tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Valero Energy Corp

VLO
Añadir a la lista de seguimiento
346.450USD
-4.780-1.36%
Cierre 11-06 16:00(ET)
96.62BCap. mercado
25.28P/E TTM
Fuera de horario 19:00 (ET)346.450USD+0.140+0.04%

Información financiera de VLO

Vea los datos financieros de Valero Energy Corp a través de un panel de datos todo en uno diseñado para inversores inteligentes. Esto le ofrece un análisis financiero organizando declaraciones financieras complejas en vistas personalizables. Acceda al último informe financiero anual o desglose el rendimiento trimestre a trimestre usando la cuenta de resultados, el saldo, y el estado de flujos de efectivo. Con indicadores financieros en tiempo real al alcance de su mano, monitorear la salud del mercado de una empresa a lo largo del tiempo nunca ha sido tan fácil.
Ratios financieros clave
Cap. mercado
96.62B
Dividendo TTM
4.59
P/E TTM
25.28
Beneficios por acción últimos doce meses
13.70
Ingresos operativos
115.97B
Beneficio neto
2.76B
ROE
17.72%
ROA
6.96%
Fecha de ganancias de Valero Energy Corp
Última publicación
oct 22, 2026
BPA / Previsión
23.96/21.07
Ingresos operativos / Previsión
44.44B/38.85B

