버산트 미디어 2026년 3분기 실적: 플랫폼 성장이 리니어 감소를 상쇄하지 못함
버전트 미디어의 2026년 3분기 매출은 전년 동기 대비 4.2% 감소한 15억 9,400만 달러, 주당순이익은 0.34달러를 기록했다. 플랫폼 부문은 성장했으나, 리니어 배급, 광고, 콘텐츠 라이선싱 부문의 감소세를 상쇄하지 못했다. 컴캐스트 분사 이후의 상장 유지 비용과 이자 비용 등이 수익성에 부담으로 작용했다. 회사는 연간 매출 및 조정 EBITDA 가이던스를 재확인했으며, 잉여현금흐름 전망은 기존 범위를 상회할 것으로 예상했다. 향후 지속적인 가입자 이탈, 비용 유연성, 부채 및 성장 사업의 실행력이 주요 모니터링 요소로 지목된다.
버전트 미디어(Nasdaq: VSNT)는 2026년 3분기 매출이 전년 동기의 16억 6,300만 달러에서 4.2% 감소한 15억 9,400만 달러를 기록했으며, 희석 주당순이익(EPS)은 0.56달러에서 0.34달러로 하락했다고 발표했다. 버전트 귀속 순이익은 4,700만 달러로 41.1% 감소했으며, 조정 EBITDA는 3억 5,300만 달러로 20.9% 줄었다. 플랫폼 매출은 성장했으나, 리니어 배급, 광고 및 콘텐츠 라이선싱 부문의 감소세를 상쇄하기에는 부족했다.
핵심 실적 데이터
9월 30일로 종료된 분기 동안 매출 감소는 컴캐스트(Comcast) 분사 이후 발생한 상장기업 유지 비용 및 이자 비용으로 인해 심화되었다. 다만 엔터테인먼트 편성 비용과 판매비 및 관리비(SG&A) 감소가 이를 일부 상쇄했다.
조정 EBITDA 비교에는 추가적인 맥락이 필요하다. 발표된 감소율은 전년 동기 조정 EBITDA인 4억 4,500만 달러 대비 20.9%였으나, 전년 동기 자체 기준(standalone) 조정 EBITDA인 3억 8,100만 달러와 비교하면 감소율은 7.4%였다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 15억 9,400만 달러 | 16억 6,300만 달러 | -4.2% |
| 영업이익 | 1억 1,000만 달러 | 1억 6,400만 달러 | 약 -32.9% |
| 영업이익률 | 약 6.9% | 약 9.9% | 약 -3.0%포인트 |
| 버전트 귀속 순이익 | 4,700만 달러 | 8,000만 달러 | -41.1% |
| 희석 주당순이익(EPS) | $0.34 | $0.56 | 약 -39.3% |
| 조정 EBITDA | 3억 5,300만 달러 | 4억 4,500만 달러 | -20.9% |
| 영업활동 현금흐름 | 3억 4,600만 달러 | 미제공 | — |
| 잉여현금흐름(FCF) | 3억 200만 달러 | 미제공 | — |
전년도 재무제표는 2026년 1월 컴캐스트로부터 분사하기 전에 작성되었으며, 배분 및 카브아웃(carve-out) 방법론을 활용했다. 이에 따라 버전트의 현재 독립형 비용 구조와의 직접적인 비교 가능성이 제한된다.
사업 및 부문별 실적
플랫폼은 실적이 공시된 매출 부문 중 유일하게 성장세를 나타냈다. 반올림된 부문 수치 기준, 플랫폼의 2,100만 달러 증가분은 리니어 배급, 광고, 콘텐츠 라이선싱 부문의 합산 감소액 약 9,100만 달러를 상쇄하기에 부족했다.
| 매출 부문 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 리니어 배급 | 9억 3,500만 달러 | 9억 9,200만 달러 | -5.8% |
| 광고 | 3억 7,300만 달러 | 3억 9,400만 달러 | -5.3% |
| 플랫폼 | 2억 4,500만 달러 | 2억 2,400만 달러 | +9.6% |
| 플랫폼(스포츠엔진 및 풀스윙 제외) | 2억 2,200만 달러 | 1억 8,900만 달러 | +17.4% |
| 콘텐츠 라이선싱 및 기타 | 4,100만 달러 | 5,400만 달러 | -23.6% |
가입자 감소가 계약 요금 인상 효과를 상쇄하면서 리니어 배급 부문이 실적 하락의 가장 큰 원인으로 작용했다. 광고 매출은 전년도 라이더 컵(Ryder Cup) 개최 시점의 영향으로 타격을 입었으나, 버전트는 긍정적인 네트워크 시청률과 최근 인수한 사업의 매출이 최근 흐름을 개선했다고 설명했다.
