Antero Midstream 2026 年第三季財報:輸送量成長帶動調整後 EBITDA 增長 3%
Antero Midstream公布第三季營收成長約11%至3.270億美元,受3.770億美元訴訟利益推動,GAAP淨利大幅增加。本業營運受惠於採集量與壓縮量提升,但低利潤率水務業務擴張使調整後EBITDA僅成長3%。公司槓桿倍數維持2.8倍,並調升2026年自由現金流指引,未來需關注減產幅度與新專案投產成效。
Antero Midstream (NYSE: AM) 公布 2026 年第三季營收為 3.270 億美元,較去年同期的 2.948 億美元成長約 11%,稀釋每股盈餘 (EPS) 則自 0.24 美元增加至 0.82 美元。高達 3.770 億美元的訴訟利益推升了 GAAP 盈餘大幅成長,而調整後 EPS 成長 4% 至 0.28 美元,調整後 EBITDA 則成長 3% 至 2.908 億美元。
核心財務業績
採集量與壓縮量提升支撐了營收成長,但本業盈餘的改善較為溫和。受訴訟利益影響,GAAP 淨利達到 3.927 億美元;排除該訴訟利益及其他指定項目後的調整後淨利,則成長約 3% 至 1.345 億美元。
現金流亦大幅受益於訴訟款項。扣除股利後的調整後自由現金流為 4.488 億美元,而去年同期為 7,780 萬美元,但本期數字包含 3.770 億美元的訴訟利益。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 3.270 億美元 | 2.948 億美元 | 約 +11% |
| 淨利 | 3.927 億美元 | 1.160 億美元 | 約 +239% |
| 稀釋 EPS | $0.82 | $0.24 | +242% |
| 調整後淨利 | 1.345 億美元 | 1.302 億美元 | 約 +3% |
| 調整後 EPS | $0.28 | 約 $0.27 | +4% |
| 調整後 EBITDA | 2.908 億美元 | 2.812 億美元 | +3% |
| 營業現金流 | 6.003 億美元 | 2.128 億美元 | 約 +182% |
| 扣除股利後調整後自由現金流 | 4.488 億美元 | 7,780 萬美元 | 約 +477% |
| 資本支出 | 5,080 萬美元 | 5,130 萬美元 | 大致持平 |
調整後淨利、調整後 EPS、調整後 EBITDA 及調整後自由現金流均為非 GAAP 指標。去年同期的約略調整後 EPS 是根據公司揭露的年增 4% 計算得出。
業務與部門表現
平均採集量為每日 40.7 億立方英呎 (Bcf/d),成長 19%;壓縮量則增加 17% 至每日 39.9 億立方英呎 (Bcf/d)。總壓縮量的增加反映了井口平台壓縮量貢獻的每日 7.92 億立方英呎 (MMcf/d),而去年同期並無此項目。集中式壓縮量下降 6%,高壓採集量則減少 8%。
水務處理業務表現參差不齊。清水輸送量平均為每日 8.9 萬桶 (MBbl/d),下降 3%;而其他水務處理量則大幅成長 128% 至每日 12.3 萬桶 (MBbl/d)。後者包括在自 HG Production 收購的租賃地塊上提供的服務,以及其他通常以成本加成 3% 或服務成本定價的流體處理服務。
在扣除客戶關係攤銷後,採集與加工部門產生了 2.567 億美元的營收,水務處理部門則產生了 7,030 萬美元。合資企業的加工量下降 6% 至每日 16.1 億立方英呎 (Bcf/d),分餾量則維持在每日 4 萬桶 (MBbl/d) 不變。公司表示,該季度的加工與分餾產能均已完全利用。
Antero Midstream 在採集與壓縮基礎設施投資了 3,700 萬美元,並在水務基礎設施投資了約 1,400 萬美元。即使整體採集與壓縮吞吐量有所增加,總資本支出仍保持在接近去年同期的水準。
獲利能力、現金流與資產負債表
訴訟利益使得 GAAP 營業利益與淨利較難代表常態營運狀況。3.770 億美元的利益推升了營業利益,而其相關稅務影響使所得稅費用總額達到 1.401 億美元。當期所得稅費用為 1,130 萬美元。
直接營運費用自 5,790 萬美元增加約 44% 至 8,320 萬美元。水務處理佔本季總額中的 4,470 萬美元,其中約 3,800 萬美元與其他水務處理及高流量輸水服務相關。
