tradingkey.logo
搜尋

Ticketplus 2026 年第三季財報:毛利率擴張,營收成長 90.3%

TradingKey2026年10月28日 12:43
facebooktwitterlinkedin

Ticketplus公布2026財年第三季營收與GMV均大幅成長,毛利率擴增至49.0%。IPO顯著強化資產負債表,現金水位提升。然而,白標SaaS模式的擴展導致GMV成長快於營收。公司首次發布全年展望,預期營收與GMV持續強勁成長,但投資人仍需關注外匯波動、高額資本化開發支出及新收購案整合等潛在風險。

該摘要由AI生成

Ticketplus (NYSE American: TP) 公布 2026 財年第三季營收為 1,440 萬美元,較去年同期的 750 萬美元成長 90.3%,稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 0.02 美元升至 0.14 美元。單季總交易額 (GMV) 成長 144.8% 至約 1.775 億美元,毛利率擴增 590 個基點至 49.0%,調整後 EBITDA 達到 610 萬美元。列報獲利包含一筆與首次公開發行 (IPO) 相關的一次性、非現金股份基礎支付 120 萬美元,使得本季國際財務報導準則 (IFRS) 與調整後結果之間的區分尤為重要。

核心獲利數據

營收成長率從第二季的 80.8% 加速至第三季的 90.3%。毛利成長速度快於營收,帶動毛利率擴增 590 個基點。

儘管受到 IPO 相關股份基礎支付的影響,IFRS 來自持續營運的淨利仍升至 160 萬美元。若扣除該筆費用及其他發行相關項目,調整後淨利為 280 萬美元,即每股 0.24 美元;官方未提供去年同期的調整後比較數據。

指標2026 財年第三季2025 財年第三季年增率
營收1,440 萬美元750 萬美元+90.3%
毛利700 萬美元330 萬美元+116.1%
毛利率49.0%43.1%+590 個基點
持續營運淨利160 萬美元20 萬美元超過 7 倍
稀釋每股盈餘$0.14$0.027 倍
調整後 EBITDA610 萬美元290 萬美元+108.2%
調整後 EBITDA 利潤率42.6%39.0%+360 個基點

調整後 EBITDA 和調整後淨利為非 IFRS 指標,排除特定的 IPO 相關項目。這些指標未排除限制性股票單位 (RSU) 費用或作為上市公司持續營運的日常成本。

白標 SaaS 模式正在拉大 GMV 與營收之間的差距

單季 GMV 成長 144.8%,顯著快於營收 90.3% 的增幅。前九個月也呈現相同趨勢:GMV 成長 131.5% 至約 4.578 億美元,而營收成長 76.4% 至 3,730 萬美元。

這項差距反映出白標 SaaS 模式的持續成長,合作夥伴利用 Ticketplus 的技術營運其業務。前九個月白標 GMV 成長 218.0%,占總 GMV 的 57.7%,高於去年同期的 42.0%。白標 SaaS 營收成長 230.5%,而全營運模式的營收成長率為 66.4%。Ticketplus 表示,在兩種模式內部,營收占 GMV 的比例大致保持穩定,這表明合併 GMV 與營收之間的差距主要反映了業務組合的變化。

Ticketplus 在前九個月處理了超過 62,400 場活動,超過 2025 全年處理的 39,800 多場;截至本季末,業務已覆蓋 11 個市場。該公司於 9 月收購 Autoentrada,將雙方自 2019 年以來的白標合作關係轉化為阿根廷的全營運業務。

獲利能力、現金流與資產負債表

該公司未調整的 EBITDA 為 500 萬美元,利潤率從 39.0% 降至 34.8%。相較之下,調整後 EBITDA 利潤率升至 42.6%。120 萬美元的非現金股份基礎支付是造成此差異的主要揭露項目,對帳調整中亦包含其他 IPO 相關項目。

官方提供的現金流數據為前九個月整體,而非僅第三季。營業現金流成長 48.8% 至 1,180 萬美元,但投資淨流出為 1,380 萬美元,主要反映了 1,410 萬美元的無形資產購買。第三季資本化開發費用總計約為 380 萬美元,相當於營收的 26.8%,佔前九個月營收的 37.8%。

儘管有此投資,IPO 仍強化了流動性。截至 9 月 30 日,現金及現金等價物達到 1,700 萬美元,高於 2025 年底的 400 萬美元,並高於約 1,300 萬美元的銀行借款。在獲得約 1,550 萬美元的 IPO 淨收益後,股東權益從 560 萬美元增加至 2,620 萬美元。

2026 年展望

Ticketplus 首次發布 2026 全年財務指引,而非更新先前的預測。根據前九個月的業績計算,營收指引範圍隱含第四季營收約為 1,370 萬至 1,570 萬美元,而 GMV 指引範圍則隱含第四季 GMV 約為 1.672 億至 1.922 億美元。該展望僅包含有機成長及已簽署交易,並採用 10 月 26 日的匯率,管理層表示該匯率不如第三季平均匯率有利。

指標2026 全年指引成長率或比較基準
營收5,100 萬至 5,300 萬美元較 2025 年成長 +73% 至 +80%
平台總銷售額 (GMV)6.25 億至 6.50 億美元較 2025 年成長超過 +130%
處理活動數80,000-85,000高於 2025 年的 39,800 多場
活躍市場年底前至少 12 個截至 9 月 30 日為 11 個

投資人需關注的風險

  • 外匯與區域經濟狀況:財務指引已假設採用比第三季更不利的匯率。阿根廷的匯率波動、通膨與惡性通膨可能會影響列報的營收與獲利能力。
  • 活動與合作夥伴業務量:現場活動的時間、數量和規模,以及白標合作夥伴處理的業務量,將直接影響 GMV 及營收。
  • GMV 無法按比例轉化為營收:白標業務比重上升使平台交易量成長快於已認列營收,因此僅憑 GMV 成長可能會誇大財務擴張的速度。
  • 整合與投資需求:整合 Autoentrada 及開拓新市場會帶來執行風險,而即使營業現金流有所成長,持續的資本化開發仍需要大量的現金投資。

總結

Ticketplus 第三季的業績實現了營收與 GMV 的快速成長,同時提升了毛利率;然而,白標 SaaS 模式的擴展導致平台交易量的成長速度超過了已認列營收。IPO 強化了資產負債表,但平台開發仍需持續進行高額投資。未來的核心觀察重點包括:新型全年展望的執行情況、匯率環境、Autoentrada 的整合進度,以及 GMV 成長轉化為營收與現金流的效率。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有