플랫폼 부문의 성장은 영화 티켓 구매 증가와 신규 영화관 운영 플랫폼 매출에 힘입은 판당고(Fandango)가 견인했다. 스포츠엔진(SportsEngine) 매각과 풀스윙(Full Swing) 인수 영향을 제외하면 플랫폼 매출은 17.4% 증가한 반면, 동일 기준 회사 전체 매출은 3.5% 감소했다.
콘텐츠 라이선싱 매출 감소는 주로 라이선싱 계약 체결 시점에 기인했다. 한편 회사는 긍정적인 시청자 지표도 공개했는데, 자사 네트워크의 월간 시청자 수가 1억 2,000만 명을 넘어섰으며 전체 시청률은 두 자릿수 성장률을 기록했다.
수익성, 현금흐름 및 재무상태표
매출이 6,900만 달러 감소한 데 비해 총원가 및 비용은 1,600만 달러 감소한 14억 8,300만 달러에 그쳤다. 이러한 불일치로 인해 영업이익이 감소하고 영업이익률이 약 3%포인트 축소되었다. 매출 감소에도 불구하고 매출원가는 8억 7,300만 달러에서 8억 7,900만 달러로 증가한 반면, 판관비와 감가상각비는 감소했다.
또한 순이익은 전년 동기에는 없었던 5,300만 달러의 이자 비용과 독립 상장기업으로서의 운영 비용을 반영했다. 이러한 압박 요소는 전년도 투자 자산 손실 및 이에 따른 전년도의 높은 법인세 충당금 반영으로 일부 상쇄되었다.
현금 창출력은 공시된 순이익을 크게 상회하여 해당 분기 동안 3억 4,600만 달러의 영업활동 현금흐름과 3억 200만 달러의 잉여현금흐름을 기록했다. 2026년 첫 9개월 동안의 영업활동 현금흐름은 총 13억 1,300만 달러로, 전년 동기의 15억 4,600만 달러와 비교된다.
버전트는 9월 말 기준 10억 5,100만 달러의 현금 및 현금성 자산을 보유했다. 유동 및 비유동 부채는 총 29억 2,600만 달러였다. 회사는 첫 9개월 동안 인수합병(M&A)에 6억 9,600만 달러를 지출했으며, 3억 달러의 자사주 매입과 1억 600만 달러의 배당금을 지급했다고 밝혔다.
3분기 동안 버전트는 약 260만 주에 달하는 1억 달러 규모의 신속 자사주 매입(ASR)을 완료했다. 자사주 매입 한도 중 약 7억 달러가 남아 있었으며, 4분기에 추가로 1억 달러 규모의 ASR을 진행할 계획이었다. 또한 이사회는 1월 4일 기준 주주 명부에 등재된 주주를 대상으로 2027년 1월 25일에 지급될 주당 0.375달러의 분기 배당금을 의결했다.
2026년 가이던스
버전트는 연간 매출 및 조정 EBITDA 가이던스 범위를 재확인했다. 유일하게 상향 조정된 항목은 잉여현금흐름으로, 새로운 수치적 전망치는 제시하지 않았으나 기존 범위를 상회할 것으로 예상된다.
| 지표 | 최신 2026년 가이던스 | 이전 가이던스 | 변동 사항 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 62억 달러~64억 5,000만 달러 | 62억 달러~64억 5,000만 달러 | 재확인 |
| 조정 EBITDA | 19억 달러~20억 5,000만 달러 | 19억 달러~20억 5,000만 달러 | 재확인 |
| 잉여현금흐름 | 이전 범위를 상회할 것으로 예상됨 | 10억 달러~12억 달러 | 상향 조정 |
상향된 현금흐름 전망은 이번 분기의 매출 및 이익 감소를 상쇄하는 요인으로 작용한다. 그러나 조정 EBITDA 범위가 유지된 것은 버전트가 아직 영업이익 측면에서 이에 상응하는 개선을 예상하지는 않고 있음을 보여준다.
경영진의 우선 과제
경영진은 올해 계획된 유료 방송 배급 계약 갱신을 모두 완료했음을 강조했다. 이는 단기적인 계약 갱신 과제를 해결하지만 지속적인 가입자 이탈 영향을 완전히 제거하지는 못한다. 전략적 이니셔티브로는 신규 MS NOW 멤버십 서비스, 추진 중인 CNBC D2C(소비자 직접 판매) 제품, 판당고의 추가 개발, 회사 골프 사업으로의 풀스윙 통합 등이 포함된다.
