漢諾威 2026 年第三季財報:儘管巨災損失增加,核心承保業務改善
漢諾威保險集團公布 2026 年第三季總營收成長 4.2% 至 17.4 億美元,GAAP 每股盈餘略降至 4.86 美元。基礎承保改善與投資收益大增被高額巨災損失抵銷。投資人應持續關注巨災波動性、定價與損失趨勢、準備金提存變動及債券市場波動對每股淨值的影響。
漢諾威保險集團 (The Hanover Insurance Group) (NYSE: THG) 公布 2026 年第三季總營收為 17.4 億美元,比去年同期的 16.7 億美元成長約 4.2%,而 GAAP 稀釋每股盈餘 (EPS) 則從 4.90 美元微幅下滑至 4.86 美元。較高的巨災損失對呈報的承保業績構成壓力,但基礎損失率有所改善,且淨投資收益成長了 12.7%。
核心盈餘數據
營收成長主要來自於已賺保費與淨投資收益增加,但巨災損失增加推升了理賠成本,並侵蝕稅前盈餘。非 GAAP 營業利益微幅下滑,不過稀釋總股數減少有助於推升營業每股盈餘 (EPS)。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 17.355 億美元 | 16.650 億美元 | 約 +4.2% |
| 淨簽單保費 | 17.925 億美元 | 17.389 億美元 | +3.1% |
| 淨利 | 1.726 億美元 | 1.787 億美元 | 約 -3.4% |
| 稀釋每股盈餘 (GAAP) | $4.86 | $4.90 | 約 -0.8% |
| 營業利益 (非 GAAP) | 1.831 億美元 | 1.856 億美元 | 約 -1.3% |
| 營業每股盈餘 (非 GAAP) | $5.15 | $5.09 | 約 +1.2% |
| 綜合成本率 (GAAP) | 92.3% | 91.1% | +1.2 個百分點 |
| 當事故年不含巨災之綜合成本率 (非 GAAP) | 86.6% | 88.9% | -2.3 個百分點 |
損失及理賠費用從 9.271 億美元增至 9.897 億美元,導致稅前淨利從 2.271 億美元下滑至 2.203 億美元。單季淨股東權益報酬率 (ROE) 為 19.4%,而非 GAAP 營業股東權益報酬率為 18.7%。
漢諾威保險的營業利益不包含已實現與未實現投資損益及停業單位等項目。稀釋加權平均股數從 3,640 萬股降至 3,550 萬股,儘管營業利益下滑,仍支撐了營業每股盈餘的成長。
業務與部門績效
三大主要保險部門的淨簽單保費均實現成長,但由於巨災風險暴露與準備金提存變動不同,其呈報的承保業績出現分化。特殊險部門獲利改善最為顯著,而核心商業保險部門則承擔了最大的呈報綜合成本率壓力。
| 部門 | 淨簽單保費 | 年增率 | 營業利益* | 綜合成本率 |
|---|---|---|---|---|
| 核心商業保險 | 6.489 億美元 | +4.6% | 5,550 萬美元 vs. 6,510 萬美元 | 100.5% vs. 97.3% |
| 特殊險 | 3.916 億美元 | +3.3% | 8,810 萬美元 vs. 7,820 萬美元 | 84.0% vs. 84.9% |
| 個人險 | 7.520 億美元 | +1.7% | 1.036 億美元 vs. 1.011 億美元 | 89.7% vs. 89.2% |
*部門營業利益係未扣除利息費用與所得稅前之金額。
核心商業保險的巨災損失從 1,780 萬美元增至 4,530 萬美元,推升其巨災比率從 3.2% 升至 7.8%。不含巨災情況下,受益於固定成本槓桿與效率提升使費用率下降 1 個百分點,當事故年綜合成本率改善至 93.2%(去年同期為 94.3%)。由於公司對責任險承保維持謹慎的損失選擇,其基礎損失率大致保持不變。
特殊險營業利益有所增加,主因其綜合成本率改善了 0.9 個百分點。該部門受益於低於預期的財產損失,以及 1,480 萬美元的有利往年準備金提存變動(去年同期為 1,000 萬美元)。其當事故年不含巨災之綜合成本率從 86.0% 改善至 84.6%。
