알트리아 2026년 3분기 실적: 담배 판매량 감소 속 가격 인상이 EPS 지지
알트리아 그룹은 2026년 3분기 순매출이 전년 동기 대비 1.0% 증가한 61억 3,200만 달러를 기록했다고 발표했다. 보고된 희석 EPS는 7.1% 증가한 1.51달러, 조정 희석 EPS는 4.8% 증가한 1.52달러를 나타냈다. 담배 출하량 감소에도 불구하고 가격 인상에 힘입어 연기제품 수익성이 유지되었으나, 구강타바코 부문은 출하량 감소와 비용 증가로 수익성이 압박을 받았다. 또한 회사는 실적 자신감을 바탕으로 연간 조정 EPS 가이던스를 상향 조정하고 자사주 매입 한도를 확대했다. 향후 담배 시장 축소와 저가 제품으로의 전환, 니코틴 파우치 경쟁 심화 등이 주요 변수로 지목된다.
알트리아 그룹(NYSE: MO)은 2026년 3분기 순매출이 전년 동기 대비 1.0% 증가한 61억 3,200만 달러를 기록했다고 발표했다. 보고된 희석 EPS는 7.1% 증가한 1.51달러, 조정 희석 EPS는 4.8% 증가한 1.52달러를 기록했다. 담배 출하량 감소에도 불구하고 가격 인상이 연기제품(smokeable products) 수익성을 뒷받침한 반면, 구강타바코(oral tobacco)는 출하량 감소와 비용 증가로 수익성이 압박을 받았다. 또한 알트리아는 연간 조정 EPS 가이던스를 상향 조정하고 자사주 매입 한도를 확대했다.
핵심 실적 데이터
소비세 제외 매출은 헤드라인 순매출보다 빠르게 성장해 3.6% 증가한 54억 4,100만 달러를 기록했다. 회사 측은 EPS 증가의 주요 원인으로 영업자회사 이익 증가와 앤하이저부시 인베브(ABI) 투자 수익 증가를 꼽았다.
특수 항목을 제외한 조정 EPS 성장률은 보고된 EPS 성장률보다 낮았다. 이러한 조정 항목에는 소송 비용, 무형자산 상각, 세금 관련 항목 및 ABI 투자 관련 이익이 포함됐다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 순매출 | 61억 3,200만 달러 | 약 60억 7,100만 달러 | +1.0% |
| 소비세 제외 매출 | 54억 4,100만 달러 | 약 52억 5,200만 달러 | +3.6% |
| 보고된 희석 EPS | $1.51 | $1.41 | +7.1% |
| 조정 희석 EPS | $1.52 | $1.45 | +4.8% |
전년도 매출 수치는 보고된 당기 금액과 성장률을 바탕으로 계산된 대략적인 값이다.
사업 및 부문별 실적
연기제품 부문이 주요 이익 동력 지위를 유지했다. 가격 인상과 수입 담배에 대한 세금 및 관세 환급금이 출하량 감소, 프로모션 증가, 저가 제품으로의 불리한 전환, 제조 원가 상승의 영향을 상쇄하고도 남았다. 조정 영업자회사이익(OCI)은 3.9% 증가했으며, 조정 마진은 64.5%로 소폭 상승했다.
구강타바코 부문은 반대 방향으로 움직였다. 매출은 거의 변동이 없었으나, 출하량 감소, 프로모션 지출 확대, 비용 증가가 가격 인상 효과를 상쇄하면서 조정 OCI는 3.7% 감소했고 조정 마진은 2.8%포인트 축소됐다.
| 부문별 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 연기제품 순매출 | 54억 3,200만 달러 | 53억 8,700만 달러 | +0.8% |
| 연기제품 조정 OCI | 30억 7,200만 달러 | 29억 5,600만 달러 | +3.9% |
| 연기제품 조정 OCI 마진 | 64.5% | 64.4% | +0.1%p |
| 내수 담배 출하량 | 157억 2,500만 개비 | 161억 9,200만 개비 | -2.9% |
| 구강타바코 순매출 | 6억 8,800만 달러 | 6억 8,900만 달러 | -0.1% |
| 구강타바코 조정 OCI | 4억 4,300만 달러 | 4억 6,000만 달러 | -3.7% |
| 구강타바코 조정 OCI 마진 | 66.4% | 69.2% | -2.8%p |
| 구강타바코 출하량 | 1억 7,060만 캔 | 1억 7,820만 캔 | -4.3% |
조정 OCI 마진은 소비세를 제외한 부문 매출을 기준으로 산출된다.
