Resultados do 3T26 da CoStar Group: EBITDA Ajustado Dobra com Virada no Setor Residencial
A CoStar Group registrou receita de US$ 952 milhões no terceiro trimestre de 2026, alta anual de 14%, com lucro líquido de US$ 74 milhões e EBITDA ajustado dobrando para US$ 229 milhões. O desempenho foi impulsionado pelo segmento residencial, que reverteu prejuízos operacionais, e por menores despesas corporativas. A empresa elevou suas projeções para o exercício de 2026, prevendo receita entre US$ 3,75 bilhões e US$ 3,77 bilhões. Os principais riscos incluem a pressão sobre a margem bruta devido ao custo das vendas e a necessidade de executar novos cortes de custos projetados para sustentar as metas de longo prazo.
A CoStar Group (NASDAQ: CSGP) relatou receita de US$ 952 milhões no terceiro trimestre de 2026, uma alta de 14% em relação aos US$ 834 milhões, enquanto o LPA diluído melhorou para US$ 0,18, ante um prejuízo de US$ 0,07 no mesmo período do ano anterior. O lucro líquido reverteu de um prejuízo de US$ 31 milhões para um lucro de US$ 74 milhões, e o EBITDA ajustado dobrou para US$ 229 milhões, com a queda das despesas operacionais apesar da alta da receita. Os resultados cobrem o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026 e foram divulgados em 27 de outubro.
Principais Resultados Financeiros
A receita aumentou US$ 118 milhões em comparação anual, enquanto o lucro bruto subiu US$ 79 milhões. No entanto, a margem bruta encolheu porque o custo das vendas cresceu mais rápido do que a receita.
A mudança mais significativa ocorreu abaixo do lucro bruto: as despesas operacionais caíram de US$ 713 milhões para US$ 657 milhões, gerando um lucro operacional, em comparação com o prejuízo no mesmo trimestre do ano anterior. Os resultados ajustados apresentaram uma melhoria semelhante, com o lucro líquido ajustado e o EBITDA ajustado subindo substancialmente.
| Métrica | 3º trimestre de 2026 | 3º trimestre de 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 952 milhões | US$ 834 milhões | +14% |
| Lucro bruto / margem | US$ 741 milhões / 77,8% | US$ 662 milhões / 79,4% | +12%; margem em queda de cerca de 1,5 ponto |
| Lucro operacional / margem | US$ 84 milhões / 8,8% | US$ (51) milhões / (6,1)% | Melhoria de US$ 135 milhões |
| Lucro líquido | US$ 74 milhões | US$ (31) milhões | Melhoria de US$ 105 milhões |
| LPA diluído | US$ 0,18 | US$ (0,07) | Melhoria de US$ 0,25 |
| Lucro líquido ajustado | US$ 153 milhões | US$ 96 milhões | +59% |
| LPA ajustado | US$ 0,38 | US$ 0,23 | +65% |
| EBITDA ajustado / margem | US$ 229 milhões / 24,1% | US$ 114 milhões / 13,7% | +101%; margem em alta de cerca de 10,4 pontos |
O lucro líquido ajustado, o LPA ajustado e o EBITDA ajustado são métricas não GAAP. A empresa reportou novas reservas líquidas de US$ 37 milhões, embora alerte que essa métrica operacional não é diretamente comparável à receita.
Crescimento do Segmento Residencial Impulsionou a Virada de Lucratividade
O segmento de Imóveis Residenciais respondeu por US$ 87 milhões do aumento de receita de US$ 118 milhões da CoStar em comparação anual, representando cerca de 74% do ganho consolidado. O segmento de Imóveis Comerciais continuou crescendo, mas a receita de Outros Imóveis Comerciais caiu.
