Resultados da TransMedics no 3T 2026: Receita sobe 41% enquanto margens se estreitam
A TransMedics registrou receita de US$ 203,0 milhões no 3T 2026, alta de 41% impulsionada pelo Programa Nacional OCS e pela PAD Aviation. Contudo, o LPA diluído recuou para US$ 0,46, pressionado pelo maior mix de serviços, despesas operacionais, custos de juros e provisões fiscais. A margem bruta caiu para 58,5% e a margem operacional para 13,9%. A empresa elevou seu guidance de receita para o ano inteiro para a faixa de US$ 764 milhões a US$ 774 milhões, refletindo demanda sólida. Os investidores devem monitorar a conversão de lucro, integração da PAD e avanços regulatórios.
A TransMedics (NASDAQ: TMDX) reportou receita de US$ 203,0 milhões no 3T 2026, alta de 41% em relação aos US$ 143,8 milhões registrados um ano antes, enquanto o LPA diluído recuou de US$ 0,66 para US$ 0,46. O maior volume de fígados e corações por meio do Programa Nacional OCS, o crescimento da logística e a PAD Aviation impulsionaram a receita, mas um mix maior de serviços, despesas operacionais crescentes, custos com juros e impostos limitaram a conversão em lucro.
Principais Resultados Financeiros
O crescimento da receita reportada incluiu US$ 9,4 milhões de serviços de fretamento da PAD Aviation. Excluindo essa contribuição, a receita orgânica foi de US$ 193,6 milhões, representando um crescimento de 34,6% e mostrando que a maior parte da expansão trimestral veio das operações estabelecidas da TransMedics.
O lucro operacional ainda aumentou 21%, mas seu ritmo mais lento em relação à receita reduziu a margem operacional. O lucro líquido e o LPA caíram mesmo com o avanço do lucro operacional.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 203,0 milhões | US$ 143,8 milhões | +41,1% |
| Lucro bruto | US$ 118,7 milhões | US$ 84,6 milhões | Aproximadamente +40,3% |
| Margem bruta | 58,5% | 58,8% | -30 pontos-base |
| Lucro operacional | US$ 28,1 milhões | US$ 23,3 milhões | +20,8% |
| Margem operacional | 13,9% | 16,2% | -230 pontos-base |
| Lucro líquido | US$ 17,1 milhões | US$ 24,3 milhões | -29,8% |
| LPA diluído | US$ 0,46 | US$ 0,66 | -30,3% |
| LPA diluído ajustado | US$ 0,51 | US$ 0,67 | -23,9% |
O lucro líquido ajustado, uma métrica não GAAP, foi de US$ 18,9 milhões, frente a US$ 24,5 milhões no mesmo trimestre do ano anterior.
Desempenho Operacional e de Receita
A receita de serviços cresceu consideravelmente mais rápido do que a de produtos e representou cerca de 44% da receita total. O crescimento orgânico de serviços permaneceu em 42,8% após a exclusão da PAD Aviation, indicando que a logística e outras operações de serviços estabelecidas já estavam em expansão antes dessa nova contribuição.
| Categoria de Receita | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita de produtos | US$ 113,4 milhões | US$ 87,7 milhões | +29,4% |
| Receita de serviços | US$ 89,6 milhões | US$ 56,1 milhões | +59,6% |
| Receita total orgânica | US$ 193,6 milhões | US$ 143,8 milhões | +34,6% |
| Receita orgânica de serviços | US$ 80,2 milhões | US$ 56,1 milhões | +42,8% |
| Serviços de fretamento da PAD Aviation | US$ 9,4 milhões | Não aplicável | Nova contribuição |
A administração atribuiu o aumento geral principalmente ao maior volume de fígados e corações por meio do Programa Nacional OCS, à receita logística adicional e à contribuição da PAD Aviation após o investimento estratégico da companhia em julho de 2026.
Forte Crescimento de Serviços Não se Traduziu em Alta do LPA
A principal questão financeira do trimestre foi o descompasso entre o crescimento da receita e o resultado final. A margem bruta recuou para 58,5% porque a receita de serviços, que traz um perfil de margem diferente, ganhou maior participação no mix. Menores perdas com refugo, ajustes de estoque mais baixos, precificação logística, menor uso de transporte aéreo suplementar, custos reduzidos de transporte terrestre por missão e melhor alavancagem de custos fixos compensaram parcialmente essa pressão.
As despesas operacionais aumentaram 48%, para US$ 90,5 milhões, superando o crescimento de 41% da receita. Os gastos com pesquisa, desenvolvimento e ensaios clínicos subiram de US$ 15,3 milhões para US$ 29,2 milhões com os investimentos da TransMedics nos programas OCS Kidney, Next-Generation OCS e ENHANCE. As despesas com vendas, gerais e administrativas aumentaram de US$ 46,0 milhões para US$ 61,3 milhões, enquanto a remuneração baseada em ações avançou de US$ 8,7 milhões para US$ 12,1 milhões.
Abaixo do lucro operacional, o total de outras despesas aumentou de US$ 0,3 milhão para US$ 4,0 milhões, incluindo despesas com juros de US$ 7,3 milhões versus US$ 3,5 milhões. A empresa também registrou uma provisão para imposto de renda de US$ 7,0 milhões, ante um benefício fiscal de US$ 1,3 milhão um ano antes. Esses itens explicam por que o lucro operacional avançou enquanto o lucro líquido e o LPA caíram. A queda no LPA ajustado mostra que a pressão não se limitou aos ajustes não GAAP especificados.
Caixa e Balanço Patrimonial
A TransMedics encerrou o trimestre com US$ 493,0 milhões em caixa, em comparação com US$ 488,4 milhões no final de 2025. As contas a receber aumentaram de US$ 84,3 milhões para US$ 114,9 milhões, e os estoques subiram de US$ 48,9 milhões para US$ 58,4 milhões à medida que o negócio se expandiu.
