斯泰潘 2026 年第三季財報:界面活性劑帶動調整後 EBITDA 成長 18%
Stepan公布第三季淨銷售額成長17%,調整後EBITDA增加18%,主要受界面活性劑出貨量成長與毛利率復甦帶動。儘管營利與EPS顯著增加,但營運資金需求限制了自由現金流。管理層預期全年EBITDA將持續成長並降低槓桿,但仍需關注原材料成本波動、區域需求不均及重組計畫的執行風險。
Stepan 公司 (NYSE: SCL) 公布 2026 年第三季淨銷售額為 6.922 億美元,較去年同期的 5.903 億美元成長 17%;GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 0.47 美元增加至 0.78 美元。調整後 EBITDA 成長 18% 至 6,630 萬美元,主要歸功於界面活性劑出貨量成長與毛利率復甦,抵銷了較高的總部企業成本;營運現金流為 2,930 萬美元,但營運資金需求將自由現金流限制在 820 萬美元。
核心財務業績
營收增加主因來自銷售價格與產品組合,為成長貢獻了 13 個百分點。列報出貨量增加 3 個百分點,外幣換算貢獻 1 個百分點,而有機銷售量則成長 7%。
毛利成長速度快於營收,帶動計算出之毛利率提升約 0.6 個百分點。營業利益成長 19%,且較低的所得稅費用使純益成長快於營業利益。調整後業績已扣除重組費用、環境修復費用及遞延薪酬項目。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 6.922 億美元 | 5.903 億美元 | +17% |
| 毛利與毛利率 | 8,760 萬美元;約 12.7% | 7,100 萬美元;約 12.0% | +23%;約 +0.6 個百分點 |
| 營業利益與營業利益率 | 2,600 萬美元;約 3.8% | 2,180 萬美元;約 3.7% | +19%;約 +0.1 個百分點 |
| 純益 | 1,780 萬美元 | 1,080 萬美元 | +64% |
| 稀釋後 EPS | $0.78 | $0.47 | +66% |
| 調整後純益 | 2,170 萬美元 | 1,090 萬美元 | +98% |
| 調整後稀釋 EPS | $0.94 | $0.48 | +96% |
| 調整後 EBITDA | 6,630 萬美元 | 5,620 萬美元 | +18% |
| 營運現金流 | 2,930 萬美元 | 未提供 | — |
| 自由現金流 | 820 萬美元 | 未提供 | — |
自由現金流為非 GAAP 指標,計算方式為營運現金流減去本季 2,110 萬美元的資本支出。
業務與部門表現
三大部門的季銷售額與調整後 EBITDA 均實現成長,其中界面活性劑部門獲利改善幅度最大。聚合物部門銷售額成長最快,不過該成長主要受原料成本轉嫁帶動,而非出貨量增加。
| 部門 | 2026 年第三季淨銷售額 | 銷售額成長率 | 2026 年第三季調整後 EBITDA | EBITDA 成長率 |
|---|---|---|---|---|
| 界面活性劑 | 4.866 億美元 | +15% | 4,820 萬美元 | +27% |
| 聚合物 | 1.787 億美元 | +24% | 2,330 萬美元 | +4% |
| 特殊化學品 | 2,690 萬美元 | +12% | 1,170 萬美元 | +5% |
界面活性劑售價上漲 10%,主要反映原材料成本轉嫁與其他定價舉措。全球出貨量成長 3%,有機出貨量成長 8%。消費品、建築與工業、油田以及二/三級客戶群雙位數的成長,被較弱的農作物生產力需求部分抵銷。出貨量成長與毛利率復甦推動該部門調整後 EBITDA 增加 1,020 萬美元。
聚合物價格上漲 22%,出貨量增加 3%。北美出貨量呈雙位數成長,其中噴塗泡沫產品成長顯著,但歐洲與亞洲則下滑。較高的出貨量足以抵銷 Stepan 德國廠區例行法規維修翻修的成本,使得儘管銷售額成長 24%,調整後 EBITDA 僅成長 4%。
在中鏈三酸甘油酯產品線的支撐下,特殊化學品出貨量成長 20%。不利的產品組合限制了調整後 EBITDA 僅成長 5%,低於該部門的出貨量與營收成長率。
獲利能力、現金流與資產負債表
列報的總部企業費用增加 49% 至 2,620 萬美元。總額中包含 560 萬美元的「Catalyst 計畫」稅前重組費用,以及 310 萬美元的環境修復費用(主要反映新澤西州 Maywood 廠區的準備金調整)。若扣除指定調整項目,總部企業費用成長 6% 至 1,750 萬美元,主因是激勵性薪酬增加。
本季「Catalyst 計畫」費用與組織重組有關,涉及裁減約 100 個受薪職位,占全球受薪員工數的 7%。2026 年前九個月,稅前重組費用累計達 7,610 萬美元,年初至今對現金影響約為 1,280 萬美元。
