그룹 1 오토모티브 2026년 3분기 실적: 차량 판매량 감소가 조정 이익에 부담
그룹원 오토모티브는 2026년 3분기 매출이 전년 동기 대비 6.7% 감소한 54억 달러를 기록했다. 계속영업 희석 EPS는 자산 손상차손 감소로 8.59달러로 상승했으나, 조정 희석 EPS는 9.36달러로 하락했다. 신차 및 중고차 판매량 감소와 금융·보험 매출 약세가 나타났으나, 영국 동일 매장 성장과 미국 비용 절감 등이 이를 부분적으로 완화했다. 회사는 헤네시 오토모빌 컴퍼니 인수 완료와 딜러십 매각을 통해 포트폴리오를 재편하고 있으며, 향후 인수 통합과 레버리지 감축의 실행이 주요 과제로 남아 있다.
그룹원 오토모티브(NYSE: GPI)는 2026년 3분기 매출이 전년 동기 대비 6.7% 감소한 54억 달러를 기록했다고 발표했다. 계속영업 희석 EPS는 1.02달러에서 8.59달러로 상승한 반면, 조정 희석 EPS는 10.45달러에서 9.36달러로 하락했다. 2026년 9월 30일로 끝난 이번 분기에는 신차 및 중고차 판매량 감소와 금융·보험 매출 약세가 나타났으나, 견조한 동일 매장 부품·서비스 활동, 영국 동일 매장 성장, 미국 비용 절감 등이 이를 부분적으로 완화했다.
핵심 재무 실적
보고 순이익은 대폭 개선되었으나, 이는 전년 동기 1억 2,390만 달러에 달했던 자산 손상차손이 이번 분기 700만 달러로 줄어들면서 비교 기반이 왜곡된 결과다. 조정 기준으로는 매출총이익이 비용보다 더 빠르게 감소함에 따라 순이익과 EPS가 모두 하락했다.
동일 매장 매출은 2.8% 감소해 보고된 전체 감소율(6.7%)보다 완만한 하락세를 보였다. 동일 매장 매출총이익은 4.1% 하락하여 실적 압박이 딜러십 포트폴리오 변화 수준에 그치지 않고 전반적으로 작용했음을 보여주었다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 53억 9,670만 달러 | 57억 8,270만 달러 | -6.7% |
| 매출총이익 | 8억 5,480만 달러 | 9억 1,970만 달러 | -7.1% |
| 매출총이익률 | 15.8% | 15.9% | -10 bps |
| 영업이익 | 2억 70만 달러 | 1억 780만 달러 | +86.1% |
| 계속영업 순이익 | 1억 290만 달러 | 1,310만 달러 | +682.8% |
| 계속영업 희석 EPS | $8.59 | $1.02 | +745.1% |
| 계속영업 조정 순이익 | 1억 1,210만 달러 | 1억 3,510만 달러 | 약 -17.0% |
| 계속영업 조정 희석 EPS | $9.36 | $10.45 | 약 -10.4% |
조정 수치에는 손상차손, 인수 비용, 딜러십 및 부동산 거래, 법률 및 전문 서비스 수수료 등의 항목이 제외된다.
사업 및 부문별 실적
차량 판매가 매출 압박의 주된 원인이었다. 신차 소매 매출은 판매 대수가 3.5% 감소함에 따라 5.1% 줄었으며, 소매 대당 매출총이익은 5.4% 감소한 3,074달러를 기록했다. 중고차 소매 매출은 판매 대수가 10.5% 줄어들며 8.7% 감소했으나, 소매 대당 매출총이익은 4.5% 개선된 1,497달러를 기록했다.
금융 및 보험 매출은 10.4% 감소한 2억 1,580만 달러를 기록했으며, 소매 대당 매출총이익은 3.6% 하락했다. 부품 및 서비스 매출총이익은 보고 기준 3.8% 감소했으나 동일 매장 기준으로는 거의 변동이 없어, 차량 판매량 감소에 맞서 일정 수준의 안정성을 제공했다.
지역별 실적은 크게 엇갈렸다. 미국 매출은 6.7% 감소한 39억 9,000만 달러, 매출총이익은 8.0% 감소했다. 동일 매장 기준 미국 매출과 매출총이익은 각각 4.3%, 6.4% 감소했다. 그러나 동일 매장 기준 미국 고객 지불 부품·서비스 매출은 3.2% 증가하고 수리 주문 건수는 4% 늘어나 경영진이 사상 최고 수준이라고 밝힌 실적을 나타냈다.
