tradingkey.logo
搜尋

Intellinetics 2026 年第二季財報:服務業務疲軟與成本上升使虧損擴大

TradingKey2026年8月12日 20:16
facebooktwitterlinkedin

Intellinetics公布2026財年第二季營收395萬美元,年減1.6%,每股淨虧損擴大至0.24美元,調整後EBITDA由盈轉虧。SaaS業務持續成長但專業服務與毛利率下滑,加上一般及行政費用增加,導致營業損失擴大。現金流轉為負且流動負債高於流動資產。管理層重申全年SaaS雙位數成長預期,但下半年執行力面臨加速挑戰。投資人需密切關注專案營收波動、現金流壓力與SaaS成長是否能如期提速。

該摘要由AI生成

Intellinetics (NYSE American: INLX) 公布 2026 財年第二季營收為 395 萬美元,較去年同期的 401 萬美元下滑 1.6%;基本與稀釋後每股淨虧損則由 0.13 美元擴大至 0.24 美元。專業服務營收與毛利率雙雙下滑,加上營業費用增加 14.7%,致使調整後 EBITDA 由小幅獲利轉為虧損 37 萬美元。

核心財務業績

SaaS 與儲存業務營收有所成長,但未能完全抵銷專業服務及軟體維護業務的衰退。由於專業服務專案組合降低了毛利率,毛利的跌幅大於營收跌幅。

費用基期較高對獲利表現產生較大影響。一般及行政費用增加 24.4%,導致營業損失較去年同期擴大 58 萬美元。

指標2026 財年第二季2025 財年第二季年變動率
營收395 萬美元401 萬美元下滑 1.6%
毛利262 萬美元273 萬美元下滑 3.9%
毛利率約 66.4%約 68.0%下降 162 個基點
營業損失(109) 萬美元(51) 萬美元虧損擴大 58 萬美元
淨虧損(109) 萬美元(57) 萬美元虧損擴大 52 萬美元
基本與稀釋每股盈餘 (EPS)(0.24) 美元(0.13) 美元每股虧損擴大 0.11 美元
調整後 EBITDA(37) 萬美元3 萬美元由盈轉虧

調整後 EBITDA 為非 GAAP 財務指標,扣除了包括利息、折舊與攤銷、非現金股份報酬以及交易成本等項目。

業務與營收結構

專業服務仍為 Intellinetics 最大的營收來源,但由於文件服務 (Document Services) 業務持續面臨專案量下滑挑戰,該領域營收下降 5.8%。軟體維護營收亦有下滑,且超過了 SaaS 與儲存調閱服務的成長幅度。

營收類別2026 財年第二季2025 財年第二季年變動率
軟體即服務 (SaaS)164 萬美元158 萬美元成長 4.2%
軟體維護29 萬美元33 萬美元下滑 11.7%
專業服務179 萬美元190 萬美元下滑 5.8%
儲存與調閱服務22 萬美元20 萬美元成長 8.8%

財報結果顯示出經常性軟體成長與專案型服務表現之間的持續分歧。SaaS 營收較去年同期增加約 66,000 美元,但專業服務與維護業務合計減少約 149,000 美元。

獲利能力、現金流與資產負債表

受專案組合影響,專業服務毛利率下降,拖累合併毛利率減少 162 個基點。同時,營業費用由 324 萬美元增加至 371 萬美元。一般及行政費用因變動報酬增加及新增工程開發人員而上升,銷售與行銷費用則下降 13.9%。

本季股份報酬費用增加 228,771 美元至 657,478 美元。這推高了列報費用,不過依據公司定義,非現金股份報酬並不包含在調整後 EBITDA 中。

現金流數據係按六個月基準提供。2026 財年上半年營運活動使用現金 186,094 美元,而去年同期則產生現金 112,521 美元。現金流出遠小於今年累計 226 萬美元的淨虧損,部分原因在於非現金股份報酬與折舊攤銷,以及已開立與未開立帳單應收帳款的減少。

