마르제티 회계연도 1분기 실적: 사이클로스포라 및 비용 상승으로 EPS 감소
마제티 컴퍼니(Nasdaq: MZTI)는 2026년 9월 30일로 종료된 회계연도 1분기 순매출액이 4억 8,150만 달러로 전년 동기 대비 2.4% 감소했고, 희석 EPS는 1.07달러로 하락했다고 발표했다. 바찬스가 매출 성장에 기여했으나, 사이클로스포라 감염증 발생, 생산량 감소, 운송비 상승 및 인수 관련 비용이 수익성에 부담을 주었다. 경영진은 감염증 영향이 완화되었으며, 향후 가격 인상과 비용 절감을 통해 마진을 회복할 수 있을 것으로 기대하고 있다. 다만 감염증 여파 지속, 운송비 상승, 인수 통합 비용, 푸드서비스 물량 부진 등은 리스크 요인으로 꼽힌다.
마제티 컴퍼니(Nasdaq: MZTI)는 2026년 9월 30일로 종료된 회계연도 1분기 순매출액이 전년 동기의 4억 9,350만 달러에서 2.4% 감소한 4억 8,150만 달러를 기록했으며, 희석 EPS는 1.71달러에서 1.07달러로 하락했다고 발표했다. 바찬스(Bachan’s)가 1,780만 달러의 매출 증가에 기여했으나, 사이클로스포라 감염증 발생, 생산량 감소, 운송비 상승, 인수 관련 비용 증가 등이 수익성에 부담을 주었다.
핵심 실적 결과
보고된 매출 감소에는 전년 동기에 1,070만 달러의 비핵심 푸드서비스 매출을 발생시켰던 임시 공급 계약(TSA)이 종료된 영향이 일부 반영됐다. 해당 매출을 제외할 경우 조정 연결 순매출액은 보고된 2.4% 감소 대신 0.3% 감소에 그쳤다.
이익 감소 폭은 매출 감소 폭보다 훨씬 컸다. 생산량 감소가 공장 효율성에 영향을 미친 데다 디젤, 화물 운송비, 아틀란타 공장 시운전 비용이 증가하면서 매출총이익률이 축소됐다. 또한 판관비(SG&A)는 바찬스의 영업비용 및 무형자산 상각비 영향으로 증가했다.
| 지표 | 당기 | 전년 동기 | 전년 동기 대비 증감 |
|---|---|---|---|
| 순매출액 | 4억 8,150만 달러 | 4억 9,350만 달러 | -2.4% |
| 조정 순매출액 | 4억 8,150만 달러 | 4억 8,280만 달러 | -0.3% |
| 매출총이익 | 1억 1,080만 달러 | 1억 1,880만 달러 | -800만 달러 |
| 매출총이익률 | 23.0% | 24.1% | -110bp |
| 영업이익 | 4,140만 달러 | 5,930만 달러 | -30.1% |
| 조정 영업이익 | 4,390만 달러 | 6,040만 달러 | -27.4% |
| 순이익 | 2,930만 달러 | 4,720만 달러 | 약 -37.9% |
| 희석 EPS | $1.07 | $1.71 | -37.4% |
| 조정 희석 EPS | $1.14 | $1.74 | -34.5% |
조정 순매출액은 전년 동기 TSA 기여분을 제외한다. 조정 영업이익 및 EPS는 이번 분기 바찬스의 무형자산 상각비 240만 달러와 밀피타스 공장 폐쇄와 관련된 전년도 비용을 제외한다.
사업 및 부문별 실적
리테일 순매출액은 출하량이 0.4% 증가함에 따라 2.0% 늘어난 2억 5,270만 달러를 기록했다. 바찬스는 리테일 매출 성장률의 720bp, 출하량 성장률의 750bp를 기여하며 해당 부문의 보고된 매출 증가분 이상을 견인했다. 사이클로스포라 감염증 발생은 주로 드레싱, 딥, 크루통 수요 약화로 인해 리테일 매출을 추정치 기준 약 4% 감소시켰다.
서카나(Circana) 스캐너 데이터에 따르면 9월로 종료된 분기 동안 바찬스의 소매 매출은 10.7% 증가했으며, 텍사스 로드하우스(Texas Roadhouse) 디너롤 매출은 21.3% 늘어났다. 이러한 제품별 성과에도 불구하고 리테일 영업이익은 5,060만 달러에서 3,720만 달러로 감소했다.
푸드서비스 순매출액은 6.9% 감소한 2억 2,880만 달러를 기록했으며 출하량은 7.6% 하락했다. 전년 동기 TSA 매출을 제외하면 푸드서비스 매출은 2.6% 감소하고 핵심 출하량은 4.1% 줄었다. 경영진은 감염증 발생으로 인해 부문 매출이 약 2% 감소한 것으로 추정했다. 푸드서비스 영업이익은 3,480만 달러에서 3,040만 달러로 줄었다.
수익성 및 재무상태표
매출총이익은 매출 감소, 공장 가동률 저하, 화물 운송비 상승, 아틀란타 소스 및 드레싱 추가 생산 설비 시운전 비용 영향으로 800만 달러 감소했다. 보고된 매출총이익률은 23.0%로 하락했다. 전년 동기 TSA 조정 마진인 24.6%와 비교할 때 비교 격차는 160bp였다.
