Core & Mainの2026年度第2四半期決算:コスト管理と自社株買いがEPSを押し上げ
Core & Mainの2026年度第2四半期は、買収や価格設定により売上高が前年同期比2.5%増の21億4,500万ドルとなった。販管費の削減や自社株買いの効果により、希薄化後EPSは10.0%増の0.77ドルと増収率を上回る成長を記録した。堅調な自治体需要が業績を牽引した一方、粗利益率は10ベーシスポイント低下し26.7%となった。通期業績予想は据え置かれたが、まちまちの需要環境や運転資本の増加、買収依存のリスクには注意が必要である。
Core & Main(NYSE: CNM)が発表した2026年度第2四半期(2026年8月2日に終了した四半期)の売上高は前年同期比2.5%増の21億4,500万ドル、希薄化後EPSは同10.0%増の0.77ドルとなりました。買収、価格設定、および販売量が売上を支えた一方、粗利益率のわずかな低下にもかかわらず、販管費の減少と発行済株式数の削減により利益は増収を上回るペースで拡大しました。
主要業績データ
売上高は、販売量、価格設定、および買収による寄与により5,200万ドル増加しました。粗利益の増加率は売上高をわずかに下回り、粗利益率は10ベーシスポイント低下して26.7%となった一方、非GAAP基準の調整後EBITDAマージンは12.8%に達しました。
営業利益と純利益は増収率を上回るペースで増加しました。株式買戻しに伴うクラスA株式の減少と利益増加を反映し、希薄化後EPSの伸び率はさらに高くなりました。
| 指標 | 2026年度第2四半期 | 2025年度第2四半期 | 前年同期比変化率 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 21億4,500万ドル | 20億9,300万ドル | +2.5% |
| 粗利益 | 5億7,300万ドル | 5億6,000万ドル | +2.3% |
| 粗利益率 | 26.7% | 26.8% | -10 bps |
| 営業利益 | 2億2,700万ドル | 2億1,300万ドル | +6.6% |
| 純利益 | 1億5,000万ドル | 1億4,100万ドル | +6.4% |
| 希薄化後EPS | 0.77ドル | 0.70ドル | +10.0% |
| 調整後希薄化後EPS(非GAAP) | 0.94ドル | 0.87ドル | +8.0% |
| 調整後EBITDA(非GAAP) | 2億7,400万ドル | 2億6,600万ドル | +3.0% |
製品およびエンドマーケット別業績
パイプ、バルブ、継手の売上高は買収により増加した一方、雨水排水用製品の売上高はほぼ横ばいとなりました。防火製品は販売量と販売価格の双方の上昇が追い風となり、スマートユーティリティ製品の売上は主として価格の上昇によって増加するなど、製品カテゴリーごとに業績は異なりました。
経営陣は自治体需要の堅調さをアピールしました。処理場やデータセンターを含む大型設備投資プロジェクトや防火関連分野も成長を牽引し、より広範で不均一な需要環境を相殺するのに寄与しました。
コスト削減策と自社株買いによりEPSが増収率を上回るペースで拡大
売上高が増加したものの、販管費は0.3%減の3億100万ドルとなりました。売上高に対する販管費の比率は、主に直近のコスト削減策や変動報酬の低下により、14.4%から14.0%へと改善しました。これらの効果の一部は、配送コストの増加や新規拠点(グリーンフィールド)への投資、営業施策によって相殺されました。
この経費抑制により営業利益は6.6%増加し、売上高の増収率(2.5%)を大幅に上回りました。自社株買いも1株当たり業績をさらに押し上げました。EPSの計算に使用された希薄化後株式数は1億9,830万株から1億9,340万株へと約2.5%減少しました。その結果、希薄化後EPSは10.0%増加し、営業利益と純利益のどちらの伸び率も上回りました。
キャッシュフロー、流動性、および資本配分
四半期の営業キャッシュフローは6,200万ドルとなりました。2026年度上半期(6か月間)の営業キャッシュフローは、支払利息の増加により一部相殺されたものの、純利益の増加、法人税支払額の減少、および運転資本の変動を反映し、前年同期の1億1,100万ドルから1億4,400万ドルに増加しました。
