올린 2026년 3분기 실적: 이익 감소 속 매출 소폭 증가
올린 코퍼레이션은 2026년 3분기 매출액이 전년 동기 대비 약 2.0% 증가한 1억 달러대를 기록했으나, 희석 EPS와 순이익은 큰 폭으로 하락했다고 발표했다. 에폭시와 윈체스터 사업부의 실적 개선에도 불구하고 클로르 알칼리 및 비닐 부문의 부진과 가동 차질이 전체 수익성을 압박했다.
영업현금흐름 감소와 설비투자 부담으로 순부채 비율이 상승했으며, 4분기 조정 EBITDA는 계절성과 원가 상승 등으로 인해 직전 분기 대비 대폭 감소할 것으로 전망된다. 한편, 헌츠만과의 합병은 2027년 1분기 마감을 목표로 규제 승인 절차가 진행 중이다.
올린 코퍼레이션(NYSE: OLN)은 2026년 3분기 매출액이 전년 동기의 17억 1,320만 달러에서 약 2.0% 증가한 17억 4,770만 달러를 기록했으나, 희석 EPS는 0.37달러에서 0.13달러로 하락했다고 발표했다. 에폭시 및 윈체스터 사업부의 실적 개선에도 불구하고 클로르 알칼리 제품 및 비닐 부문의 부진이 이를 상쇄하면서 올린 귀속 순이익은 4,280만 달러에서 1,440만 달러로 감소했으며, 조정 EBITDA는 1억 9,140만 달러로 줄어들었다.
핵심 실적 데이터
에폭시와 윈체스터의 매출 증가가 올린의 전체 매출을 견인했으나, 사업 포트폴리오(비즈니스 믹스)는 수익성에 불리하게 작용했다. 클로르 알칼리 제품 및 비닐 사업부는 판매량 감소, 수소 생산 세액공제 혜택 축소, 텍사스주 프리포트의 비닐 클로라이드 모노머(VCM) 공장 가동 차질로 인한 3,210만 달러의 손실 영향을 받았다.
GAAP 실적에는 헌츠만과의 인수합병(M&A) 추진에 따른 인수 관련 비용 1,370만 달러와 구조조정 비용 170만 달러가 포함되었다. 조정 EBITDA는 두 항목을 제외했음에도 약 13.9% 감소해, 실적 압박이 단순히 거래 관련 요인에만 국한되지 않았음을 보여준다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 매출액 | 17억 4,770만 달러 | 17억 1,320만 달러 | +2.0% |
| 영업이익 | 5,920만 달러 | 8,280만 달러 | -28.5% |
| 영업이익률 | 약 3.4% | 약 4.8% | -1.4%포인트 |
| 올린 귀속 순이익 | 1,440만 달러 | 4,280만 달러 | -66.4% |
| 희석 EPS | $0.13 | $0.37 | -64.9% |
| 조정 EBITDA | 1억 9,140만 달러 | 2억 2,240만 달러 | -13.9% |
순이익의 전년 동기 대비 감소는 세금 항목의 영향도 받았는데, 2025년 3분기 220만 달러의 혜택에서 2026년 3분기 270만 달러의 충당금 설정으로 전환되었다.
사업 및 부문별 실적
올린의 부문별 실적은 상반된 흐름을 보였다. 에폭시와 윈체스터 사업부는 합산 4,730만 달러의 부문 이익 개선을 기록했으나, 클로르 알칼리 제품 및 비닐 사업부의 5,630만 달러 이익 감소를 완전히 상쇄하지는 못했다.
