tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Nike Inc

NKE
Adicionar à lista de desejos
37.300USD
-1.020-2.66%
Fechamento 10-23 16:00(ET)
55.40BValor de mercado
24.48P/L TTM
Após o expediente 19:57 (ET)37.390USD+0.080+0.21%
Gráfico TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoje

-2.66%

5 Dias

+0.46%

1 mês

+3.47%

6 Meses

-15.07%

Ano até a data

-39.91%

Um ano

-44.70%

Principais Indicadores

37.810Abertura
38.270Alta
8.96MVolume
24.48P/L TTM
29.27P/L Dinâmico
--Dividendo TTM
0.60%Indicador de volume
38.320Fechamento anterior
37.300Baixo
336.97MVolume
17.22P/L Estático
3.64P/VPA
0.00%Div. Yield TTM
6.01%ROA
68.192Máx. 52 Sem.
145.46Índice de Volume
3.22BLucro líquido
1.49BAções
1.5245LPA (TTM)
1.14Beta
16.02%ROE
31.970Mín. 52 Sem.
3.99%Amplitude
42.79%Margem bruta
55.40BValor de mercado
-3.83Retorno/Risco
2.26%Taxa de Risco
Recentes
Análise
Transcrições
Mais notícias em breve, fique ligado...

Pontuação de Nike Inc

-0.04vs pontuação anterior
Previsão6.41
Saúde Financeira6.80
Análise Técnica4.23
Valuation6.37
Confiança Institucional7.00
Avaliação de Risco7.39

Cobertura da mídia

Nível de sentimento

52°C

Muito baixo
Muito alto
Negativo

Classificação do analista

Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte
ManterClassificação Atual
38.483Preço-Alvo
+3.64%Potencial de alta
Classificação Atual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra forte7799991010
Comprar446610111413
Manter2525252420191415
Vender77222222
Venda forte11000000

Nike Inc Análise Técnica

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
S
M
1m
5m
15m
D

Indicadores Técnicos

Vender

Resumo

Neutro

Média Móvel

Neutro

Transcrições da Última Teleconferência de Resultados Nike Inc

NIKE (NKE) Teleconferência de Resultados do 1º Trimestre Fiscal de 2027: Receita do AF27 É Projetada em Queda de Dígito Único Alto

A receita da NIKE no primeiro trimestre do ano fiscal de 2027 caiu 4%, para US$ 11,2 bilhões. A administração prevê uma queda na receita do ano fiscal de 2027 na faixa de um dígito alto e um lucro por ação (LPA) ajustado entre US$ 1,15 e US$ 1,35.

Indicadores Financeiros

Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Declarações

Próxima Data de Divulgação
--
Período do relatório
2027Q1
Declarações / Previsão
0.48/0.43
Receita / Previsão
11.21B/11.32B

Nike Inc Perfil

SetorTêxteis e Vestuário
Código da empresaNKE
Número de funcionários77800
PaísUnited States of America

Participação

InvestidoresProporção
Vanguard Capital Management, LLC6.45%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.29%
State Street Investment Management (US)4.97%
Capital World Investors4.09%
Tipos de investidoresProporção
Investment Advisor44.88%
Investment Advisor/Hedge Fund24.35%
Research Firm3.81%
Bank and Trust2.77%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de Nike Inc (NKE)?

O preço atual de Nike Inc (NKE) é 37.30.

Qual é o símbolo de Nike Inc?

O símbolo de Nike Inc é NKE.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de Nike Inc?

A máxima de 52 semanas de Nike Inc é 68.19.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de Nike Inc?

A mínima de 52 semanas de Nike Inc é 31.97.

Qual é o valor de mercado de Nike Inc?

O valor de mercado de Nike Inc é 55.40B.

Atualmente, Nike Inc (NKE) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a Nike Inc (NKE) possui uma classificação geral de signal_hold, com preço-alvo de 38.48.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de Nike Inc (NKE)?

O lucro por ação (EPS TTM) de Nike Inc (NKE) é 1.52.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.