O balanço patrimonial também refletiu uma presença significativamente maior de arrendamentos. Os ativos de direito de uso de arrendamento mercantil financeiro atingiram US$ 330,4 milhões, com um passivo de arrendamento mercantil financeiro correspondente de US$ 351,5 milhões. O passivo total aumentou de US$ 595,3 milhões no fim do ano para US$ 967,2 milhões, enquanto o patrimônio líquido passou de US$ 473,1 milhões para US$ 550,7 milhões. As notas seniores conversíveis continuaram sendo o maior item de dívida reportado, somando US$ 455,0 milhões.
Guidance de Receita para 2026
A TransMedics elevou suas projeções de receita para o ano todo, tanto antes quanto depois da contribuição esperada da PAD Aviation. Excluindo a PAD, o piso da faixa subiu em US$ 13 milhões e o teto avançou em US$ 3 milhões, resultando em um intervalo mais estreito com um ponto médio mais alto.
| Métrica | Guidance Atualizado | Guidance Anterior | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita do ano fiscal de 2026 excluindo a PAD Aviation | US$ 750 milhões a US$ 760 milhões | US$ 737 milhões a US$ 757 milhões | Elevado e estreitado |
| Receita esperada da PAD Aviation | Aproximadamente US$ 14 milhões | Não informado | Adicionado às projeções reportadas |
| Receita do ano fiscal de 2026 incluindo a PAD Aviation | US$ 764 milhões a US$ 774 milhões | Não fornecido | Implica crescimento de 26% a 28% |
O guidance pressupõe o crescimento contínuo na utilização de órgãos e na adoção do OCS, juntamente com a contribuição esperada da PAD Aviation.
Perspectivas da Administração e Avanços Clínicos
A administração descreveu o 3T como um trimestre recorde tanto em receita quanto em volume de procedimentos, alcançado antes de qualquer contribuição do ENHANCE Heart Part B ou do DENOVO Lung. Diversas iniciativas clínicas e internacionais podem moldar a próxima fase de crescimento da companhia:
- O recrutamento para a Parte A do ensaio Next-Generation OCS ENHANCE Heart foi concluído, e o FDA aprovou o acesso continuado para outros 90 pacientes.
- O FDA concedeu aprovações de isenção de dispositivo experimental para o ENHANCE Heart Part B e para o estudo DENOVO Lung, incluindo o CHOPS como braço de controle em ambos os estudos.
- A TransMedics venceu sua primeira licitação europeia de logística de transplantes na Itália e planeja introduzir as operações do OCS NOP na Itália, nos Países Baixos e na Bélgica.
- A administração afirmou que o OCS Kidney continuou dentro do cronograma para sua primeira experiência clínica em humanos no segundo semestre de 2027.
Esses programas ainda não contribuíram comercialmente no trimestre reportado, tornando a execução regulatória, o cronograma dos ensaios e a posterior adoção variáveis importantes para o futuro.
Transações Recentes de Insiders
Os dados de transações reportados mostraram uma compra e uma venda realizadas por diretores entre as operações recentes no mercado aberto. Os registros são apresentados de forma objetiva e não estabelecem, por si só, a visão dos insiders sobre a avaliação ou as perspectivas da empresa.
| Data | Insider | Operação | Preço por Ação | Valor Reportado |
|---|---|---|---|---|
| 11 de setembro de 2026 | David Weill, Diretor | Compra | US$ 81,63 | US$ 109.058 |
| 15 de junho de 2026 | Thomas James Gunderson, Diretor | Venda | US$ 75,06 | US$ 722.377 |
Outros registros recentes envolveram principalmente concessões de ações, doação de ações e a conversão ou exercício de instrumentos derivativos, em vez de compras ou vendas no mercado aberto.
Riscos que os Investidores Precisam Acompanhar
- O mix de receita pode continuar pressionando as margens. A receita de serviços está crescendo mais rápido do que a receita de produtos, e a empresa identificou o maior mix de serviços como o principal motivo para a queda da margem bruta.
- Os gastos com investimentos podem limitar a alavancagem operacional. Programas clínicos, desenvolvimento de produtos, funcionários adicionais, infraestrutura da sede e a PAD Aviation aumentaram as despesas em ritmo superior ao da receita durante o trimestre.
- Custos financeiros e tributários mais altos podem enfraquecer a conversão em LPA. As despesas com juros e a mudança de um benefício fiscal para uma provisão de impostos contribuíram para um lucro líquido menor, apesar do avanço no lucro operacional.
- O guidance depende da adoção contínua do OCS e da execução da PAD. As projeções atualizadas pressupõem o crescimento contínuo da utilização de órgãos e aproximadamente US$ 14 milhões em receita da PAD Aviation.
- Os cronogramas clínicos e regulatórios continuam sendo importantes. O ENHANCE Heart, o DENOVO Lung, o CHOPS e o OCS Kidney exigem mais desenvolvimento ou avanços regulatórios antes que possam produzir as oportunidades comerciais descritas pela administração.
Resumo
A TransMedics entregou um crescimento acelerado no 3T 2026 em produtos e serviços, sustentado pelo maior volume do Programa Nacional OCS, pela demanda de logística e pela contribuição inicial da PAD Aviation. No entanto, o aumento no mix de serviços, os gastos planejados com desenvolvimento, os custos de financiamento e os impostos fizeram com que as margens e o LPA se movessem na direção oposta à da receita. A elevação das projeções de receita para 2026 aponta para uma demanda contínua, enquanto a futura conversão em lucros, a integração da PAD, a expansão europeia e a execução clínica continuam sendo as principais áreas a serem monitoradas.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados









Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.