| Receita por Segmento de Negócio | 3º trimestre de 2026 | 3º trimestre de 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Imóveis Comerciais | US$ 492 milhões | US$ 461 milhões | +7% |
| CoStar | US$ 344 milhões | US$ 318 milhões | +8% |
| LoopNet | US$ 89 milhões | US$ 79 milhões | +13% |
| Outros Imóveis Comerciais | US$ 59 milhões | US$ 64 milhões | -8% |
| Imóveis Residenciais | US$ 460 milhões | US$ 373 milhões | +23% |
O segmento residencial também respondeu pelo aumento do EBITDA ajustado consolidado. O EBITDA ajustado residencial melhorou para um valor positivo de US$ 49 milhões, ante um prejuízo de US$ 69 milhões, uma virada de US$ 118 milhões. O EBITDA ajustado de Imóveis Comerciais recuou de US$ 183 milhões para US$ 180 milhões, o que significa que o avanço no segmento residencial compensou com folga o aumento consolidado da empresa, de US$ 114 milhões para US$ 229 milhões.
Em termos de EBITDA GAAP, o segmento de Imóveis Residenciais passou a ficar positivo em US$ 16 milhões, ante um prejuízo de US$ 101 milhões. O EBITDA de Imóveis Comerciais aumentou de US$ 114 milhões para US$ 163 milhões.
Margens, Fluxo de Caixa e o Balanço Patrimonial
O custo das vendas subiu 23%, para US$ 211 milhões, superando a alta de 14% na receita e reduzindo a margem bruta. O aumento refletiu em parte a amortização de ativos intangíveis adquiridos dentro do custo das vendas, que subiu de US$ 19 milhões para US$ 29 milhões.
A alavancagem operacional melhorou porque as despesas de vendas e marketing caíram de US$ 418 milhões para US$ 366 milhões, enquanto as despesas gerais e administrativas recuaram de US$ 157 milhões para US$ 138 milhões. Essas reduções compensaram mais do que o suficiente os aumentos com desenvolvimento de software e amortização da base de clientes, permitindo que as despesas operacionais totais caíssem US$ 56 milhões.
As informações de fluxo de caixa foram fornecidas para o acumulado de nove meses, em vez de uma base trimestral. O fluxo de caixa operacional nos nove meses encerrados em 30 de setembro aumentou de US$ 268 milhões para US$ 455 milhões. No entanto, o caixa e equivalentes de caixa caíram para US$ 500 milhões, ante US$ 1,63 bilhão no final de 2025, refletindo saídas de US$ 981 milhões em atividades de investimento e US$ 706 milhões em atividades de financiamento. Elas incluíram US$ 789 milhões em aquisições e US$ 668 milhões em recompra de ações. A dívida de longo prazo permaneceu praticamente inalterada em US$ 994 milhões.
Plano de Redução de Custos da Administração
A administração afirmou que as economias de custos totais previstas para 2026 aumentaram para aproximadamente US$ 150 milhões em relação à sua projeção original. Sua revisão contínua de despesas identificou pelo menos mais US$ 200 milhões em economias potenciais que a administração espera realizar nos próximos 12 a 18 meses sem comprometer o crescimento da receita.
A empresa vinculou essas eficiências adicionais à sua meta de EBITDA ajustado para 2028 de US$ 1,25 bilhão. A administração também destacou o uso de IA e dados imobiliários proprietários, juntamente com a aquisição da Zonda e o acordo para adquirir a Vexcel, como parte de sua estratégia para expandir seus conjuntos de dados e sua escala.
Projeções Atualizadas
A CoStar elevou suas projeções de receita, EBITDA ajustado e LPA ajustado para o ano inteiro de 2026. O ponto médio do EBITDA ajustado aumentou US$ 30 milhões em relação à perspectiva de julho e acumulou alta de US$ 60 milhões em relação à perspectiva de fevereiro.
