tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Xencor Inc

XNCR
Añadir a la lista de seguimiento
20.210USD
-1.280-5.96%
Cierre 07-31 16:00ETCotizaciones retrasadas 15 min
1.50BCap. mercado
PérdidaP/E TTM

Más Datos de Xencor Inc Compañía

Xencor, Inc. is a clinical-stage biopharmaceutical company developing engineered antibodies for the treatment of cancer and autoimmune diseases. It has more than 20 candidates engineered with its XmAb technology that are in clinical development, and multiple XmAb medicines are marketed by partners. Its XmAb engineering technology enables small changes to a protein structure that result in new mechanisms of therapeutic action. Its wholly-owned development candidates include XmAb942, XmAb819, XmAb808, and XmAb541. Candidates co-developed with partners include Plamotamab. Its clinical-stage drug candidates advanced by partners include Xaluritamig (AMG 509), ASP2138, JNJ-9401, JNJ-1493, Xpro1595, Obexelimab, and Novartis XmAb, an undisclosed antibody candidate. Its cytokine drug candidates in clinical development consist of efbalropendekin alfa (XmAb306/RG6323). Its Vudalimab is a bispecific antibody that targets PD-1 and CTLA-4.

Información de Xencor Inc

Símbolo de cotizaciónXNCR
Nombre de la empresaXencor Inc
Fecha de salida a bolsaDec 03, 2013
Director ejecutivoDahiyat (Bassil I)
Número de empleados250
Tipo de seguridadOrdinary Share
Fin del año fiscalDec 03
Dirección465 N. Halstead St.
CiudadPASADENA
Bolsa de valoresNASDAQ OMX - NASDAQ BASIC
PaísUnited States of America
Código postal91107
Teléfono16263055900
Sitio Webhttps://xencor.com/
Símbolo de cotizaciónXNCR
Fecha de salida a bolsaDec 03, 2013
Director ejecutivoDahiyat (Bassil I)

Ejecutivos de Xencor Inc

Nombre
Nombre/Posición
Posición
Accionistas
Cambio
Dr. John R. Desjarlais, Ph.D.
Dr. John R. Desjarlais, Ph.D.
Executive Vice President - Research, Chief Scientific Officer
Executive Vice President - Research, Chief Scientific Officer
231.70K
+6.74%
Ms. Celia E. Eckert
Ms. Celia E. Eckert
Senior Vice President, General Counsel, Corporate Secretary
Senior Vice President, General Counsel, Corporate Secretary
57.51K
+21.17%
Mr. Bart Jan Cornelissen
Mr. Bart Jan Cornelissen
Senior Vice President, Chief Financial Officer
Senior Vice President, Chief Financial Officer
48.35K
-7.24%
Mr. Kurt A. Gustafson
Mr. Kurt A. Gustafson
Independent Director
Independent Director
11.32K
+42.63%
Mr. Richard J. (Rich) Ranieri
Mr. Richard J. (Rich) Ranieri
Independent Director
Independent Director
10.32K
+46.76%
Mr. Todd E. Simpson
Mr. Todd E. Simpson
Independent Director
Independent Director
10.30K
--
Dr. Bassil I. Dahiyat, Ph.D.
Dr. Bassil I. Dahiyat, Ph.D.
President, Chief Executive Officer, Founder and Director
President, Chief Executive Officer, Founder and Director
--
--
Dr. A. Bruce Montgomery, M.D.
Dr. A. Bruce Montgomery, M.D.
Lead Independent Director
Lead Independent Director
--
--
Dr. Kevin C. Gorman, Ph.D.
Dr. Kevin C. Gorman, Ph.D.
Independent Director
Independent Director
--
--
Dr. Ellen Gwen Feigal, M.D.
Dr. Ellen Gwen Feigal, M.D.
Independent Director
Independent Director
--
--
Ver más
Nombre
Nombre/Posición
Posición
Accionistas
Cambio
Dr. John R. Desjarlais, Ph.D.
Dr. John R. Desjarlais, Ph.D.
Executive Vice President - Research, Chief Scientific Officer
Executive Vice President - Research, Chief Scientific Officer
231.70K
+6.74%
Ms. Celia E. Eckert
Ms. Celia E. Eckert
Senior Vice President, General Counsel, Corporate Secretary
Senior Vice President, General Counsel, Corporate Secretary
57.51K
+21.17%
Mr. Bart Jan Cornelissen
Mr. Bart Jan Cornelissen
Senior Vice President, Chief Financial Officer
Senior Vice President, Chief Financial Officer
48.35K
-7.24%
Mr. Kurt A. Gustafson
Mr. Kurt A. Gustafson
Independent Director
Independent Director
11.32K
+42.63%
Mr. Richard J. (Rich) Ranieri
Mr. Richard J. (Rich) Ranieri
Independent Director
Independent Director
10.32K
+46.76%
Mr. Todd E. Simpson
Mr. Todd E. Simpson
Independent Director
Independent Director
10.30K
--

Preguntas frecuentes

¿Quiénes son los cinco principales accionistas de Xencor Inc?

Los cinco principales accionistas de Xencor Inc son: Dr. John R. Desjarlais, Ph.D.

¿Cuál es la mayor fuente de ganancias de Xencor Inc?

El 2026Q4, el segmento empresarial Royalties generó la ganancia más alta para Xencor Inc, ascendiendo a 80.28M y representando el 63.93% de la ganancia total.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.