營運資金是現金產生的主要限制因素。截至 9 月 30 日,應收帳款淨額、存貨與應付帳款產生的營運資金總額為 5.269 億美元,較 6 月 30 日增加約 3,180 萬美元。應收帳款與存貨增加,而應付帳款減少,在該季度消耗了現金。
總負債較上季減少 1,330 萬美元至 6.341 億美元,但現金減少 1,560 萬美元至 9,810 萬美元。因此,淨負債微幅增加 230 萬美元至 5.360 億美元,淨負債比率維持在 31% 不變。季末之後,Stepan 於 10 月完成了其 Millsdale 廠區附近價值 2,850 萬美元的土地出售案,並表示全部所得將用於償還債務。
界面活性劑貢獻 EBITDA 成長,營運資金則消耗現金
界面活性劑調整後 EBITDA 增加 1,020 萬美元,略高於公司合併調整後 EBITDA 增加的 1,010 萬美元。這表明在扣除其他部門變動及未分配總部成本後,界面活性劑出貨量的成長與毛利率復甦基本上貢獻了全部的年對年淨改善。
同時,17% 的營收成長主要是由價格上漲所帶動,而計算出的調整後 EBITDA 毛利率大致維持穩定在約 9.6%。營運資金的增加也意味著本季獲利的改善未能完全轉化為自由現金流。
管理層評論
執行長 Luis E. Rojo 將調整後 EBITDA 的成長歸因於全球出貨量增加、毛利率復甦以及「Catalyst 計畫」省下的成本。管理層強調界面活性劑需求廣泛與北美聚合物的成長,同時承認全球經濟持續存在不確定性及供應鏈中斷風險。
展望 2026 全年,管理層表示預計調整後 EBITDA 將實現成長、自由現金流保持正數,並持續降低資產負債表槓桿。其明言的首要任務仍是尋求成長機會、生產力計畫、現金應對措施以及執行「Catalyst 計畫」。
近期內部人交易
提供的內部人資料顯示,過去六個月內既無買入交易亦無賣出交易,內部人持股總計約 132 萬股。在擁有完整交易細節的最新紀錄中,七名董事獲得股票獎勵,一名高階主管完成衍生性金融商品履約轉換;所有項目皆申報為直接持股交易。
| 日期 | 內部人 | 職稱 | 交易類型 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 5 月 11 日 | Robin Joseph Weitkamp | 高階主管 | 以每股 52.58 美元進行衍生性金融商品履約轉換 | $4,732 |
| 2026 年 5 月 8 日 | Lorinda Burgess | 董事 | 以每股 52.61 美元授予股票獎勵 | $134,997 |
| 2026 年 5 月 8 日 | Susan Lewis | 董事 | 以每股 52.61 美元授予股票獎勵 | $134,997 |
| 2026 年 5 月 8 日 | Randall S. Dearth | 董事 | 以每股 52.61 美元授予股票獎勵 | $134,997 |
| 2026 年 5 月 8 日 | Joaquin Delgado | 董事 | 以每股 52.61 美元授予股票獎勵 | $134,997 |
| 2026 年 5 月 8 日 | Corning F. Painter | 董事 | 以每股 52.61 美元授予股票獎勵 | $134,997 |
| 2026 年 5 月 8 日 | Jan Stern Reed, J.D. | 董事 | 以每股 52.61 美元授予股票獎勵 | $134,997 |
| 2026 年 5 月 8 日 | Frank Quinn Stepan Jr. | 董事 | 以每股 52.61 美元授予股票獎勵 | $134,997 |
財務長 Ruben Dario Velasquez 及法務長 Shawn G. Lisle 的另外兩筆較晚的直接持股紀錄,在提供的資料中未包含交易或金額細節,因此未歸類為買入或賣出。
投資人應關注的風險
- 原料與定價風險:本季營收成長中有 13 個百分點來自價格與產品組合,這很大程度反映了原材料成本轉嫁。持續的成本波動可能會影響毛利率復甦的速度。
- 各市場與區域需求不均:農作物生產力需求下滑抵銷了部分界面活性劑的成長,而聚合物出貨量儘管在北美表現強勁,但在歐洲與亞洲卻有所下降。
- 營運資金壓力:應收帳款與存貨增加限制了自由現金流,儘管總負債減少,仍導致淨負債較上季微幅增加。
- 「Catalyst 計畫」執行情況:該計畫已產生巨額重組費用與人力精簡。未來的效益取決於能否在不對營運造成重大干擾的情況下,實現預期的精簡省費與效率提升。
總結
Stepan 在 2026 年第三季的業績顯示三大部門的獲利均有改善,主要由界面活性劑出貨量成長與毛利率復甦所帶動。定價舉措推動了大部分營收成長,而較高的營運資金需求則限制了現金轉化率。主要觀察重點在於:有機出貨量成長是否能保持廣泛、營運資金能否恢復正常、「Catalyst 計畫」省下的成本能否持續,以及公司能否將獲利改善轉化為正自由現金流並降低槓桿率。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。







