CONMED 2026 年第三季財報:儘管呈報營收下滑,有機成長仍持續
CONMED公布 2026 財年第三季營收為 3.356 億美元,年減 0.7%,但扣除產品線退出與匯率影響後,有機固定匯率銷售額成長 6.7%。因去年同期基期負擔較重成本,GAAP 稀釋後 EPS 自 0.09 美元增至 0.66 美元,調整後稀釋後 EPS 則下滑 3.2% 至 1.04 美元。公司縮窄全年銷售與有機成長指引範圍,同時調升調整後 EPS 展望區間。主要風險包含美國國內成長有限、利息費用上升壓抑調整後盈餘,以及產品組合調整對列報營收的影響。
CONMED (NYSE: CNMD) 公布 2026 財年第三季營收為 3.356 億美元,年減 0.7%,GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 自 0.09 美元增至 0.66 美元,調整後稀釋後 EPS 則下滑 3.2% 至 1.04 美元。若扣除已退出的腸胃科 (GI) 產品線及匯率影響,有機固定匯率銷售額成長 6.7%,骨科外科與一般外科均有所貢獻。最大會計變化在於利潤率相較去年同期有所擴大,去年同期包含大量的產品合理化與營運最佳化成本。
核心財務業績
列報銷售額變化不大,但 GAAP 獲利能力實質改善。儘管營收減少約 240 萬美元,毛利仍增加約 2,300 萬美元,使毛利率提升 7.2 個百分點。
調整後業績顯示基礎變化較為溫和。調整後 EBITDA 成長約 3.4%,其利潤率提升 0.8 個百分點,而調整後淨利與調整後 EPS 則有所下滑。
| 指標 | 2026 財年第三季 | 2025 財年第三季 | 變動 (年增率) |
|---|---|---|---|
| 營收 | 3.356 億美元 | 3.379 億美元 | -0.7% |
| 毛利與毛利率 | 1.891 億美元;56.4% | 1.661 億美元;49.2% | 約 +13.9%;毛利率 +7.2 個百分點 |
| 營業利潤與營業利益率 | 3,710 萬美元;11.1% | 1,190 萬美元;3.5% | 約 +212.7%;利益率 +7.6 個百分點 |
| 淨利 | 1,980 萬美元 | 290 萬美元 | 約 +592.4% |
| GAAP 稀釋後 EPS | $0.66 | $0.09 | +613.7% |
| 調整後稀釋後 EPS | $1.04 | $1.08 | -3.2% |
| 調整後 EBITDA 與利潤率 | 6,790 萬美元;20.2% | 6,560 萬美元;19.4% | 約 +3.4%;利潤率 +0.8 個百分點 |
業務與部門表現
骨科外科呈現列報成長,而一般外科因 CONMED 退出腸胃科 (GI) 產品線致使列報銷售額下滑。若排除該產品線退出與匯率波動,兩項業務皆以相似的速度成長。國際業務仍是主要的區域成長引擎,而美國國內有機成長則接近平盤。
| 業務或區域 | 2026 財年第三季銷售額 | 列報成長率 | 有機固定匯率成長率 |
|---|---|---|---|
| 骨科外科 | 1.488 億美元 | +7.7% | +7.2% |
| 一般外科 | 1.867 億美元 | -6.5% | +6.4% |
| 美國國內 | 1.727 億美元 | -11.0% | +0.8%* |
| 國際市場 | 1.629 億美元 | +13.1% | +13.8% |
| 總計 | 3.356 億美元 | -0.7% | +6.7% |
*國內成長率以有機基礎呈報,因為不適用外幣換算。
腸胃科產品退出分別影響一般外科 12.8 個百分點的基期比較,以及國內業務 11.8 個百分點的比較。按產品類型劃分,一次性產品銷售額下滑 1.2% 至 2.857 億美元,而資本設備產品銷售額成長 2.2% 至 4,980 萬美元。
去年同期的費用支出拉大了 GAAP 利潤率的擴幅
GAAP 盈餘的大幅增加顯著大於調整後獲利能力的變化。列報毛利率自 49.2% 升至 56.4%,但調整後毛利率僅自 56.1% 升至 56.4%。同樣地,GAAP 營業利益率自 3.5% 擴大至 11.1%,而調整後營業利益率則自 15.1% 升至 15.4%。
該差異主要反映出 2025 財年第三季負擔較重的調整費用,包括 1,970 萬美元的產品合理化成本及 920 萬美元的營運最佳化成本。2026 財年第三季則包含 320 萬美元的營運最佳化成本,但無可比的季度產品合理化費用。
