PROG Holdings 2026 年第三季財報:Purchasing Power 推升營收,核心租賃獲利下滑
PROG Holdings公布2026財年第三季營收達7.258億美元,年增25.6%,稀釋後每股盈餘為0.92美元。業績增長主要受收購Purchasing Power與Four的強勁擴張驅動,抵銷了Progressive Leasing的疲軟。儘管現金流穩健並持續削減債務與回購股票,因消費者財務壓力加劇,公司調降2026全年展望,未來需密切關注核心部門利潤率與信貸風險。
PROG Holdings (NYSE: PRG) 公布截至 2026 年 9 月 30 日的 2026 財年第三季營收為 7.258 億美元,年增 25.6%;持續營運業務稀釋後每股盈餘 (EPS) 為 0.92 美元,高於去年同期的 0.80 美元。Purchasing Power 與 Four 推動了合併業務擴展,而 Progressive Leasing 的營收與調整後 EBITDA 則有所下滑,該公司並調降了全年展望。
核心盈餘數據
營收成長速度快於持續營運業務淨利,後者成長約 16.1% 至 3,750 萬美元。較高的利息費用與略微上升的有效稅率,限制了本業成長轉化為淨利的能力。
調整後 EBITDA 成長 21.8%,但其利潤率下降 0.4 個百分點至 11.0%。營業費用與信用損失準備的成長速度亦快於營收,儘管財報新聞稿並未將收購 Purchasing Power 的影響與基礎費用變動分開。
| 指標 | 2026 財年第三季 | 2025 財年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 7.258 億美元 | 5.777 億美元 | +25.6% |
| 營業利潤 | 6,600 萬美元 | 5,260 萬美元 | 約 +25.5% |
| 持續營運業務淨利 | 3,750 萬美元 | 3,230 萬美元 | 約 +16.1% |
| 持續營運業務稀釋後每股盈餘 | $0.92 | $0.80 | +15.0% |
| 持續營運業務 Non-GAAP 稀釋後每股盈餘 | $1.06 | $0.87 | +21.8% |
| 持續營運業務調整後 EBITDA | 8,000 萬美元 | 6,570 萬美元 | +21.8% |
| 調整後 EBITDA 利潤率 | 11.0% | 11.4% | -0.4 個百分點 |
合併營業利益率保持在大致平穩的 9.1%。利息費用從 980 萬美元增加至 1,420 萬美元,而有效稅率則從 27.8% 上升至 28.4%。
Purchasing Power 與 Four 抵銷了 Progressive Leasing 的疲軟表現
合併商品交易總額 (GMV) 達到 9.120 億美元,成長 58.9%,但各部門表現出現明顯分化。於 1 月 2 日收購的 Purchasing Power 貢獻了 1.318 億美元營收,而 Four 的 GMV 與營收皆翻倍以上。仍為最大部門的 Progressive Leasing 實現了溫和的 GMV 成長,但營收與利潤均有所下降。
| 部門 | 2026 財年第三季營收 | 營收變動 | 2026 財年第三季 GMV | 調整後 EBITDA |
|---|---|---|---|---|
| Progressive Leasing | 5.527 億美元 | -0.7% | 4.204 億美元,+2.3% | 5,650 萬美元,-12.3% |
| Four | 3,720 萬美元 | +113.8% | 3.304 億美元,+102.6% | 1,140 萬美元,+323.3% |
| Purchasing Power | 1.318 億美元 | 無合併基期比較數據 | 1.612 億美元,單獨基準 +12.3% | 1,290 萬美元 |
合併營收增加 1.481 億美元,主要由 Purchasing Power 所貢獻。若扣除其貢獻,營收約為 5.940 億美元,比去年同期合併數據高出約 2.8%;此為簡單試算,而非公司官方公布的有機成長指標。
Progressive Leasing 的稅前盈餘下降 12.7% 至 4,080 萬美元,其租賃商品報廢準備相當於租賃營收的 8.3%。GMV 上升但營收與利潤雙雙下降,表明本季度的交易量成長並未轉化為更強勁的部門盈餘。
Four 提供了最清晰的內部自生性成長動力。其稅前盈餘增至 1,000 萬美元,調整後 EBITDA 達到 1,140 萬美元,顯示其三位數的交易量成長具備獲利能力,而非單純由規模驅動。
獲利能力、現金流與資產負債表
PROG 報告 2026 年前九個月的營業現金流為 3.862 億美元,而 2025 年同期為 3.899 億美元。此為年初至今數據,非單季現金流。投資現金流出達 4.322 億美元,其中包括用於收購 Purchasing Power 的 3.918 億美元淨現金。
截至 9 月底,該公司擁有 1.089 億美元現金、8.720 億美元總債務,淨槓桿比率為 1.5 倍。自完成收購 Purchasing Power 以來,公司已減少 3.266 億美元的總債務。
資本回報與債務削減同步進行。PROG 在第三季以平均每股 41.47 美元的價格回購了 3,670 萬美元的股票,並支付了每股 0.14 美元的季度股利。董事會將剩餘的股票回購授權額度提高至 5.000 億美元,並延長至 2029 年 10 月 26 日。該公司還打算在第四季實施 1.000 億美元的加速股票回購 (ASR),但同時指出該交易並不保證一定發生。