영국의 보고 매출은 6.6% 감소한 14억 1,000만 달러였으나, 동일 매장 매출은 1.7% 성장하고 동일 매장 매출총이익은 4.5% 증가했다. 동일 매장 신차 판매 대수는 8.1% 늘어났고, 중고차 소매 대당 매출총이익은 13.9% 증가했으며, 부품 및 서비스 매출은 6.4% 성장했다. 이러한 상승분은 중고차 판매량 감소와 도매 중고차 손실 확대에 의해 부분적으로 상쇄되었다.
전년 대비 손상차손 감소로 GAAP 순이익 증가, 핵심 마진은 축소
GAAP 실적과 조정 실적 간의 차이는 이번 분기를 해석하는 핵심 요소다. 자산 손상차손이 1억 2,390만 달러에서 700만 달러로 줄었고, 구조조정 비용은 160만 달러에서 10만 달러로 감소했으며, 실효 세율은 63.7%에서 21.8%로 낮아졌다. 매출과 매출총이익 감소에도 불구하고 이러한 변화가 보고 순이익과 EPS의 대폭적인 증가를 이끌었다.
본질적인 수익성은 반대 방향으로 움직였다. 조정 영업이익률은 4.2%에서 3.9%로 낮아졌고, 조정 세전이익률은 3.0%에서 2.7%로 하락했다. 가중평균 희석주식수가 1,190만 주로 7.2% 감소함에 따라 조정 순이익의 감소 폭이 조정 EPS 감소 폭보다 컸다.
수익성, 재무상태표 및 포트폴리오 조치
비용 흡수 및 재무 상태
판매비와 관리비(SG&A)는 미국 내 비용 감소와 경영진의 이전 비용 절감 조치를 반영해 5.6% 줄어든 6억 1,820만 달러를 기록했다. 그럼에도 불구하고 매출총이익이 7.1% 감소함에 따라 매출총이익 대비 SG&A 비율은 71.2%에서 72.3%로 상승했다. 조정 기준 비율 또한 70.1%에서 71.4%로 상승해 비용 절감이 매출총이익 감소를 완전히 상쇄하지 못했음을 보여준다.
9월 30일 기준 현금 및 현금성 자산은 2025년 말 3,250만 달러에서 8억 8,150만 달러로 증가했다. 재고자산은 25억 7,000만 달러로 6.1% 감소한 반면, 순 플로어플랜 어음지급금은 21억 2,000만 달러로 10.9% 증가했다. 총부채는 38억 9,000만 달러로 5.0% 증가했고, 총자본은 30억 7,000만 달러로 9.9% 늘어났다.
그룹원 오토모티브는 이번 분기 동안 자사주를 매입하지 않았다. 2026년 첫 9개월 동안 평균 가격 353.08달러에 20만 5,190주를 총 7,240만 달러에 매입했으며, 이로써 승인된 매입 한도 중 3억 630만 달러의 잔여 한도가 남았다.
인수 및 매각 전략
그룹원 오토모티브는 분기 종료 후인 10월 19일 헤네시 오토모빌 컴퍼니(Hennessy Automobile Companies) 인수를 완료했으므로 인수된 딜러십은 3분기 영업 실적에 포함되지 않았다. 이번 거래로 연간 예상 매출 약 17억 달러 규모의 딜러십 10개가 추가되어 애틀랜타 내 그룹원 오토모티브의 딜러십 수는 15개로 늘어났다.
회사는 레버리지를 줄이고 더 큰 규모의 프리미엄 브랜드 지점에 집중하기 위해 인수와 딜러십 매각을 병행하고 있다. 분기 말 이후 완료된 미국 내 매각으로 약 2억 3,500만 달러가 창출되었으며, 최종 계약이 체결된 추가 4개 딜러십에서 약 1억 2,500만 달러가 창출될 것으로 예상된다. 완료된 매각 및 진행 중인 매각 대금의 합계는 약 3억 6,000만 달러에 달한다.
