tradingkey.logo
tradingkey.logo
검색

로열캐리비안 2026년 3분기 실적: 조정 EPS 6.57달러 기록하며 매출 9% 증가

TradingKeyOct 27, 2026 10:44 AM
facebooktwitterlinkedin
모든 코멘트 보기(0)

로열 캐리비안 그룹은 2026년 3분기 매출 55억 9,000만 달러, 희석 EPS 6.45달러를 기록하며 전년 동기 대비 성장했다. 수용 능력 확대와 유럽·카리브해 지역의 직전 예약 수요가 실적을 뒷받침했으나, 연료비 상승으로 일부 상쇄되었다.

회사는 연간 조정 EPS 전망치를 17.85~17.95달러로 상향 조정했으며, 2027년 초 마감을 목표로 샌달스 리조트 지분 50% 인수 계약을 체결했다. 다만, 3분기 비용 감소는 4분기로의 비용 이월에 일부 기인한 것으로 평가되며, 향후 실적은 연료비 변동, 자본 및 부채 만기 대응, 규제 승인을 앞둔 샌달스 거래 집행 등에 따라 영향을 받을 수 있다.

AI 생성 요약

로열 캐리비안 그룹(NYSE: RCL)은 2026년 3분기 매출이 전년 동기의 51억 4,000만 달러에서 9% 증가한 55억 9,000만 달러를 기록했으며, 희석 EPS는 5.74달러에서 6.45달러로 증가했다고 발표했다. 수용 능력 확대, 유럽 및 카리브해 지역의 직전 예약(close-in) 수요, 비용 집행 시점 등이 실적을 뒷받침하며 조정 EPS는 6.57달러에 달했으나, 연료비 상승으로 일부 상쇄되었다.

핵심 실적 결과

매출 증가가 영업이익의 약 10% 증가와 조정 EBITDA의 11% 상승으로 이어졌다. 조정 EBITDA 마진은 0.8%포인트 확대된 45.4%를 기록했다.

EPS 성장은 귀속 순이익 성장보다 빨랐는데, 이는 부분적으로 희석 가중평균 주식 수가 2억 7,400만 주에서 2억 6,800만 주로 감소했기 때문이다. 회사는 2026년 첫 9개월 동안 10억 4,000만 달러 규모의 자사주를 매입했으나, 이 수치가 3분기 단독 금액은 아니다.

지표2026년 3분기2025년 3분기전년 동기 대비 변동
매출55억 9,100만 달러51억 3,900만 달러+9.0%
영업이익18억 7,100만 달러17억 200만 달러+9.9%
영업이익률약 33.5%약 33.1%약 +0.3%p
로열 캐리비안 귀속 순이익17억 2,800만 달러15억 7,500만 달러+9.7%
희석 EPS$6.45$5.74+12.4%
조정 EPS$6.57$5.75+14.3%
조정 EBITDA25억 3,900만 달러22억 9,300만 달러+10.7%
조정 EBITDA 마진45.4%44.6%+0.8%p

조정 EPS와 조정 EBITDA는 비GAAP 지표다. 3분기 조정 항목에는 부채상환 비용, 구조조정 비용 및 실버시(Silversea) 인수 관련 상각비가 포함되었다.

사업 및 영업 실적

수용 능력은 8% 증가했으며, 로열 캐리비안은 전년 동기 대비 9% 증가한 약 270만 명의 승객을 수송했다. 승선율(Load factor)은 112.1%에서 112.4%에 달했으며, 일부 객실에 2명 이상의 승객이 탑승하는 경우 크루즈 점유율은 100%를 초과할 수 있다.

승객 승선권 매출은 약 6.8% 증가한 38억 9,000만 달러를 기록했으며, 선상 및 기타 매출은 약 13.6% 증가한 17억 1,000만 달러를 기록했다. 선상 매출의 빠른 성장은 크루즈 탑승 전 및 선상 매출 단가가 전년 수준을 계속 상회하고 있다는 경영진의 설명과 일치한다.

샌달스와의 파트너십으로 휴가 플랫폼 확장

로열 캐리비안은 9월 샌달스 앤 비치스 리조트(Sandals and Beaches Resorts)의 지분 50%를 인수하기로 합의했다. 해당 포트폴리오에는 카리브해 리조트 18곳, 개발 중인 리조트 3곳, 1,000에이커가 넘는 미개발 부지가 포함된다.

회사는 승객의 약 30%가 올인클루시브 휴가도 즐기며, 샌달스 및 비치스 고객의 비중도 유사하게 크루즈를 이용한다고 밝혔다. 로열 캐리비안은 규제 당국의 승인 및 기타 조건에 따라 2027년 초에 이번 투자가 마감될 것으로 예상하며, 즉시 주당순이익 증가 효과를 낼 것으로 기대하고 있다. 2027년 기여 규모는 거래 마감 시점에 따라 달라지며, 실적은 1분기 보고 시차를 두고 지분법으로 인식될 예정이다.

