Você pode acessar aqui as demonstrações de fluxo de caixa anuais e trimestrais da Pacs Group Inc para avaliar sua solidez e estabilidade financeira.
Trimestral
Trimestral+Anual
Trimestral
Anual
YOY
Ocultar linhas em branco
FY2026Q3
FY2026Q2
FY2026Q1
FY2025Q4
FY2025Q3
FY2024Q2
FY2024Q1
FY2023Q2
FY2023Q1
Fluxos de caixa operacionais (método indireto)
Fluxo operacional contínuo
3.15%211.24M
157.75%135.51M
--236.34M
---3.39M
--204.80M
265.16%34.81M
-25.86%58.79M
---21.08M
--79.29M
Lucro operacional contínuo
16.21%60.81M
49.80%76.35M
--80.67M
--59.78M
--52.33M
-151.40%-10.91M
30.70%49.14M
--21.22M
--37.60M
Ganho/perda operacional
39.44%20.08M
52.69%20.12M
--18.08M
--15.38M
--14.40M
42.49%8.78M
35.56%7.90M
--6.16M
--5.83M
Imposto de renda diferido
-20.96%-17.55M
-1031.24%-23.76M
---12.46M
--13.80M
---14.51M
-929.17%-20.95M
195.55%4.99M
---2.04M
---5.22M
Itens não monetários
-14.75%10.91M
-15.24%10.98M
--12.15M
--12.63M
--12.80M
2.83%8.70M
63.62%8.04M
--8.46M
--4.91M
Capital de giro (var.)
-30.44%88.98M
168.14%27.11M
--118.14M
---119.82M
--127.91M
17.56%-45.67M
-131.80%-11.50M
---55.39M
--36.16M
-Recebíveis (var.)
-321.66%-20.81M
-82.07%9.31M
---31.13M
---7.38M
---4.94M
158.69%27.78M
-126.50%-88.69M
---47.33M
---39.16M
-Antecipadas (var.)
-138.89%-6.56M
102.78%990.00K
--77.20M
---62.56M
--16.87M
-1107.00%-13.28M
-438.90%-5.01M
---1.10M
--1.48M
-Outros ativos (CP) (var.)
-144.37%-2.59M
62.29%-4.63M
---3.46M
--11.04M
--5.83M
143.52%2.71M
-107.84%-7.61M
---6.22M
---3.66M
-Outros passivos (CP) (var.)
-84.32%12.15M
105.98%6.72M
---4.57M
--17.44M
--77.53M
-13.10%-17.13M
-56.56%21.12M
---15.14M
--48.62M
Investimentos não recorrentes
Fluxo de caixa operacional
3.15%211.24M
157.75%135.51M
--236.34M
---3.39M
--204.80M
265.16%34.81M
-25.86%58.79M
---21.08M
--79.29M
Caixa (Investimentos)
Invest. contínuos (líquido)
80.45%32.50M
42.83%26.53M
--21.83M
--50.36M
--18.01M
54.79%15.33M
81.28%10.76M
--9.90M
--5.94M
Despesas de capital (CapEx)
80.45%32.50M
42.83%26.53M
--21.83M
--51.11M
--18.01M
43.89%15.33M
81.28%10.76M
--10.65M
--5.94M
Venda de ativos fixos
80.45%32.50M
42.83%26.53M
--21.83M
--50.36M
--18.01M
54.79%15.33M
81.28%10.76M
--9.90M
--5.94M
Transações de negócios
-130.89%-185.52M
-42813.58%-104.28M
---86.52M
---63.16M
---80.35M
-34991.24%-96.15M
-50.70%-78.50M
---274.00K
---52.09M
Produtos de investimento
-64684.31%-33.04M
-73.69%-26.25M
---20.05M
---6.05M
---51.00K
---10.00M
---25.00M
--0.00
--0.00
Outros investimentos
-430.35%-4.47M
-13.54%1.31M
--1.44M
--1.42M
--1.35M
9.53%517.00K
42.28%673.00K
--472.00K
--473.00K
Investimentos (LP)
Caixa (Invest. líquido)
-163.28%-255.53M
-380.60%-155.74M
---126.96M
---118.15M
---97.06M
-1146.16%-120.97M
-106.19%-118.67M
---9.71M
---57.55M
Caixa (Financiamento)
Financiamento contínuo
90.45%-4.42M
-483.06%-76.57M
---67.71M
---5.47M
---46.32M
400.45%70.73M
131.00%34.45M
---23.54M
--14.91M
Dívidas (líquido)
96.50%-1.60M
-860.18%-47.60M
---56.44M
---5.47M
---45.73M
-17678.18%-294.08M
55.34%51.93M
--1.67M
--33.43M
Ações ON (líquido)
--4.25M
----
----
--0.00
--0.00
--414.16M
----
----
----
Outros financiamentos
-1082.44%-7.07M
-254.39%-28.97M
---10.87M
--1.00K
---598.00K
-97.68%-49.84M
5.61%-17.47M
---25.21M
---18.51M
Financiamento não recorrente
Financiamento (líquido)
90.45%-4.42M
-483.06%-76.57M
---67.71M
---5.47M
---46.32M
400.45%70.73M
131.00%34.45M
---23.54M
--14.91M
Caixa líquido
Caixa inicial
-40.56%176.91M
