Nextpower 2027 財年第二季財報:營收創新高但獲利率下滑
Nextpower 2027財年第二季營收成長約22.5%至11.09億美元,創下歷史新高,在手訂單突破60億美元,並上調全年財測。然而,因研發費用與稅費增加,利潤成長落後營收,毛利率與EBITDA利潤率雙雙下滑。財務結構保持穩健,擁有10.3億美元現金且無債務。投資人未來應持續關注在手訂單轉化進度、併購整合效益、第四季利潤率改善情形以及政策法規變動風險。
Nextpower (NASDAQ: NXT) 公布 2027 財年第二季營收為 11.09 億美元,較去年同期的 9.053 億美元成長約 22.5%,而 GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) 從 0.97 美元成長約 11.3% 至 1.08 美元。截至 2026 年 10 月 2 日止的季度中,創紀錄的新增訂單額推升在手訂單突破 60 億美元,但 GAAP 毛利率與調整後 EBITDA 利潤率均較去年同期收窄。單季營運現金流為 1.58 億美元,調整後自由現金流約為 1.35 億美元。
核心獲利數據
營收成長速度快於各項主要獲利指標。與營收成長 22.5% 相比,GAAP 毛利成長 17.9%,營業利益成長 14.4%,淨利成長 12.7%。
GAAP 與調整後利潤率雙雙下滑,顯示較高的銷售量並未同比例轉化為盈餘成長。
| 指標 | 2027 財年第二季 | 2026 財年第二季 | 年增減率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 11.093 億美元 | 9.053 億美元 | 約 +22.5% |
| GAAP 毛利與毛利率 | 3.453 億美元;31.1% | 2.929 億美元;32.4% | 約 +17.9%;利潤率 -1.3 個百分點 |
| GAAP 營業利益與營業利益率 | 2.075 億美元;18.7% | 1.813 億美元;20.0% | 約 +14.4%;利潤率 -1.3 個百分點 |
| GAAP 淨利與淨利率 | 1.655 億美元;14.9% | 1.469 億美元;16.2% | 約 +12.7%;利潤率 -1.3 個百分點 |
| GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) | $1.08 | $0.97 | 約 +11.3% |
| 調整後淨利與淨利率 | 2.020 億美元;18.2% | 1.806 億美元;19.9% | 約 +11.8%;利潤率 -1.7 個百分點 |
| 調整後 EBITDA 與 EBITDA 利潤率 | 2.497 億美元;22.5% | 2.235 億美元;24.7% | 約 +11.7%;利潤率 -2.2 個百分點 |
| 調整後稀釋每股盈餘 (EPS) | $1.31 | $1.19 | 約 +10.1% |
調整後結果不包含股權激勵費用、無形資產攤銷、併購相關費用及相關稅務影響等項目。
業務與產品表現
管理層將創紀錄的新增訂單額與在手訂單歸因於太陽能追蹤器產品持續強勁的需求,以及額外產品與服務採用率加速。儲能和其他互補產品佔第二季營收約 22%,表明 Nextpower 正擴展至其核心追蹤器業務之外。
電子系統平衡設備 (eBOS) 的單季新增訂單額首次突破 1 億美元,而基座業務也創下史上最高單季新增訂單紀錄。NX PowerMerge 在手訂單超過 2 GW,且 Nextpower 簽署了一份涵蓋 5 個項目、規模達 1.1 GW 的變流器框架協議。
Nextpower 還以約 2.3 億歐元完成對 Zimmermann PV-Steel Group 的收購,該交易須進行慣常的營運資金調整,且不包含股票發行或後續對價 (earnout)。該交易為公司新增了固定傾角與結構性產品,獲取了成熟的歐洲客戶群,並將 Nextpower 的業務覆蓋範圍擴大 15 個國家,總計達到 68 個國家。
營收成長速度快於利潤擴張
本季主要的財務矛盾在於營收成長與利潤率表現之間的差距。營收成長約 22.5%,但毛利僅增長約 17.9%,導致 GAAP 毛利率下降 1.3 個百分點至 31.1%。
在毛利之下,研發費用從 2690 萬美元成長約 69.5% 至 4560 萬美元。銷售、一般及管理費用 (SG&A) 成長約 9.0% 至 9220 萬美元。較高的研發支出導致營業利益成長慢於營收,儘管 SG&A 的成長率仍低於營收成長率。
所得稅費用成長約 38.4% 至 4960 萬美元,而稅前淨利的成長率約為 17.7%。這進一步限制了淨利的成長。業績中還包含約 9900 萬美元的 IRA 45X 先進製造稅額抵減供應商退款與關稅淨額,而 2026 財年第二季為 6700 萬美元;公司未單獨量化各項目的影響。
現金流與資產負債表
單季營運現金流達到 1.58 億美元,公司定義的調整後自由現金流約為 1.35 億美元。2027 財年上半年,營運現金流為 2.792 億美元,高於去年同期的 2.682 億美元;而調整後自由現金流幾乎持平,為 2.401 億美元(去年同期為 2.415 億美元)。
