CF 인더스트리스 2026년 3분기 실적: 판매량 증가 및 암모니아 가격 상승으로 이익 증가
CF 인더스트리스의 2026년 3분기 순매출은 전년 동기 대비 약 12% 증가한 18억 6,000만 달러, 희석 EPS는 2.87달러로 상승했다. 판매량 증가와 암모니아 가격 상승이 순이익과 조정 EBITDA 증가를 견인했다. 암모니아 부문은 가격 강세로 이익이 개선된 반면, 입상 요소 부문은 판매량 증가에도 가격 하락으로 매출총이익률이 축소됐다.
경영진은 타이트한 글로벌 질소 수급과 지정학적 공급 차질로 유리한 시장 환경이 지속될 것으로 전망하고 있으나, 야주 시티 가동 중단 복구와 블루 포인트 원 프로젝트 자본 지출 등의 리스크 요인이 상존한다.
CF 인더스트리스(NYSE: CF)의 2026년 3분기 순매출은 전년 동기의 16억 6,000만 달러 대비 약 12% 증가한 18억 6,000만 달러를 기록했으며, 희석 주당순이익(EPS)은 2.19달러에서 2.87달러로 상승했다. 외부 구입 제품, 운반, 유통 및 유지보수 비용의 증가에도 불구하고, 판매량 증가와 암모니아 가격 상승에 힘입어 순이익은 24%, 조정 EBITDA는 25% 증가했다.
핵심 재무 실적
분기 판매량은 AN 및 암모니아 판매 감소에도 불구하고 UAN, 요소 및 기타 제품의 판매가 늘어나면서 전년 동기 대비 7% 증가한 479만 9,000제품톤을 기록했다. 야주 시티 단지(Yazoo City Complex)의 가동 중단으로 인한 제품 공급 손실분을 제외하면, 이전에 이월되었던 고객 수요가 충족됨에 따라 판매량이 전년 동기 대비 약 13% 증가했을 것이라고 CF 인더스트리스는 밝혔다.
제품별 가격 흐름은 엇갈렸다. 암모니아, AN 및 기타 제품의 평균 판매 가격은 상승한 반면, 요소 및 UAN은 하락했다. 장기화된 야주 시티 가동 중단 관련 비용을 포함한 외부 구입 제품, 운송 및 유통, 유지보수 비용 증가가 매출 성장의 일부를 상쇄하면서 매출총이익률 확대 폭은 제한적이었다. 다만 실현 천연가스 가격 하락이 부담을 일부 완화해 주었다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 순매출 | 18억 6,000만 달러 | 16억 5,900만 달러 | 약 +12% |
| 매출총이익 | 7억 2,000만 달러 | 6억 3,200만 달러 | 약 +14% |
| 매출총이익률 | 38.7% | 38.1% | +0.6%p |
| 지배지분 순이익 | 4억 3,600만 달러 | 3억 5,300만 달러 | 약 +24% |
| 희석 EPS | $2.87 | $2.19 | 약 +31% |
| EBITDA | 8억 2,200만 달러 | 6억 7,100만 달러 | 약 +23% |
| 조정 EBITDA | 8억 3,300만 달러 | 6억 6,700만 달러 | 약 +25% |
| 판매량 | 479만 9,000톤 | 450만 4,000톤 | 약 +7% |
순이익과 희석 EPS는 GAAP 기준 지표이며, 조정 EBITDA는 비(Non)-GAAP 지표다. 순이익 상승 폭 대비 EPS의 더 큰 증가 폭은 자사주 매입에 따른 주식 수 감소와 일치한다.
사업 및 부문별 실적
암모니아 부문과 입상 요소 부문은 상반된 흐름을 보였다. 암모니아는 판매량 감소에도 불구하고 가격 상승에 힘입어 큰 수혜를 입은 반면, 입상 요소는 판매량 증가로 매출이 늘었으나 가격 하락과 매출총이익률 축소를 겪었다.
| 부문 | 3분기 순매출 | 판매량 | 톤당 평균 판매 가격 | 매출총이익률 |
|---|---|---|---|---|
| 암모니아 | 5억 3,400만 달러 (약 +17%) | 100만 3,000톤 (약 -8%) | $532 (약 +27%) | 36.3% vs. 23.6% |
| 입상 요소 | 4억 5,600만 달러 (약 +8%) | 107만 9,000톤 (약 +15%) | $423 (약 -6%) | 42.5% vs. 50.4% |
암모니아는 부문별 이익 개선의 가장 확실한 동력이었다. 가격 상승이 판매량 감소를 충분히 상쇄하면서 매출총이익은 1억 8,000만 달러에서 1억 9,400만 달러로 증가했다. 경영진은 암모니아 가격의 전반적인 강세 원인으로 타이트한 글로벌 질소 수급 불균형과 분쟁 관련 공급 차질을 꼽았다.
