華利安 2027 財年第二季財報:企業融資推動營收成長
Houlihan Lokey 2027 財年第二季營收成長 5% 至 6.92 億美元,稀釋後每股盈餘微增至 1.64 美元。企業金融因平均費用上升而推動營收,但財務重組營收下滑及非薪酬費用成長較快限制了獲利表現,且淨利微降由股數減少所抵銷。展望未來,投資人需關注交易量波動、費用組合變化以及營運成本控制能力。
Houlihan Lokey (NYSE: HLI) 公布 2027 財年第二季營收為 6.92 億美元,較去年同期的 6.6 億美元成長約 5%,稀釋後每股盈餘 (EPS) 自 1.63 美元增至 1.64 美元。企業金融成長與較高的平均交易費用帶動了營收,但財務重組營收下滑以及非薪酬費用成長較快,限制了獲利轉換表現。
核心盈餘數據
營收增加 3,200 萬美元,企業金融以及財務與估值諮詢的成長足夠彌補財務重組的下滑。總營業費用成長約 6% 至 5.38 億美元,增速高於營收,導致營業利益僅增加 2%,營業利益率下滑約 0.6 個百分點。
其他淨收益由 900 萬美元降至 500 萬美元,儘管營業利益有所成長,稅前盈餘仍有所下滑。所得稅費用維持在 4,900 萬美元,有效稅率則自 30.2% 上升至 30.6%。
| 指標 | 2027 財年第二季 | 2026 財年第二季 | 年增減率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 6.92 億美元 | 6.6 億美元 | 約 +5% |
| 總營業費用 | 5.38 億美元 | 5.09 億美元 | 約 +6% |
| 營業利益 | 1.54 億美元 | 1.51 億美元 | 約 +2% |
| 營業利益率 | 約 22.3% | 約 22.9% | 約 -0.6 個百分點 |
| 歸屬於 HLI 之淨利 | 1.09 億美元 | 1.11 億美元 | 約 -2% |
| 稀釋每股盈餘 | $1.64 | $1.63 | 約 +1% |
| 歸屬於 HLI 之調整後淨利 | 1.24 億美元 | 1.27 億美元 | 約 -2% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | $1.85 | $1.84 | 約 +1% |
調整後結果排除收購相關薪酬、整合成本、收購攤銷與相關稅務影響,以及公司說明的其他項目。
業務與部門表現
儘管完成的交易數量減少,企業金融仍貢獻了本季大部分的成長。財務重組表現則相反下滑,而財務與估值諮詢則實現較為溫和的成長。
| 業務部門 | 2027 財年第二季營收 | 2026 財年第二季營收 | 年增減率 | 關鍵活動指標 |
|---|---|---|---|---|
| 企業金融 | 4.81 億美元 | 4.39 億美元 | +10% | 完成 142 筆交易 vs. 171 筆 |
| 財務重組 | 1.18 億美元 | 1.34 億美元 | -12% | 完成 27 筆交易 vs. 37 筆 |
| 財務與估值諮詢 | 9,300 萬美元 | 8,700 萬美元 | +7% | 1,071 件計費事件 vs. 1,075 件 |
企業金融受益於已完成交易的平均費用上升,反映出交易組合優化以及併購與資本市場活動條件的改善。這抵銷了完成交易筆數約 17% 的下滑,管理層表示不認為該下滑代表一種趨勢。
財務重組營收下滑是因為本季完成的交易量減少,這主要是受時程安排影響。較高的平均費用部分抵銷了交易量的減少,不過公司表示這種交易組合效應不應被視為趨勢。財務與估值諮詢的成長來自公司的非週期性業務,而計費事件總量則幾乎沒有變化。
獲利能力、流動性與資本配置
GAAP 薪酬費用隨營收增加由 4.23 億美元增至 4.41 億美元。然而,薪酬費用率自 64.2% 改善至 63.7%。按調整後基準計算,薪酬費用增加至 4.26 億美元,而調整後薪酬費用率維持在 61.5% 不變。