| 부문 | 2026년 3분기 매출액 | 매출 전년 동기 대비 변동 | 2026년 3분기 부문 이익 | 이익 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|---|
| 클로르 알칼리 제품 및 비닐 | 8억 5,080만 달러 | -7.9% | 7,130만 달러 | -5,630만 달러 |
| 에폭시 | 4억 1,220만 달러 | +17.9% | 60만 달러 | +3,280만 달러 |
| 윈체스터 | 4억 8,470만 달러 | +10.3% | 3,380만 달러 | +1,450만 달러 |
클로르 알칼리 매출은 2025년 말 블루 워터 얼라이언스(Blue Water Alliance) 운영 종료에 따른 트레이딩 물량 감소와 VCM 물량 감소로 인해 하락했다. 가격 상승이 이를 일부 상쇄했다. 부문 이익에는 전년 동기 3,200만 달러에서 감소한 500만 달러의 청정수소 생산 세액공제 혜택이 포함되었으며, 프리포트 VCM 공장의 가동 차질로 비용이 증가하고 판매 손실로 인해 이익이 3,210만 달러 감소했다.
에폭시 부문은 3,220만 달러 손실에서 소폭의 부문 흑자로 돌아섰다. 판매량 증가와 운영 비용 절감이 실적 개선을 이끌었으며, 가격 상승이 벤젠 및 프로필렌 원가 상승을 상쇄하여 제품 마진은 전년과 비슷한 수준을 유지했다.
윈체스터 부문은 상업용 탄약의 판매량 증가와 가격 상승의 수혜를 입었다. 이러한 이익 증가는 원자재 비용, 특히 원자재 금속 비용 상승폭을 상쇄하고도 남았다.
수익성, 현금흐름 및 재무상태표
올린은 2026년 첫 9개월 동안 6,970만 달러의 영업현금흐름을 창출해 전년 동기의 1억 5,300만 달러에서 감소했다. 매출채권으로 1억 3,340만 달러, 재고자산으로 8,100만 달러의 현금이 소요되어 현금 전환 속도가 둔화되었다. 설비투자(CAPEX)는 1억 660만 달러로, 해당 기간 영업현금흐름이 설비투자를 충당하지 못했음을 의미한다.
현금 보유액은 8,660만 달러의 순재무현금흐름에 힘입어 2025년 말 1억 6,760만 달러에서 9월 30일 기준 2억 1,480만 달러로 증가했다. 그러나 총부채는 28억 2,730만 달러에서 30억 1,310만 달러로 증가했고, 순부채는 26억 5,970만 달러에서 27억 9,830만 달러로 늘어났다.
순부채 대비 조정 EBITDA 비율은 연말 기준 4.1배에서 5.2배로 상승했다. 이는 순부채 증가와 지난 12개월(TTM) 조정 EBITDA가 6억 5,180만 달러에서 5억 3,660만 달러로 감소한 점을 모두 반영한다. 올린은 회전한도대출(리볼빙 크레디트)의 미인출 한도를 포함해 약 13억 달러의 가용 유동성을 보고했다.
실적 가이던스
올린은 2026년 4분기 조정 EBITDA가 직전 분기 대비 대폭 감소할 것으로 예상한다. 경영진은 통상적인 계절성, 화학 부문의 연말 고객사 재고 조정 심화, 원료비 상승, 보조금을 받는 아시아산 수출 물량의 지속적인 압박, 대규모 정기 보수 점검 등을 이러한 전망의 원인으로 짚었다.
| 지표 | 2026년 4분기 가이던스 |
|---|---|
| 조정 EBITDA | 8,000만 달러~1억 달러 |
중간값인 9,000만 달러는 3분기 조정 EBITDA보다 약 53% 낮은 수준으로, 재고 축소, 정기 보수, 투입 원가 압박이 단기적으로 미칠 영향을 보여준다.
경영진 제언
켄 레인(Ken Lane) 최고경영자(CEO)는 이번 분기 동안 올린이 VCM 자산의 정상 운영을 회복했다고 밝혔다. 경영진은 글로벌 수요 둔화에도 불구하고 클로르 알칼리 부문에서 가치 중심의 참여 전략을 유지했으며, 에폭시 부문 개선은 구조적 비용 절감과 판매량 증가가 뒷받침했다. 윈체스터 부문은 금속 및 기타 원자재 가격 상승에 대응해 가격 인상 조치를 단행했다.