Claves de los estados financieros

Trimestral
Trimestral+Anual
Trimestral
Anual
FY2026Q3
FY2026Q2
FY2026Q1
FY2025Q4
FY2025Q3
FY2025Q2
FY2025Q1
FY2024Q4
FY2024Q3
FY2024Q2
FY2024Q1
FY2023Q4
FY2023Q3
FY2023Q2
FY2023Q1
FY2022Q4
FY2022Q3
FY2022Q2
FY2022Q1
FY2021Q4
Indicadores financieros
BPA
576.04%23.89
452.97%12.62
322.58%4.22
320.88%3.73
209.59%3.53
-15.69%2.28
-150.59%-1.90
-75.24%0.89
-84.76%1.14
-50.00%2.71
-54.71%3.75
-56.14%3.58
--7.49
--5.41
--8.28
--8.16
--20.96
----
----
----
Ingresos operativos
38.16%44.44B
43.29%42.83B
1.33%30.66B
-23.10%23.65B
-2.15%32.17B
-13.34%29.89B
-4.73%30.26B
-13.15%30.76B
-14.39%32.88B
-0.06%34.49B
-12.84%31.76B
-15.17%35.41B
-13.61%38.40B
-33.18%34.51B
-5.46%36.44B
16.27%41.75B
50.59%44.45B
86.11%51.64B
85.24%38.54B
116.23%35.90B
Beneficio neto
523.53%6.81B
421.07%3.71B
311.24%1.26B
303.57%1.13B
200.83%1.09B
-18.81%712.00M
-147.99%-596.00M
-76.65%280.00M
-86.11%363.00M
-54.75%877.00M
-59.37%1.24B
-61.34%1.20B
-6.84%2.61B
-58.55%1.94B
238.91%3.06B
207.94%3.10B
507.36%2.81B
2822.50%4.68B
227.94%902.00M
379.72%1.01B
Margen neto
374.54%15.73%
328.73%9.51%
300.10%4.31%
325.80%4.94%
177.22%3.31%
-17.38%2.22%
-151.45%-2.15%
-66.25%1.16%
-82.76%1.20%
-56.34%2.68%
-51.49%4.19%
-55.58%3.44%
--6.93%
--6.15%
--8.63%
--7.74%
--6.42%
----
----
----
Margen bruto
286.24%21.13%
211.79%12.74%
305.90%6.65%
298.10%8.00%
141.77%5.47%
-1.26%4.09%
-73.59%1.64%
-61.80%2.01%
-76.88%2.26%
-51.93%4.14%
-47.37%6.21%
-52.91%5.26%
--9.79%
--8.61%
--11.79%
--11.17%
--8.96%
----
----
----
Relación deuda-activos
-10.32%16.19%
-2.03%17.55%
0.82%18.49%
5.26%18.31%
0.87%18.05%
6.10%17.91%
5.32%18.34%
-4.81%17.40%
-1.18%17.90%
-9.54%16.88%
-8.32%17.41%
-4.21%18.28%
--18.11%
--18.66%
--19.00%
--19.08%
--19.51%
----
----
----
Ingresos operativos
38.16%44.44B
43.29%42.83B
1.33%30.66B
-23.10%23.65B
-2.15%32.17B
-13.34%29.89B
-4.73%30.26B
-13.15%30.76B
-14.39%32.88B
-0.06%34.49B
-12.84%31.76B
-15.17%35.41B
-13.61%38.40B
-33.18%34.51B
-5.46%36.44B
16.27%41.75B
50.59%44.45B
86.11%51.64B
85.24%38.54B
116.23%35.90B
Beneficios operativos
501.26%9.07B
421.16%5.20B
649.35%1.73B
352.59%1.57B
197.63%1.51B
-18.35%997.00M
-86.24%231.00M
-77.59%348.00M
-85.53%507.00M
-55.74%1.22B
-58.47%1.68B
-64.35%1.55B
-7.62%3.50B
-55.61%2.76B
192.12%4.04B
173.27%4.36B
447.19%3.79B
1121.22%6.22B
307.81%1.38B
439.15%1.59B
Beneficio neto
523.53%6.81B
421.07%3.71B
311.24%1.26B
303.57%1.13B
200.83%1.09B
-18.81%712.00M
-147.99%-596.00M
-76.65%280.00M
-86.11%363.00M
-54.75%877.00M
-59.37%1.24B
-61.34%1.20B
-6.84%2.61B
-58.55%1.94B
238.91%3.06B
207.94%3.10B
507.36%2.81B
2822.50%4.68B
227.94%902.00M
379.72%1.01B
Activos actuales
42.79%33.56B
28.84%30.67B
17.95%27.82B
-2.22%23.21B
-1.97%23.50B
-12.21%23.80B
-8.12%23.59B
-9.47%23.74B
-9.79%23.98B
14.43%27.11B
10.02%25.67B
8.65%26.22B
17.10%26.58B
-13.55%23.70B
0.09%23.34B
14.02%24.13B
20.79%22.70B
41.49%27.41B
32.53%23.31B
33.58%21.16B
Total pasivos corrientes
32.18%19.47B
27.70%18.74B
16.57%17.65B
-8.94%14.11B
-3.72%14.73B
-19.88%14.68B
-6.23%15.14B
-7.78%15.49B
-13.04%15.30B
22.54%18.32B
5.10%16.15B
-3.77%16.80B
2.06%17.59B
-31.96%14.95B
-22.34%15.37B
3.62%17.46B
20.43%17.24B
54.56%21.97B
60.76%19.79B
81.53%16.85B
Total de activos
15.93%67.95B
8.80%64.66B
5.01%62.14B
-3.58%57.99B
-2.93%58.62B
-6.57%59.43B
-5.43%59.18B
-4.62%60.14B
-4.42%60.38B
4.86%63.62B
3.98%62.57B
3.40%63.06B
6.48%63.17B
-5.72%60.67B
-0.37%60.18B
5.34%60.98B
8.48%59.33B
16.03%64.34B
12.66%60.40B
11.81%57.89B
Total pasivos
15.68%36.87B
12.03%36.40B
7.14%35.21B
-3.80%31.38B
-1.58%31.87B
-8.14%32.49B
-2.63%32.86B
-5.53%32.62B
-7.79%32.38B
8.24%35.37B
1.93%33.75B
-2.77%34.53B
-1.39%35.12B
-21.48%32.67B
-17.21%33.11B
-6.72%35.51B
-1.35%35.61B
13.22%41.61B
14.63%39.99B
18.48%38.07B
Capital total
16.22%31.08B
4.90%28.27B
2.35%26.93B
-3.33%26.61B
-4.48%26.75B
-4.61%26.95B
-8.70%26.32B
-3.52%27.52B
-0.20%28.00B
0.91%28.25B
6.49%28.82B
12.00%28.52B
18.31%28.06B
23.14%27.99B
32.62%27.07B
28.52%25.47B
27.58%23.71B
21.54%22.73B
8.99%20.41B
0.89%19.82B
Ingresos operativos netos
268.53%6.93B
496.15%5.58B
46.01%1.39B
92.24%2.06B
45.25%1.88B
-62.14%936.00M
-48.43%952.00M
-13.64%1.07B
-60.85%1.29B
63.49%2.47B
-41.77%1.85B
-69.75%1.24B
61.76%3.31B
-74.13%1.51B
439.12%3.17B
66.91%4.10B
41.13%2.04B
191.09%5.84B
1230.77%588.00M
2456.25%2.45B
Inversión neta
-10.55%-419.00M
12.38%-361.00M
37.01%-400.00M
22.98%-419.00M
7.11%-379.00M
-5.10%-412.00M
0.31%-635.00M
-12.63%-544.00M
-34.21%-408.00M
25.90%-392.00M
-16.03%-637.00M
34.29%-483.00M
50.16%-304.00M
14.54%-529.00M
34.72%-549.00M
1.61%-735.00M
-5.90%-610.00M
-141.80%-619.00M
-45.00%-841.00M
-30.37%-747.00M
Financiación neta
-277.40%-4.53B
-257.24%-3.03B
132.46%124.00M
-123.47%-1.75B
-11.64%-1.20B
45.12%-849.00M
76.76%-382.00M
39.51%-784.00M
49.46%-1.07B
-1.64%-1.55B
17.72%-1.64B
49.77%-1.30B
19.11%-2.13B
36.95%-1.52B
-62.70%-2.00B
-133.06%-2.58B
-200.92%-2.63B
-465.34%-2.41B
-179.73%-1.23B
-181.68%-1.11B

