Tillys 2026财年第二季度财报:同店销售增长推动营业利润率提升
Tillys 2026财年第二季度净销售额增长至1.635亿美元,每股收益升至0.27美元。受益于实体店可比销售额与电商渠道的双位数增长,以及毛利率的扩大,公司第二季度营业利润大幅提升。管理层预计第三季度可比销售额将继续增长,且流动资金保持稳健。然而,投资者仍需关注同店销售增长势头能否持续、线上履约成本上升及上半年盈利空间狭窄等潜在风险。
Tillys(纽交所代码:TLYS)公布2026财年第二季度净销售额为1.635亿美元,较上年同期的1.513亿美元增长8.1%,稀释后每股收益(EPS)从0.10美元升至0.27美元。同比净销售额增长12.1%,毛利率扩大300个基点,推动营业利润从270万美元提升至820万美元。
核心财务数据
营收增长的同时,商品毛利率有所提升,采购、物流及门店占用成本的摊薄效果也更好。商品毛利率上升140个基点,而采购、物流及门店占用成本占销售额的比重改善了160个基点。
销售、一般及行政费用(SG&A)增加350万美元,主要是由于绩效奖金激励、营销支出和门店工资增加。然而,由于销售额增速快于上述成本增速,费用率略有下降。
| 指标 | 2026财年第二季度 | 2025财年第二季度 | 同比变动 |
|---|---|---|---|
| 净销售额 | 1.635亿美元 | 1.513亿美元 | +8.1% |
| 毛利润与毛利率 | 5810万美元;35.5% | 4910万美元;32.5% | +900万美元;+300个基点 |
| SG&A及费用率 | 4990万美元;30.5% | 4640万美元;30.7% | +350万美元;费用率下降20个基点 |
| 营业利润与营业利润率 | 820万美元;5.0% | 270万美元;1.8% | 约+550万美元;+320个基点 |
| 净利润 | 840万美元 | 320万美元 | +520万美元 |
| 稀释后每股收益 | $0.27 | $0.10 | +$0.17 |
SG&A的增加包括150万美元的绩效奖金预提、80万美元的额外营销费用,以及60万美元的门店工资及相关福利增加。
业务与渠道表现
实体门店和电商渠道均对增长作出了贡献,但线上渠道扩张更为迅速。电商销售额增长20.9%,占总销售额的比例从一年前的18.9%升至21.1%。
尽管Tillys在季度末拥有220家门店(比一年前减少12家),但实体门店销售额仍实现增长。可比门店销售额增长10.3%,表明现有门店运营效率的提升弥补了门店数量减少带来的影响。
| 渠道 | 2026财年第二季度销售额 | 同比变动 | 可比销售额变动 | 占总销售额比重 |
|---|---|---|---|---|
| 实体门店 | 1.290亿美元 | +5.1% | +10.3% | 78.9% |
| 电商渠道 | 3450万美元 | +20.9% | 未单独披露 | 21.1% |
| 总计 | 1.635亿美元 | +8.1% | +12.1% | 100.0% |
向电商渠道倾斜对盈利能力带来了双重影响。更高的销售额推动了整体增长,但运输费用的增加在很大程度上抵消了减少门店带来的租金/占用成本节省。
营运资金推动现金流超越上半年利润
按26周(而非仅第二季度)计算,Tillys产生经营活动现金流1850万美元,高于上年同期的590万美元。这远高于上半年42.8万美元的净利润,反映出营运资金流入而非仅靠盈利推动。
经营现金流受益于应付账款增加2060万美元、应计费用增加930万美元,以及应付薪酬及福利增加470万美元。这些资金流入抵消了库存占用1850万美元现金以及应收账款增加530万美元的影响。
上半年营业利润为7.5万美元,而上年同期为营业亏损2000万美元。净利润从亏损1900万美元改善至盈利42.8万美元,显示出盈利的第二季度几乎抵消了第一季度的全部颓势。
截至2026年8月1日,Tillys拥有1.255亿美元的可利用流动资金。其中包括5230万美元的现金及现金等价物、990万美元的可交易证券,以及资产支持授信额度下6330万美元的未提取额度。存货为8020万美元,同比下降1.3%;上半年资本支出从210万美元增加至280万美元。
2026财年第三季度业绩指引