수용 능력이 성장의 대부분을 견인한 반면, 비용 절감은 부분적으로 시점 차이에 기인

9%의 매출 증가는 주로 8%의 수용 능력 확장에 의해 뒷받침되었으며, 공시된 순수익률(net yield)은 0.9%로 다소 완만하게 상승했다. 불변 통화 기준 순수익률은 유럽과 카리브해의 직전 예약 수요에 힘입어 0.6% 증가했다.

가용 객실 승객일(APCD)당 연료비를 제외한 순 크루즈 비용은 보고 기준 1.9%, 불변 통화 기준 1.8% 감소했다. 다만 회사는 이 호실적이 비용의 4분기 이월에 따른 것이라고 설명했으므로, 3분기 비용 감소를 완전히 구조적인 절감으로 보아서는 안 된다.

수익성 상황 역시 지표별로 엇갈렸다. 조정 EBITDA 마진은 확대되었으나, 총마진 수익률은 0.8% 감소했다. 연료비는 2억 9,700만 달러에서 3억 4,700만 달러로 증가했고, 급여 및 관련 비용은 3억 4,200만 달러에서 3억 9,900만 달러로 늘어났다.

수익성, 현금 흐름 및 재무상태표

로열 캐리비안은 3분기 단독 실적이 아닌 첫 9개월간의 현금 흐름 수치를 제공했다. 9개월간의 영업 현금 흐름은 48억 4,000만 달러에서 52억 7,000만 달러로 증가했으며, 유형자산 취득액은 37억 2,000만 달러에서 38억 8,000만 달러로 증가했다.

9월 30일 기준 현금 및 현금성 자산은 8억 5,100만 달러였으며, 미인출 회전한도 대출을 포함한 총 유동성은 74억 달러였다. 고객 선수금은 2025년 말 57억 4,000만 달러에서 증가한 60억 3,000만 달러를 기록했다.

유동 및 비유동 부채는 총 약 223억 6,000만 달러였다. 3분기 중 로열 캐리비안은 2034년 만기인 금리 5.55%의 선순위 무보증 채권 12억 5,000만 달러를 발행하고, 조달한 자금을 변동금리 기간제 대출 및 2027년 만기 부채의 일부를 상환하는 데 사용했다. 예정된 만기 금액은 2027년 24억 달러, 2028년 32억 달러다.

실적 전망(가이던스)

로열 캐리비안은 연간 조정 EPS 전망치를 17.85달러~17.95달러로 상향 조정했다. 이번 상향 조정은 3분기 실적을 반영한 것으로, 예상보다 높은 연료비와 환율 변동으로 인해 일부 상쇄되었다.

4분기의 경우, 회사는 현재 가격을 기준으로 3억 7,900만 달러의 연료비를 반영했다. 예상 4분기 연료 소비량의 약 58%는 스왑을 통해 헤지되어 있다.

지표2026년 4분기 전망2026년 연간 전망
매출 성장률9%9%
수용 능력 변동5.0%6.6%
공시 순수익률 성장률4.4%-4.9%약 2.7%
불변 통화 기준 순수익률 성장률4.2%-4.7%약 2.1%
APCD당 연료비 제외 순 크루즈 비용(공시 기준)1.5%-1.0% 감소약 0.4% 증가
APCD당 연료비 제외 순 크루즈 비용(불변 통화 기준)1.4%-0.9% 감소보합세
조정 EPS$3.48-$3.58$17.85-$17.95

연간 설비투자(CAPEX)는 신규 선박 및 육상 기지 프로젝트를 위주로 약 46억 달러에 달할 것으로 예상된다. 수용 능력은 2027년 약 4.5%, 2028년 6.0%, 2029년 6.5% 증가할 것으로 예상된다.

경영진의 견해

경영진은 지난 실적 발표 이후 주요 채널 전반에서 예약량이 10%대 중반의 증가세를 보였으며, 2027년 운항 예약은 10%대 후반 증가했다고 밝혔다. 또한 2027년 예약 추세가 과거 수준을 상회하는 더 높은 가격대로 진행되고 있다고 덧붙였다.

로열 캐리비안은 2024년부터 2027년까지 조정 EPS 연평균 성장률(CAGR) 20%를 달성하고, 2027년 말까지 ROIC 최소 17%를 달성하겠다는 '퍼펙타(Perfecta)' 목표를 유지했다. 경영진은 회사가 이미 ROIC 목표를 상회하고 있으며, 2027년 조정 EPS가 '20달러대' 범위에 진입하는 궤도를 유지하고 있다고 말했다. 이는 공식적인 2027년 가이던스가 아닌 전략적 목표로 남아 있다.

