펜테어 2026년 3분기 실적: 수영장 재고 조정으로 매출 및 마진 압박
펜테어의 2026년 3분기 순매출은 전년 동기 대비 약 4.5% 감소한 9억 7,640만 달러를 기록했고, 계속영업 희석 EPS는 19% 하락했습니다. 플로우와 워터 솔루션즈 부문이 성장과 마진 확대를 보였으나, 유통 채널 재고 조정에 따른 풀 부문의 매출 18% 감소를 상쇄하기에는 역부족이었습니다. 영업활동 및 잉여현금흐름도 함께 줄어들었습니다. 펜테어는 2026 회계연도 조정 EPS 가이던스 중간값을 재확인하고 4분기 전망을 신규 제시했으며, 향후 풀 부문 주문의 정상화와 타코 인수 통합 등이 주요 변수가 될 것으로 전망됩니다.
펜테어(NYSE: PNR)는 2026년 3분기 순매출이 전년 동기의 10억 2,000만 달러에서 약 4.5% 감소한 9억 7,640만 달러를 기록했다고 발표했습니다. 같은 기간 계속영업 희석 주당순이익(EPS)은 1.12달러에서 0.91달러로 19% 하락했습니다. 9월 30일로 종료된 이번 분기는 유통 채널 재고 조정에 따른 풀(Pool) 부문 매출의 18% 감소가 주요 특징이었으며, 플로우(Flow) 및 워터 솔루션즈(Water Solutions) 부문의 성장과 마진 확대로 일부 상쇄되었습니다. 영업활동 현금흐름과 잉여현금흐름 역시 감소했습니다.
핵심 실적 데이터
인수 및 매각이 보고된 성장률에 1%포인트를 기여함에 따라 핵심 매출은 5.5% 감소하여 보고된 감소율보다 폭이 약간 더 컸습니다. 또한 펜테어의 이번 분기 실적에는 국제비상경제권한법(IEEPA) 환급금 약 800만 달러가 포함되었습니다.
수익성 감소 속도가 매출 감소율을 상회했습니다. 풀 부문의 매출 및 마진 감소, 판매관리비 증가, 이자비용 상승이 GAAP 실적에 부담으로 작용한 반면, 조정 지표에서는 구조조정, 사업 전환 및 기타 비용이 더 크게 제외되었습니다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2025년 3분기 | 전년 동기 대비 변동 |
|---|---|---|---|
| 순매출 | 9억 7,640만 달러 | 10억 2,200만 달러 | 약 4.5% 감소 |
| 매출총이익 / 마진 | 3억 9,520만 달러 / 40.5% | 4억 1,860만 달러 / 41.0% | 이익 약 6% 감소, 마진 50bp 하락 |
| GAAP 영업이익 / 마진 | 1억 9,590만 달러 / 20.1% | 2억 3,170만 달러 / 22.7% | 이익 15% 감소, 마진 260bp 하락 |
| 조정 영업이익 / 마진 | 2억 4,200만 달러 / 24.8% | 2억 6,260만 달러 / 25.7% | 이익 8% 감소, 마진 90bp 하락 |
| 계속영업 순이익 | 1억 4,510만 달러 | 1억 8,430만 달러 | 약 21% 감소 |
| GAAP 계속영업 희석 EPS | $0.91 humanas | $1.12 | 19% 감소 |
| 조정 EPS | $1.18 | $1.24 | 5% 감소 |
| 잉여현금흐름 | 1억 5,270만 달러 | 1억 7,890만 달러 | 약 15% 감소 |
조정 영업이익, 조정 EPS 및 잉여현금흐름은 비GAAP 지표입니다. 펜테어는 영업활동 현금흐름에서 자본적 지출을 차감하고 유형자산 처분 대금을 더하여 분기별 잉여현금흐름을 산출합니다.