올린과 헌츠만의 주주들은 제안된 전량 주식 교환 방식의 대등합병(Merger of Equals)을 승인했으며, 하트-스콧-로디노(HSR) 법에 따른 대기 기간이 만료되었다. 올린은 잔여 규제 당국의 승인 및 관례적인 거래 종결 조건 충족을 전제로 2027년 1분기에 거래가 마감될 것으로 예상한다. 3분기 실적에는 진행 중인 합병 관련 비용 1,370만 달러가 포함되었으며, 허용된 인수 전 통합 계획 작업은 계속 진행되었다.
최근 내부자 거래
제공된 내부자 거래 요약에 따르면 최근 6개월 합산 기준 매수 또는 매도 거래는 없었으며, 총 내부자 보유 주식 수는 약 43만 3,130주로 집계되었다. 최근 상세 기록 중 3건의 항목은 거래 유형, 주당 가격, 보고된 거래 금액을 공개했으나, 출처에서 해당 항목의 주식 수량을 제공하지 않았다.
| 날짜 | 내부자 | 직책 | 거래 유형 | 주당 가격 | 보고된 거래 금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 5월 1일 | 베벌리 앤 밥콕 (Beverley Anne Babcock) | 이사 | 주식 부여 | $28.48 | $60,007 |
| 2026년 2월 25일 | 디온 카터 (Deon Carter) | 임원 | 매도 | $23.73 | $154,226 |
| 2026년 2월 24일 | 앤절라 M. 캐슬 (Angela M. Castle) | 임원 | 매도 | $24.25 | $57,700 |
이러한 거래는 보고된 대로 제시되었으며, 그 자체로 올린의 전망에 대한 내부자의 견해를 확정하는 것은 아니다.
투자자가 주의 깊게 살펴봐야 할 위험 요인
- 4분기 실적 전망 약화: 고객사 재고 축소, 원료비 상승, 아시아산 수출 압박 및 예정된 정기 보수 점검으로 조정 EBITDA 가이던스가 3분기 실적을 크게 하회하는 수준으로 제시되었습니다.
- 클로르 알칼리 운영 및 수요 압박: 프리포트 VCM 공장 문제로 3분기 이익이 3,210만 달러 감소했으며, 비호의적인 글로벌 수요와 트레이딩 물량 감소가 부문 매출에 부담을 주었습니다.
- 레버리지 및 현금 전환율: 9개월간 영업현금흐름이 감소하여 설비투자를 충당하지 못했으며, 순부채 대비 조정 EBITDA 비율은 5.2배로 상승했습니다.
- 원자재 비용: 벤젠 및 프로필렌 가격 상승이 에폭시에 영향을 미쳤으며, 원자재 금속 비용 상승은 윈체스터의 가격 및 판매량 증대 효과를 일부 상쇄했습니다.
- 합병 실행 위험: 헌츠만과의 인수 거래는 여전히 규제 당국의 승인과 거래 종결 조건을 남겨두고 있으며, 올린은 이미 인수 및 통합 계획 비용을 지출하고 있습니다.
요약
올린의 2026년 3분기 매출은 소폭 증가했으나, 클로르 알칼리 부문의 이익 감소, VCM 가동 차질, 세액공제 혜택 축소, 합병 관련 비용 등으로 인해 순이익 감소 폭이 훨씬 컸다. 에폭시와 윈체스터 부문은 개선되었으나 주력 화학 부문의 압박을 상쇄하기에는 역부족이었다. 주시해야 할 주요 관전 포인트는 4분기 EBITDA 감소 전망, 현금 창출 및 레버리지, 지속적인 VCM 정상 가동 여부, 헌츠만 합병 완료를 향한 진행 상황 등이다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.










코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.