個人險展現出最大的基礎改善。其當事故年不含巨災之綜合成本率從 85.8% 降至 81.9%,反映出保費定價漲幅持續高於損失趨勢,以及財產險理賠頻率偏低。然而,巨災損失從 2,240 萬美元增加逾一倍至 5,200 萬美元,導致呈報的綜合成本率微幅上升。
巨災損失掩蓋了更佳的基礎承保表現
本季的核心對比在於呈報承保業績與基礎承保業績之間的差異。由於巨災損失達到 1.097 億美元,並為綜合成本率貢獻了 6.8 個百分點(高於去年同期的 3.0 個百分點),GAAP 綜合成本率惡化了 1.2 個百分點至 92.3%。
若不計巨災及往年準備金提存變動,當事故年損失與理賠費用率改善 1.9 個百分點至 55.7%。費用率亦從 31.3% 降至 30.9%。這些改善使當事故年不含巨災之綜合成本率下降 2.3 個百分點,顯示即使巨災事件削弱了呈報業績,定價能力、理賠經驗與營運效率仍有所提升。
投資收益、資本與每股淨值
受到已賺殖利率提高、營運現金流持續投入投資,以及有限合夥收益增加的推動,淨投資收益成長 12.7% 至 1.319 億美元。總稅前已賺殖利率從 4.31% 升至 4.60%,固定收益證券投資組合的平均殖利率則從 4.33% 增至 4.58%。
計入盈餘的未實現與已實現淨投資損失從 900 萬美元增至 1,410 萬美元。這是本季 GAAP 淨利低於非 GAAP 營業利益的原因之一。
截至 9 月 30 日,該公司持有 112 億美元的現金與投資資產,其中固定收益證券與現金約占投資組合的 93%。固定收益證券投資組合中約 95% 屬於投資等級。然而,固定收益證券的稅前未實現損失從 6 月 30 日的 2.595 億美元擴大至 6.361 億美元。
由於盈餘增加被較大的債券未實現損失、股份回購及股利所抵銷,該變動使 GAAP 每股淨值較上一季下降 5.4% 至 99.69 美元。若扣除稅後固定收益證券淨未實現減值,每股淨值成長 2.7% 至 114.26 美元。法定資本與盈餘則從 6 月 30 日的 35.4 億美元增至 37.0 億美元。
漢諾威保險在本季以 8,600 萬美元回購了約 38.6 萬股股票。在其現有的授權額度下,仍剩餘約 5.46 億美元。
管理層觀點
執行長 John C. Roche 將本季的基礎承保績效歸功於紀律嚴明的執行力、過去的投資組合調整,以及公司在特殊險、個人險與核心商業保險之間的多元化佈局。他亦表示,在市場條件不支援獲利成長的情況下,漢諾威保險將保持精選態度,並將繼續投資於技術與人工智慧能力。
財務長 Jeffrey M. Farber 強調了當事故年不含巨災之損失率改善、有利的準備金提存變動、更高的投資收益以及公司的資本狀況。管理層在新聞稿中未提供新的定量盈餘或保費指引。
投資人需關注的風險
- 巨災波動性:巨災損失達到 1.097 億美元,使綜合成本率增加了 6.8 個百分點。核心商業保險與個人險受到的影響尤為嚴重,凸顯出極端天氣如何抵銷基礎承保的改善。
- 定價與損失趨勢比較:個人險受益於保費定價漲幅高於損失趨勢,而核心商業保險則繼續對責任險維持謹慎的損失選擇。定價與理賠通膨之間的差距縮小可能會對未來的損失率構成壓力。
- 準備金提存變動:特殊險呈報的績效受益於 1,480 萬美元(即 4.0 個百分點)的有利往年準備金提存變動。較不利或逆向的變動將減少承保收益。
- 固定收益估值變動:儘管盈餘為正,固定收益證券投資組合未實現損失的擴大仍降低了 GAAP 每股淨值。由利率驅動的進一步估值變動可能會持續造成每股淨值的波動。
總結
漢諾威保險 2026 年第三季業績顯示保費與營收實現適度成長,同時基礎承保表現改善且投資收益上升。居高不下的巨災損失阻止了這些收益轉化為更高的 GAAP 淨利,並使呈報的綜合成本率惡化,而股份回購則支撐了營業每股盈餘。需要關注的主要問題包括巨災風險暴露、定價相對於損失趨勢的持續性、準備金提存變動,以及債券市場波動對每股淨值的影響。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。







