特雷克斯 2026 年第三季財報:備考營收成長,調整後每股盈餘持平
特雷克斯 2026 年第三季淨銷售額與新接訂單顯著成長,自由現金流改善,物料處理與特種車輛部門表現強勁。然而,合併利潤率下降及稀釋股數大幅增加限制了每股盈餘的成長。展望未來,投資人應密切關注部門利潤率復甦、綜效執行進度、關稅通膨風險以及高空作業平台部門的分拆進展。
特雷克斯 (NYSE: TEX) 公布 2026 年第三季淨銷售額為 21.97 億美元,較去年同期的 13.87 億美元成長 58.4%;稀釋每股盈餘 (EPS) 從 0.98 美元增至 1.00 美元,調整後稀釋每股盈餘持平於 1.50 美元。在可比備考基礎上,銷售額成長 11.6%,物料處理與特種車輛部門推動調整後 EBITDA 成長,而環境解決方案和高空作業平台部門則面臨利潤率壓力。
核心盈餘結果
財報顯示的銷售額成長反映了特雷克斯擴展後的業務組合,其中包括特種車輛部門。若以調整特種車輛以及已出售的物料處理起重機業務後的 2025 年備考營收基期 19.68 億美元計算,單季成長率為 11.6%,而非財報公布的 58.4%。
獲利金額有所增加,但利潤率喜憂參半。GAAP 毛利率從 21.6% 降至 19.8%,營業利益率從 10.1% 降至 8.3%。在備考基礎上,調整後 EBITDA 成長 13.9%,略快於可比銷售額的增幅,主要是由於物料處理和特種車輛部門的改善。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 21.97 億美元 | 13.87 億美元 | 財報公布 +58.4%;備考 +11.6% |
| 毛利 | 4.35 億美元 (19.8%) | 2.99 億美元 (21.6%) | 約 +45.5% |
| 營業利益 | 1.83 億美元 (8.3%) | 1.40 億美元 (10.1%) | 約 +30.7% |
| 淨利 | 1.14 億美元 | 6,500 萬美元 | 約 +75.4% |
| 稀釋每股盈餘 | 1.00 美元 | 0.98 美元 | 約 +2.0% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | 1.50 美元 | 1.50 美元 | 持平 |
| 調整後 EBITDA | 2.86 億美元 (13.0%) | 1.86 億美元 (13.4%) | 備考 +13.9% |
| 自由現金流 | 2.09 億美元 | 1.30 億美元 | 增加 7,900 萬美元 |
調整後結果為非 GAAP 衡量指標。特雷克斯財報公布的結果反映持續營運部門表現。
業務與部門表現
整體業務組合的需求指標有所改善。新接訂單額達 23 億美元,在備考基礎上成長 52.7%,出貨與接單比為 103%。在手訂單增加 8.02 億美元,備考成長 12.9%,達到 70 億美元。
各部門表現不一。物料處理和特種車輛部門利潤率有所擴大,而環境解決方案部門的銷售額和獲利能力下降。高空作業平台部門財報顯示的銷售成長最快,但利潤率受到壓縮。
| 部門 | 2026 年第三季銷售額 | 銷售額成長率 | 調整後 EBITDA | 調整後 EBITDA 利潤率 |
|---|---|---|---|---|
| 環境解決方案 | 4 億美元 | -8.0% | 6,100 萬美元 | 15.3% |
| 物料處理 | 4.34 億美元 | 財報公布 +4.1%;備考 +11.3% | 8,400 萬美元 | 19.3% |
| 特種車輛 | 6.57 億美元 | 備考 +8.1% | 1.05 億美元 | 16.0% |
| 高空作業平台 | 7.09 億美元 | +32.0% | 6,200 萬美元 | 8.7% |
環境解決方案部門受到垃圾收集車出貨量減少的影響,但公共事業產品銷售額增加抵銷了部分影響。由於產品組合不佳、公共事業產能提升相關效率低下、垃圾車產量減少導致固定成本吸收率下降以及通膨等因素,該部門的利潤率從 19.2% 降至 15.3%。
物料處理部門的利潤率提升幅度最大。受惠於出貨量增加、良好的產品組合、嚴格的價格成本控制以及更好的生產吸收率,其調整後 EBITDA 利潤率從 13.5% 提高至 19.3%。北美地區的骨材出貨量對銷售額的貢獻最大。
特種車輛部門得益於消防車輛和露營車的出貨量增加。儘管面臨通膨壓力,營運效率提升與嚴格的價格成本控制仍將其備考調整後 EBITDA 利潤率從 13.0% 推升至 16.0%。