입상 요소의 매출총이익은 매출 증가에도 불구하고 2억 1,300만 달러에서 1억 9,400만 달러로 감소했다. 15%의 판매량 증가가 판매 가격 하락 효과를 상쇄하기에 부족했으며, 부문의 매출총이익률은 7.9%포인트 하락했다.
이번 분기 총 암모니아 생산량은 236만 7,000톤으로 전년 동기의 244만 톤에서 감소했다. 2026년 첫 9개월 동안 CF 인더스트리스는 720만 톤의 총 암모니아를 생산했으며, 가동 중단된 야주 시티 단지를 제외한 이용 가능한 암모니아 설비 용량의 97%로 가동했다.
수익성, 현금 흐름 및 재무상태표
전사 매출총이익률은 38.7%로 상승했으나, 0.6%포인트 개선은 암모니아의 이익률 확대 폭에 비해 훨씬 작았다. 외부 구입 제품, 물류 및 유지보수 비용의 증가가 일부 제품의 판매량 성장 및 호조적인 가격에 따른 수혜를 제한했다. 생산에 사용된 실현 천연가스 비용은 MMBtu당 2.96달러에서 2.88달러로 하락해 이러한 부담을 일부 상쇄했다.
2026년 9월 30일로 끝나는 지난 12개월 동안 영업 활동으로 인한 순현금 흐름은 30억 8,000만 달러였으며, 회사 기준 잉여현금흐름은 20억 3,000만 달러였다. 이 수치에는 블루 포인트 원(Blue Point One) 합작법인 관련 현금 유입 및 유출이 포함되어 있으므로 CF 인더스트리스의 100% 자회사 사업 영역에만 관련된 것으로 해석해서는 안 된다.
분기 말 기준 현금 및 현금성 자산은 블루 포인트 원이 보유한 4억 9,600만 달러를 포함해 총 28억 2,000만 달러였다. 3분기 자본적 지출은 전년 동기의 3억 4,700만 달러에서 줄어든 2억 8,200만 달러였으며, 이 중 8,900만 달러는 합작법인 몫이었다. CF 인더스트리스는 40% 지분 보유에도 불구하고 블루 포인트 원을 연결 재무제표에 반영하므로, 공시된 현금 및 자본적 지출에는 JERA와 미쓰이(Mitsui)가 보유한 60% 지분에 해당하는 금액이 포함된다.
CF 인더스트리스는 해당 분기 동안 3억 6,700만 달러를 들여 300만 주를 자사주로 매입했다. 2025년 10월에 시작된 현재 20억 달러 규모의 매입 한도 승인 이후, 회사는 약 8억 9,000만 달러를 투입해 860만 주를 매입했으며, 2029년 12월까지 약 11억 1,000만 달러의 여력이 남아 있다.
전망 및 자본 지출
경영진의 전망은 블루 포인트 원 건설 진행에 따른 투자 확대와 이용 가능한 자산의 지속적인 높은 가동률을 결합한 것이다. 현재 진행 중인 야주 시티 가동 중단은 회사의 2026년 예상 생산량에 여전히 반영되어 있다.
| 지표 및 마일스톤 | 최신 전망 | 배경 및 맥락 |
|---|---|---|
| 2026년 연간 총 암모니아 생산량 | 약 950만 톤 | 야주 시티 가동 중단 영향 포함 |
| 2026년 연간 연결 자본적 지출 | 약 13억 달러 | 연결 블루 포인트 원 지출 포함 |
| 기존 네트워크 자본적 지출 | 약 6억 달러 | 전액 CF 인더스트리스 귀속 |
| 블루 포인트 원 합작법인 자본적 지출 | 약 6억 달러 | 파트너사가 지분율에 따라 자금 분담 |
| 100% 소유 블루 포인트 공통 시설 | 약 1억 5,000만 달러 | 합작법인 플랜트 지출과 별도 |
| JERA 및 미쓰이 분담금을 제외한 CF 부담 자본 지출 | 약 9억 5,000만 달러 | CF 인더스트리스의 예상 자금 조달 부담 반영 |
| 야주 시티 재가동 | 2027년 상반기 | 복구 비용 추정치는 아직 최종 확정 중 |
경영진은 블루 포인트 원 암모니아 플랜트의 총 비용을 예비비 5억 달러를 포함해 약 37억 달러로 계속 추정하고 있으며, 생산은 2029년에 시작될 예정이다. CF 인더스트리스가 건설 중인 관련 공통 시설에는 약 5억 5,000만 달러가 소요될 것으로 예상된다.