| Métrica | Projeção Mais Recente | Variação Declarada ou Contexto |
|---|---|---|
| Receita para o exercício de 2026 | US$ 3,75 bilhões-US$ 3,77 bilhões | Elevada; crescimento de cerca de 16% no ponto médio |
| EBITDA ajustado para o exercício de 2026 | US$ 820 milhões-US$ 840 milhões | Ponto médio elevado em US$ 30 milhões em relação a julho |
| LPA ajustado para o exercício de 2026 | US$ 1,38-US$ 1,41 | Elevada; com base em 405 milhões de ações |
| Receita do 4º trimestre de 2026 | US$ 976 milhões-US$ 996 milhões | Crescimento de cerca de 10% no ponto médio |
| EBITDA ajustado do 4º trimestre de 2026 | US$ 275 milhões-US$ 295 milhões | Margem de aproximadamente 29% no ponto médio |
| LPA ajustado do 4º trimestre de 2026 | US$ 0,46-US$ 0,50 | Com base em 400 milhões de ações |
As faixas de LPA ajustado assumem uma alíquota de imposto não GAAP de 26%. No ponto médio, a projeção do EBITDA ajustado para o quarto trimestre implica um novo aumento da margem em relação aos 24,1% reportados no 3º trimestre.
Transações Recentes de Insiders
As últimas transações de mercado aberto divulgadas incluíram uma compra realizada pelo CEO e duas vendas feitas por outros insiders. A compra do CEO teve um valor superior ao das duas vendas somadas, mas transações individuais não definem, por si sós, a visão dos insiders sobre as perspectivas da empresa.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Preço por Ação | Valor Total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 de agosto de 2026 | Cynthia Cammett Cann | Executiva | Venda | US$ 30,78 | US$ 147.375 |
| 5 de agosto de 2026 | John W. Hill | Conselheiro | Venda | US$ 30,21 | US$ 105.735 |
| 4 de agosto de 2026 | Andrew Colden Florance | CEO | Compra | US$ 29,89 | US$ 2.489.837 |
Sete conselheiros também receberam remuneração em ações em 23 de junho de 2026, registradas com preço de transação e valor zero. Os dados de insiders de seis meses mostraram 212.564 ações adquiridas em nove transações e 8.288 ações vendidas em duas transações, resultando em aquisições líquidas de 204.276 ações.
Riscos a Serem Monitorados pelos Investidores
- Pressão na margem bruta: O custo das vendas cresceu mais rápido do que a receita no 3º trimestre, reduzindo a margem bruta em cerca de 1,5 ponto percentual. A pressão contínua pode anular parte da economia com despesas operacionais.
- Lucratividade desigual entre os segmentos: A receita de Imóveis Comerciais aumentou, mas seu EBITDA ajustado apresentou ligeira queda. A melhoria no lucro consolidado concentrou-se na virada do segmento de Imóveis Residenciais.
- Saldo de caixa menor: O caixa diminuiu substancialmente durante os primeiros nove meses, à medida que a CoStar financiou aquisições, despesas de capital e recompras de ações, enquanto a dívida de longo prazo permaneceu próxima a US$ 1 bilhão.
- Execução da redução de custos: A meta de EBITDA ajustado para 2028 está parcialmente atrelada à realização de pelo menos US$ 200 milhões em economias potenciais adicionais nos próximos 12 a 18 meses. O momento e o atingimento integral dessas eficiências continuam sendo variáveis importantes.
Resumo
Os resultados da CoStar no 3º trimestre de 2026 combinaram um crescimento de receita de dois dígitos com uma melhoria muito mais expressiva na lucratividade. O fator decisivo foi o segmento de Imóveis Residenciais, que gerou a maior parte da receita incremental e passou de um prejuízo significativo de EBITDA ajustado para o lucro, enquanto as despesas operacionais menores sustentaram a expansão de margem em toda a empresa. Os próximos pontos a serem monitorados são se a lucratividade do segmento residencial se mantém, se o EBITDA ajustado do segmento comercial retoma o crescimento, se a margem bruta se estabiliza e se a administração cumpre as economias de custos adicionais embutidas em suas metas de longo prazo.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados









Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.