최근 내부자 거래
출처와 함께 제공된 세부 기록에 따르면 코니퍼 매니지먼트(Conifer Management LLC)는 2026년 9월 동안 총 약 1억 8,730만 달러 규모의 간접 매수 6건을 진행했다. 또한 회사 임원에 대한 직접 주식 증여 및 보상이 기록되어 있으나, 이들 거래의 주식 수는 제공되지 않았다.
| 날짜 | 내부자 | 직책 | 거래 유형 및 가격 | 보유 형태 | 보고 가치 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 9월 30일 | 코니퍼 매니지먼트(Conifer Management LLC) | 10% 초과 지분 소유주 | $235.63–$250.35에 매수 | 간접 | $66,278,316 |
| 2026년 9월 25일 | 코니퍼 매니지먼트(Conifer Management LLC) | 10% 초과 지분 소유주 | $247.26–$253.85에 매수 | 간접 | $31,524,452 |
| 2026년 9월 18일 | 코니퍼 매니지먼트(Conifer Management LLC) | 10% 초과 지분 소유주 | $247.17–$269.89에 매수 | 간접 | $16,857,715 |
| 2026년 9월 15일 | 피터 C. 드롱샹(Peter C. DeLongchamps) | 임원 | $0.00에 주식 증여 | 직접 | $0 |
| 2026년 9월 10일 | 코니퍼 매니지먼트(Conifer Management LLC) | 10% 초과 지분 소유주 | $279.38–$286.33에 매수 | 간접 | $23,669,114 |
| 2026년 9월 4일 | 코니퍼 매니지먼트(Conifer Management LLC) | 10% 초과 지분 소유주 | $278.18–$305.74에 매수 | 간접 | $40,649,370 |
| 2026년 9월 2일 | 코니퍼 매니지먼트(Conifer Management LLC) | 10% 초과 지분 소유주 | $269.66–$277.52에 매수 | 간접 | $8,285,850 |
| 2026년 5월 19일 | 대니얼 제임스 맥헨리(Daniel James McHenry) | 최고재무책임자(CFO) | $0.00에 주식 보상 | 직접 | $0 |
| 2026년 2월 26일 | 대릴 A. 케닝햄(Daryl A. Kenningham) | 최고경영자(CEO) | $0.00에 주식 증여 | 직접 | $0 |
| 2026년 2월 11일 | 대릴 A. 케닝햄(Daryl A. Kenningham) | 최고경영자(CEO) | $0.00에 주식 보상 | 직접 | $0 |
제공된 6개월 통합 요약 자료에는 매수 건수 및 매수 거래가 0건으로 별도 표시되어 있어 코니퍼의 세부 기록과 충돌한다. 이러한 불일치는 관련 규제 당국 공시 서류와 비교하여 확인해야 한다.
투자자가 주의 깊게 살펴봐야 할 위험 요인
- 차량 판매량 및 금융·보험(F&I) 압박: 중고차 소매 판매 대수가 10.5% 감소했고, 금융·보험 매출은 10.4% 줄었다. 약세가 지속될 경우 매출과 마진이 높은 부대 수익 모두에 영향을 미칠 수 있다.
- 비용 흡수: 조정 판매비와 관리비(SG&A)가 감소했으나 매출총이익만큼 빠르게 감소하지는 않았다. 매출총이익 압박이 가중되면 조정 영업이익률과 세전이익률이 전년 수준을 밑돌 수 있다.
- 인수 통합 및 레버리지: 헤네시 인수는 상당한 규모의 예상 매출을 추가하지만, 통합 부담과 애틀랜타 지역에 대한 그룹원 오토모티브의 집중도 역시 높인다. 분기 말 기준 총부채는 이미 38억 9,000만 달러에 달했다.
- 매각 실행: 레버리지 감축 계획은 진행 중인 딜러십 매각의 완료 및 예상 매각 대금 수령에 부분적으로 의존한다. 매각은 또한 포트폴리오에서 관련 매출을 제거하게 된다.
요약
그룹원 오토모티브의 2026년 3분기 보고 순이익은 손상차손 대폭 감소의 수혜를 입었으나, 조정 실적은 차량 판매량, 금융·보험(F&I) 매출, 매출총이익이 감소함에 따라 본질적인 수익성 약화를 보였다. 부품·서비스 활동과 영국 동일 매장 성장이 상쇄 요인 역할을 했고, 비용 절감은 마진 압박을 완화했으나 완전히 제거하지는 못했다. 다음 단계는 헤네시 인수 통합, 계획된 딜러십 매각 완료, 그리고 재편된 포트폴리오를 낮은 레버리지와 보다 일관된 조정 마진으로 전환하는 데 달려 있다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.










코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.