季度结束后可比销售额保持正增长,在财年8月份增长了14.6%。对于截至2026年10月31日的第三季度,管理层预计可比销售额将继续增长,商品毛利率将适度改善,季末流动资金至少达到1.25亿美元。
| 指标 | 2026财年第三季度展望 |
|---|---|
| 可比净销售额增长 | 10%至14% |
| 商品毛利率 | 同比略有改善 |
| SG&A | 约4700万至4900万美元 |
| 期末门店数量 | 220家,上年同期为230家 |
| 流动资金总额 | 约1.25亿美元或以上 |
流动性展望包括预计6200万至6500万美元的现金和投资,以及约6300万美元的未提取借款额度。管理层还表示,Tillys在过去四个季度和本财年至今均实现盈利,同时指出未来的进一步进展将取决于当前销售势头的延续。
近期内部交易
根据提供的内部人士交易数据,在过去六个月中,内部人士记录了5笔归类为买入的交易(涉及77,220股)和3笔卖出交易(涉及1,056,250股)。这导致净卖出979,030股,相当于报告的净买入/卖出率为负44.50%;详细记录显示,这5笔买入交易均为零价格股票奖励,而非公开市场买入。
| 日期 | 内部人士及职位 | 交易类型 | 报告价值 |
|---|---|---|---|
| 2026年6月11日 | Michael Joseph Cingolani,高管 | 以每股5.27美元直接卖出 | $59,284 |
| 2026年6月10日 | Teresa Luna Aragones,董事 | 以$0直接获得股票奖励 | $0 |
| 2026年6月10日 | Seth R. Johnson,董事 | 以$0直接获得股票奖励 | $0 |
| 2026年6月10日 | Michael Relich,董事 | 以$0直接获得股票奖励 | $0 |
| 2026年6月10日 | Janet E. Kerr,董事 | 以$0直接获得股票奖励 | $0 |
| 2026年6月10日 | Douglas P. Collier,董事 | 以$0直接获得股票奖励 | $0 |
| 2026年3月20日 | Shay Capital LLC,持股超10%股东 | 以每股3.70美元直接卖出 | $74,074 |
| 2026年3月12日 | Shay Capital LLC,持股超10%股东 | 以每股2.55美元直接卖出 | $2,616,005 |
| 2025年8月11日 | Shay Capital LLC,持股超10%股东 | 以每股1.29–1.42美元直接买入 | $82,078 |
| 2025年7月30日 | Shay Capital LLC,持股超10%股东 | 以每股1.85–2.03美元间接买入 | $195,488 |
报告的内部人士持股总量约为122万股。仅凭交易数据并不能完全表明内部人士对公司前景的态度。
投资者应关注的风险
- 对同店销售额增长势头的依赖:Tillys在门店数量减少的情况下实现了增长,这使得同店和电商业务的持续增长对于维持总营收增长至关重要。
- 电商履约成本:线上销售增速快于门店销售,但运输费用的增加抵消了门店减少所节省的大部分租金/占用成本。
- SG&A费用的增加:绩效奖金、营销和薪酬使SG&A绝对金额有所增加。如果销售增长放缓,本季度显现的费用杠杆效应可能会发生逆转。
- 上半年盈利空间狭窄:尽管第二季度营业利润大幅改善,但上半年营业利润仅为7.5万美元,这使得全年盈利能力极度依赖后续季度的执行情况。
- 税率波动性:Tillys继续对递延所得税资产计提全额非现金备抵,而税务调整和税率变化可能会引发税前利润与净利润之间的波动。
总结
Tillys 2026财年第二季度的业绩受两位数的可比销售额增长、更快的电商扩张以及商品和成本利润率改善的推动。尽管门店数量减少且SG&A支出增加,公司仍实现了更高的营业利润,同时上半年的现金流大幅受益于营运资金的流入。需要关注的核心问题包括可比销售额的增长势头能否持续、不断上升的线上履约成本是否会限制利润率的进一步提升,以及公司能否在季节性关键的第二季度之后继续保持盈利。
本文部分内容由AI生成和翻译并经人工审核,仅供参考与一般资讯用途,不构成投资建议。









