McGrath 2026 年第三季財報:租賃動能推升獲利
McGrath RentCorp公布2026年第三季營收成長7%至2.746億美元,EPS增至2.00美元,淨利成長15%至4,880萬美元,主因租賃與銷售毛利提升。儘管上調租賃設備資本支出預期並下調營收展望範圍,但調整後EBITDA預期中點保持不變。投資人應關注設備銷售疲軟、可攜式倉儲成本壓力、資本支出增加及資料中心專案依賴度等風險。
McGrath RentCorp (Nasdaq: MGRC) 公布 2026 年第三季營收為 2.746 億美元,較去年同期的 2.564 億美元成長 7%,稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 1.72 美元增至 2.00 美元。截至 9 月 30 日止的該季度,淨利成長約 15% 至 4,880 萬美元,主因租賃業務與銷售的毛利增加,抵銷了 Mobile Modular 設備銷售疲軟以及 Portable Storage 持續面臨的壓力。
核心獲利數據
租賃業務營收成長 6% 至 1.895 億美元,銷售營收則成長 9% 至 8,290 萬美元。毛利成長速度快於營收,帶動毛利率上升約 1.2 個百分點,儘管銷售及管理費用增加 8%,仍推升營業利益成長 11%。
非 GAAP 指標「調整後 EBITDA」成長 10% 至 1.065 億美元。該公司將淨利與 EPS 的改善主因歸功於租賃業務及銷售的毛利提升。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 2.746 億美元 | 2.564 億美元 | +7% |
| 租賃業務營收 | 1.895 億美元 | 1.781 億美元 | +6% |
| 毛利 / 毛利率 | 1.309 億美元 / 47.7% | 1.193 億美元 / 46.5% | 約 +10% / +1.2 個百分點 |
| 營業利益 / 營業利益率 | 7,390 萬美元 / 26.9% | 6,670 萬美元 / 26.0% | +11% / 約 +0.9 個百分點 |
| 淨利 | 4,880 萬美元 | 4,230 萬美元 | 約 +15% |
| 稀釋後 EPS | $2.00 | $1.72 | 約 +16% |
| 調整後 EBITDA | 1.065 億美元 | 9,650 萬美元 | +10% |
業務與部門表現
各部門表現分歧。TRS-RenTelco 與 Enviroplex 貢獻最大的增幅,而 Mobile Modular 設備銷售下滑以及 Portable Storage 需求軟著陸限制了整體成長。
| 部門 | 2026 年第三季營收 | 營收變動 | 調整後 EBITDA | EBITDA 變動 |
|---|---|---|---|---|
| Mobile Modular | 1.799 億美元 | 約 -1% | 6,260 萬美元 | -3% |
| Portable Storage | 2,370 萬美元 | -3% | 740 萬美元 | -20% |
| TRS-RenTelco | 4,530 萬美元 | 約 +23% | 2,570 萬美元 | +27% |
| Enviroplex | 2,570 萬美元 | 約 +88% | 1,070 萬美元 | 約 +330% |
在商業客戶、大型專案及區域擴展的支撐下,Mobile Modular 的租賃營收成長 4% 至 8,690 萬美元。然而,由於新設備銷售減少,銷售營收下滑 10% 至 4,710 萬美元。折舊與直接成本增加,加上銷售及管理費用成長 8%,導致該部門調整後 EBITDA 下滑 3%。
Portable Storage 仍是最疲弱的租賃業務。由於需求持續疲軟,租賃營收下滑 3% 至 1,680 萬美元。租賃相關服務產生 110 萬美元的毛損,且因卡車運輸成本上升,相關毛利率從負 13% 惡化至負 25%。設備整備、卡車運輸及銷售涵蓋費用也持續給該部門的獲利能力帶來壓力。
隨著需求維持強勁(包括支援新資料中心建設的專案),TRS-RenTelco 租賃營收成長 26% 至 3,540 萬美元。租賃毛利成長 42% 至 1,720 萬美元,出租率從 64.8% 提升至 69.9%,平均每月租金費率則從 4.33% 上升至 4.61%。
Enviroplex 營收從 1,370 萬美元增至 2,570 萬美元,調整後 EBITDA 從 250 萬美元增至 1,070 萬美元。新聞稿未指出成長的具體原因。
銷售組合改善整體毛利率
儘管租賃業務毛利率保持大致穩定,整體合併毛利率仍有所擴大。租賃業務毛利成長 6% 至 9,380 萬美元,大致與營收成長同步,而相應毛利率則從 49.7% 微幅下滑至約 49.5%。
銷售毛利成長約 22% 至 3,490 萬美元,超越銷售營收 9% 的增幅。這使銷售毛利率從 37.4% 提升至約 42.1%。Enviroplex 貢獻了 1,270 萬美元的銷售毛利(高於同期的 450 萬美元),由於 Mobile Modular 和 Portable Storage 的銷售毛利下滑,Enviroplex 成為推升整體毛利成長的主因。
車隊與設備投資超越營業現金流
2026 年前九個月,營業現金流僅小幅增加至 1.780 億美元,而租賃設備採購額則翻倍以上至 2.187 億美元。此差距反映了 McGrath 決定擴充 Mobile Modular 與 TRS-RenTelco 的設備容量,以支援租賃需求。
| 前九個月現金流指標 | 2026 年 | 2025 年 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 營業現金流 | 1.780 億美元 | 1.748 億美元 | 約 +2% |