Antero Midstream 在該季度減少了超過 4 億美元的名目債務,截至 9 月底的槓桿倍數為 2.8 倍。合併總債務為 31.8 億美元,高於一年前的 30.3 億美元,部分反映了 2026 年稍早利用內部資金完成的 HG 收購案。管理層表示,在納入該收購案後槓桿倍數保持持平。
公司在該季度以約 2,700 萬美元買回 130 萬股庫藏股,截至 9 月 30 日仍有 2.83 億美元的剩餘授權額度。其發行在外股數比去年同期減少了約 400 萬股。
低利潤率的水務活動限制了 EBITDA 相對營收的成長
營收成長了約 11%,但調整後 EBITDA 僅成長 3%。造成此差距的原因之一是其他水務處理活動的快速擴張,雖然處理量成長了 128%,但相關服務主要以成本加成 3% 或服務成本定價。
水務處理部門來自其他水務處理及高流量輸水服務的營收為 4,300 萬美元,而相關營運費用約為 3,800 萬美元。這項業務雖貢獻了營收與吞吐量,但帶來的邊際營業利益有限,解釋了為何營收成長會快於調整後 EBITDA 成長。
2026 年財測指引
Antero Midstream 更新其 2026 年財測指引,僅為了納入 Clearwater 訴訟款項。扣除股利前與扣除股利後的調整後自由現金流指引均調升了 3.7 億美元,反映出 3.77 億美元款項扣除相關利息與當期稅務影響後的淨額。更新內容中未列出的所有財測範圍均保持不變。
| 指標 | 更新後的 2026 年財測指引 | 較原財測中間值變動 |
|---|---|---|
| 淨利 | 7.65 億美元–8.15 億美元 | +2.80 億美元 |
| 利息費用 | 2.00 億美元–2.20 億美元 | -1,000 萬美元 |
| 當期所得稅費用 | 1,000 萬美元–2,000 萬美元 | +1,500 萬美元 |
| 扣除股利前調整後自由現金流 | 11.25 億美元–11.85 億美元 | +3.70 億美元 |
| 扣除股利後調整後自由現金流 | 7.00 億美元–7.60 億美元 | +3.70 億美元 |
由於自由現金流的增加源自訴訟款項,因此並不代表常態營運現金產生能力有相應的改善。
管理層展望
管理層預計 2026 年第四季將有兩個使用公司清水系統的已鑽探未完工 (DUC) 成長井平台,以支持 2027 年額外的吞吐量。Antero Midstream 還預計在年底前完成收購的 HG 水務系統整合,使合併後的系統能以高輸送率服務 Antero Resources 更廣泛的營運區域。
公司計劃在第四季於富含液態烴走廊投產額外每日 8,000 萬立方英呎 (80 MMcf/d) 的壓縮產能。首個區域連接擴建計畫「East Side Express」的初步施工也持續進行。管理層預期成長井平台與水務系統整合將有助於 2026 年第四季及 2027 年的 EBITDA 成長。
投資人需關注的風險
- 預期減產幅度擴大:第三季吞吐量減少總計約 10 Bcf,管理層預計第四季減產量將達 15 Bcf 至 20 Bcf。較高的減產水準可能會限制短期採集與壓縮量。
- 依賴專案時程:預期的成長取決於 HG 水務系統整合的完成、壓縮產能的增加,以及 Antero Resources 成長井平台的開發時程。
- 低利潤率營收組合:成本加成水務處理業務的持續擴張可能會拉高財報上的營收與營運費用,但無法推升同等比例的調整後 EBITDA 成長。
- 一次性現金流貢獻:訴訟款項推升了該季度的大部分現金流成長以及更高的 2026 年自由現金流指引,使得表面上的數據較難代表常態營運水準。
總結
Antero Midstream 在 2026 年第三季的營運表現受到雙位數採集量與壓縮量成長的支撐,且資本支出保持大致持平。由於利潤率較低的水務服務組合影響,本業盈餘成長速度慢於營收,而訴訟利益則大幅推升了 GAAP 利潤與現金流。主要觀察重點為第四季的減產狀況、HG 水務整合的完成進度、新壓縮產能的投放,以及這些專案是否能在 2026 年底與 2027 年轉化為管理層預期的 EBITDA 成長。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