財測展望
由於消費者持續面臨財務壓力,PROG 調降並收窄了 2026 全年財測展望。調整後 EBITDA 與 EPS 區間的下調,表明更為審慎的展望不僅影響營收,也影響獲利能力。
| 指標 | 修正後 2026 財年展望 | 先前展望 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 持續營運業務營收 | 30.15 億至 30.50 億美元 | 30.25 億至 31.00 億美元 | 調降並收窄 |
| 持續營運業務淨利 | 1.520 億至 1.585 億美元 | 1.550 億至 1.645 億美元 | 調降 |
| 持續營運業務調整後 EBITDA | 3.45 億至 3.55 億美元 | 3.55 億至 3.75 億美元 | 調降 |
| 持續營運業務稀釋後每股盈餘 | $3.78–$3.93 | $3.82–$4.06 | 調降 |
| 持續營運業務 Non-GAAP 稀釋後每股盈餘 | $4.70–$4.85 | $4.75–$5.00 | 調降 |
部門展望反映出與第三季相同的分化趨勢。Progressive Leasing 的調整後 EBITDA 財測由 2.725 億至 2.795 億美元調降至 2.615 億至 2.640 億美元,Purchasing Power 的區間由 5,400 萬至 6,000 萬美元調降至 5,100 萬至 5,550 萬美元。相反地,Four 的調整後 EBITDA 展望則由 3,000 萬至 3,400 萬美元調升至 3,500 萬至 3,750 萬美元。
針對第四季,管理層提供了以下初步預測區間。該展望假設信貸審核政策無重大變化,且公司客戶群的失業率無顯著上升。
| 指標 | 2026 財年第四季展望 |
|---|---|
| 持續營運業務營收 | 8.27 億至 8.62 億美元 |
| 持續營運業務淨利 | 4,000 萬至 4,550 萬美元 |
| 持續營運業務調整後 EBITDA | 8,600 萬至 9,600 萬美元 |
| 持續營運業務稀釋後每股盈餘 | $1.04–$1.16 |
| 持續營運業務 Non-GAAP 稀釋後每股盈餘 | $1.20–$1.32 |
EPS 預測區間亦假設 PROG 完成計劃中 1.000 億美元的加速回購,並初步取得該計畫預期股份的約 80%。
近期內部人士交易
提供的內部人士資料顯示,過去六個月共有 9 筆總計 177,214 股被歸類為買入交易,相較之下賣出則有 2 筆總計 4,000 股。這使得申報的淨買入達到 173,214 股,內部人士總持股數列為 172 萬股,淨買入比例為 11.2%。然而,交易明細顯示,買入類別主要由股票獎勵組成,而非公開市場購入。
| 日期 | 內部人士 | 身分 | 交易類型 | 價格 | 股數或申報價值 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 8 月 5 日 | George M. Sewell | 高階主管 | 賣出 | $45.53 | 2,000 股;91,060 美元 |
| 2026 年 8 月 5 日 | Michael Todd King | 高階主管 | 賣出 | $46.00 | 2,000 股;92,000 美元 |
| 2026 年 5 月 6 日 | 七位董事 | 董事 | 股票獎勵 | $36.34 | 每人 179,992 美元 |
| 2026 年 5 月 6 日 | Steven A. Michaels | 執行長 | 股票獎勵 | $0.00 | 申報價值 0 美元 |
所有這些交易均申報為直接持有。單憑發放股票獎勵本身,並不能作為內部人士對公司估值或前景看法的依據。
投資人應監測的風險
- 消費者財務壓力:管理層調降了全年展望,並採取了更為審慎的消費者前景看法。需求或付款表現轉弱可能會進一步影響營收、商品報銷與信用損失。
- Progressive Leasing 獲利能力:儘管 GMV 上升,最大的部門仍報告營收、稅前盈餘與調整後 EBITDA 下降。交易量與盈餘之間的持續分化將對合併利潤率造成壓力。
- 信貸與失業率假設:展望假設 PROG 的消費者失業率無顯著增加,且其審核立場無重大改變。任何一方面的惡化都可能挑戰修改後的預測區間。
- 對新型成長業務的依賴:Purchasing Power 貢獻了合併營收增加的大部分,而 Four 則創下了最快的成長速度。因此,Purchasing Power 在季節性重要的第四季表現,以及 Four 維持獲利擴展的能力變得越來越重要。
總結
PROG 第三季的合併成長主要受收購 Purchasing Power 與 Four 的快速擴張所驅動,而 Progressive Leasing 儘管 GMV 溫和成長,營收與利潤卻有所下降。該公司保持獲利、產生了強勁的年初至今營業現金流,並在收購後削減了債務,但其調降的全年展望凸顯出消費者與信貸壓力的加劇。Purchasing Power 的第四季表現、Progressive Leasing 的商品報銷與利潤率,以及支持修正後展望的各項假設,是需要重點關注的核心項目。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。