Nextpower 在本季結束時擁有 10.30 億美元的現金及現金等價物,且無債務。現金較 2026 年 3 月 31 日減少 6510 萬美元,因這六個月的現金用途包括用於企業收購的 1.325 億美元、資本支出 3900 萬美元,以及庫藏股實施 1.621 億美元。
2027 財年財測
Nextpower 上調了 2027 財年所有主要財測區間的高低兩端。更新後的展望預期營收、GAAP 盈餘、調整後 EBITDA 及調整後 EPS 均高於先前的區間。
| 指標 | 更新後 2027 財年財測 | 先前財測 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 42.0 億美元-44.5 億美元 | 41.0 億美元-44.0 億美元 | 上調 |
| GAAP 淨利 | 5.59 億美元-5.98 億美元 | 5.40 億美元-5.73 億美元 | 上調 |
| GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) | $3.62-$3.87 | $3.42-$3.64 | 上調 |
| 調整後 EBITDA | 8.90 億美元-9.40 億美元 | 8.70 億美元-9.30 億美元 | 上調 |
| 調整後稀釋每股盈餘 (EPS) | $4.61-$4.87 | $4.42-$4.73 | 上調 |
公司預計 2027 財年第三季營收將年增約 10%。此外,預計第三季調整後 EBITDA 利潤率將比第四季低約 1 至 2 個百分點,顯示最後一季獲利能力預計將有所提升。
調整後 EBITDA 展望排除了約 1.85 億美元的股權激勵費用、無形資產淨攤銷及併購相關費用。調整後 EPS 排除了扣除稅務影響後這些項目每股約 0.99 美元的金額。
近期內部人交易
所提供的交易紀錄顯示,在最近 10 筆紀錄中,包含 3 筆出售與 7 筆零對價股票獎勵。這些交易均為客觀報導,本身並不代表內部人對公司前景的看法。
| 日期 | 內部人 | 職位 | 交易類型 | 價格 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 9 月 1 日 | Charles D. Boynton | 財務長 (CFO) | 出售 | $79.98 | $359,910 |
| 2026 年 8 月 24 日 | Julia Blunden | 董事 | 出售 | $84.10-$88.08 | $638,423 |
| 2026 年 8 月 19 日 | William D. Watkins | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 8 月 19 日 | Willy C. Shih | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 8 月 19 日 | Jeffrey B. Guldner | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 8 月 19 日 | Monica Karuturi | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 8 月 19 日 | Julia Blunden | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 8 月 19 日 | Brandi Elizabeth Thomas | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 8 月 19 日 | Mark Menezes | 董事 | 股票獎勵 | $0.00 | $0 |
| 2026 年 8 月 19 日 | Brandi Elizabeth Thomas | 董事 | 出售 | $91.25 | $676,619 |
投資人需關注的風險
- 利潤率持續承壓:儘管營收創下新高,GAAP 毛利率與調整後 EBITDA 利潤率仍有所下滑。第三季與第四季調整後 EBITDA 利潤率之間的預期差距,使第四季預期的改善成為重要的執行觀察點。
- 在手訂單轉化:在手訂單已突破 60 億美元,但將這些訂單轉化為認列營收的時間點與獲利能力,對未來業績表現仍至關重要。
- 併購整合:對 Zimmermann 價值 2.3 億歐元的收購案拓展了 Nextpower 的產品線與地理覆蓋範圍,但也增加了整合需求,並可能因無形資產攤銷對 GAAP 盈餘產生影響。
- 政策與關稅風險:單季業績包含約 9900 萬美元的 IRA 45X 供應商退款與關稅淨額。稅額抵減政策、法規或關稅成本的變化可能會影響未來的利潤率與項目經濟效益。
總結
受益於追蹤器及互補產品需求的擴展,Nextpower 在 2027 財年第二季創下營收、新增訂單額與調整後 EBITDA 的歷史新高。然而,利潤成長落後於營收,且 GAAP 與調整後利潤率均有所收窄。上調後的 2027 財年展望、超過 60 億美元的在手訂單以及正向的現金生成能力為持續擴展提供支撐,而在手訂單轉化、併購整合以及第四季預期的利潤率改善則是主要關注焦點。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








