HCA 헬스케어 2026년 3분기 실적: 지불자 믹스 압박이 진료량 증가 상쇄
HCA 헬스케어의 2026년 3분기 매출은 전년 동기 대비 3.6% 증가한 198억 4,900만 달러, 희석 EPS는 4.5% 증가한 7.27달러를 기록했습니다. 그러나 무보험 환자 증가로 약 4억 달러의 세전 영향이 발생함에 따라 순이익은 3.9% 감소한 15억 7,900만 달러를 기록했습니다. 환자 수는 증가했으나 입원 및 외래 수술 건수는 감소했고, 기타 영업비용과 이자 비용이 늘어났습니다. 회사는 2026년 연간 영업 실적이 기존 가이던스 범위의 상반부에 위치할 것으로 예상하고 있으며, 이는 지속적인 환자 수 증가와 안정적인 운영 환경 등을 전제로 합니다.
HCA 헬스케어(NYSE: HCA)는 2026년 3분기 매출이 전년 동기 대비 3.6% 증가한 198억 4,900만 달러, 희석 주당순이익(EPS)은 4.5% 증가한 7.27달러를 기록했다고 발표했습니다. 동일 시설 환산 입원 환자 수가 3.0% 증가하고 영업활동 현금흐름이 44억 6,100만 달러에 달했음에도 불구하고, 무보험 환자 수가 늘어나 약 4억 달러의 불리한 세전 영향이 발생함에 따라 HCA 귀속 순이익은 15억 7,900만 달러로 3.9% 감소했습니다.
핵심 실적
매출은 6억 8,800만 달러 증가하고 조정 EBITDA는 4,800만 달러 증가했으나, 세전이익은 4,800만 달러 감소했습니다. 이번 분기에는 시설 매각 이익 1,300만 달러(희석주당 0.05달러)가 포함되었으며, 이는 전년 동기의 200만 달러 손실과 대비됩니다.
희석 가중평균주식수가 약 8.0% 감소한 2억 1,720만 주를 기록함에 따라 희석 EPS는 순이익과 반대 방향으로 움직였습니다. HCA의 자사주 매입이 이러한 주식 수 감소에 기여했습니다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 매출 | 198억 4,900만 달러 | 191억 6,100만 달러 | +3.6% |
| 법인세 차감 전 순이익 | 23억 7,000만 달러 | 24억 1,800만 달러 | 약 -2.0% |
| HCA 귀속 순이익 | 15억 7,900만 달러 | 16억 4,300만 달러 | -3.9% |
| 귀속 순이익률 | 8.0% | 8.6% | -0.6%p |
| 희석 EPS | $7.27 | $6.96 | +4.5% |
| 조정 희석 EPS | $7.22 | 미기재 | +3.7% |
| 조정 EBITDA | 39억 1,800만 달러 | 38억 7,000만 달러 | +1.2% |
| 영업활동 현금흐름 | 44억 6,100만 달러 | 44억 1,600만 달러 | 약 +1.0% |
조정 희석 EPS와 조정 EBITDA는 비재무보고기준(Non-GAAP) 지표입니다.
운영 동향
전반적인 환자 수는 개선되었으나 서비스 믹스는 여전히 불균형했습니다. 입원 환자 수와 응급실 방문 건수는 증가한 반면, 입원 수술 및 외래 수술 건수는 모두 감소했습니다.
| 동일 시설 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 입원 환자 수 | 588,020 | 572,337 | +2.7% |
| 환산 입원 환자 수 | 1,056,672 | 1,026,200 | +3.0% |
| 응급실 방문 건수 | 2,585,811 | 2,459,510 | +5.1% |
| 입원 수술 건수 | 135,620 | 137,554 | -1.4% |
| 외래 수술 건수 | 237,263 | 246,452 | -3.7% |
| 환산 입원 환자당 매출 | $18,614 | $18,508 | +0.6% |
환산 입원 환자 수 3.0% 증가와 환산 입원 환자당 매출의 0.6% 성장은 환자당 매출이 아닌 환자 수의 증가가 분기 매출 성장의 주된 동인이었음을 보여줍니다.
무보험 환자 증가로 환자 수 성장이 수익성 악화로 이어져
HCA는 주로 일부 환자가 건강보험 거래소를 통한 자격을 상실하면서 무보험 환자 비중이 높아지는 지불자 믹스 변화를 겪었습니다. 회사 측은 이러한 변화로 인해 3분기 세전이익이 약 4억 달러 감소한 것으로 추정했습니다.
이러한 추정 영향은 보고된 세전이익 감소액인 4,800만 달러보다 훨씬 컸습니다. HCA는 환산 입원 환자 수의 가속화된 성장, 메디케이드 보조금 지급 프로그램을 제외한 보험 가입 환자당 매출 개선, 비용 관리 실적 향상, 메디케이드 보조금 프로그램의 순이익 소폭 증가 등이 이러한 부담을 대부분 상쇄했다고 밝혔습니다.