| 租賃設備採購 | 2.187 億美元 | 9,150 萬美元 | 約 +139% |
| 不動產及設備採購 | 3,800 萬美元 | 3,320 萬美元 | 約 +14% |
| 投資活動淨現金流出 | 2.035 億美元 | 8,810 萬美元 | 流出增加約 131% |
截至 9 月 30 日,淨租賃設備資產從 2025 年底的 14.2 億美元增至 15.6 億美元。同期應付票據從 5.149 億美元增至 6.183 億美元,顯示額外借款有助於資助資本支出更重的投資計畫。前九個月 McGrath 還斥資 3,420 萬美元進行股票回購,並發放 3,680 萬美元的股利。
2026 年財務展望
由於 Mobile Modular 新設備銷售疲軟,McGrath 下調了營收展望。同時,該公司收窄了調整後 EBITDA 預測範圍(中點保持不變),並上調租賃設備資本支出展望,以維持 Mobile Modular 與 TRS-RenTelco 的成長動能。
| 指標 | 更新後的 2026 年展望 | 先前展望 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 9.45 億美元–9.60 億美元 | 9.55 億美元–9.85 億美元 | 範圍下調;中點下降約 1,750 萬美元 |
| 調整後 EBITDA | 3.65 億美元–3.73 億美元 | 3.63 億美元–3.75 億美元 | 範圍收窄;中點保持 3.69 億美元不變 |
| 租賃設備資本支出毛額 | 2.70 億美元–2.90 億美元 | 2.00 億美元–2.20 億美元 | 中點上調 7,000 萬美元 |
該展望顯示,設備銷售減少降低了預期營收,但未改變調整後 EBITDA 的預期中點。然而,資本支出中點上升了約 33%,這使設備出租率與投資報酬對未來的現金產生更加關鍵。
近期內部人交易
提供的交易明細列出了截至 2026 年 8 月 18 日的 10 筆近期紀錄,全部為賣出,申報總價值約為 330 萬美元。然而,另一份六個月的摘要顯示沒有任何買入與零交易,與這些詳細的賣出紀錄不符,顯示提供的數據呈現存在不一致之處。
| 內部人與職稱 | 日期 | 交易類型 | 每股價格 | 持股方式 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| Tara Wescott,高階主管 | 2026 年 8 月 18 日 | 賣出 | $122.00 | 直接持股 | $161,650 |
| John P. Skenesky,高階主管 | 2026 年 8 月 11 日 | 賣出 | $120.41 | 直接持股 | $240,820 |
| Philip B. Hawkins,執行長 | 2026 年 8 月 11 日 | 賣出 | $120.91–$124.00 | 直接持股 | $536,256 |
| Joseph F. Hanna,董事 | 2026 年 7 月 1 日 | 賣出 | $119.21–$121.23 | 直接持股 | $904,818 |
| John Lieffrig,高階主管 | 2026 年 6 月 26 日 | 賣出 | $125.00 | 直接持股 | $312,500 |
| Gilda Malek,高階主管 | 2026 年 6 月 15 日 | 賣出 | $114.04 | 直接持股 | $160,454 |
| David M. Whitney,高階主管 | 2026 年 6 月 10 日 | 賣出 | $113.65 | 間接持股 | $429,943 |
| Kristina E. Van Trease,高階主管 | 2026 年 6 月 10 日 | 賣出 | $113.65 | 直接持股 | $429,943 |
| David M. Whitney,高階主管 | 2026 年 5 月 15 日 | 賣出 | $115.00 | 間接持股 | $61,985 |
| Kristina E. Van Trease,高階主管 | 2026 年 5 月 15 日 | 賣出 | $115.00 | 直接持股 | $61,985 |
提供的紀錄並未說明這些交易的原因,因此無法據此推論內部人對 McGrath 營運展望的看法。
投資人需關注的風險
- Mobile Modular 設備銷售:新設備銷售減少導致 McGrath 下調 2026 年營收預估範圍。若持續疲軟,將使合併成長更加依賴租賃業務與 Enviroplex。
- Portable Storage 需求與成本:需求疲軟、卡車運輸費用上升以及租賃服務毛利率為負,可能會持續給該部門的 EBITDA 帶來壓力。
- 資本密集度與債務增加:前九個月租賃設備採購額大幅超過營業現金流,同時應付票據亦增加。較高的資本支出計畫提升了維持出租率與租賃收益率的重要性。
- 對 TRS 專案活動的依賴:TRS-RenTelco 的成長得益於資料中心建置專案。若專案活動放緩,可能會降低租賃營收成長以及新擴充設備容量的報酬率。
結論
McGrath 2026 年第三季的獲利得益於租賃業務營收成長、毛利率較佳的銷售組合,以及 TRS-RenTelco 和 Enviroplex 的快速成長。這些成長抵銷了 Mobile Modular 設備銷售疲軟以及 Portable Storage 的持續壓力。後續主要關注焦點在於:擴充後的租賃車隊與設備能否維持足夠的出租率與回報,以支援該公司顯著增加的資本支出及相關借款。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








