SCI 2026年第3季財報:營收成長但墓園業務利潤率收窄
Service Corporation International公布2026年第三季營收成長5%至11.07億美元,GAAP每股盈餘成長24%,調整後每股盈餘成長11%。受惠於每項殯葬服務平均營收增加與生前契約銷售擴大,帶動營運表現;然而,高昂的醫療保健、銷售佣金及行銷成本導致墓園業務毛利率收窄。管理層已更新全年調整後每股盈餘預測,反映服務量壓力與持續高企的營運費用,同時確認全年調整後營運現金流預測不變。投資人後續應持續關注殯葬服務量、費用持續時間及在手訂單轉化速度。
Service Corporation International (NYSE: SCI) 公布 2026 年第三季營收為 11.07 億美元,較去年同期的 10.58 億美元成長 5%;稀釋後 GAAP 每股盈餘 (EPS) 由 0.83 美元成長 24% 至 1.03 美元。調整後 EPS 成長 11% 至 0.97 美元,營運現金流成長 18% 至 2.968 億美元,但由於較高的銷售、行銷與醫療保健成本吸收了該部門的大部分營收成長,導致墓園業務毛利率收窄。
核心獲利表現
截至 9 月 30 日止的三個月內,合併毛利成長速度慢於營收,致使毛利率下降約 50 個基點。營業利益成長較快,主因是企業一般及管理費用下降,且 SCI 錄得 1,120 萬美元的資產處置與減損費用淨收益,而去年同期則為淨損失 40 萬美元。
特殊項目的收益解釋了為何 GAAP EPS 的成長速度高於調整後 EPS。稀釋後流通股數減少(從 1.414 億股降至 1.372 億股)亦支撐了每股盈餘的成長。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 11.073 億美元 | 10.581 億美元 | +5% |
| 毛利與毛利率 | 2.723 億美元 / 約 24.6% | 2.655 億美元 / 約 25.1% | 毛利 +2.5%;毛利率下降約 50 個基點 |
| 營業利益與營業利益率 | 2.529 億美元 / 約 22.8% | 2.264 億美元 / 約 21.4% | 利益 +11.7%;利益率上升約 140 個基點 |
| 歸屬於普通股股東淨利 | 1.413 億美元 | 1.175 億美元 | +20.3% |
| 稀釋後 GAAP 每股盈餘力 | $1.03力 | $0.83力 | +24% |
| 調整後 EPS力 | $0.97力 | $0.87力 | +11% |
| 營運現金流力 | 2.968 億美元力 | 2.523 億美元力 | +18% |
| 調整後營運現金流力 | 2.969 億美元力 | 2.679 億美元力 | +11% |
調整後 EPS 與調整後營運現金流屬於非 GAAP 指標,已排除特定特殊項目。
業務與各部門表現
由於每項服務平均營收增加,抵銷了可比服務量基本持平的影響,殯葬業務營收因而成長。可比殯葬營收成長 3.3%,每項服務平均營收成長 2.8% 至 6,022 美元,可比服務執行量則微降 0.1%。殯葬生前契約銷售額成長 6.1% 至 3.235 億美元。
墓園業務營收亦有所成長,但利潤成長受到更高的銷售佣金與薪酬、廣告、行銷及健康保險費用的限制。可比墓園營收成長 4.0%,而可比毛利率下降 110 個基點至 33.2%。其他墓園營收增加 19.7% 至 4,550 萬美元,主因是永久維護信託基金收益及總報酬分配增加。
| 部門指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 殯葬總營收 | 6.026 億美元 | 5.741 億美元 | +5.0% |
| 殯葬毛利與毛利率 | 1.049 億美元 / 17.4% | 9,960 萬美元 / 17.3% | 毛利 +5.3% |
| 可比殯葬每項服務平均營收 | $6,022 | $5,860 | +2.8% |
| 可比殯葬生前契約銷售額 | 3.235 億美元 | 3.049 億美元 | +6.1% |
| 墓園總營收 | 5.046 億美元 | 4.840 億美元 | +4.3% |
| 墓園毛利與毛利率 | 1.674 億美元 / 33.2% | 1.659 億美元 / 34.3% | 毛利 +0.9%;毛利率下降 110 個基點 |
| 可比墓園生前契約銷售額 | 3.692 億美元 | 3.522 億美元 | +4.8% |
獲利能力、現金流與資產負債表
儘管合併毛利率有所下滑,報告的營業利益率仍實現擴張。企業一般及管理費用自 3,830 萬美元降至 3,060 萬美元,主因是與股東總報酬掛鉤的長期激勵報酬減少,以及取得有利的法律和解。非核心資產處置的淨收益亦提升了報告的營業利益。
調整後營運現金流增加了 2,900 萬美元。營業利益提升以及 2,990 萬美元的營運資金時點效益(主要與去年同期額外薪資發放週期的時間差有關),部分被 1,580 萬美元的額外現金稅支出所抵銷。第三季資本支出為 9,950 萬美元,而去年同期為 1.016 億美元。
截至 2026 年 9 月 30 日,現金與現金等價物為 1.727 億美元,低於 2025 年底的 2.436 億美元。在 2026 年前九個月中,SCI 產生了 8.693 億美元的營運現金流,資本支出為 2.750 億美元,並透過股票回購與股利發放向股東回饋約 4.64 億美元。長期債務降至 49.78 億美元,而流動債務到期額則自年底的 5,680 萬美元增加至 1.951 億美元。
