아리스타 네트워크스 2026년 3분기 실적: 매출 58.5% 증가
아리스타 네트웍스의 2026년 3분기 매출은 전년 동기 대비 58.5% 증가한 36억 6,000만 달러를 기록했으며, 제품 매출과 영업 레버리지 효과가 성장을 주도했다. GAAP 희석 EPS는 1.22달러로 상승했다. 총마진은 1.0%포인트 하락했으나, 영업비용 증가율이 매출 증가율을 하회하며 GAAP 영업이익률은 2.5%포인트 확대되었다.
회사는 2026년 4분기 매출이 39억~40억 달러로 전분기 대비 성장할 것으로 전망했으나, Non-GAAP 영업이익률은 48%~49%로 소폭 낮아질 것으로 예상했다. 주요 리스크로는 총마진 압박, 재고자산 증가에 따른 운전자본 부담, 고객 집중도, 영업외 손익 변동성이 언급되었다.
아리스타 네트웍스(NYSE: ANET)는 2026년 3분기 매출이 전년 동기의 23억 1,000만 달러에서 58.5% 증가한 36억 6,000만 달러를 기록했으며, GAAP 희석 EPS는 0.67달러에서 1.22달러로 상승했다고 발표했습니다. 제품 매출이 주요 성장 동력 역할을 했으며, 총마진(매출총이익률)이 축소되었음에도 불구하고 영업 레버리지 효과로 GAAP 영업이익률이 상승했습니다. 해당 분기는 2026년 9월 30일에 종료되었습니다.
핵심 재무 실적
매출은 전년 동기 대비 13억 5,000만 달러 증가했으며, 제품 판매가 이러한 확장의 대부분을 차지했습니다. GAAP 순이익은 영업이익 증가와 영업외이익 확대에 힘입어 약 82.9% 증가한 15억 6,000만 달러를 기록했습니다.
손익계산서의 제반 지표별 수익성은 엇갈린 모습을 보였습니다. GAAP 총마진은 1.0%포인트 하락했으나, 매출 증가율이 영업비용 증가율을 상회하면서 GAAP 영업이익률은 2.5%포인트 확대되었습니다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 증감 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 36억 5,760만 달러 | 23억 830만 달러 | +58.5% |
| GAAP 매출총이익 | 23억 2,570만 달러 | 14억 9,020만 달러 | 약 +56.1% |
| GAAP 총마진 | 63.6% | 64.6% me | -1.0%p |
| GAAP 영업이익 / 영업이익률 | 16억 4,240만 달러 / 44.9% | 9억 7,820만 달러 / 42.4% | 약 +67.9% / +2.5%p |
| GAAP 순이익 | 15억 6,040만 달러 | 8억 5,300만 달러 | 약 +82.9% |
| GAAP 희석 EPS | $1.22 | $0.67 | 약 +82.1% |
| Non-GAAP 순이익 | 15억 3,080만 달러 | 9억 7,940만 달러 | 약 +56.3% |
| Non-GAAP 희석 EPS | $1.20 | $0.77 | 약 +55.8% |
전기 Non-GAAP 실적은 주식 기준 보상 관련 세금 산정에 대한 아리스타의 개정된 산출 방식을 반영하여 재조정되었습니다.
사업 및 부문별 실적
제품 매출은 약 66.9% 증가해 분기 매출의 약 87%를 차지하며 전사적 성장의 핵심 동력이 되었습니다. 서비스 매출 역시 증가했으나 상승 폭은 훨씬 완만했습니다.
| 매출 부문 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 증감 |
|---|---|---|---|
| 제품 | 31억 9,000만 달러 | 19억 1,170만 달러 | 약 +66.9% |
| 서비스 | 4억 6,760만 달러 | 3억 9,660만 달러 | 약 +17.9% |
경영진은 실적 발표에서 AI 관련 매출을 구체적 수치로 밝히지는 않았으나, 이 같은 전반적인 고객 모멘텀이 생성형 및 에이전틱 AI 인프라 분야에서 아리스타의 역할이 커진 덕분이라고 설명했습니다. 해당 분기 동안 아리스타는 AMD, Arm, 브로드컴(Broadcom), 메타(Meta), 마이크로소프트(Microsoft), 퀄컴(Qualcomm) 등 파트너사들과 함께 오픈 이더넷 랙 스케일 아키텍처를 선보였습니다. 새 포트폴리오는 스케일업 및 스케일아웃 AI 네트워크를 모두 지원하지만, 회사는 해당 신제품 출시가 당분기 매출에 기여한 정확한 액수를 별도로 배분하여 밝히지는 않았습니다.
