愛齊科技 2026 年第三季財報:儘管系統業務疲軟,利潤率仍有所改善
愛齊科技2026財年第三季營收年增1.9%至10.148億美元,受惠於隱形矯正器出貨量創紀錄、醫師使用率提升及嚴格的費用紀律,GAAP稀釋後每股盈餘顯著增至1.90美元,GAAP營業利益率擴增7.0個百分點至16.7%。儘管影像系統與CAD/CAM服務營收下滑7.6%,且面臨定價、運輸及外匯壓力,獲利仍大幅改善。管理層預估第四季營收介於10.00億至10.20億美元,全年非GAAP營業利益率約23.7%。投資人需持續關注選擇性支出疲軟、平均售價降低及匯率波動等潛在風險。
愛齊科技 (Align Technology) (NASDAQ: ALGN) 公佈 2026 財年第三季營收為 10.148 億美元,年增 1.9%;截至 2026 年 9 月 30 日止的該季度,GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 0.78 美元升至 1.90 美元。隱形矯正器 (Clear Aligner) 的成長抵銷了影像系統與 CAD/CAM 服務營收的下滑,同時費用紀律與生產力提升有助於擴大營業利益率,克服了定價、運輸及匯率帶來的壓力。
核心財務業績
營收成長主要集中在隱形矯正器業務,而系統與服務業務則出現縮減。獲利改善速度遠快於營收:GAAP 淨利成長 138.0%,非 GAAP 淨利成長 5.2%,使得底層利潤率表現成為評估該季度的重要指標。
GAAP 營業利益率擴增 7.0 個百分點至 16.7%。在調整後基礎上,營業利益率增加 0.5 個百分點至 24.4%,若按固定匯率計算則增加約 1.4 個百分點。
| 指標 | 2026 財年 Q3 | 2025 財年 Q3 | 年變動率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 10.148 億美元 | 9.957 億美元 | +1.9% |
| GAAP 毛利 / 毛利率 | 6.975 億美元 / 68.7% | 未提供 | — |
| GAAP 營業利益 / 營業利益率 | 1.692 億美元 / 16.7% | 未提供營業利益 / 9.7% | 利潤率 +7.0 個百分點 |
| GAAP 淨利 | 1.350 億美元 | 5,680 萬美元 | +138.0% |
| GAAP 稀釋後 EPS | $1.90 | $0.78 | +$1.12 |
| 非 GAAP 毛利 / 毛利率 | 7.141 億美元 / 70.4% | 未提供毛利 / 70.4% | 利潤率持平 |
| 非 GAAP 營業利益率 | 24.4% | 約 23.9% | +0.5 個百分點 |
| 非 GAAP 淨利 | 1.989 億美元 | 1.890 億美元 | +5.2% |
| 非 GAAP 稀釋後 EPS | $2.80 | $2.61 | +$0.19 |
外匯因素使報告營收年減約 500 萬美元,並使 GAAP 稀釋後 EPS 減少約 0.24 美元。
業務與部門表現
隱形矯正器營收成長慢於送件量成長,這與管理層關於平均售價降低以及地理和產品組合變化的說明一致。出貨量受益於提交醫師人數創新高、第三季出貨量創紀錄、醫師使用率提升 3.4%,以及廣泛的國際市場成長。
北美牙醫齒列矯正出貨量自六個季度以來首次實現年增。透過牙科服務組織 (DSO) 對齒列矯正師與一般牙醫師客戶的出貨量也呈現雙位數成長。
| 部門指標 | 2026 財年 Q3 | 2025 財年 Q3 | 年變動率 |
|---|---|---|---|
| 隱形矯正器營收 | 8.393 億美元 | 8.058 億美元 | +4.2% |
| 隱形矯正器出貨量 | 69.06 萬例 | 64.78 萬例 | +6.6% |
| 影像系統與 CAD/CAM 服務營收 | 1.755 億美元 | 1.899 億美元 | -7.6% |
系統與服務仍是營收的主要弱點。儘管 iTero 口腔掃描器裝機量(包含租賃、租用及認證二手系統)呈雙位數成長且全球裝機總數突破 15.7 萬台,該業務營收仍出現下滑。
獲利能力、流動性與資本回報