非薪酬費用造成了較大壓力。GAAP 非薪酬成本由 8,600 萬美元增加至 9,700 萬美元,佔營收比例由 12.9% 提升至 14.0%。公司將此增加主要歸咎於租金與其他營運費用上升。調整後營業利益由 1.71 億美元增加至 1.75 億美元,但調整後營業利益率由 25.9% 下滑至約 25.3%。
截至 2026 年 9 月 30 日,Houlihan Lokey 持有 8.37 億美元的現金及現金等價物與 5,100 萬美元的投資證券,合計 8.88 億美元。相比之下,2026 年 3 月 31 日為 13.59 億美元,此為特定時間點資產負債表的比較,而非季度現金流量衡量。
該公司在本季回購了 397,000 股股票。董事會還宣布了 2027 財年第三季每股 0.70 美元的例行季度股利,將於 2026 年 12 月 15 日支付給截至 12 月 1 日登記在冊的股東。
儘管淨利下滑,流通在外股數減少仍支撐每股盈餘
本季 EPS 的成長並未反映淨利增加。歸屬於 Houlihan Lokey 的 GAAP 淨利降至 1.09 億美元,但稀釋股數由 6,860 萬股降至 6,700 萬股,使得稀釋每股盈餘微幅增加 1 美分。
相同的模式也出現在調整後結果中:調整後淨利由 1.27 億美元降至 1.24 億美元,而調整後稀釋股數由 6,890 萬股減少至 6,700 萬股。因此,調整後稀釋每股盈餘由 1.84 美元升至 1.85 美元。因此,股數減少抵銷了獲利微幅下滑對每股盈餘的影響。
管理層看法
執行長 Scott Adelson 將第二季強勁的表現歸因於市場環境改善。儘管如此,由於外部因素的波動,管理層仍保持審慎態度,同時表示預計在本財年剩餘時間內,公司各項業務將保持穩健表現。公司並未對該展望附帶量化目標。
近期內部人交易
另一份內部人交易資料顯示,在過去 6 個月內,內部人透過 9 筆交易買入 16,476 股,並透過 2 筆交易賣出 7,265 股。這產生了 9,211 股的淨買入,相當於內部人申報持有之 141,870 股的 6.9%。
近期揭露的公開市場交易包括財務長買入 1 筆,以及總法務長和董事長賣出 2 筆。申報紀錄並未提供內部人進行這些交易的原因。
| 日期 | 內部人 | 職位 | 交易類別 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 10 日 | Christopher Madison Crain | 總法務長 | 以每股 $140.15 賣出 | $140,150 |
| 2026 年 8 月 3 日 | James Lindsey Alley | 財務長 | 以每股 $124.52 買入 | $500,570 |
| 2026 年 5 月 21 日 | Scott L. Beiser | 董事長 | 以每股 $150.26 賣出 | $941,379 |
六位董事亦於 2026 年 5 月 21 日申報了每股 $0 的股票獎勵。這些給予屬於薪酬相關獎勵,而非公開市場買入。
投資人需關注的風險
- 交易量下降:企業金融完成交易量減少約 17%,而財務重組完成交易量下降約 27%。營收部分依賴較高的平均費用來抵銷業務活動減少,使交易組合與完成時程成為重要變數。
- 市場與外部波動:併購及資本市場環境改善對企業金融有所助益,但管理層對外部因素的波動仍持審慎態度。若這些條件逆轉,可能會影響交易案量與費用收入。
- 非薪酬成本成長:租金與其他營運費用推升非薪酬成本成長快於營收,並壓低了 GAAP 與調整後營業利益率。持續的成本成長可能會進一步限制盈餘轉換能力。
總結
Houlihan Lokey 2027 財年第二季在企業金融帶動下實現溫和營收成長,該部門較高的平均費用抵銷了完成交易數量的減少。由於非薪酬成本增加、其他淨收益下降以及歸屬淨利微幅下滑,獲利轉換表現較不理想,但稀釋股數減少對 EPS 形成支撐。未來的業績將取決於交易完成狀況、費用組合、重組活動以及公司控制營運成本成長的能力。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