총마진 하락에도 제품 중심의 외형 확대로 영업이익률 개선
총 영업비용은 6억 8,330만 달러로 약 33.5% 증가하여 매출 증가율(58.5%)을 크게 하회했습니다. 연구개발(R&D) 비용은 약 49.4% 증가한 4억 8,690만 달러를 기록한 반면, 영업 및 마케팅 비용은 약 3.6% 증가한 1억 5,660만 달러에 그쳤습니다. 이러한 비용 레버리지 효과 덕분에 총마진 하락에도 불구하고 GAAP 영업이익률이 확대되었으며, Non-GAAP 영업이익률 역시 48.6%에서 49.1%로 소폭 상승했습니다.
GAAP 순이익은 영업외 항목에서도 추가적인 수혜를 입었습니다. 기타이익이 9,890만 달러에서 2억 7,310만 달러로 증가했으며, GAAP 순이익에는 Non-GAAP 실적에서 제외된 1억 3,450만 달러의 전략적 투자 이익이 포함되었습니다. 이로 인해 이번 분기 GAAP 희석 EPS(1.22달러)가 Non-GAAP 희석 EPS(1.20달러)보다 소폭 높게 나타났습니다.
현금흐름 및 재무상태표
현금흐름 수치는 9월 30일로 종료된 9개월 누적 기준이며, 재무상태표 비교 기준일은 2025년 12월 31일입니다. 영업현금흐름은 증가했으나, 재고자산이 더욱 대폭 늘어나면서 운전자본을 흡수했습니다.
| 지표 | 당기 | 비교 대상 기간 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 영업현금흐름 (9개월) | 39억 7,740만 달러 | 31억 1,000만 달러 | 약 +27.9% |
| 재고자산 관련 현금 유출 (9개월) | 9억 6,280만 달러 | 3억 2,110만 달러 | 6억 4,170만 달러 증가 |
| 설비투자(CAPEX) (9개월) | 1억 8,490만 달러 | 8,250만 달러 | 약 +124.1% |
| 현금 및 유가증권 | 143억 5,900만 달러 | 107억 4,300만 달러 | 약 +33.7% |
| 재고자산 잔액 | 32억 980만 달러 | 22억 4,710만 달러 | 약 +42.8% |
| 총 이연매출 | 68억 3,950만 달러 | 53억 7,240만 달러 | 약 +27.3% |
이연매출 증가 덕분에 재고자산 및 매출채권으로 인한 운전자본 부담을 일부 상쇄할 수 있었습니다. 아리스타는 2025년 동기의 9억 8,300만 달러와 달리 2026년 첫 9개월 동안 자사주 매입을 진행하지 않았다고 밝혔습니다.
2026년 4분기 가이던스
아리스타는 4분기에도 전분기 대비 매출 성장을 전망하고 있으며, 가이던스 범위는 3분기 매출 대비 약 6.6%~9.4% 높은 수준입니다. 그러나 예상 Non-GAAP 영업이익률 범위는 3분기 수준보다 0.1~1.1%포인트 낮아, 매출이 계속 확장함에 따라 수익성이 다소 정상화될 가능성을 나타냅니다.
| 지표 | 2026년 4분기 가이던스 | 2026년 3분기 실적 |
|---|---|---|
| 매출액 | 39억~40억 달러 | 36억 6,000만 달러 |
| Non-GAAP 영업이익률 | 48%~49% | 49.1% |
| Non-GAAP 희석 EPS | $1.26~$1.30 | $1.20 |
Non-GAAP 가이던스에는 주식 기준 보상, 무형자산 상각, 주식 보상 관련 세금 혜택 및 잠재적 비일상적 비용이나 이익 등의 항목이 제외되어 있습니다.