사업 및 부문별 실적
부문별 실적은 뚜렷한 엇갈림을 보였습니다. 플로우와 워터 솔루션즈 부문은 완만한 매출 성장과 두 자릿수 이익 성장을 달성했지만, 이러한 성과도 풀 부문의 수축을 상쇄하기에는 역부족이었습니다.
| 부문 | 3분기 매출 | 보고된 매출 성장률 | 핵심 매출 성장률 | 부문 이익 | 이익 성장률 | ROS 변동 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 플로우 | 2억 6,250만 달러 | 4% | 1% | 6,880만 달러 | 15% | 250bp 상승한 26.2% |
| 워터 솔루션즈 | 4억 2,190만 달러 | 1% | 1% | 1억 2,090만 달러 | 16% | 370bp 상승한 28.7% |
| 풀 | 2억 9,150만 달러 | 18% 감소 | 18% 감소 | 7,170만 달러 | 38% 감소 | 820bp 하락한 24.6% |
플로우 부문의 보고된 성장률에는 인수 및 매각의 3.9%포인트 기여가 포함되어 있어 핵심 성장률은 1%를 기록했습니다. 워터 솔루션즈 부문은 완만한 매출 성장과 함께 이번 분기 가장 큰 폭의 부문 마진 확대를 나타냈습니다.
펜테어는 풀 부문의 실적 부진 원인을 주요 유통 파트너사들과의 재고 조정 완료 때문으로 설명했습니다. 풀 부문의 매출액 이익률(ROS)이 32.8%에서 24.6%로 하락함에 따라, 18%의 매출 감소는 훨씬 더 큰 폭의 이익 감소로 이어졌습니다.
펜테어는 2026년 1월 1일 자로 플로우 및 워터 솔루션즈 부문을 개편하여 주거용 및 관개용 플로우 사업을 워터 솔루션즈로 이전했습니다. 이전 기간의 부문별 실적 수치는 소급 재분류되었으며, 풀 부문은 변경되지 않았습니다.
풀 부문의 재고 조정이 다른 부문의 성과를 압도
플로우와 워터 솔루션즈 부문은 합산 기준 전년 동기 대비 약 2,600만 달러의 부문 이익 성장을 기록했습니다. 그러나 풀 부문의 이익이 약 4,450만 달러 감소하며 이러한 이익 증가분을 모두 상쇄하고도 남았습니다. 이에 따라 총 보고 대상 부문 이익은 2억 7,990만 달러에서 2억 6,140만 달러로 줄어들었으며, 조정 영업이익은 2,060만 달러 감소했습니다.
이러한 수치는 두 부문에서의 완만한 성장과 마진 확대가 연결 실적 안정화로 이어지지 못한 이유를 잘 보여줍니다. 약 800만 달러의 IEEPA 환급금이 이번 분기에 추가적인 이점을 제공했음에도 불구하고, 연결 GAAP 및 조정 영업마진은 여전히 축소되었습니다.
수익성, 현금흐름 및 재무상태표
비용 및 조정 항목
매출총이익률의 50bp 하락은 GAAP 영업마진의 260bp 하락에 비해 상대적으로 제한적이었습니다. 판매관리비는 1억 6,220만 달러에서 1억 7,590만 달러로 증가하여 매출 대비 비중이 15.9%에서 18.0%로 상승했습니다. 순이자비용 역시 1,440만 달러에서 2,170만 달러로 늘어났습니다.
GAAP 이익과 조정 이익 간의 격차는 더욱 벌어졌습니다. 펜테어의 조정 순이익은 1억 8,950만 달러로, GAAP 기준 계속영업 순이익인 1억 4,510만 달러와 차이를 보였습니다. 조정 내역에는 구조조정, 사업 전환, 무형자산 상각, 거래 관련 비용 등 4,600만 달러의 영업 조정 항목과 490만 달러의 브릿지 파이낸싱 수수료 상각, 650만 달러의 법인세 조정 항목이 포함되었습니다. 이처럼 커진 조정 격차는 GAAP EPS가 19% 하락한 반면 조정 EPS 감소율은 5%에 그친 이유를 설명해 줍니다.
현금 전환 및 레버리지
분기 영업활동 현금흐름은 1억 9,630만 달러에서 1억 6,930만 달러로 감소했고, 잉여현금흐름은 1억 7,890만 달러에서 1억 5,270만 달러로 줄었습니다. 자본적 지출은 전반적으로 안정적인 수준을 유지했으므로, 잉여현금흐름의 감소는 주로 영업활동에서 창출된 현금 감소를 반영한 결과입니다.