生前契約成長累積在手訂單,但短期毛利率承壓
生前契約業務仍是重要的成長動力,但營收認列時間與相關銷售成本限制了當期的獲利能力。可比殯葬生前契約銷售額成長 6.1%,可比墓園生前契約銷售額成長 4.8%。
在墓園業務中,生前墓地銷售額成長 4.2%,但認列的生前墓地營收僅成長 1.2%。墓園營收認列率因而從 97.6% 下降至 96.6%,表明有更多銷售進入在手訂單,而非立即認列為營收。
同時,SCI 為促進這些銷售而支付了更高的銷售獎金與廣告費用。銷售薪酬結構的調整(包括提高保證時薪)也導致更多銷售成本在當期認列。管理層預期累積的遞延墓地、商品及服務營收將為未來業績提供支撐,但短期效應則是墓園毛利率下滑。
財測指引
SCI 更新了第四季與全年調整後 EPS 預測,以反映低於原先預期的殯葬服務量,以及醫療保健、銷售佣金、廣告和行銷費用持續升高的影響。不過,該公司確認維持全年的調整後營運現金流預測。
| 指標 | 最新指引 | 狀態 |
|---|---|---|
| 2026 年第四季調整後 EPS | $1.10–$1.20 | 已更新 |
| 2026 全年調整後 EPS | $3.94–$4.04 | 已更新 |
| 全年調整後營運現金流 | 10.55 億至 11.15 億美元 | 已確認;中位數為 10.85 億美元 |
| 全年維持性資本支出 | 3.35 億美元 | 維持不變 |
| 全年調整後自由現金流 | 約 7.50 億美元 | 維持不變 |
前瞻性調整後指標屬於非 GAAP 指標。由於無法取得多項前瞻性潛在調整項目,SCI 未提供對應的 GAAP 指引。
近期內部人交易
報告的近六個月摘要顯示,內部人經由 11 筆交易共買進 352,375 股,並經由 3 筆交易賣出 332,791 股,淨買入 19,584 股。內部人持股總計為 412 萬股,淨買入數量占該持股數的 0.50%。
最新報告的交易活動包括高階主管執行衍生金融商品後出售股票,以及四筆董事股票獎勵。以下所有交易均以直接持有方式申報;執行履約與獎勵並不等同於公開市場買進。
| 日期 | 內部人 | 職銜 | 交易類型 | 每股價格 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 8 月 3 日 | Eric D. Tanzberger | 財務長 | 衍生金融商品履約/轉換 | $49.59 | $2,717,532 |
| 2026 年 8 月 3 日 | Eric D. Tanzberger | 財務長 | 賣出 | $86.04 | $4,715,063 |
| 2026 年 7 月 31 日 | John H. Faulk | 營運長 | 衍生金融商品履約/轉換 | $42.63 | $1,048,698 |
| 2026 年 7 月 31 日 | Thomas L. Ryan | 執行長 | 衍生金融商品履約/轉換 | $42.63 | $10,802,058 |
| 2026 年 7 月 31 日 | John H. Faulk | 營運長 | 賣出 | $85.65 | $2,106,901 |
| 2026 年 7 月 31 日 | Thomas L. Ryan | 執行長 | 賣出 | $85.19–$86.06 | $21,601,954 |
| 2026 年 5 月 11 日 | Victor L. Lund | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 5 月 11 日 | Ellen Ochoa | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 5 月 11 日 | Charles Park Shaper | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 5 月 11 日 | Marcus A. Watts | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
投資人應監控的風險
- 殯葬服務量下滑:更新後的指引反映殯葬服務量低於 SCI 原先預期。由於殯葬與墓園業務具有龐大的固定成本,持續的服務量壓力可能會拖累營收與毛利率。
- 營運費用高企:管理層預期醫療保健、銷售獎金與薪酬、廣告及行銷成本較高的情況將持續至第四季,從而延長對近期的獲利壓力。
- 生前契約認列時點:生前契約銷售額成長速度快於部分已認列營收類別。這雖然擴大了在手訂單,但延後了相關營收與利潤的貢獻。
- 單季非經常性收益:GAAP 盈餘包含來自處置與減損費用的 1,120 萬美元淨收益,而現金流則受益於有利的營運資金時點。這些貢獻未來未必能保持在相同水準。
- 信託基金敏感度:墓園其他營收受益於信託基金收益與總報酬分配,使得該部門的部分表現暴露於金融市場狀況的影響之下。
總結
SCI 2026 年第三季的業績表現包括營收成長、雙位數 EPS 成長以及營運現金流改善,但也伴隨著墓園業務持續面臨的毛利率壓力。每項殯葬服務平均營收增加與生前契約銷售擴大支撐了成長,而醫療保健、薪酬及行銷成本則限制了即時的利潤貢獻。主要需關注的項目包含殯葬服務量、高成本持續的時間,以及成長中的生前契約在手訂單轉化為認列營收與盈餘的速度。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