판관비(SG&A)는 1,090만 달러 증가한 6,930만 달러를 기록했다. 이러한 증가에는 바찬스의 핵심 영업비용과 인수 무형자산 관련 비현금 상각비 240만 달러가 포함됐다. 이자비용 역시 새로운 부담 요소로 작용해, 회사가 바찬스 인수 자금 일부를 조달하기 위해 2억 달러 규모의 텀론을 사용한 후 총 280만 달러에 달했다.
분기 말 기준 현금 및 현금성 자산은 2026년 6월 30일 대비 760만 달러 감소한 1,750만 달러였다. 재고자산은 1,070만 달러 증가한 2억 1,580만 달러를 기록했다. 유동 및 비유동 부채 총액은 6월 말 1억 9,930만 달러에서 약 1억 9,680만 달러로 집계됐다.
바찬스의 성장으로도 감염증 발생 및 비용 압박을 상쇄하지 못함
바찬스는 연결 매출 성장률에 1,780만 달러, 즉 약 360bp를 기여했다. 단순 계산으로 이번 분기 매출에서 해당 기여분을 차감하면 약 4억 6,370만 달러가 되며, 이는 전년 동기 TSA 조정 매출액인 4억 8,280만 달러보다 약 4% 낮은 수준이다.
이번 인수로 인해 핵심 판관비, 240만 달러의 상각비, 자금 조달 관련 이자비용도 추가됐다. 동시에 감염증과 관련된 수요 약화로 생산량과 공장 효율성이 저하됐다. 이러한 요인들이 복합적으로 작용하여 조정 매출액은 0.3% 감소에 그쳤으나 조정 영업이익은 27.4% 감소한 이유를 설명해 준다.
경영진 견해
경영진은 최근 몇 주 동안 사이클로스포라 감염증의 영향이 완화됐다고 밝혔다. 회계연도 2분기 및 남은 연간 기간 동안, 리테일 매출은 바찬스와 최근 출시되었거나 출시 예정인 제품에 힘입어 추가적인 동력을 얻을 것으로 예상하며, 일부 퀵서비스 레스토랑 고객사가 푸드서비스 수요를 뒷받침할 것으로 전망했다.
회사는 완만한 원자재 인플레이션과 디젤 및 화물 운송비의 현저한 상승이 지속될 것으로 계속 예상하고 있다. 경영진은 마진 회복에 집중하는 가운데 가격 인상과 비용 절감 프로그램을 통해 이러한 압박의 대부분 또는 전부를 완화할 수 있을 것으로 기대하고 있다.
최근 내부자 거래
최근 6개월 공시 데이터에 따르면 5건의 거래를 통해 7,253주가 매수되고 2건의 거래를 통해 2,218주가 매도되어 5,035주의 순매수를 기록했다. 최근 10건의 기록 중 공시된 매수 및 매도 거래는 다음과 같으며, 나머지 기록에는 공시 금액이 $0인 주식 보상 5건과 주식 증여 2건이 포함됐다.
| 일자 | 내부자 | 직책 | 거래 유형 | 가격 | 공시 금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 9월 10일 | 루이스 비소 (Luis Viso) | 임원 | 매도 | 주당 $100.81 | $100,512 |
| 2026년 6월 11일 | 루이스 비소 (Luis Viso) | 임원 | 매도 | 주당 $109.31 | $133,468 |
| 2026년 6월 10일 | 토마스 K. 피곳 (Thomas K. Pigott) | CFO | 매수 | 주당 $109.01 | $98,109 |
이러한 공시 내용이 거래를 서술하고는 있지만, 이것만으로 마제티의 향후 실적에 대한 내부자의 견해를 단정할 수는 없다.
투자자가 주시해야 할 리스크
- 감염증 여파 지속: 사이클로스포라 감염증 발생으로 추정 리테일 및 푸드서비스 매출이 각각 약 4%, 2% 감소했다. 경영진은 영향이 완화됐다고 밝혔으나, 출하량과 공장 가동률을 위해서는 수요 정상화 속도가 여전히 중요하다.
- 마진 회복: 디젤 및 화물 운송비 상승, 생산량 감소, 아틀란타 시운전 비용으로 인해 매출총이익률이 감소했다. 가격 인상 및 비용 절감 조치의 효과와 시기가 회복에 영향을 미칠 것이다.
- 바찬스 인수 통합 및 자금 조달 비용: 바찬스는 의미 있는 매출에 기여했지만 판관비(SG&A), 상각비, 이자비용도 증가시켰다. 투자자들은 바찬스의 성장이 연결 영업이익 호조로 이어지는지 주시해야 한다.
- 푸드서비스 물량 부진: TSA를 제외한 핵심 푸드서비스 출하량은 4.1% 감소했다. 부문 내 타 부문의 부진을 상쇄하기 위해 일부 퀵서비스 레스토랑 고객사의 지속적인 수요 지원이 필요한 상황이다.
요약
마제티의 회계연도 1분기 실적은 비교 대상 매출 감소 폭이 상대적으로 작았지만 이익 감소 폭은 훨씬 가팔랐다. 바찬스가 리테일 매출을 뒷받침했음에도 불구하고 사이클로스포라 감염증 발생, 생산량 감소, 운송비, 아틀란타 시운전 비용 및 인수 관련 비용이 마진을 압박했다. 향후 주시해야 할 지표는 수요 회복 속도, 핵심 푸드서비스 출하량, 그리고 가격 인상과 비용 절감을 통한 수익성 회복 여부다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.









코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.