담배 가격 인상으로 출하량 감소 상쇄
도소매 재고 이동을 조정한 후 알트리아는 자사의 내수 담배 출하량이 약 4% 감소했을 것으로 추정했으며, 이는 업계 전체 추정 축소 폭인 5%와 비교된다. 이러한 상대적 실적에 힘입어 회사의 전체 담배 소매 점유율은 0.3%포인트 상승한 45.7%를 기록했다.
제품 조합은 저가 제품 쪽으로 계속 이동했다. 말보로(Marlboro) 출하량은 6.4% 감소했으며, 프리미엄 부문 내 점유율이 60.0%로 0.3%포인트 상승했음에도 불구하고 전체 담배 카테고리 내 점유율은 39.5%로 1.0%포인트 하락했다. 저가 브랜드 출하량은 40.5% 증가한 반면, 업계 전체의 저가 제품 소매 점유율은 2.0%포인트 상승한 34.1%를 기록했다. 알트리아는 이러한 전반적인 저가 제품 선호 현상이 성인 흡연자의 가처분 소득에 지속적인 압박이 가해진 결과라고 분석했다.
온(on!) 성장에도 구강타바코 점유율 압박 지속
구강타바코 부문의 전체 출하량은 온(on!) 물량이 4,780만 캔으로 13.3% 증가했음에도 불구하고 감소했다. 코펜하겐(Copenhagen)과 스콜(Skoal) 출하량이 각각 10.1%, 12.6% 감소해 파우치 제품의 성장이 전통 습식 무연 담배의 약세를 완전히 상쇄하지 못했음을 보여주었다.
니코틴 파우치는 구강타바코 카테고리의 61.2%로 확대되어 5.8%포인트 상승했다. 하지만 파우치 카테고리 내 온(on!)의 점유율은 13.5%로 1.3%포인트 감소해 카테고리 전체의 성장 속도가 브랜드 자체의 성장을 앞질렀음을 나타냈다. 헬릭스(Helix)는 6mg, 9mg, 12mg 니코틴 함량에 걸쳐 추가 향을 도입하며 '온! 플러스(on! PLUS)' 라인업을 확장했으며, 4분기에 일부 소매점에서 또 다른 향을 출시할 계획이다.
주주 환원
알트리아는 해당 분기 동안 주당 평균 68.52달러에 590만 주를 자사주로 매입해 4억 달러를 지출했다. 또한 17억 달러의 배당금을 지급했다.
이사회는 기존 자사주 매입 프로그램을 10억 달러 증액하도록 승인했으며, 만료일은 2027년 12월 31일로 연장됐다. 이와 별도로 8월에는 분기 배당금이 4.7% 인상되어 연간 환산 배당금이 주당 4.44달러가 됐다. 이러한 조치는 자본 배분 결정을 나타내는 것으로, 그 자체로 경영진의 주가 가치 평가를 의미하지는 않는다.