四半期末時点の現金および現金同等物は3億1,200万ドルとなり、年度初めの2億2,000万ドルから増加しました。同期間において、売掛金は14億3,900万ドル、棚卸資産は11億3,700万ドルに増加し、買掛金は8億1,500万ドルに増加しました。
純有利子負債は、前年同期の22億5,300万ドルに対し、21億6,600万ドルとなりました。Core & Mainは優先資産担保型リボルビング信用供与枠に基づく借入残高がなく、信用状差し引き後の借入可能枠は約12億2,600万ドルとなっています。
同社は当四半期中に1億6,900万ドルを投じて370万株の自社株買いを実施し、四半期終了後にもさらに1,100万ドルで30万株を買い取りました。発表時点までの当年度における公開市場での自社株買いは、累計で570万株、約2億7,000万ドルに達しました。また、Core & Mainは2026年度中に7箇所の新規拠点を開設し、そのうち2箇所は当四半期中および四半期終了後に開設されました。
2026年度業績予想
Core & Mainは、2026年3月に発表した通期業績予想を再確認しました。据え置かれた予想では、売上高成長率を2%〜3%、非GAAP調整後EBITDAマージンを12.2%〜12.4%としています。
| 指標 | 最新の2026年度業績予想 | 従来の業績予想 | 変更 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 78億〜79億ドル | 78億〜79億ドル | 変更なし |
| 売上高成長率 | 2%〜3% | 2%〜3% | 変更なし |
| 調整後EBITDA(非GAAP) | 9億5,000万〜9億8,000万ドル | 9億5,000万〜9億8,000万ドル | 変更なし |
| 調整後EBITDAマージン(非GAAP) | 12.2%〜12.4% | 12.2%〜12.4% | 変更なし |
| 営業キャッシュフロー | 調整後EBITDAの60%〜70% | 調整後EBITDAの60%〜70% | 変更なし |
業績予想に対する経営陣の自信は、自治体需要、防火および大型設備投資プロジェクトの成長、ならびに買収パイプラインにおける機会に基づいています。
投資家が注視すべきリスク
- まちまちの需要状況:自治体インフラや大型プロジェクトは好調でしたが、雨水排水用製品の売上は横ばいであり、経営陣は全体的な需要環境をまちまちであると表現しました。
- 買収依存と実行リスク:買収がパイプ、バルブ、継手の成長を牽引し、上半期の売上成長も主に買収によるものでした。したがって、今後の業績は適切な買収対象の特定と統合に一部依存します。
- マージン圧迫:当四半期の粗利益率は10ベーシスポイント低下し、配送コストの増加や成長投資がコスト削減施策の効果の一部を相殺しました。製品仕入コストと販売価格の乖離拡大は収益性を圧迫する可能性があります。
- 運転資本の必要性:売掛金および棚卸資産は年度初めから増加しました。上半期の営業キャッシュフローは改善したものの、運転資本の拡大が続けば、買収、事業拡大、債務返済、自社株買いに必要な資金が消化される可能性があります。
まとめ
Core & Mainは、買収、販売量、価格設定によって2026年度第2四半期に緩やかな増収を達成した一方、コスト管理と自社株買いにより1株当たり利益が増収率を大幅に上回るペースで拡大しました。自治体、防火、大型プロジェクト需要が当四半期を支えたものの、粗利益率への圧迫やその他の分野における需要の不均衡は引き続き重要な要素です。投資家は、下半期のオーガニック需要、買収の貢献度、運転資本の現金化、そして同社が再確認された通期の利益率およびキャッシュフロー予想の範囲内を維持できるかどうかに注目すべきです。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。










コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。