MPLX 2026년 3분기 실적: EBITDA 성장이 12.5% 분배금 인상 뒷받침
MPLX LP는 9월 30일로 종료된 2026년 3분기 총수익 및 기타 수익이 36억 500만 달러로 집계되었으며, 전년 동기 반영된 4억 8,400만 달러의 투자이익 부재와 비용 증가로 인해 희석 주당순이익(EPS)은 1.15달러로 감소했다고 발표했다. 반면 조정 EBITDA는 5.3% 증가한 18억 5,900만 달러를 기록했고, 영업활동 현금흐름은 14억 7,700만 달러에 달해 분기 배당금 12.5% 인상을 뒷받침했다.
원유 및 제품 물류와 천연가스 및 NGL 서비스 양대 부문 모두 조정 EBITDA가 증가했다. 29억 달러 규모의 성장 투자 프로그램이 진행 중인 가운데, 세인트폴 파크 및 맨단 정유소 관련 물류 자산 7억 5,000만 달러 규모의 매각은 2026년 말에 완료될 것으로 예상되며 매각 대금은 성장 계획에 사용될 예정이다.
배당가능 현금흐름은 15억 3,700만 달러로 배당 커버리지 비율은 1.3배를 유지했다. 다만 9월 30일 기준 총부채 증가로 레버리지 비율은 3.8배로 상승했다. 향후 관전 포인트는 대규모 인프라 프로젝트 집행, 현금흐름 성장 속도, 그리고 레버리지 비율 관리 여부로 꼽힌다.
MPLX LP(NYSE: MPLX)는 9월 30일로 종료된 2026년 3분기 총수익 및 기타 수익이 전년 동기 36억 1,900만 달러에서 36억 500만 달러로 집계되었으며, 희석 주당순이익(EPS)은 1.52달러에서 1.15달러로 감소했다고 발표했다. EPS 감소는 주로 전년 동기 분기에 기록된 4억 8,400만 달러의 투자이익 반영에 따른 기저효과 때문이며, 조정 EBITDA는 5.3% 증가한 18억 5,900만 달러를 기록했다. 영업활동 현금흐름은 14억 7,700만 달러에 달해 분기 배당금 12.5% 인상을 뒷받침했다.
핵심 실적 데이터
총수익 및 기타 수익은 거의 변동이 없었으나 구성 내역에 변화가 있었다. 관계기업 매출을 포함한 합산 영업수익은 약 13% 증가한 32억 7,200만 달러를 기록한 반면, 전년 동기는 재발하지 않은 지분법 투자이익 4억 8,400만 달러의 수혜를 입었다.
이러한 비교 기저효과와 비용 증가로 인해 GAAP 기준 이익은 감소한 반면, 조정 EBITDA, 배당가능 현금흐름 및 영업활동 현금흐름은 증가했다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 총수익 및 기타 수익 | 36억 500만 달러 | 36억 1,900만 달러 | 약 0.4% 감소 |
| 영업이익 | 14억 7,600만 달러 | 18억 100만 달러 | 약 18.0% 감소 |
| MPLX 귀속 당기순이익 | 11억 6,400만 달러 | 15억 4,500만 달러 | 약 24.7% 감소 |
| 희석 주당순이익(EPS) | 1.15달러 | 1.52달러 | 약 24.3% 감소 |
| MPLX 귀속 조정 EBITDA | 18억 5,900만 달러 | 17억 6,600만 달러 | 5.3% 증가 |
| 영업활동 현금흐름 | 14억 7,700만 달러 | 14억 3,100만 달러 | 약 3.2% 증가 |
| 배당가능 현금흐름 | 15억 3,700만 달러 | 14억 6,800만 달러 | 약 4.7% 증가 |
| 조정 잉여현금흐름 | 4억 4,700만 달러 | -23억 500만 달러 | 27억 5,200만 달러 개선 |
조정 EBITDA, 배당가능 현금흐름 및 조정 잉여현금흐름은 비GAAP 지표다. 전년 동기에 투자 지출이 훨씬 더 많았기 때문에 조정 잉여현금흐름의 급격한 개선에는 추가적인 설명이 필요하다.
전년 동기 투자이익으로 인한 GAAP 이익 감소
조정 EBITDA가 증가했음에도 당기순이익과 EPS가 감소한 주요 원인은 전년 동기의 지분법 투자이익 4억 8,400만 달러가 없었기 때문이다. 해당 이익은 2025년 3분기 영업이익에는 포함되었으나, MPLX의 조정 EBITDA 산출에서는 제외되었다.