2026년 실적 가이던스
알트리아는 첫 9개월간의 실적과 연간 계획에 대한 자신감을 이유로 연간 조정 희석 EPS 전망치를 상향 조정했다. 보도자료에는 이전 가이던스 범위가 제공되지 않아 제공된 정보만으로는 상향 폭을 산출할 수 없다.
| 지표 | 2026년 수정 가이던스 | 비교 기준 |
|---|---|---|
| 조정 희석 EPS | $5.66-$5.74 | 2025년 $5.42 대비 4.5%~6.0% 성장 |
이 전망치는 전자베이프(e-vapor) 산업의 성장 둔화가 연기제품 및 전자베이프 물량에 영향을 미치고, 엔조이 에이스(NJOY ACE)가 2026년에 시장에 복귀하지 않으며, 거시경제적 불확실성이 성인 니코틴 소비자에 계속 영향을 미칠 것이라는 가정을 전제로 한다. 또한 위탁 생산 및 알트리아의 장기 전략에 대한 투자와 함께 '최적화 및 가속화(Optimize & Accelerate)' 이니셔티브를 통한 예상 절감액의 재투자가 반영되어 있다.
최근 내부자 거래
6개월간의 내부자 거래 요약에 따르면 매수 거래 10건에 걸쳐 65,858주, 매도 거래 2건에 걸쳐 7,790주가 분류되어 순매수 58,068주를 기록했다. 상세 목록에 따르면 매수 항목 중 다수는 장내 현금 매수가 아닌 취득가액 0달러의 주식 보상(stock awards)이었다.
가장 최근에 보고된 두 건의 매도는 2026년 5월 26일에 발생했으며, 합산 보고 가치는 약 563,436달러였다. 최근 10건의 기록에는 5월 14일에 0달러에 부여된 8건의 직접 주식 보상도 포함되어 있었다.
| 날짜 | 내부자 | 직책 | 거래 유형 | 주당 가격 | 보고 금액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 5월 26일 | 데브라 J. 켈리-에니스(Debra J. Kelly-Ennis) | 이사 | 직접 매도 | $72.25 | $418,318 |
| 2026년 5월 26일 | 엘렌 스트랄만(Ellen Strahlman) | 이사 | 직접 매도 | $72.56 | $145,118 |
이러한 거래는 내부자 활동의 기록을 제공할 뿐이며, 알트리아의 향후 실적에 대한 내부자의 견해를 입증하지는 않는다.
투자자가 주시해야 할 리스크
- 지속적인 담배 시장 축소: 조정된 내수 담배 출하량이 약 4% 감소했으며, 지속적인 판매량 감소는 이익의 가격 인상 의존도를 더욱 높일 수 있다.
- 저가 담배로의 이동: 소비자 구매력에 압박이 지속되면서 업계 내 저가 제품 점유율이 상승했다. 제품 조합 전환이 지속되면 프리미엄 브랜드 가격 인상에 따른 이점이 줄어들 수 있다.
- 구강타바코 마진 압박: 출하량 감소, 프로모션, 비용 증가가 가격 인상 효과를 상쇄하면서 해당 부문의 조정 마진이 2.8%포인트 하락했다.
- 니코틴 파우치 내 점유율 부진: 온(on!) 출하량은 증가했지만 성장하는 파우치 카테고리 내 점유율은 하락하여 경쟁 압력이 심화되었음을 시사한다.
- 전자베이프 한계 및 투자 지출: 가이던스는 엔조이 에이스(NJOY ACE)가 2026년에도 시장에 출시되지 않을 것으로 가정하며, 알트리아는 위탁 생산, 비용 절감 이니셔티브 및 담배 연기 없는(smoke-free) 전략에 계속 지출할 예정이다.
요약
알트리아의 2026년 3분기 실적은 가격 인상과 세금 환급이 여전히 담배 물량 감소를 상쇄하고 연기제품 수익성을 뒷받침할 수 있음을 보여주었다. 주요 압박은 구강타바코 부문에서 발생했는데, 온(on!)의 성장이 전체 출하량 감소나 마진 축소를 막지 못했다. 상향 조정된 조정 EPS 전망치는 연간 계획에 대한 높은 자신감을 시사하는 한편, 담배 제품 조합, 니코틴 파우치 점유율, 진행 중인 담배 연기 없는(smoke-free) 투자에 대한 성과는 계속 추적해야 할 핵심 경영 이슈로 남아 있다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.










코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.