融資成本亦壓抑了調整後盈餘。調整後營業利潤幾乎維持在 5,150 萬美元不變,但調整後利息費用自 630 萬美元增加至 1,050 萬美元。調整後淨利因而自 3,340 萬美元下滑至 3,140 萬美元,與調整後 EPS 的下降趨勢一致。
2026 全年財測指引
CONMED 縮窄了全年銷售額及有機成長範圍,同時調升了調整後 EPS 展望的高低區間。列報銷售額底線調升 200 萬美元,但頂線下調 700 萬美元。有機固定匯率成長底線維持在 5.0%,而頂線則自 6.0% 下調至 5.5%。
| 指標 | 更新後的 2026 財年指引 | 先前指引 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 13.60 億至 13.66 億美元 | 13.58 億至 13.73 億美元 | 區間縮窄 |
| 列報銷售成長率 | -1.1% 至 -0.6% | -1.2% 至 -0.1% | 底線調升,頂線下調 |
| 固定匯率銷售成長率 | -1.7% 至 -1.3% | -1.7% 至 -0.7% | 頂線下調 |
| 有機固定匯率成長率 | 5.0%-5.5% | 5.0%-6.0% | 頂線下調 0.5 個百分點 |
| 調整後稀釋後 EPS | $4.54-$4.61 | $4.48-$4.60 | 高低區間均調升 |
指引持續顯示出列報成長與基礎成長之間的顯著差異。CONMED 預估策略性產品退出將在固定匯率與有機固定匯率成長之間產生 6.7 至 6.8 個百分點的調整,而匯率波動預計將產生 0.7 個百分點的負面影響。
管理層觀點
管理層將有機成長歸因於骨科外科與一般外科的均衡貢獻,並受到 AirSeal、Buffalo Filter 與 BioBrace 的支撐。在近期退出部分產品線後,公司正將其產品組合集中於微創手術、排煙系統以及骨科軟組織修復。
在本季度,CONMED 還擴大了其 AirSeal 機械手臂解決方案的適應症範圍,涵蓋與 Intuitive 達文西 5 (da Vinci 5) 平台搭配使用的 8 釐米六角套管。公司未量化此擴大適應症所帶來的財務貢獻。
近期內部人交易
提供的內部人資料顯示,最近 6 個月期間無任何買進或賣出紀錄,內部人持股總計約 129,390 股。在最近兩年的紀錄中,交易方向與金額揭露最明確的最近兩筆為 2025 年 11 月的賣出交易;較新的 8 筆紀錄則未揭露足夠的交易細節。
| 日期 | 內部人 | 職稱 | 交易類型 | 價格 | 揭露金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 年 11 月 21 日 | Richard Glaze | 技術長 | 賣出 | 每股 41.21 美元 | $10,591 |
| 2025 年 11 月 6 日 | Todd W. Garner | 財務長 | 賣出 | 每股 43.00 美元 | $150,500 |
這些揭露確立了交易細節,但本身並不代表內部人對 CONMED 前景的看法。
投資人應監控的風險
- 產品組合退出持續減少列報營收。儘管預計有機固定匯率成長率為 5.0%-5.5%,但全年列報銷售額仍預計下滑,使得產品組合轉型的步調對列報比較至關重要。
- 美國國內成長依然有限。國內列報銷售額下降 11.0%,有機成長僅為 0.8%,相比之下國際市場的有機固定匯率成長率達 13.8%。
- 利息費用上升壓抑調整後盈餘。調整後利息費用增加約 420 萬美元,導致儘管調整後營業利潤略有上升,調整後 EPS 仍出現下滑。
- 成長展望頂線遭到下調。CONMED 下調了有機固定匯率成長指引的頂線並縮窄列報銷售額區間,為今年剩餘時間留下的變動空間減少。
總結
CONMED 2026 財年第三季的列報銷售額接近平盤,但扣除腸胃科產品退出與匯率影響後,基礎業務有所成長。相較於去年同期承受龐大費用的基期,GAAP 利潤率與 EPS 大幅上升,而調整後獲利能力變動較為溫和,且較高的利息費用拖累了調整後 EPS。主要需監控的事項包含國內成長、國際市場延續的動能、融資成本,以及在公司縮窄的全年銷售展望下的執行情況。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