비용도 증가했다. 총원가 및 비용은 18억 1,800만 달러에서 21억 2,900만 달러로 증가했으며, 여기에는 구입 상품 원가를 포함한 영업비용 2억 5,300만 달러 증가가 포함된다. 감가상각비 및 무형자산상각비는 3억 4,600만 달러에서 3억 7,800만 달러로 증가했고, 순이자 및 기타 금융비용은 2억 4,300만 달러에서 3억 달러로 늘었다.
성과 보상 비용 역시 조정 실적의 또 다른 악재였다. 관련 비용은 4,000만 달러에서 7,700만 달러로 증가했으며, MPLX 측은 이로 인해 조정 EBITDA 성장률이 약 2%포인트 감소했다고 밝혔다. 이러한 압박에도 불구하고 양대 영업 부문 모두 더 높은 조정 EBITDA를 창출했다.
사업 및 부문별 실적
원유 및 제품 물류 부문은 여전히 MPLX의 가장 큰 수익 기여 부문으로 남아있으며 부문 중 더 빠른 EBITDA 성장을 기록했다. 천연가스 및 NGL 서비스 부문도 EBITDA를 확장했으나, 발표된 처리 물량은 2025년 비핵심 자산 매각의 영향을 받았다.
| 부문 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 원유 및 제품 물류 조정 EBITDA | 12억 400만 달러 | 11억 3,700만 달러 | 6% 증가 |
| 파이프라인 수송량 | 5,951 mbpd | 5,922 mbpd | 거의 변동 없음 |
| 터미널 수송량 | 3,375 mbpd | 3,173 mbpd | 6% 증가 |
| 천연가스 및 NGL 서비스 조정 EBITDA | 6억 5,500만 달러 | 6억 2,900만 달러 | 4% 증가 |
| 운영 집하 수송량 | 7,216 MMcf/d | 6,906 MMcf/d | 4% 증가 |
| 운영 천연가스 처리량 | 9,941 MMcf/d | 10,075 MMcf/d | 1% 감소 |
| 운영 C2 및 NGL 분류 처리량 | 696 mbpd | 677 mbpd | 3% 증가 |
원유 및 제품 물류 부문은 사업 전반의 운임 인상과 부탄 블렌딩 증가의 수혜를 입었다. 이러한 이익은 성과 보상 비용을 포함한 영업비용 증가분을 충분히 상쇄했다. 총 파이프라인 운임 요금은 배럴당 1.09달러로 1% 인상되었으며, 석유제품 파이프라인 요금의 7% 인상이 원유 파이프라인 요금의 3% 하락을 상쇄했다.
천연가스 및 NGL 서비스 부문은 물량 증가와 인수 관련 성장의 수혜를 입었다. 이러한 이익은 이전 자산 매각 및 영업비용 증가로 일부 상쇄되었다. 매각 자산을 제외하면 운영 집하 수송량은 14% 증가하고, 처리 물량은 5% 증가했으며, 분류 처리 물량은 4% 증가하여, 발표된 전체 처리량 감소가 시사하는 것보다 강력한 실질 사업 활동을 보여주었다.
성장 프로젝트 및 포트폴리오 변화
MPLX는 29억 달러 규모의 자체 성장 투자 프로그램의 90% 이상을 천연가스 및 NGL 인프라에 할당하고 있다. 마셀러스 지역에 3억 MMcf/d의 처리 용량과 40 mbpd의 탈에탄장치를 추가하는 하몬 크릭 III(Harmon Creek III) 플랜트는 8월에 상업 운전을 시작했다. 시크리태리어트 I(Secretariat I)은 이미 4월에 상업 운전에 들어갔다.
BANGL 파이프라인 확장, 타이탄 컴플렉스 산성가스 처리 확장 및 베이 러너와 블랙콤 파이프라인에 대한 MPLX의 지분 사업을 포함한 여러 프로젝트가 2026년 4분기에 가동될 예정이었다. 이들 프로젝트는 퍼미안 공급지, 멕시코만 연안 시장 및 수출 인프라 간의 연결성을 확장하기 위한 목적이다.
또한 MPLX는 세인트폴 파크 및 맨단 정유소와 관련된 물류 자산을 7억 5,000만 달러에 매각하기로 합의했다. 이 거래는 2026년 말에 완료될 것으로 예상되었으며, 매각 대금은 퍼미안 및 마셀러스 분지 중심의 성장 계획에 사용될 예정이다.