경영진 코멘트
경영진은 북미, 인도, 남미, 유럽에서 3분기 동안 질소 구매가 반등했다고 밝혔다. 옥수수 및 밀 가격 상승과 2026년 초 대비 하락한 질소 가격이 맞물려 이전에 수요를 미뤘던 고객들이 추격 구매에 나설 수 있게 되었다.
CF 인더스트리스는 글로벌 질소 수급 균형이 저비용 북미 생산자들에게 계속 유리하게 유지될 것으로 전망한다. 회사는 이란과의 분쟁이 시작된 이래 정상적인 중동 요소 수출량의 절반 정도만 페르시아만 지역을 이탈했으며, 흑해에서의 군사 충돌로 인해 러시아의 출하 역시 제약을 받고 있다고 추정한다. 또한 경영진은 2026년 10월에 가동 중단되거나 감산 운전 중이었던 유럽 암모니아 설비 용량의 추정치 37%와 트리니다드 암모니아 설비 용량의 약 35% 영구 폐쇄 등을 포함하여 고비용 지역의 생산 압박을 언급했다.
경영진이 제시한 수요 지표로는 낮은 유통 채널 재고 수준과 2026년 1,000만 톤이 넘을 것으로 예상되는 인도의 요소 수입량이 포함된다. 중국의 수출량은 2025년보다 200만~400만 톤 더 많을 것으로 예상되어 다른 지역의 차질로 인한 공급 공백을 일부 메울 것으로 전망된다.
전략적 프로젝트의 경우, 블루 포인트 원과 공통 시설의 건설이 2026년 8월에 시작되었다. 또한 CF 인더스트리스는 온타리오주 코트라이트 프로젝트의 타당성 검토(FEED) 연구를 시작했으며, 이는 연간 40만 톤 이상의 요소수(DEF) 생산 능력을 추가할 수 있는 프로젝트로 최종 투자 결정은 2027년에 내려질 예정이다.
투자자가 주목해야 할 리스크
- 야주 시티 운영 및 복구 리스크: 가동 중단으로 인해 제품 공급 가능성이 지속적으로 감소하고 유지보수 비용 증가에 영향을 미치고 있다. 2027년 상반기에 가동이 재개될 것으로 예상되지만, 상당 부분을 보험으로 충당할 수 있을 것으로 회사는 기대하고 있음에도 복구 비용은 여전히 최종 확정 중이다.
- 제품 가격 및 믹스 압박: 요소 및 UAN 가격 하락은 우호적인 질소 펀더멘털이 모든 제품에 동일하게 영향을 미치지는 않는다는 것을 보여준다. 입상 요소의 3분기 이익률 축소는 판매량 증가가 약세 가격을 완전히 상쇄하지 못할 수 있음을 증명한다.
- 운영 비용 노출: 분기 천연가스 가격 하락이 실적에 도움이 되었지만, 외부 구입 제품, 운송, 유통 및 유지보수 비용은 여전히 매출원가를 상승시켰다. 이러한 비용은 이익률 확대를 계속 제한할 수 있다.
- 블루 포인트 원 실행 및 자본 요구 사항: 이 프로젝트는 CF 인더스트리스의 공시 자본 집약도를 높이며 2029년 예상 생산까지 긴 건설 기간을 요한다. 지출이 증가함에 따라 비용 통제와 파트너사의 자금 조달이 중요해질 것이다.
- 제한된 글로벌 공급에 대한 의존성: 경영진의 건설적인 시장 전망은 부분적으로 지정학적 차질, 고비용 생산 감소, 낮은 유통 채널 재고에 의존하고 있다. 지역별 수출이나 수요 변화는 질소 가격 환경을 변화시킬 수 있다.
요약
CF 인더스트리스의 2026년 3분기 실적은 판매량 증가, 암모니아 가격 강세, 수익성 개선을 반영했지만, 입상 요소 이익률과 높은 운영 비용은 제품별 실적 격차가 지속되었음을 보여주었다. 현금 창출력은 지속적인 자사주 매입을 뒷받침했지만, 투자자들은 야주 시티 복구, 블루 포인트 원 지출, 제한된 글로벌 질소 공급이 가격을 계속 지원할지 여부를 주시해야 한다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.







코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.