9월 30일 기준 현금 및 현금성 자산은 2025년 말 1억 160만 달러에서 7,400만 달러로 감소했습니다. 장기부채는 16억 4,000만 달러에서 14억 8,000만 달러로 줄어든 반면, 매출채권은 1억 7,260만 달러 감소했고 재고자산은 2,240만 달러 증가했습니다. 2026년 첫 9개월 동안 펜테어는 자사주 매입에 3억 5,000만 달러, 배당금 지급에 1억 3,080만 달러를 지출했습니다.
실적 전망(가이던스)
펜테어는 연간 GAAP EPS 및 보고 매출 전망을 업데이트하는 한편, 조정 EPS 가이던스의 중간값은 재확인했습니다. 또한 4분기 가이던스를 신규 제시했으며, 연간 전망에는 2027년 풀 시즌을 앞둔 유통 채널 재고 적정화와 타코(Taco) 인수 영향이 반영되었습니다.
| 지표 | 최신 가이던스 | 상태 |
|---|---|---|
| 2026 회계연도 보고 매출 | 전년 대비 약 3% 감소 | 업데이트됨 |
| 2026 회계연도 GAAP 계속영업 EPS | 약 $3.76 | 업데이트됨 |
| 2026 회계연도 조정 EPS | 약 $4.70 | 이전 중간값 재확인 |
| 2026년 4분기 보고 매출 | 전년 대비 약 7%~9% 증가 | 신규 제시 |
| 2026년 4분기 GAAP 계속영업 EPS | 약 $1.07 | 신규 제시 |
| 2026년 4분기 조정 EPS | 약 $1.15 | 신규 제시 |
4분기 매출 전망은 3분기 감소 이후 보고된 매출의 성장세 전환을 시사합니다. 하지만 펜테어는 타코(Taco) 인수로 인한 기여분과 기존 사업의 성장을 구분하여 공개하지 않았습니다. 또한 최초 회계처리 및 매수가격 배분(PPA)이 아직 완료되지 않아 예상 무형자산 상각비에도 타코 인수 영향이 제외되었습니다.
경영진은 풀 부문의 어려웠던 2분기 이후 3분기 실적을 통해 연간 전망 달성에 대한 확신이 커졌다고 밝혔습니다. 2027년의 더 강력한 성장에 대한 전망은 정량적이라기보다는 방향성을 제시하는 수준으로 유지되고 있습니다.
투자자가 주시해야 할 리스크
- 풀 부문 주문 정상화: 유통 채널 재고 조정으로 인해 매출이 18% 감소하고 마진이 820bp 축소되었습니다. 향후 실적은 조정 이후 유통 채널 주문이 안정화되는지 여부에 달려 있습니다.
- 마진 및 이익의 질: 영업이익이 매출보다 빠르게 감소한 가운데 판매관리비의 매출 대비 비중이 확대되었습니다. GAAP EPS와 조정 EPS 간의 격차 확대 및 약 800만 달러의 환급금 이익도 분기 간 비교 가능성에 영향을 미칩니다.
- 현금 전환: 분기 영업활동 현금흐름과 잉여현금흐름이 모두 감소한 반면, 매출채권이 대폭 줄었음에도 재고자산은 연말 대비 증가했습니다.
- 타코 인수 통합 및 회계처리: 인수가 전망에 포함되었으나, 4분기 보고 성장에 대한 기여도는 별도로 공개되지 않았습니다. 관련 무형자산 상각 역시 완료되지 않은 매수가격 배분에 따라 달라질 수 있습니다.
- 조달 비용 상승: 순이자비용이 전년 동기 대비 700만 달러 이상 증가하며 영업이익 하단 라인에 부담을 더했습니다.
요약
펜테어의 2026년 3분기 실적은 명암이 엇갈린 영업 상황을 나타냈습니다. 플로우 및 워터 솔루션즈 부문은 부문 이익을 늘리고 마진을 확대했지만, 풀 부문의 재고 조정으로 인해 연결 매출, 영업이익, 현금흐름이 감소했습니다. 향후 중요한 지표로는 풀 부문 주문의 정상화, 풀 외 부문의 마진 개선 지속 가능성, 현금 전환, 그리고 가이던스로 제시된 4분기 성장 중 기존 사업 대비 타코(Taco)의 기여 비중 등이 있습니다.
이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.










코멘트 (0)
$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.