tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Starbucks Corp

SBUX
Añadir a la lista de seguimiento
93.250USD
+1.250+1.36%
Cierre 10-14 16:00(ET)
106.31BCap. mercado
70.98P/E TTM
Fuera de horario 19:21 (ET)93.420USD+0.210+0.23%
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

+1.36%

5 Días

-0.35%

1 mes

-5.87%

6 Meses

-4.20%

Año hasta la fecha

+12.75%

Un año

+17.84%

Cifras clave

92.000Apertura
93.415Alto
1.62MVolumen
70.98P/E TTM
29.95P/E Dinamico
1.850Dividendo TTM
0.14%Ratio de facturación
92.000Cierre anterior
91.310Bajo
150.12MFacturación
57.28P/E Estatico
-13.86P/B
1.98%Rend. div. TTM
4.81%ROA
109.879Máx. 52 sem
43.11Ratio de volumen
1.86BBeneficio neto
1.14BAcciones
1.3142Beneficios por acción últimos doce meses
0.99Beta
--ROE
76.049Mín. 52 sem
3.15%Amplitud
18.10%Margen bruto
106.31BCap. mercado
1.63Recompensa/Riesgo
1.72%Tasa de riesgo
Recientes
Análisis
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Starbucks Corp

-0.15vs anterior
Previsión6.82
Salud8.25
Datos técnicos3.19
Valoración9.35
Reconocimiento institucional7.00
Riesgo8.95

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

48°C

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
SostenerCalificación actual
110.307Precio objetivo
+21.55%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte66666778
Compra99111212111011
Sostener2020181818201915
Venta33444443
Venta fuerte11111122

Análisis Técnico de Starbucks Corp

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Compra

Resumen

Venta

Media Móvil

Venta fuerte

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
--
Periodo del informe
2026Q3
Informes / Previsión
--/0.66
Ganancia / Previsión
--/9.16B

Perfil de Starbucks Corp

SectorHoteles y servicios de entretenimiento
Símbolo de cotizaciónSBUX
Número de empleados381000
PaísUnited States of America

Participación

AccionistasProporción
Capital World Investors7.43%
Capital Research Global Investors7.21%
Vanguard Capital Management, LLC6.50%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.4.65%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor55.95%
Investment Advisor/Hedge Fund18.42%
Research Firm4.44%
Pension Fund1.93%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Starbucks Corp (SBUX)?

El precio actual de Starbucks Corp (SBUX) es 93.25.

¿Cuál es el símbolo de Starbucks Corp?

El símbolo de cotización de Starbucks Corp es SBUX.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Starbucks Corp?

El máximo en 52 semanas de Starbucks Corp es 109.88.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Starbucks Corp?

El mínimo en 52 semanas de Starbucks Corp es 76.05.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Starbucks Corp?

La capitalización de mercado de Starbucks Corp es 106.31B.

¿Starbucks Corp (SBUX) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Starbucks Corp (SBUX) tiene una calificación general de signal_hold, con un precio objetivo de 110.31.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Starbucks Corp (SBUX)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Starbucks Corp (SBUX) son 1.31.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.