-5.81%273.71M
--232.05M
--359.06M
--297.64M
-30.83%93.28M
20.87%118.70M
--134.86M
--98.21M
Variação do caixa
-179.33%-48.72M
-1475.56%-96.80M
--41.66M
---127.00M
--61.41M
71.61%-15.42M
-169.38%-25.43M
---54.33M
--36.65M
Caixa final
-64.30%128.19M
-40.56%176.91M
--273.71M
--232.05M
--359.06M
-3.32%77.85M
-30.83%93.28M
--80.53M
--134.86M
Fluxo de caixa livre
-4.31%178.74M
220.51%108.98M
--214.51M
---54.50M
--186.79M
161.39%19.48M
-34.53%48.03M
---31.73M
--73.35M
Moeda
--USD
--USD
--USD
--USD
--USD
--USD
--USD
--USD
--USD
Opinião da Auditoria
----
----
----
----
----
----
----
----
----
Perguntas frequentes
O que é o fluxo de caixa operacional?
O fluxo de caixa operacional representa o caixa gerado ou consumido pelas atividades principais da empresa. Ele ajusta o lucro líquido por itens sem efeito caixa e pelas variações no capital de giro, como depreciação, contas a receber, estoques e contas a pagar. Um fluxo de caixa operacional sólido pode indicar que a empresa está convertendo vendas e lucros em caixa de forma eficiente.
Qual foi o fluxo de caixa operacional da Pacs Group Inc?
A Pacs Group Inc gerou 404.22M em fluxo de caixa operacional no exercício fiscal de 2025, refletindo o caixa gerado por suas atividades principais.
Como o fluxo de caixa operacional da Pacs Group Inc evoluiu em relação ao ano anterior?
O fluxo de caixa operacional da Pacs Group Inc aumentou 10.04% em relação ao ano anterior.
O que é o fluxo de caixa de investimentos?
O fluxo de caixa de investimentos mostra o caixa utilizado ou gerado por atividades de investimento, como despesas de capital, compra e venda de investimentos, aquisições e alienação de ativos. Um fluxo de caixa de investimentos negativo nem sempre é um sinal negativo, pois pode refletir investimentos voltados ao crescimento futuro. No entanto, é importante avaliar se esses investimentos podem gerar retorno no longo prazo.
Quanto a Pacs Group Inc investiu em despesas de capital?
No último trimestre, a Pacs Group Inc investiu 105.41M em despesas de capital (CapEx).
O que é o fluxo de caixa de financiamento?
O fluxo de caixa de financiamento mostra como a empresa capta recursos ou devolve capital a investidores e credores. Ele pode incluir emissão e amortização de dívidas, emissão e recompra de ações, pagamento de dividendos e operações de arrendamento. Um fluxo positivo pode indicar captação de recursos, enquanto um fluxo negativo pode refletir amortização de dívidas, pagamento de dividendos ou recompra de ações.
Como evoluiu o fluxo de caixa de financiamento da Pacs Group Inc?
No último trimestre, a Pacs Group Inc utilizou -68.99M em atividades de financiamento.
O que é fluxo de caixa livre e por que ele é importante para a PACS?
O fluxo de caixa livre é o caixa que sobra após a empresa realizar os investimentos necessários para manter ou expandir suas operações. Ele é amplamente utilizado para avaliar a flexibilidade financeira, a capacidade de pagamento de dívidas, a sustentabilidade dos dividendos, o potencial de recompra de ações e a qualidade da avaliação da empresa. Os investidores costumam compará-lo com o lucro líquido, o crescimento da receita e as despesas de capital.
Qual foi o fluxo de caixa livre da Pacs Group Inc no último trimestre?
O fluxo de caixa livre da Pacs Group Inc foi de 298.82M, representando uma variação de -0.68% em relação ao mesmo período do ano anterior.