Ingresos operativos

Por negocio

Periodo del informe:
Sin datos

Por región

Periodo del informe:
Sin datos

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la ganancia total de Valero Energy Corp?

Según el informe de resultados de FY2025 de Valero Energy Corp, su ganancia total alcanzó los 115.97B, con un cambio interanual de 129.88B.

¿Cuáles son los activos corrientes de Valero Energy Corp?

Según el informe de resultados de FY2025 de Valero Energy Corp, sus activos corrientes fueron de 23.21B, con un cambio interanual de -2.22.

¿Cuáles son los activos totales de Valero Energy Corp?

En el último trimestre reportado, los activos totales de Valero Energy Corp fueron de 57.99B: se dividen en 23.21B en activos corrientes y 34.78B en activos no corrientes.

¿Cuáles son los pasivos totales de Valero Energy Corp?

Según el informe de resultados de FY2025 de Valero Energy Corp, el pasivo total de Valero Energy Corp fue de 31.38B, con un cambio interanual de -3.80.

¿Cuál es el patrimonio neto total de Valero Energy Corp?

Según el informe de resultados de FY2025 de Valero Energy Corp, el patrimonio neto total de Valero Energy Corp fue de 26.61B, con un cambio interanual de -3.33.

¿Cuál es el ingreso operativo neto de Valero Energy Corp?

Según el informe de resultados de FY2025 de Valero Energy Corp, los ingresos operativos netos de Valero Energy Corp fueron de 4.31B, con un cambio interanual de 14.83.

¿Cuál es la inversión neta de Valero Energy Corp?

Según el informe de resultados de FY2025 de Valero Energy Corp, la inversión neta de Valero Energy Corp fue de -1.84B, con un cambio interanual de 6.87.

¿Cuál es la financiación neta de Valero Energy Corp?

Según el informe de resultados de FY2025 de Valero Energy Corp, la financiación neta de Valero Energy Corp fue de -4.18B, con un cambio interanual de 17.17.

¿Cuál es la ganancia por acción (BPA) de Valero Energy Corp?

Según el informe de ganancias de FY2025 de Valero Energy Corp, sus ganancias por acción (EPS) fueron de 7.58, con un cambio interanual de -11.68.

¿Cuál es el beneficio neto de Valero Energy Corp?

Según el informe de ganancias de FY2025 de Valero Energy Corp, su beneficio neto fue de 2.34B, con un cambio interanual de -15.24.

¿Cuál es el margen neto de Valero Energy Corp?

Según el informe de resultados de FY2025 de Valero Energy Corp, su margen de beneficio neto fue de 1.94, con un cambio interanual de -16.32.

¿Cuál es el margen bruto de Valero Energy Corp?

Según el informe de resultados de FY2025 de Valero Energy Corp, su margen bruto fue de 4.63, con un cambio interanual de 26.33.

¿Cuál es la ratio deuda/activos de Valero Energy Corp?

Según el informe de resultados de FY2025 de Valero Energy Corp, su ratio deuda-activos fue de 18.31, con un cambio interanual de 5.26.

¿Cuál es la rentabilidad sobre el patrimonio neto (ROE) de Valero Energy Corp?

Según el informe de resultados de FY2025 de Valero Energy Corp, su retorno sobre el patrimonio neto (ROE) fue de 9.71, con un cambio interanual de -10.64.

¿Cuál es la rentabilidad sobre activos (ROA) de Valero Energy Corp?

Según el informe de resultados de FY2025 de Valero Energy Corp, su rentabilidad sobre activos (ROA) fue de 3.80, con un cambio interanual de -22.08.

¿Cuál es el beneficio operativo de Valero Energy Corp?

Según el informe de resultados de FY2025 de Valero Energy Corp, su beneficio operativo fue de 4.31B, con un cambio interanual de 14.83.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.