이러한 이니셔티브는 전통적인 TV 배급을 넘어 시청자와의 직접적인 관계를 확대하고 추가적인 수익 창출 원천을 마련하기 위한 것이다. 플랫폼 부문의 성장이 리니어 배급과 광고가 차지하는 더 큰 매출 기반을 아직 완전히 상쇄하지 못했기 때문에 이들 사업의 재무적 기여도가 매우 중요해질 것이다.
최근 내부자 거래
공시된 내부자 데이터에 따르면 최근 6개월 산정 기간 동안 장내 매수 또는 매도는 없었으며, 총 내부자 보유 주식 수는 약 27만 8,340주였다. 아래 제시된 6월 26일 자 9건의 거래는 임의 장내 매수가 아닌 이사 대상 주식 보상(Stock Award)에 해당하며, 공시된 가장 최근의 장내 매수는 3월에 이루어져 6개월 산정 기간을 벗어났다.
| 날짜 | 내부자 | 직책 | 거래 유형 | 단가 | 거래 금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 6월 26일 | 제럴드 L. 해셀(Gerald L. Hassell) | 이사 | 주식 보상 | $36.14 | $185,001 |
| 2026년 6월 26일 | 데이비드 C. 노박(David C. Novak) | 이사 | 주식 보상 | $36.14 | $185,001 |
| 2026년 6월 26일 | 레오나드 A. 포터(Leonard A. Potter) | 이사 | 주식 보상 | $36.14 | $185,001 |
| 2026년 6월 26일 | 마이클 아론 콘웨이(Michael Aaron Conway) | 이사 | 주식 보상 | $36.14 | $185,001 |
| 2026년 6월 26일 | 마리차 고메즈 몬티엘(Maritza Gomez Montiel) | 이사 | 주식 보상 | $36.14 | $185,001 |
| 2026년 6월 26일 | 데이비드 은(David Eun) | 이사 | 주식 보상 | $36.14 | $185,001 |
| 2026년 6월 26일 | 윌리엄 스콧 마호니(William Scott Mahoney) | 이사 | 주식 보상 | $36.14 | $185,001 |
| 2026년 6월 26일 | 레베카 S. 캠벨(Rebecca S. Campbell) | 이사 | 주식 보상 | $36.14 | $185,001 |
| 2026년 6월 26일 | 크레이튼 콘돈(Creighton Condon) | 이사 | 주식 보상 | $36.14 | $185,001 |
| 2026년 3월 13일 | 레오나드 A. 포터(Leonard A. Potter) | 이사 | 매수 | $37.31–$38.34 | $510,475 |
투자자가 주시해야 할 리스크
- 지속적인 리니어 가입자 이탈: 계약 요금 인상은 3분기 배급 매출 감소를 부분적으로만 상쇄하여, 버전트는 가장 큰 매출 부문에서 추가적인 침체 위험에 노출되어 있습니다.
- 제한적인 비용 유연성: 매출 감소폭이 총원가 및 비용 감소폭을 크게 상회하여 영업이익률과 조정 EBITDA 마진이 축소되었습니다. 추가 스포츠 중계권 비용은 경기 일정에 따라 일반적으로 3분기와 4분기에 더 크게 발생합니다.
- 분사 후 이자 및 상장기업 비용: 이자 비용과 독립 운영 비용이 순이익의 더 가파른 감소에 영향을 미쳤습니다. 또한 회사는 분기 말 기준 29억 2,600만 달러의 유동 및 비유동 부채를 보유하고 있습니다.
- 광고 및 콘텐츠 타이밍: 라이더 컵 기저효과 및 라이선싱 계약 시점이 3분기 실적에 영향을 미쳐 보고 기간 간 변동성을 유발할 가능성이 있습니다.
- 성장 사업의 실행력: 플랫폼 부문이 더 규모가 큰 리니어 및 광고 사업의 압박을 상쇄하려면 판당고, D2C 제품, 풀스윙이 지속적으로 성장해야 합니다.
요약
버전트 미디어의 3분기 실적은 성장하는 디지털 및 플랫폼 사업과 감소하는 전통 매체 매출 간의 명확한 양극화를 보여주었다. 플랫폼 부문과 긍정적인 시청자 지표가 실적을 뒷받침했지만, 배급, 광고 및 라이선싱 매출 감소로 인해 영업이익과 조정 EBITDA는 더 가파른 감소세를 나타냈다. 잉여현금흐름과 상향 조정된 현금흐름 전망은 재무적 유연성을 개선했으나, 가입자 동향, 비용 레버리지, 이자 비용, 그리고 플랫폼의 수익화 속도가 향후 주요 모니터링 요소로 남아 있다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.








코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.