비용 비율은 엇갈린 흐름을 보였습니다. 매출 대비 급여 및 복리후생비 비중은 43.6%에서 43.2%로 줄었고, 소모품비는 14.5%에서 14.2%로 감소했습니다. 그러나 기타 영업비용은 매출의 21.8%에서 23.0%로 증가했으며, 세전이익률은 12.6%에서 11.9%로 축소되었습니다.
현금흐름, 부채 비율 및 자본 환원
분기 영업활동 현금흐름은 44억 6,100만 달러로 소폭 증가했습니다. 인수를 제외한 설비투자는 총 13억 5,700만 달러로, 설비투자 후 남은 금액은 약 31억 달러였습니다. 이는 영업활동 현금흐름에서 설비투자를 차감한 단순 계산이며, 회사가 공시한 잉여현금흐름 지표는 아닙니다.
9월 30일 기준 HCA의 현금 및 현금성 자산은 9억 8,000만 달러, 총부채는 504억 9,300만 달러였습니다. 또한 신용 한도 약정을 통해 22억 2,600만 달러를 추가로 이용할 수 있었습니다. 이자 비용은 전년 동기 5억 6,100만 달러에서 6억 7,000만 달러로 증가했습니다.
HCA는 이번 분기 동안 29억 7,000만 달러에 723만 주를 자사주로 매입했으며, 매입 한도 잔액은 42억 4,000만 달러가 남았습니다. 이사회는 또한 12월 15일 기준 주주를 대상으로 2026년 12월 29일에 지급될 주당 0.78달러의 분기 배당금을 의결했습니다.
2026년 실적 가이던스
HCA는 이제 연간 영업 실적이 7월 14일에 발표한 2026년 실적 가이던스 범위의 상반부에 위치할 것으로 예상하고 있습니다. 발표 자료에는 구체적인 수치 상/하한선이 다시 포함되지 않았으므로, 이번 업데이트는 새로 공개된 수치가 아닌 기존 범위 내에서 보다 긍정적인 위치를 제시합니다.
| 지표 | 최신 가이던스 | 이전 가이던스 | 변동 |
|---|---|---|---|
| 연간 영업 실적 | 2026년 추정 범위의 상반부 | 2026년 7월 14일 발표 범위 | 예상 위치가 상반부로 좁혀짐 |
이 전망은 지속적인 환자 수 증가, 전반적으로 안정적인 운영 환경, 현재의 지불자 및 서비스 믹스 예상치, 회복력 이니셔티브, 그리고 보건 의료 정책, 인플레이션 및 관세의 예상되는 영향을 전제로 합니다. 특정 주의 메디케이드 직접 및 보조금 지급에 영향을 미칠 수 있는 향후 승인 사항은 제외됩니다.
최근 내부자 거래
제공된 6개월 요약 보고서에 따르면 내부자 매수는 보고되지 않았습니다. 최근 제공된 10건의 기록 중 9건은 거래 금액이 0인 주식 부여 또는 증여였으며, 단 1건만 거래 금액이 있었습니다.
| 날짜 | 내부자 | 직책 | 거래 유형 | 단가 | 보고된 거래액 | 소유 유형 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 2월 18일 | Michael R. McAlevey | 임원 | 매도 | 주당 $533.37 | $903,537 | 직접 소유 |
단 한 건의 매도 보고만으로 내부자의 HCA 전망에 대한 견해를 단정할 수는 없습니다.
주요 투자 위험 요소
- 보험 적용 범위 및 지불자 믹스: 무보험 환자 증가에 따른 약 4억 달러의 세전 영향 추정치는 건강보험 거래소의 가입자 상실이 환자 수 증가를 어떻게 상쇄할 수 있는지 보여줍니다.
- 보건 의료 정책 및 보상: 건강보험 거래소 개혁, 향상된 프리미엄 세액 공제 혜택의 만료, 메디케이드 보조금 프로그램의 변경은 보험 적용 범위와 보상 수준에 영향을 미칠 수 있습니다.
- 서비스 믹스: 응급실 방문은 증가했으나 동일 시설 입원 및 외래 수술은 감소하여, 환산 입원 환자당 매출 성장을 지속적으로 제한할 수 있습니다.
- 비용 압박: 급여 및 소모품비 비율 개선에도 불구하고 기타 영업비용이 매출보다 빠르게 증가했으며 이자 비용도 전년 동기 대비 늘어났습니다.
- 부채 비율 및 자본 배분: HCA가 상당한 규모의 자사주 매입과 설비투자를 지속함에 따라 504억 9,300만 달러의 총부채는 현금 보유량 대비 높은 수준을 유지하고 있습니다.
요약
HCA의 2026년 3분기 실적은 환자 수, 매출, EPS, 영업활동 현금흐름 증가를 기록했으나, 순이익 감소와 이익률 축소를 나타냈습니다. 핵심 문제는 무보험 환자로의 비중 이동으로, 견조한 입원 환자 수가 그에 상응하는 이익 성장으로 이어지지 못했습니다. 투자자들은 지불자 믹스, 수술 건수, 비용 관리, 그리고 HCA가 기존 연간 가이던스 범위의 상반부 실적을 달성할 수 있을지 주시할 필요가 있습니다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.










코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.