僅第三季。
營收成長超越營運成本,帶動利潤率擴大
總營業費用由 12.339 億美元增加至 13.215 億美元,增幅約為 7.1%。根據公布的營收與營業費用算得,推估營業利益從 2.436 億美元增加至約 2.880 億美元,推估營業利益率則由 16.5% 擴大至約 17.9%。
調整後 EBITDA 利潤率亦由 20.3% 提升至約 21.5%,上升約 1.2 個百分點。薪資與福利仍為最大的費用項目,成長 7.1% 至 8.407 億美元,但該增幅仍低於營收擴張的速度。
現金流量與資產負債表
單季營業現金流增加 9,120 萬美元至 3.620 億美元。調整後自由現金流成長更快,主要受惠於持續營業單位現金流增加,以及維護性資本支出由 6,140 萬美元降至 5,600 萬美元,但部分被分配給非控制權益的金額增加所抵銷。
2026 年前九個月,營業現金流總計 9.577 億美元,而去年同期為 8.296 億美元。不動產、廠房及設備與無形資產的購置支出從 5.071 億美元增加至 6.172 億美元,反映出公司擴建醫院基礎設施所需的資本需求。
截至 2026 年 9 月 30 日,現金及現金等價物為 7,620 萬美元,而 2025 年 12 月 31 日為 7,220 萬美元。包含一年內到期部分之總負債約為 26.0 億美元,高於約 24.9 億美元;不動產及設備淨額從 41.0 億美元增加至 44.8 億美元。前九個月內,公司亦花費 2.037 億美元進行股票回購,並支付了 5,790 萬美元的普通股股利。
2026 年財務展望
Encompass Health 調升了全年營收、調整後 EBITDA 及調整後每股盈餘 (EPS) 展望的下限與上限。修訂後的數據顯示全年預期獲利能力提升,其中調整後 EBITDA 與調整後 EPS 區間的調升幅度大於營收區間的調升幅度。
| 指標 | 更新後的 2026 年展望 | 先前展望 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 淨營業收入 | 64.50 億–65.00 億美元 | 64.10 億–64.90 億美元 | 調升並收窄 |
| 調整後 EBITDA | 13.95 億–14.15 億美元 | 13.65 億–13.95 億美元 | 調升 |
| 持續營業單位調整後 EPS | $6.23–$6.37 | $6.02–$6.25 | 調升 |
公司未提供可比較的 GAAP 調整後 EBITDA 或調整後 EPS 展望,因為無法合理預測可能影響調節過程的特定調整項目。
近期內部人交易
另一份內部人活動資料集顯示,過去六個月內共有 29 筆交易買入 48,962 股,7 筆交易賣出 239,368 股。相當於淨賣出 190,406 股,而申報的內部人總持股數約為 856,310 股。
最新申報的 10 筆紀錄包含 9 筆董事股票獎勵與 1 筆衍生性證券轉換。這些均被歸類為直接持有,因此不應將這些紀錄視為 10 筆公開市場交易。
| 內部人 | 職務 | 交易類型 | 申報價值 | 日期 |
|---|---|---|---|---|
| Christopher R. Reidy | 董事 | 股票獎勵/授予 | 36,037 | 2026 年 10 月 19 日 |
| Edward M. Christie III | 董事 | 股票獎勵/授予 | 27,985 | 2026 年 10 月 19 日 |
| Kevin J. O’Connor | 董事 | 股票獎勵/授予 | 0 | 2026 年 10 月 15 日 |
| Cain A. Hayes | 董事 | 股票獎勵/授予 | 0 | 2026 年 10 月 15 日 |
| Nancy M. Schlichting | 董事 | 股票獎勵/授予 | 0 | 2026 年 10 月 15 日 |
| Joan E. Herman | 董事 | 股票獎勵/授予 | 0 | 2026 年 10 月 15 日 |
| Gregory D. Carmichael | 董事 | 股票獎勵/授予 | 0 | 2026 年 10 月 15 日 |
| Terrance Williams | 董事 | 股票獎勵/授予 | 0 | 2026 年 10 月 15 日 |
| Leslye G. Katz | 董事 | 股票獎勵/授予 | 0 | 2026 年 10 月 15 日 |
| John Patrick Darby | 總法律顧問 | 衍生性證券履約轉換 | 170,321 | 2026 年 8 月 31 日 |
申報價值係按內部人交易資料集所提供之內容重現,並未確認該交易是否屬於公開市場買賣。
投資人應持續關注的風險
- 勞工與人力成本:薪資與福利是公司最大的營業費用。若難以吸引與留任護理人員、治療師及其他醫療專業人員,可能因高昂的薪酬與人力費用而壓迫利潤率。
- 給付與法規變動:Medicaid 或 Medicare 給付制度變更、查核活動增加,以及理賠申請延遲或遭拒,都可能減少營收或增加醫療提供者的相關成本。
- 擴建執行與資本密集度:新設醫院與增加病床需要大量資本。營建成本通膨、關稅、材料取得或整合挑戰均可能影響專案報酬率與現金流。
- 患者需求與營運中斷:需求下降、傳染病爆發或系統中斷可能減少患者人數,同時增加人力與耗材成本。
總結
Encompass Health 2026 年第三季業績結合了出院人數增加與每位出院患者營收提升,且營業成本成長速度慢於營收。這種關係帶動了利潤率擴大、每股盈餘 (EPS) 與調整後 EBITDA 成長加速,以及現金產生能力改善,使公司得以調升全年展望。未來重點關注項目包括同店量能成長的持續性、勞工成本控制、產能擴充的回報情況及醫療給付條件。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