高空作業平台部門銷售額成長 32.0%,主要歸因於全國性客戶增加訂單及大型專案的資本支出。調整後 EBITDA 從 5,600 萬美元增至 6,200 萬美元,但利潤率從 10.5% 下降至 8.7%,原因是客戶組合不佳、通膨和關稅抵銷了銷量增加和成本降低帶來的利益。
獲利能力、現金流與資產負債表
營業現金流從 1.54 億美元增加到 2.41 億美元,管理層將此改善部分歸因於更有效率的營運資金管理。扣除 3,200 萬美元的淨資本支出後,自由現金流達到 2.09 億美元,高於先前的 1.30 億美元。
特雷克斯在本季使用了 1.13 億美元償還債務。截至 2026 年 9 月 30 日,該公司擁有 4.07 億美元的現金及現金等價物、約 25.78 億美元的總債務,以及包括可用旋轉信貸額度在內的 12 億美元流動性。
該公司向股東回饋了 9,100 萬美元,其中包括 7,200 萬美元的股票回購和 1,900 萬美元的股利。董事會還批准了新的 5 億美元股票回購授權,使可用授權總額達到 6.11 億美元。該授權提供了資本配置的彈性,但本身並不代表管理層對股票估值的看法。
股數增加抵銷了調整後淨利的成長
調整後淨利從 1.00 億美元增加至 1.71 億美元,但調整後稀釋每股盈餘維持在 1.50 美元。主要算術原因是加權平均稀釋股數從 6,620 萬股增加至 1.140 億股。同樣地,GAAP 淨利成長約 75%,而 GAAP 稀釋每股盈餘僅成長約 2%。
GAAP 淨利(1.14 億美元)與調整後淨利(1.71 億美元)之間的差距依然巨大。特雷克斯的調節項目包括收購價格會計處理、剝離相關項目、交易成本以及重組或其它調整。因此,投資人需要區分總盈餘的成長與歸屬於每股稀釋股票的成長。
2026 年財測指引
基於第三季的表現、在手訂單能見度以及綜效實現情況,特雷克斯調整了 2026 全年展望。新聞稿並未提供先前的預測區間,因此無法從提供的資訊中量化確切的修正幅度。
| 指標 | 2026 年展望 |
|---|---|
| 淨銷售額 | 80 億美元至 82 億美元 |
| 調整後 EBITDA | 9.30 億美元至 9.60 億美元 |
| 調整後 EBITDA 利潤率 | 中位數為 11.7% |
| 調整後稀釋每股盈餘 | 4.80 美元至 5.00 美元 |
| 自由現金流 | 3.60 億美元至 4.00 億美元 |
該展望暗示備考銷售額成長約 8.5%,備考調整後 EBITDA 成長約 10%。部門指引預計環境解決方案銷售額保持持平,物料處理與高空作業平台部門將以雙位數低段率成長,特種車輛部門則以單位數高段率成長。
該預測包含特種車輛部門 11 個月的營運、約 2,800 萬美元的已實現綜效、當前關稅稅率、約 1.80 億美元的利息費用、約 19% 的稅率以及約 1.10 億股平均稀釋股數。特雷克斯仍以兩年內達到每年 7,500 萬美元的年化綜效目標為方向前進。
管理層觀點
執行長 Simon Meester 表示,所有四個部門的新接訂單均有所增加,高達 70 億美元的在手訂單提供了未來的能見度。管理層正持續整合擴張後的公司,實現綜效,並落實更一致的營運紀律。
特雷克斯還推進了分拆高空作業平台部門的工作。該公司已從評估主動洽詢意向,轉為與多個戰略交易對手進行積極接洽,但未透露任何交易條款或時間表。
投資人應關注的風險
- 部門利潤率壓力:環境解決方案部門的利潤率下降,原因為垃圾車產量下降、產品組合不佳、產能提升效率低下及通膨。高空作業平台部門儘管銷售大幅成長,但也面臨利潤率壓縮。
- 關稅與通膨曝險:展望假設關稅大致維持在現有水準。更高的關稅或投入成本可能會進一步壓低利潤率,特別是在高空作業平台部門。
- 整合與綜效執行:全年展望納入了收購綜效,而公司仍持續整合擴張後的業務。延遲達到 7,500 萬美元的年度目標可能影響獲利能力。
- 高空作業平台分拆的不確定性:特雷克斯正在與潛在的戰略交易對手接洽,但分拆的時間點、架構及財務結果仍未定案。
- 在手訂單轉化:70 億美元的在手訂單提供了能見度,但營運表現仍取決於將訂單轉化為交付,同時管理產能提升與客戶時程安排。
摘要
特雷克斯 2026 年第三季財報顯示可比銷售額、新接訂單、調整後 EBITDA 及現金流均有所成長,主要由物料處理和特種車輛部門帶動。然而,合併利潤率下降和大幅增加的稀釋股數限制了每股盈餘的成長。主要需關注的焦點包括環境解決方案和高空作業平台部門的利潤率復甦、整合綜效的實現、在手訂單轉化、關稅成本以及擬議的高空作業平台分拆進展。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。