毛利率壓力來自與燃料相關的運輸成本上升、隱形矯正器售價下降,以及地理和產品組合的影響。外匯使 GAAP 毛利率年減約 0.8 個百分點;若扣除該影響,毛利率約為 69.5%。報告顯示非 GAAP 毛利率持平於 70.4%,但按固定匯率計算則增加約 0.7 個百分點。
費用管理和生產力提升有助於在營運層面抵銷這些壓力。非 GAAP 營業利益率達 24.4%,而匯率使 GAAP 營業利益率減少約 1.5 個百分點。GAAP 營業利益還包含一筆與英國增值稅相關的不利應計費用 560 萬美元。
截至 9 月 30 日,現金及現金等價物總計 11.449 億美元,高於 6 月 30 日的 11.026 億美元。Align 在其旋轉信貸額度下還有 3.000 億美元可用額度。
在該季度,公司以平均每股 164.73 美元的價格回購了約 62.73 萬股。截至季末,2025 年 4 月公佈的 10 億美元回購授權中仍剩餘 6.300 億美元。
獲利展望
Align 第四季展望反映了選擇性醫療保健支出和資本設備投資持續疲軟。公司預計隱形矯正器出貨量將實現溫和年增,但平均售價將繼續承壓。
| 2026 財年 Q4 指標 | 最新展望 |
|---|---|
| 全球營收 | 10.00 億美元至 10.20 億美元 |
| 隱形矯正器出貨量 | 年增低個位數 |
| 隱形矯正器平均售價 (ASP) | 年減約 1% |
| 系統與服務營收 | 1.70 億美元至 1.80 億美元 |
| GAAP 毛利率 | 約 71.0% |
| 非 GAAP 毛利率 | 約 72.0% |
| GAAP 營業利益率 | 約 20.0% |
| 非 GAAP 營業利益率 | 約 26.0% |
針對 2026 財年,管理層預計隱形矯正器的成長仍將是主要營收驅動力。預計的 23.7% 非 GAAP 營業利益率與先前指引保持一致。
| 2026 財年指標 | 最新展望 |
|---|---|
| 全球營收 | 41.1 億美元至 41.3 億美元 |
| 隱形矯正器出貨量成長 | 年增約 5%-6% |
| 隱形矯正器營收成長 | 年增約 5%-6% |
| 隱形矯正器平均售價 (ASP) | 略低於 2025 年 |
| 系統與服務營收 | 7.15 億美元至 7.25 億美元 |
| GAAP 營業利益率 | 約 16.2%,年增約 2.7 個百分點 |
| 非 GAAP 營業利益率 | 約 23.7%,年增 1.0 個百分點 |
| 資本支出 | 1.25 億美元至 1.50 億美元 |
Align 預計在第四季回購高達 3 億美元的股票,並在 2026 財年期間回購約 5 億美元。
管理層觀點
管理層表示,牙科與齒列矯正需求繼續受到選擇性醫療保健支出和資本設備投資疲軟的影響。2027 年的初步規劃假設營運條件與當前環境基本保持一致,並不依賴消費者復甦,儘管管理層仍預期營收成長和利潤率擴增。
公司也在擴大其直接 3D 列印平台。其產品線包括 NXT 技術、Invisalign Specifix 附件系統,以及在美國試行的利用 iTero 數位掃描製作的 Invisalign 運動護牙套。這些舉措旨在將 Align 數位平台的應用範圍擴大到現有的矯正器和掃描產品之外。
投資人需關注的風險
- 選擇性支出持續疲軟:消費者醫療保健支出的持續壓力可能會限制隱適美 (Invisalign) 病例數成長,而牙科診所謹慎的資本投資可能會壓低掃描器和服務營收。
- 定價與產品組合制約毛利率:隱形矯正器平均售價 (ASP) 降低、產品與地理組合以及運輸成本抵銷了出貨量增加帶來的效益。
- 系統營收持續縮減:影像系統和 CAD/CAM 服務營收下降 7.6%,儘管掃描器裝機量有所增加,仍對隱形矯正器的成長構成明顯抵銷。
- 匯率仍為重大逆風:外匯減少了季度營收、毛利率、營業利益率和每股盈餘 (EPS),使報告業績對匯率波動更加敏感。
總結
愛齊科技 (Align Technology) 2026 財年第三季業績顯示營收溫和成長,但獲利能力顯著改善。隱形矯正器出貨量增加、醫師使用率提升以及費用紀律,抵銷了系統與服務業務的疲軟以及定價、運輸與匯率壓力。投資人下一步的關注焦點將是 Align 能否保持矯正器出貨量成長、穩定其系統業務,並實現其第四季和全年指引中列出的利潤率水準。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