截至 2026 年 6 月 30 日,現金餘額從 2025 年 12 月 31 日的 253 萬美元降至 171 萬美元。流動資產總計 383 萬美元,而流動負債為 513 萬美元。在此六個月期間,遞延營收亦從 337 萬美元減少至 291 萬美元。

2026 財年財務預測

管理層重申其對 2026 財年 SaaS 營收實現雙位數年成長的預期。由於第二季 SaaS 營收僅成長 4.2%,前六個月僅成長 2.2%,要實現該預測目標將需要在下半年顯著加速成長。

指標最新預測先前預測變動
2026 財年 SaaS 營收成長率雙位數年成長率雙位數年成長率重申

未對總營收、盈餘或專業服務提供量化預測。管理層表示,服務營收可能繼續隨著專案時程和客戶需求而波動。

管理層優先事項

執行長 Alison Forsythe 表示,管理層在上半年提升了預測可視性、銷售管道管理、營運節奏與責任制。公司下半年的優先事項是加速 SaaS 成長、改善市場推廣執行力、優先安排產品與技術支出,並減少營運波動性。

管理層亦報告上半年在新簽訂單 (bookings)、積壓訂單 (backlog) 和銷售管道 (pipeline) 方面有內部改善,儘管該公司並未公開揭露這些指標。長期來看,其策略是增加經常性營收,並以文件服務 (Document Services) 作為建立更廣泛軟體合作關係的切入點。

近期內部人士交易

最新六個月期間報告的內部人士交易活動包括取得 36,131 股及出售 8,608 股,經三筆交易後淨取得 27,523 股。詳細記錄顯示,取得的股份屬於執行長股票獎勵而非公開市場購買,因此該活動本身並不反映內部人士對該股票估值的看法。

日期內部人士交易類型持股型態申報金額
2026 年 6 月 17 日Michael N. Taglich出售間接持股28,276 美元
2026 年 6 月 17 日Robert F. Taglich出售間接持股28,276 美元
2026 年 4 月 1 日Alison G. Forsythe股票獎勵直接持股269,176 美元
2025 年 10 月 7 日Michael N. Taglich出售間接持股393,052 美元
2025 年 10 月 7 日Robert F. Taglich出售間接持股393,052 美元
2025 年 6 月 23 日James F. DeSocio衍生商品履約直接持股100,000 美元
2025 年 3 月 28 日John C. Guttilla買進直接持股36,000 美元
2025 年 3 月 28 日James F. DeSocio股票獎勵直接持股121,200 美元
2025 年 3 月 28 日Matthew L. Chretien股票獎勵直接持股90,900 美元
2025 年 3 月 28 日Joseph D. Spain股票獎勵直接持股90,900 美元

每個出售日期的兩筆 Taglich 交易分別作為間接交易進行申報,不應自動將其解釋為獨立的交易決策。

投資人需要關注的風險

  • 專業服務的不確定性:專案量持續面臨挑戰導致營收下滑,而缺乏優勢的專案組合則對毛利率構成壓力。管理層預期專案時程與客戶需求將使該業務保持波動。
  • SaaS 成長必須加速:上半年 SaaS 成長率僅為 2.2%,低於管理層持續設定的全年雙位數目標。因此,該業務前景高度仰賴下半年更強勁的執行力。
  • 費用基期較高導致虧損擴大:即使營收下滑,營業費用仍成長 14.7%,反映出一般與行政成本、變動報酬及工程人員費用均有所增加。
  • 流動性依然關鍵:上半年現金減少約 81 萬美元,營運現金流由正轉負,且季末流動負債超過流動資產。
  • 未揭露關鍵前瞻指標:管理層提及新簽訂單、積壓訂單與銷售管道有所改善,但投資人無法從已公布的數據中評估這些改善的規模或轉化時程。

總結

Intellinetics 2026 財年第二季財報顯示,SaaS 呈現溫和成長,但專業服務活動較為疲軟,加上毛利率下降與營業費用基期上升。目前的關注焦點在於下半年 SaaS 成長是否能顯著加速,以支撐重申的全年展望,同時服務毛利率、營業虧損與現金使用量是否開始趨於穩定。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有