현금흐름, 배당 및 재무상태표
15억 3,700만 달러의 배당가능 현금흐름에 힘입어 보통주 출자지분당 분기 배당금은 기존 1.0765달러에서 12.5% 인상된 1.2111달러로 결정되었다. 새 배당금은 연간 기준 지분당 4.84달러에 해당하며, 발표된 배당 커버리지 비율은 1.3배를 유지했다. MPLX는 또한 해당 분기 동안 5,000만 달러 규모의 공개 거래 보통주 지분을 자사주로 매입하여 기존 매입 승인 잔액은 약 10억 달러가 남았다.
조정 잉여현금흐름은 마이너스(-) 23억 500만 달러에서 4억 4,700만 달러로 개선되었으나, 변동 폭의 대부분은 영업활동 현금흐름의 대폭적인 증가보다는 투자 현금 유출 감소에 기인했다. 투자활동에 사용된 순현금은 37억 3,100만 달러에서 10억 3,400만 달러로 감소했으며, 전년 동기에는 상당한 규모의 인수 지출이 포함되어 있었다. MPLX의 2026년 3분기 성장 및 유지 관리 자본 지출은 전년 동기 7억 1,400만 달러 대비 여전히 높은 10억 3,900만 달러를 기록했다.
10억 9,200만 달러의 배당금을 지급한 후 배당 후 조정 잉여현금흐름은 마이너스(-) 6억 4,500만 달러였다. 배당가능 현금흐름과 조정 잉여현금흐름은 특히 성장 투자 및 기타 현금흐름 조정에 대해 서로 다른 정의를 사용하므로, 이는 1.3배의 배당 커버리지 비율과 충돌하지 않는다.
9월 30일 기준 MPLX의 현금 보유액은 12억 9,700만 달러였으며, 회전신용공도(revolving credit facility)에서 25억 달러, 마라톤 페트롤리엄(Marathon Petroleum)과의 계열사 간 대출 약정을 통해 15억 달러를 이용할 수 있는 상태였다. 총부채는 2025년 말 256억 5,300만 달러에서 266억 800만 달러로 증가했으며, 레버리지 비율은 3.7배에서 3.8배로 상승했다.
해당 분기 동안 MPLX는 22억 5,000만 달러 규모의 선순위 채권을 발행하고 2027년 3월 만기 예정인 채권 12억 5,000만 달러를 상환했다. 분기말 이후 계열사 간 차입 한도는 25억 달러로 늘어났으며 만기는 2031년 10월까지 연장되었다.
주시해야 할 투자자 위험 요인
- 비용 증가: 영업비용, 성과 보상 비용, 감가상각비 및 이자비용 증가가 GAAP 수익성을 압박했다. 성과 보상 비용만 전년 동기 대비 3,700만 달러 증가했다.
- 자본 프로젝트 집행: MPLX는 대규모 천연가스 및 NGL 프로젝트 포트폴리오를 보유하고 있다. 건설 비용, 시운전 일정 및 가동률이 이러한 투자에서 발생하는 현금 수익률에 영향을 미칠 것이다.
- 현금흐름 성장 대비 배당 성장: 분기 배당금은 12.5% 증가하여 배당가능 현금흐름의 약 4.7% 증가율보다 빨랐다. 커버리지 비율은 1.3배를 유지했으나 향후 커버리지는 지속적인 현금흐름 확대 여부에 달려있다.
- 레버리지 및 자금 조달 요건: 높은 성장 투자가 지속되는 가운데 배당 후 조정 잉여현금흐름이 마이너스를 기록하면서 레버리지 비율이 3.8배로 상승했다. 부채 조달, 자산 매각 대금 및 자체 창출 현금 간의 균형이 계속 중요한 요인이다.
- 자산 매각 및 재투자 집행: 계획된 7억 5,000만 달러 규모의 물류 자산 매각 및 매각 대금 재배치는 거래의 성공적 마무리와 퍼미안 및 마셀러스 성장 포트폴리오에 대한 자본 투자 성공 여부에 달려있다.
요약
MPLX의 2026년 3분기 GAAP 이익 감소는 부문별 실적 악화보다는 주로 전년 동기 투자이익 부재와 영업 및 금융 비용 증가에 기인했다. 양대 사업 부문 모두 조정 EBITDA가 증가했고, 영업활동 현금흐름과 배당가능 현금흐름이 늘었으며, 배당금 12.5% 인상 후에도 배당 커버리지는 1.3배를 유지했다. 주시해야 할 주요 관전 포인트는 MPLX가 천연가스 및 NGL 인프라를 확장함에 따른 프로젝트 집행, 배당 및 자본 지출 대비 현금흐름 성장 속도, 그리고 레버리지 비율이다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.








코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.