최근 내부자 거래

최근 6개월 동안 보고된 내부자 거래는 장내 매수보다는 주로 주식 보상 형태였다. 취득 및 보상은 13건의 거래를 통해 총 10,395주였던 반면, 매도는 1건 12,811주였다.

기간취득 또는 보상매도순 취득 또는 매도 주식 수
최근 6개월13건 거래, 10,395주1건 거래, 12,811주(2,416)주

보고된 단 한 건의 매도는 임원 마이클 베일리(Michael Bayley)가 2026년 7월 29일에 진행한 것이다. 그는 주당 315.99달러에 12,811주를 매도하여 약 405만 달러를 실현했다. 여러 이사들이 5월 28일에 무상 주식을 부여받았으나, 이러한 보상을 장내 매수로 취급해서는 안 된다.

투자자가 모니터링해야 할 리스크

  • 연료 및 통화 익스포저: 예상보다 높은 연료비와 환율 변동이 연간 실적 기대치 상승분의 일부를 이미 상쇄했습니다. 회사는 연료 가격이 10% 변동할 경우 4분기 실적에 1,500만 달러의 영향이 미칠 것으로 추정합니다.
  • 비용 집행 시점: 3분기 연료비 제외 순 크루즈 비용 감소는 비용의 4분기 이월로 인한 혜택을 입었으므로, 이번 분기 비용 결과는 기저 런레이트(run rate)를 대표하기에는 미흡합니다.
  • 자본 및 차환 수요: 74억 달러의 유동성에도 불구하고, 2026년 예상 설비투자(46억 달러)와 2027년 및 2028년의 상당한 부채 만기로 인해 지속적인 자금 조달 및 자본 배분 수요가 발생하고 있습니다.
  • 수용 능력 및 수익률 의존도: 수용 능력 확장이 3분기 매출 성장의 대부분을 차지했습니다. 로열 캐리비안은 순수익률이 1% 변동할 때마다 4분기 실적에 3,700만 달러의 영향을 줄 것으로 추정합니다.
  • 샌달스 거래 집행: 거래 시점 및 2027년 이익 기여도는 규제 승인과 거래 완료일에 달려 있으며, 지분법 보고 시차로 인해 실적 인식이 지연될 것입니다.

요약

로열 캐리비안의 2026년 3분기 실적은 수용 능력 확대, 지속적인 크루즈 수요, 선상 매출의 빠른 성장을 반영했으며, 희석 주식 수 감소는 EPS가 순이익 성장을 상회하는 데 기여했다. 비용 집행 시점이 해당 분기 실적을 뒷받침했지만 일부 비용을 4분기로 이월시켰고, 연료비 및 환율 상승은 여전히 실적 상승을 상쇄하는 요인이다. 주요 모니터링 항목은 4분기 수익률 실적, 예약 모멘텀의 지속성, 자본 및 부채 수요, 샌달스 파트너십 종결 시점이다.

이 문서에는 사람이 검토한 AI 생성 콘텐츠 또는 AI 번역 콘텐츠가 포함될 수 있습니다. 이는 참고용 및 전반적인 정보를 제공용으로만 제공되며 투자 조언에 해당하지 않습니다.

면책 조항: 이 웹사이트에서 제공되는 정보는 교육적이고 정보 제공을 위한 목적으로만 사용되며, 금융 또는 투자 조언으로 간주되어서는 안 됩니다.

코멘트 (0)

$ 버튼을 클릭하고, 종목 코드를 입력한 후 주식, ETF 또는 기타 티커를 연결합니다.

0/500
코멘트 가이드라인
로딩 중...

추천 기사

tradingkey.logo
위험 경고: 저희 웹사이트와 모바일 앱은 특정 투자 상품에 대한 일반적인 정보만을 제공합니다. Finsights는 재정적 조언이나 투자 상품에 대한 추천을 제공하지 않으며, 이러한 정보 제공이 Finsights가 금융 조언이나 추천을 제공하는 것으로 해석되어서는 안 됩니다.
투자 상품은 투자 원금 손실을 포함한 상당한 투자 위험에 노출되어 있으며, 모든 사람에게 적합하지 않을 수 있습니다. 투자 상품의 과거 성과는 미래 성과를 보장하지 않습니다.
Finsights는 제3자 광고주나 제휴사가 저희 웹사이트나 모바일 앱 또는 그 일부에 광고를 게재하거나 전달할 수 있도록 허용할 수 있으며, 사용자가 광고와 상호작용하는 방식에 따라 이들로부터 보상을 받을 수 있습니다.
© 저작권: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 모든 권리 보유