최근 내부자 거래
제공된 최근 6개월 동안 내부자들은 25건의 거래를 통해 522,892주를 매수하고, 37건의 거래를 통해 6,109,440주를 매도하여 총 5,586,548주의 순매도를 기록했습니다. 최근 보고된 10건의 거래에는 8건의 매도와 2건의 파생증권 행사가 포함되었으며, 파생증권 행사를 장내 매수로 해석해서는 안 됩니다.
| 일자 | 내부자 | 거래 유형 | 소유 형태 | 주당 가격 | 보고된 거래 금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 10월 20일 | 케네스 두다(Kenneth Duda), 사장 | 파생증권 행사 | 직접 소유 | $14.15 | $245,198 |
| 2026년 10월 20일 | 케네스 두다(Kenneth Duda), 사장 | 매도 | 간접 소유 | $177.91~$182.79 | $7,839,496 |
| 2026년 10월 9일 | 제이시리 울랄(Jayshree Ullal), CEO | 매도 | 간접 소유 | $217.05~$217.10 | $34,417,690 |
| 2026년 10월 6일 | 제이시리 울랄(Jayshree Ullal), CEO | 매도 | 간접 소유 | $211.36~$213.06 | $97,642,614 |
| 2026년 10월 6일 | 샹텔 이베트 브라이트하우프트(Chantelle Yvette Breithaupt), CFO | 매도 | 직접 소유 | $215.00 | $263,160 |
| 2026년 10월 1일 | 마크 B. 템플턴(Mark B. Templeton), 이사 | 매도 | 직접 소유 | $201.62~$206.03 | $1,021,829 |
| 2026년 9월 25일 | 제이시리 울랄(Jayshree Ullal), CEO | 매도 | 간접 소유 | $211.40 | $13,238,022 |
| 2026년 9월 21일 | 케네스 두다(Kenneth Duda), 사장 | 파생증권 행사 | 직접 소유 | $14.15 | $245,198 |
| 2026년 9월 21일 | 케네스 두다(Kenneth Duda), 사장 | 매도 | 간접 소유 | $201.70~$205.50 | $8,818,195 |
| 2026년 9월 17일 | 안드레아스 V. 베흐톨샤임(Andreas V. Bechtolsheim), 10% 이상 대주주 | 매도 | 간접 소유 | $193.61~$204.31 | $59,686,334 |
거래 기록은 관련 활동의 시기와 규모를 나타내지만 내부자의 매도 사유를 공개하지는 않습니다.
투자자가 주시해야 할 리스크
- 총마진 압박: GAAP 및 Non-GAAP 총마진이 각각 1.0%포인트 및 1.2%포인트 하락했습니다. 이러한 압박이 지속되면 빠른 매출 성장에서 비롯되는 영업 레버리지 효과가 감소할 수 있습니다.
- 재고자산 및 공급망 리스크: 재고자산은 연말 대비 약 42.8% 증가하며 첫 9개월 동안 9억 6,280만 달러의 현금을 소진했습니다. 아리스타는 단일/소수 조달처 부품, 상용 반도체(merchant silicon) 의존도, 관세 및 수출입 규제 역시 영업 리스크로 지적하고 있습니다.
- 고객 집중도 및 매출 변동성: 회사는 소수 고객의 대규모 구매에 의존하고 있습니다. 해당 고객들의 지출 변화는 현재 제품 중심의 성장률에 변동성을 가져올 수 있습니다.
- 영업외 손익 변동성: 1억 3,450만 달러의 전략적 투자 이익이 GAAP 순이익에 기여했으나 Non-GAAP 실적에서는 제외되었습니다. 이와 유사한 이익이 지속적으로 재현되지 않을 수 있습니다.
- 4분기 수익성 관리: 매출 가이던스는 전분기 대비 추가 성장을 시사하는 반면, Non-GAAP 영업이익률 예상 범위는 3분기의 49.1%를 소폭 하회하고 있어 비용 통제와 총마진 실적이 향후 중요한 관전 포인트가 됩니다.
요약
아리스타의 2026년 3분기 실적은 제품 중심의 매출 성장, 상당한 영업 레버리지, 영업외이익 증가가 주도했습니다. 주요 차감 요인은 총마진 하락이었으며, 9개월 누적 영업현금흐름 개선에도 불구하고 재고자산 증가가 더 큰 운전자본 부담을 유발했습니다. 4분기 가이던스는 전분기 대비 지속적인 성장을 가리키고 있으나 Non-GAAP 영업이익률의 일부 완화를 감안하고 있어, 제품 수요, 재고 관리 및 수익성 관리가 주요 관찰 과제로 꼽힙니다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.








코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.